Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Новозеланские дельфиниумы

+31
Орешина
Звездочка
Владимир573
Elena_gt
Олька
agnessa
Елена
senpoli
Светик
жарок
Ирина
Tanya Vin
Маяка
lanadana
Инесса64
хоста1
Alenso
Ленчик24
anyka
ela
marjakhoh
maksimka
харамис
Ольга
тен
Wala
Лида
Галчонок
Светлана
Алла Р
Инкала
Участников: 35

На страницу : Предыдущий  1 ... 12 ... 21, 22, 23 ... 28 ... 34  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 22 из 34]

тен

тен

Мне тоже первый очень понравился.

Wala

Wala

Все хороши, а первый очень необычный. Береги, потом может поделишься

http://walasad.ru

milaa



Елена, все красавцы!

Галчонок

Галчонок

Лена, молодец! Славненькие дельфики вырастила. А у меня никак не получается с ними Sad  я даже семена заказывать не хочу.

Светлана

Светлана

Лена, первый вообще отпад!!! Будешь делить если когда, я тоже в доле  Razz

Ленчик24



Лена, все понравились, особенно первый и белый Smile А у меня из смеси низкорослых 1 штучка взашла, берегу его, не знаю, что нарастет.

Elena_gt

Elena_gt

Девочки, спасибо. Конечно поделюсь, сейчас главное чтобы перезимовали.

anyka

anyka

Новозеланские дельфиниумы - Страница 22 5520518m
У меня единственный выжил...

тен

тен

В следующем году будет красотун.
При загрузке можно развернуть фото.
Нажимай Показать дополнительные параметры и отметь развернуть на на 90градусов на право или на лево.

Elena_gt

Elena_gt

Еще немного нацвело
Это который 3003
Изображение - savepic.org — сервис хранения изображений
Но вот он вообще получился синий, фиолетовым никак не назовешь, и розового ничего в помине нет. Правда цвет у них меняется постепенно. Вот следующий был нежно-сиреневый, сейчас ближе к отцветанию появились темно-голубые мазки.
Изображение - savepic.org — сервис хранения изображений
Сорт непонятный, судя по записям должен быть 4700- 50% Cream flowered plants, видимо в 50% он не попал. Сфотан на фоне сиреневой метелки, хоть и не в тему, покажу метелку, называется Кермек широколистный
Изображение - savepic.org — сервис хранения изображений
Вот еще Грин Твист (9500) расцвел. Был задохлик и цветение пока так себе, но порода уже чувствуется, на следующий год исправится.
Изображение - savepic.ru — сервис хранения изображений

тен

тен

Ух какой Кермек гигант. good Лена, хочу семян rolleyes 
У меня татарский растёт на горке тоже нравится.

Wala

Wala

Нежно-сиреневый красивый

http://walasad.ru

lanadana

lanadana

Лена, какая ты молодец. Смогла вырастить и вынянчить такую красоту. А большинству и похвастаться нечем. У меня всех сортов было по 5 семечек. Выросло только 5 растений. Цветут -3. И те все синие. Mad



Последний раз редактировалось: lanadana (Пт 22 Авг 2014, 1:54 am), всего редактировалось 1 раз(а)

Ленчик24



Я свой Кермек не туда посадила Sad , растет, но не цветет. Теперь не знаю как его пересадить-то.

тен

тен

Если молодой,можно пересадить,я таскала на второй год.

Ленчик24



Второй год ему. А осенью можно? В следущем году ему будет уже третий год...или смородину придется выкорчевать.

Галчонок

Галчонок

Лена, молодец, красивые дельфики вырастила. А у меня тоже руки для них не из того места вырасли Smile 

Elena_gt

Elena_gt

Да, с рассадой возни много, сеяла в январе, досвечивала, потом в теплице тряслась над ними, чтобы не замерзли. А как в грунт высадил, так растут сами по себе. Опять семян назаказывала, хотя вроде почти все есть, таблеток от жадности не хватает.

Ленчик24



А я сеяла в этом году, 15 июня! Ну так получилось, раньше не могла. При чем неделю стратифицировала. Цветения, конечно, нет. НО кустики нормальные, уйдут думаю хорошо в зимовку, один даже цвет пытается набрать.
То есть моя рассада дельфиниумов окна не занимала Smile 

Elena_gt

Elena_gt

Тоже хороший вариант, на будущий год наверное так же сделаю. Но мне то цветочков хотелось, вот и возилась. А я семена не стратифицировала, они же и так в холодильнике с осени лежали, всхожесть была неплохая.

Инкала

Инкала

Лена! Шикарные дельфики просто!
А мои нынче все болеют, но живы. Обрезала все цветоносы и убрала закрученные листья, протравила. Сейчас распушились молодой зеленью. Ещё бы разок протравить, да дожди не дают... Может на следующей неделе словлю погодку (вроде дожди должны кончиться. Neutral 

Elena_gt

Elena_gt

У меня один тоже стал листья крутить, а ведь -первогодка ! Что же это с ними такое ?

Инкала

Инкала

Лен! Так вроде определили гада

Елена пишет:http://flower.onego.ru/other/delphin/del_kles.html

Шпорниковый, или дельфиниумовый клещ (Eryophyes) широко распространен на Урале и в Сибири.
Вредитель относится к семейству четырехногих   клещей   —   эриофиид.

Тело вытянутое, 0,15—0,3 мм длиной, суженное к заднему концу, кольчатое, светло-желтое.
Самки зимуют в трещинах, под эпидермисом в основании стеблей, куда перемещаются в конце августа — начале сентября. При весеннем отрастании растений они заселяют листья на молодых побегах и откладывают яйца.

Первые личинки появляются в начале июня. За лето развивается несколько поколений вредителя.
Клещи высасывают сок растений. На пораженном листе образуются вздутия, он деформируется, края закручиваются, эпидермис отслаивается.

Ткани на нижней стороне листовой пластинки отмирают, появляются штриховатые бурые пятна различной формы, которые затем увеличиваются в размерах и сливаются. Листья отмирают. Поврежденные клещом бутоны перестают расти, буреют и гибнут. При сильном поражении дельфиниум выглядит угнетенным, низкорослым, «курчавым», соцветия не образуются.

Особенно большой вред шпорнико-вый клещ причиняет в засушливое жаркое лето. В июле на растении наблюдаются большие колонии клеща, листья приобретают белесый оттенок, кусты засыхают.
Хотя вредитель весьма опасен, специалисты и любители мало о нем знают. Клещи не видны невооруженным глазом, а «курчавость» листьев цветоводы принимают за поражение вирусными болезнями.

Борьба со шпорниковым клещом затрудняется тем, что он скапливается в основном на нижней стороне листьев. К тому же, когда листовая пластинка деформирована, акарициды при опрыскивании   не   попадают   в   ниши, где скрываются клещи.

Чтобы предупредить распространение клеща, необходимо ранней осенью (до середины сентября) низко срезать стебли    дельфиниума  и сжечь их.

При значительном повреждении растений проводят химические обработки, которые начинают весной при отрастании молодых побегов. Летом опрыскивают посадки при появлении личинок (в первой декаде или середине июня), а затем ещё несколько раз с интервалом в неделю.

Для обработки растений против шпорникового клеща в лаборатории озеленения Уральского филиала Академии коммунального  хозяйства им. К. Д. Памфилова были испытаны акрекс, каратан, кельтан, морестан, тедион и фосфамид. Кроме того, в почву вносили фосфамид на гранулированном суперфосфате.
Хорошие результаты получили от применения фосфамида (0,15—0,1%), акрекса (0,2—0,05%) и кельтана (0,2— 0,15%). Для весенних опрыскиваний рекомендуются более высокие концентрации . препаратов, чем для летних, так как дельфиниум наиболее чувствителен к ним в фазу отрастания стеблей и бутонизации.
Тедион (0,3%), морестан (0,03%) и каратан (0,1—0,05%) так же, как и фосфамид на гранулированном суперфосфате,   недостаточно   эффективны.

Обработку растений против шпорникового клеща необходимо проводить в течение 2—3 лет подряд, до полного уничтожения вредителя. После таких опрыскиваний кусты хорошо развиваются и снова становятся высок одекоративными.

Я свои срозу же обработала после опознавания причины. Осталась без цветения, но они бы так и так не зацвели. Зато сейчас отрастают тьфу-тьфу. Но надо бы ещё пройтись для спокойствия...

Elena_gt

Elena_gt

Откуда он взялся то ?  Mad  у меня дельфиниумы первый год, у соседей нет. Если бы черенками были куплены, я бы еще поняла- занесла с рассадой, а с семенами на вряд ли эта зараза передается.

Инкала

Инкала

Лена сказала, что берёться ниоткуда. Холера такая!

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 22 из 34]

На страницу : Предыдущий  1 ... 12 ... 21, 22, 23 ... 28 ... 34  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения