Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Домашние заготовки на зиму

+34
Алла Р
Анюта
Лора_27
milaa
Tusy22
maksimka
Мэри70
Wala
alusy047
Елена
ela
Ирина
Орешина
Elena_gt
Ленчик24
Звездочка
Инесса64
Нигелла1
Ludmilka
Светик
marjakhoh
lanadana
Tanya Vin
тен
Ольга
жарок
kofka
senpoli
Маяка
Лида
харамис
Светлана
Галчонок
Инкала
Участников: 38

На страницу : Предыдущий  1 ... 19 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 36 из 40]

Ленчик24



Галя, я сделала кетчуп по твоему рецепту, получилось почему-то чуток менее 1 литра. Думаю на газу не надо было варить 40 минут, просто уварила. Через сито не терла, он у меня с косточками, если протереть, еще круче было бы. Очень мне понравилось Very Happy

Галчонок

Галчонок

Sunny

Ольга

Ольга

Овощной салат из фасоли

Нам понадобится:

Фасоль белая – 2 стакана;
Кабачки молодые (баклажаны) – 1,7 кг;
Капуста твердого сорта – 1,5 кг;
Томаты твердых сортов – 1 кг;
Перец сладкий – 1 кг;
Лук – 6 шт.;
Сахар – 1 ½ стакана;
Растительное масло – 400 мл;
Уксус – столовая ложка;
Перец порошковый – 2 ч.л.;
Соль – 1,5 ст.л;
Сахар – 2 ст.л.
Приготовление:

Фасоль в приготовлении салата займет больше времени, поэтому с нее и начнем. Сначала переберем ее, промоем и нальем воды 1:2, где последняя цифра – жидкость. Оставим на ночь, а утром сменим воду на свежую и поставим вариться до практически полной готовности (но не совсем);
Следующий этап – капуста. Снимем с вилка верхние листья, отрежем нижнюю часть (там самые лучшие тонкие листья) и нашинкуем ее очень тонко;
Стручки перца помоем и очистим от всего лишнего (сердцевина, семена и плодоножка), потом тоненько нашинкуем;
Кабачки моем, срезаем кожицу и шинкуем на кружочки. Если овощи крупные, то нарезаем в любую другую удобную форму поменьше;
Томаты промываем, снимаем шкурку после ошпаривания. Оставшуюся мякоть перемалываем блендером или мясорубкой;
Лук очищаем от шелухи, моем и нарезаем полуколечками;
Рецепты салатов с фасолью отличаются способами приготовления, в нашем случае требуется перед варкой приготовить маринад.
Растительное масло смешаем со специями и уксусом, добавим сахар и соль;
В глубокую толстостенную кастрюлю выливаем маринад, добавляем туда подготовленные овощи: капусту, кабачки, перец, томатную смесь и лук. На маленьком уровне кипения готовим все чуть больше часа. Затем высыпаем основной ингредиент, смешиваем и тушим еще ½ часа. Салаты с консервированной фасолью готовы, можно распределять по банкам и закручивать.



Последний раз редактировалось: Ольга (Вс 02 Окт 2016, 2:40 am), всего редактировалось 1 раз(а)

Ольга

Ольга

Салат из баклажанов с фасолью
В этот вкусный и сытный салат из баклажанов и фасоли входят также сладкий перец, морковь, лук и помидоры.
Продукты
морковь 1 кг
лук репчатый 1 кг
перец сладкий 1 кг
баклажан 1 кг
помидоры 2 кг
фасоль 1 кг
масло растительное 0.5 л
сахар 100 г
соль по вкусу
Как приготовить салат из баклажанов с фасолью на зиму:
Морковь натереть на крупной терке; репчатый лук, сладкий перец, баклажаны нарезать кусочками, помидоры пропустить через мясорубку; фасоль отварить до готовности.
Все ингредиенты уложить в казанок, добавить 0,5 л растительного масла, 100 г сахара, соль по вкусу. Тушить 1 час. Разложить салат с фасолью и баклажанами по стерилизованным банкам, закатать.

Настя

Настя

Crying or Very sad аааа, я вчера только пол ведра баклажанов запекла. Уже не знала, что с ними делать. Рецепт совсем простой

Ольга

Ольга

и очень вкусный,я второй делала на прошлой неделе

Ludmilka

Ludmilka

САМАЯ ВКУСНАЯ БАКЛАЖАННАЯ ИКРА (на зиму)
Это самый вкусный рецепт икры из баклажанов!
Рецепту уже много- много лет, т.к. поэтому рецепту готовила моя бабуля.
Попробуйте и вы, икру «заморскую» баклажанную по рецепту моей семьи. Из указанного количества продуктов выходит 5 литров готовой икры.

Состав:

баклажаны- 2 кг
помидоры- 1,5 кг
лук репчатый- 1 кг
морковь- 1 кг
перец болгарский сладкий- 1 кг
острый перчик- 2 стручка (или по вкусу)
соль- 3 столовые ложки без горки
сахар- 1 столовая ложка без горки
растительное масло Приготовление:

Баклажаны помыть и нарезать кубиком. Баклажаны можно очистить от шкурки, но я очень люблю готовить икру из баклажанов со шкуркой. Мне кажется, она придает правильный цвет и «тот самый» баклажанный вкус икре.
Сложить баклажаны в миску. Добавить 5 столовых ложек соли и залить тремя литрами воды или столько воды, чтобы баклажаны были полностью покрыты. Оставить на 40 минут.
Пока баклажанчики отдают свою горечь соленой воде, мы не будем сидеть без дела, займемся остальными овощами. Репчатый лук очистить, помыть и нарезать мелким кубиком. Перец сладкий и острый очистить от семян и помыть. Сладкий перец нарезать кубиком. Острый перец измельчить. Морковку очистить, помыть и натереть на средней терке. Помидоры помыть и нарезать кубиком. Слить соленую воду у баклажан, промыть их от соли и отжать от лишней воды.
Берем большую сковородку, налить растительное масло, выложить баклажаны и обжарить. Обжаренные баклажаны переложить в большую кастрюлю. Далее, в сковородку, где жарились баклажаны, налить еще порцию масла и обжарить репчатый лук. Переложить обжаренный лук в кастрюлю к баклажанам. Обжарить морковку. Переложить морковку в кастрюлю. Обжарить сладкий перчик. Переложить в кастрюлю. Помидоры выложить в сковородку, накрыть крышкой и дать немного потушиться. Добавляем помидоры к остальным овощам. Перемешать все овощи. Ох, какой вкуснющий аромат от овощей, жаль, что интернет не передает запахи…
Добавить в икру острый перец, соль и сахар. Поставить кастрюлю на огонь и варить икру на тихом огне, периодически помешивая, минут 40. Если икра получается жидковатая, то уварите ее до желаемой густоты. Я варила ровно 40 минут. Можно оставить икру в таком виде- кусочками, а можно измельчить блендером в пюре.
Разложить баклажанную икру по горячим стерилизованным банкам. Прикрыть крышками и стерилизовать 15 минут. Закрутить крышками, перевернуть банки вверх дном, укутать теплым полотенцем и оставить до полного остывания. Такая икра прекрасно хранится даже при комнатной температуре.
http://kuh-nya.ru/konser/812

Я делаю по этому рецепту уже 4 раз. Очень вкусная икра получается. Но без применения блендера (как салат) совсем не то!

Ludmilka

Ludmilka

АДЖИКА ДОМАШНЯЯ.
2,5 кг помидор
1 кг моркови
1 кг яблок
1 кг сладкого перца
50 гр. красного стручкового перца
Все хорошо вымыть и пропустить через мясорубку. Переложить в кастрюлю и варить 1 час с момента закипания. Когда немного остынет, добавить 200 гр. толченого чеснока, 1 ст. уксуса. 1 ст. сахара. 1 ст. подсолнечного масла, 1/4 стакана соли.
Все хорошенько перемешать, разложить в горячие банки и закрыть.
Делаю много лет, вкус пикантный остро-сладкий. Количество острого перца - желательно пробовать на вкус, ведь перец-перцу рознь.

Ольга

Ольга

Салат на зиму с фасолью и грибами


Существуют различные рецепты консервированной на зиму фасоли, однако большинство из них основаны на сочетании бобовых с овощами. В этом же случае мы предлагаем добавление неклассического ингредиента – грибов, которые добавят зимнему салату пикантности и оригинальности во вкусе.

салаты с фасолью на зиму

Нам понадобится:

Фасоль – 1 кг;
Грибы свежие (лучше шампиньоны или маслята) – 1,5 кг;
Томаты крепкие – 3 кг;
Морковь – 1,4 г;
Песок сахарный – 10 грамм;
Растительное масло – 180 мл;
Уксус (9%) – ½ стакана;
Соль – 25 грамм;
Перец горошком – 4 штучки.
Приготовление:

Как и в предыдущие рецепты, салат начинаем с фасоли. Перебираем и промываем зерна, замачиваем на длительное время – на ночь или половину суток. Затем споласкиваем, меняем воду на свежую и варим 50 минут. Даем стечь остаткам жидкости;
За то время, пока варится фасоль, займемся подготовкой грибов. Перебираем их, удаляя листья и лесной мусор, срезаем корни, оставляя около 2 см на ножке. Хорошо промываем, особенное внимание уделяем шляпкам. Если для салата используем шампиньоны, их требуется порезать. Маслята и прочие мелкие грибы можно оставить как есть;
Помидоры промываем, делаем несколько проколов и ошпариваем. Потом легко удаляем треснутую шкурку. Перекручиваем мякоть в пюре мясорубкой или блендером;
Морковь оттираем от земли, снимаем очистки, затем трем в терке;
Смешиваем в толстой кастрюле грибы с овощами, добавляем сахарный песок и соль, приправляем перцем и доливаем масло. Все смешиваем и ставим на огонь средней интенсивности. Готовим, помешивая, примерно полчасика;
После добавляем фасоль и тушим еще столько же;
Затем наступает черед уксуса, который входит практически во все рецепты консервирования. Вливаем его и кипятим еще 5 минуток. Салаты с консервированной фасолью готовы, можно разливать по стеклянным емкостям и закатывать крышками.

Ludmilka

Ludmilka

Ольга пишет:Людмилка,скинь рецепт твоего салата из жареного перца
Оля, извини, не видела твою просьбу, а сейчас просматривала что бы новенькое приготовить и увидела: рецепт такой

ПЕРЕЦ МАРИНОВАННЫЙ
Маринад
1 ст. воды
1 ст. 3% уксуса
1 ст. л соли
1 ст. сахара
5-6 горошин перца
1 гвоздика
Перец можно почистить и порезать если большой, а можно и не чистить. Слегка обжарить на растительном масле. Сложить в банки, слегка добавляя петрушку и укроп. Залить горячим маринадом. Стерилизовать.
Я аж 2 раза делаю. Всем, кто пробовал, очень нравится. Жарю на листе в духовке. Сколько банок получается зависит как много или мало перца уложите в баночки. Я положу в баночку, крышкой прикрою, пока в другие накладываю, там уже осядет, добавляю еще.

Ольга

Ольга

I love you I love you

Ольга

Ольга

икра из свеклы,делаю уже много лет,мне очень нравится

5кг вареной свеклы на крупной терке(я не варю,режу на тонкие бруски и кручу на мясорубке в сыром виде)
2кг лука нарезать небольшими кубиками или презать соломко(обжарить до золотистого цвета)
2.5 кг крученых помидор
0.5л масла растительного
300мл 9%уксуса(мне кажется что это слишком много.я обычно кладу 70% чуть больше чайной ложки)
соль,сахар.перец красный и чеснок по вкусу

К луку добавить свеклу и тушить 30 минут,затем добавить помидоры и тушить ещё 40 м инут.за 10 минут до готовност добавить соль.сахар,чеснок и красный перец.в самом конце добавить уксус.Разложить по банкам и под шубу.


Лен,чеснок и перец регулируй сама,Коля у меня сильно острое не ест.поэтому я добавляю поменьше.Получается очень вкусно и возни меньше чем с кабачковой икрой.на свеклу мало похоже остается только цвет. Smile

жарок

жарок

перцы острые.
3кг перца почистить и разрезать пополам ,затем обжарить на растительном масле со всех сторон.
заливка -2головки чеснока,3 острых пеца,1ст л соли,100 уксуса 6%,6ст л.сахара.все через мясорубку.

обжариваем перчики и макаем в заливку ,укладываем плотно в банки.остатками заливаем ,стерилизуем и под шубу.тоже вкусняшка

Орешина

Орешина

Ты пробовала?

Светлана

Светлана

Орешина пишет:Ты пробовала?
Блин, из острого перца сделала абхазскую аджику (стоит на ферментации), а сладкий только счера весь извела на лечо, а то портиться начал, а тут "продолжение следует" Surprised

жарок

жарок

пробовала.и заготовку до банки не доносила .нажралась от души

Орешина

Орешина

Девочки. когда солить капусту? По Светланиному календарю сегодня.

ela

ela

Я сегодня уже разложила по банкам.Солили во вторник.

senpoli

senpoli

нужен совет
у нас еще осталась на ветках черноплодная рябина, есть идеи, чего можно из нее сделать (часть уже сушу)
кто нибудь вино делал?

тен

тен

У меня соседка крутила с сахаром,говорит очень вкусно.Я не пробовала,так что не знаю.

Ленчик24



а у нас ее всегда как-то мало. Куст не большой.

Инесса64

Инесса64

даже можно много чего добавить, всё равно будет вязать. Было бы вкусно , давно бы сожрали Very Happy

kofka

kofka

senpoli пишет:нужен совет
у нас еще осталась на ветках черноплодная рябина, есть идеи, чего можно из нее сделать (часть уже сушу)
кто нибудь вино делал?
Мы в Лесосибирске ее только на вино и собирали, отец каждый год флягу ставил, получалась почти сангрия.
Ставь не бойся.

Елена900

Елена900

Тогда рецептик как поставить вино, плиз I love you

Инесса64

Инесса64

Точно, самое хорошее применение . Ой вкуснятина будет. Very Happy

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 36 из 40]

На страницу : Предыдущий  1 ... 19 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения