Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Продолжаем болтать обо всем

+18
Таня
tamarika
Венера
Ната
Елена
Алла Р
Инкала
marjakhoh
senpoli
харамис
тен
maksimka
Галчонок
Лида
Светлана
Ольга
ela
Wala
Участников: 22

На страницу : Предыдущий  1 ... 21 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 39 из 43]

тен

тен

Правильно,хоть какой то да и попадёт в погодные условия.

харамис

харамис

Сейчас самое страшное занести золотистую нематоду,и похоже как бороться с ней неизвестно.

тен

тен

Это что за зверь?

харамис

харамис

Поражает картошку ,да так что в гнезде одну садишь -одну выкапываешь

Светлана

Светлана

Ну Светик со страшилками на ночь глядя Продолжаем болтать обо всем - Страница 39 493305

тен

тен

как выглядит то?

харамис

харамис

Почитаешь, так еще страшнее-занести можно не только с картошкой ,но и на обуви .Так что вход на участок, как в зубной кабинет Very Happy

Инкала

Инкала

А вообще. Кто как считает - что лучше сажать? Сорта отечественной селекции (ведь их очень много на самом деле... и есть очень хорошие), или предпочесть импортные сорта?
Что интересно... Всегда считала Адрету нашим сортом, так какв деревнях окрестных это самый популярный сорт и они утверждают, что чуть ли не их прабабки её садили. А оказывается - из Германии та картоха...

Светлана

Светлана

Всех помаленьку Продолжаем болтать обо всем - Страница 39 245619

Инкала

Инкала

А ещё вопросик. Кто как садит и хранит картошку: по сортам раделяете? Или общей кучкой?

Чудо-Юдо



Инкала пишет:А ещё вопросик. Кто как садит и хранит картошку: по сортам раделяете? Или общей кучкой?

Конечно, по сортам. А если общей кучкой, то как потом следить за урожайностью сорта? Или имеется в виду, семенную отдельно по сортам, а едовую кучкой?

Я семенную картошку храню как отец научил, в деревянных ящичках из-под фруктов. Ее так и носить удобнее, и маркировать. По весне ящичек засыпаю опилками и проливаю каким-нибудь удобрением, гуматами и тд.

тен

тен

Семена отбираю сразу на поле,каждый сорт в отдельный ящик с маячком,в них и храню.Соответственно и посадка получается по сортам.Весной промываю,перебираю и смотрю кто как хранился,если много в каком то сорте подпорченой или с пятнами подозрительными,сажу,но больше не оставляю на семена.Остальную картошку храним всю вместе.

Инкала

Инкала

Вот я никак не могу придумать, как эффективно организовать сбор семенной картошки. На сегодня мы собираем всю, ссыпаем её всю в сарай для проветривания. Затем садимся перебирать... Короче, не очень это гуд, видимо... Поэтому и хочу почерпнуть. так сказать, опыт...

Wala

Wala

Ира, мы когда копаем картошку, то из хорошего куста отбираем мелкую на семена, в отдельное ведро.

http://walasad.ru

харамис

харамис

Выкопанную картошку рассыпаем на полипропилен для подсушки и я сразу отбираю семенную, едовую , резаную и мелочь в три ведра.Высыпаю в ящики и ящики стоят в сарае ,а затем спускаются в погреб.

тен

тен

Мы всегда копаем в хорошую погоду,клубни не собераем сразу в ведро,а оставляем между рядками.К концу копки они уже просушены.Потом я прохожусь и выбираю на семена хорошие,без повреждений,пятен и т.п.,размером чуть крупнее крупного яйца клубни,по два ведра каждого сорта(в ящик входит два ведра)вытаскиваю из земли бирку и кладу в ящик.Потом сгребаем всю подряд картошку в мешки и в сарае она стоит в мешках 10-12 дней.Мешки развязаны должны быть.Только потом ещё раз просматриваем,за это время вся гниль,если есть проявляется.А семенную можно спустить сразу,весной отбраковываю всё равно.

харамис

харамис

Перовскию и кленолистник как зимовать будете?

Инкала

Инкала

По семенной картошке вот что ещё могу сказать. Так всегда делали мои родители.Картошку, отобранную на семена, рассыпали в теплице и несколько дней (наверное, не меньше недели) она там лежала. Если ночи уже прохрадные - на ночь набрасывали фуфаечку, например.
На солнце картофель зазеленеет и во-первых - хранится такой картофель гораздо лучше. а во-вторых - весной глазки дружненько вылупляются и выглядят очень симпатишно. Smile
Жаль, сейчас так не делаю, так как теплицы у меня нет. No

тен

тен

У меня нет теплицы,да и перемыть десять,а то и четырнадцать ведер,мне удобнее дома.К посадке глазки уже в самый раз.Привозим дней за десять до посадки.

харамис

харамис

А мы перед посадкой набираем в ведро с дыркой(12л) и ставим в 16 л ведро или бачок можно.Заливаем раствором фитоспорина и держим минут 10 .Подняли-вода вытекла-пошли садить.А второе дырявое ведро с картошкой стоит залитое этим же раствором(добавляю только немного свежего раствора фитоспорина)

marjakhoh

marjakhoh

Одна моя знакомая каждый год выписывает новые сорта картошки из Челябинска НПО "Сады России". Приходит по десять маленьких клубеньков. Так каждый год они обновляют сорта. Она там и сорт "Гала" выписала. В прощлом году уже попробовали на вкус. Очень хвалила. Я хочу весной тоже попробовать выписать.

marjakhoh

marjakhoh

харамис пишет:Перовскию и кленолистник как зимовать будете?
Меня этот вопрос тоже сильно интересует.

Светлана

Светлана

marjakhoh пишет:
харамис пишет:Перовскию и кленолистник как зимовать будете?
Меня этот вопрос тоже сильно интересует.
Перовский у меня нет, а кленолистник посажен среди роз так что пойдёт под укрытие с ними. Может я не права? Продолжаем болтать обо всем - Страница 39 99127

тен

тен

marjakhoh пишет:Одна моя знакомая каждый год выписывает новые сорта картошки из Челябинска НПО "Сады России". Приходит по десять маленьких клубеньков. Так каждый год они обновляют сорта. Она там и сорт "Гала" выписала. В прощлом году уже попробовали на вкус. Очень хвалила. Я хочу весной тоже попробовать выписать.
Я в этом году там три ирландских сорта выписала для пробы.С десяти ну очень малюсеньких клубеньков,наростает около полутора ведер крупной и средней картошки.Про вкус пока ничего не могу сказать,пробовать будем в следующем году.

Светлана

Светлана

тен пишет:
marjakhoh пишет:Одна моя знакомая каждый год выписывает новые сорта картошки из Челябинска НПО "Сады России". Приходит по десять маленьких клубеньков. Так каждый год они обновляют сорта. Она там и сорт "Гала" выписала. В прощлом году уже попробовали на вкус. Очень хвалила. Я хочу весной тоже попробовать выписать.
Я в этом году там три ирландских сорта выписала для пробы.С десяти ну очень малюсеньких клубеньков,наростает около полутора ведер крупной и средней картошки.Про вкус пока ничего не могу сказать,пробовать будем в следующем году.
Раньше пробовала выписывать из Москвы, приходят такие же 10 шт. Вот я и говорю что даже такую (с литр) собрала у Родриго и Киевского Свитанка Продолжаем болтать обо всем - Страница 39 909770
Марина, а не проще Гала взять у знакомой 3 шт. и размножить глазками? Я так с Родриго и поступила.
Раньше, когда ещё не было навыка и в выписке садила новые сорта из семян (мельче чем у томатов), получалось и не плохо, даже в первый же год были неплохие картофелины.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 39 из 43]

На страницу : Предыдущий  1 ... 21 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения