Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Продолжаем болтать обо всем

+18
Таня
tamarika
Венера
Ната
Елена
Алла Р
Инкала
marjakhoh
senpoli
харамис
тен
maksimka
Галчонок
Лида
Светлана
Ольга
ela
Wala
Участников: 22

На страницу : Предыдущий  1 ... 22 ... 40, 41, 42, 43  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 41 из 43]

Светлана

Светлана

Галчонок пишет:
Туточки я уже. Продолжаем болтать обо всем - Страница 41 475622

Ну кажется все начали подтягиваться Продолжаем болтать обо всем - Страница 41 245619Ленуська тоже стала появляться Продолжаем болтать обо всем - Страница 41 245619

харамис

харамис

Девочки к зиме кто как готовит растюхи:обрезает (кого),пригибает, выкапывает, и т.д.

Чудо-Юдо



харамис пишет:Девочки к зиме кто как готовит растюхи:обрезает (кого),пригибает, выкапывает, и т.д.

Света, я как все. Что не зимует - выкапываю, розы пригибаю, остальное если перегнойчиком времени хватит присыпать - уже хорошо Smile Туйку вот (западная "Колумна", покупала на распродаже) тряпкой надо укутать, чтобы не сгорела, она с метр высотой, из снега торчит.

У меня вот другой вопрос, на который прошу совета: зимуют ли многолетники в прикопе? Не все успела посадить за лето, что-то до сих пор в горшках. Хоста, астра, флокс, хризантемы, клематисы. Ума не приложу, что с ними делать. Да еще черт дернул оплатить заказа многолетников ЗКС, еще только отправляют из Москвы. Есть в принципе подполье с температурой +5, но там темно. И еще рододендроны, два гибридных и одна азалия. Этих планировала пересадить в горшки побольше, вкопать и так укрывать и тоже уже нет времени так делать.

Ольга

Ольга

Юль,какие родики у тебя?Хосты осенью пересаживала,перезимовали.

харамис

харамис

Клематисы если в горшках можно в погреб-хранятся нормально(проверено)
Хосту я бы посадила-получала осенью и отправила в погреб (из трех одна пропала а у двух старые корни сгнили и они потом кое как отошли) )

Инкала

Инкала

А в горшке если вкопать - тоже должно быть нормально наверное...

Ольга

Ольга

Я осенью стараюсь ничего не обрезать.У меня на участке мало снега и сильные ветра,получается снегозадержание.Обрезаю весной.Одно плохо весной много работы и до обрезки и очистки клумб руки доходят в последнюю очередь,когда уже тюльпаны торчат из земли. Rolling Eyes

тен

тен

Я бы всё,что без проблем зимует,высадила,тем более из горшков,растюхи и незаметят.Ещё месяц по крайней мере земля будет тёплой.
Укрыть для подстраховки.А остальное в подвал.
Может и другие мнения будут,но я сделала бы именно так.

тен

тен

Стараюсь всё обрезать осенью,весной и работы много и лишняя гниль ни к чему.

Чудо-Юдо



Ольга пишет:Юль,какие родики у тебя?

В записях сортов не было, пришлось сбегать в огород посмотреть. По дороге нашла подарок от кошек - мышку Smile

Родики гибридные, вечнозеленые. Космополитен и Хельсинки Юнивесити. МУ, тысяча чертей им в бок silent , прислал наложенным платежом заказ, не оплаченный по предоплате, который я забыла отменить. Пришлось выкупить, пожалела растюхи.

Ольга

Ольга

Хельстнский Университет,не накрываю вообще,просто немного лапника на него ложу,чтобы весной не погорел.Зимует просто под снегом.А про второй ничего сказать не могу.

Светлана

Светлана

Флоксы много лет подряд осенью выкапывала, заворачивала в мох, газету и ставила в целлофановый пакет открытый, составляла плотно друг к дружке и коробку и в подвал. Проверяла только в феврале и чуток половала. ВСЕ перезимовывали. Вот в этом году наверное буду рисковать и оставлять в грунте т.к. уже очень много сортов. Но ещё подумаю т.к. все первогодки.

Wala

Wala

тен пишет:Я бы всё,что без проблем зимует,высадила,тем более из горшков,растюхи и незаметят.Ещё месяц по крайней мере земля будет тёплой.
Наверно посадить на место лучше всего.
Но обстоятельства разные бывают. Может быть у Юли, как и у меня место не готово для новых растюх. Я вот навыкапывала много чего, но посадить на место не получается. Будут зимовать в горшочках. Если успею вкопать на места повыше (у меня сыро весной), то вкопаю в горшочках. Если не успею то просто горшки на землю поставлю и веток несколько кину.

http://walasad.ru

тен

тен

Не вкопаные горшочки промёрзнут точно.Если место не готово,можно временную гряду для всех устроить,а весной пересадить.

харамис

харамис

Валя, а кого хотела зимовать в горшочках?

Wala

Wala

У меня гейхерки в горшочках, и иногда в неприкопанных горшках, поставленных на землю они зимуют лучше, чем в земле - особенноть моего заливаемого по весне участка - это раз, а во вторых, мне кажется, быстрее прогревается почва в горшках и нет физиологического иссушения по весне. Но это мой опыт на моем конкретном участке, никого не призываю так делать.

http://walasad.ru

Чудо-Юдо



Девчата, всем большое спасибо за советы I love you

Валя правильно сказала, с местом у меня сейчас напряженка, поэтому буду на временное место закапывать в горшочках, посмотрим. Просто я кустарники так уже зимовала, и на кустарниках в этом способе уверена, а вот с многолетниками что-то засомневалась.

хоста1

хоста1

Wala пишет:У меня гейхерки в горшочках, и иногда в неприкопанных горшках, поставленных на землю они зимуют лучше, чем в земле - особенноть моего заливаемого по весне участка - это раз, а во вторых, мне кажется, быстрее прогревается почва в горшках и нет физиологического иссушения по весне. Но это мой опыт на моем конкретном участке, никого не призываю так делать.
Валя спасибки, очень хорошая идея про гейхеры, надо и мне так попробывать, а то я всю весну трясусь надними. Я обычно на них укрывной весной набрасываю, и поливаю постоянно, но это так утомительно, а в горшках само то будет, еще можно сверху лапника кинуть на горшки, для снегозадержания и весной - притенение.

тен

тен

Только соберусь на дачу,погода дрянь,когда что делать? Sad Sad Sad
Хоть бы недельку ещё солнышка.

ela

ela

ох избаловало вас солнышко.весь сентябрь клевый был.еще даже заморозков не было.а дожди тоже нужны чтобы земля к зиме подготовилась.ведь снег на сухую землю это очень плохо. Rain

тен

тен

Запоздала в этом году закончить сезон,в прошлом то какая чудная осень была...
Мы осенью стараемся порядок навести,весь хлам убрать,грядки подготовить,весной ведь работы неотложной за глаза бывает.Весной даже грядки не перекапываю,просто насыплю удобрение разрыхлю и сею.
А сейчас ещё всё необрезаное стоит,инструмент по всему участку,в доме нужно всё ныкать...Хотела ещё дерёны свои пересадить,но в такую погоду без обогрева не хочется нос морозить,да и в грязи копаться.

харамис

харамис

Все цветет -обрезать жалко. Смотрю у соседей-пустые перекопанные огородики.

Светлана

Светлана

харамис пишет:Все цветет -обрезать жалко. Смотрю у соседей-пустые перекопанные огородики.
У моих пустые, но не перекопанные, а с разбросанной ботвой от всех овощей, весной только чистят и жгут-дышать нечем. И так у всех 4, только у одних наискосок огород от меня, так вот те чистят с осени и готовят грядки, втыкают дуги, а в марте укрывают и как только чуток оттает садят лук-чеснок на продажу. Но у них 2 куста смородины и 1 куст бархатцев-больше ни одного даже дерева. А у других по пару деревьев есть, но зато ни одного цветочка ни у кого.

харамис

харамис

Че ,не берут у тебя?Плохо предлагаешь bounce

Светлана

Светлана

харамис пишет:Че ,не берут у тебя?Плохо предлагаешь Продолжаем болтать обо всем - Страница 41 913750
А я и не предлагаю. Они даже и не подозревают что за цветы надо деньги платить, только у виска покрутят. Это же не бутылка и не халява. Наискось соседке пыталась давать халяву и много и разной-ничего не ценится во что не вкладываются. Так кроме бархатцев и ничего у них и нет.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 41 из 43]

На страницу : Предыдущий  1 ... 22 ... 40, 41, 42, 43  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения