Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Лук, чеснок - выбираем, выращиваем

+33
vassa
ST80
Ленчик24
tatjana60
milaa
kofka
Ludmilka
Звездочка
Орешина
Elena_gt
Владимир573
Алла С.
Елена
Инесса64
Нигелла1
Enigma
Ирина
Светик
Ольга
Tanya Vin
Лида
Маяка
tamarika
maksimka
ela
тен
Wala
Светлана
Галчонок
Инкала
senpoli
marjakhoh
харамис
Участников: 37

На страницу : Предыдущий  1 ... 19 ... 34, 35, 36 ... 40  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 35 из 40]

Ленчик24



Ой, я тоже лук мочила...вот только не помню, или просто в максиме, или все же еще в теплой воде. Стрелок из 2-х грядок было всего на 2-х луках штутгартенах.
Мне соседка рассказывала, чтобы не было стрелки, надо подержать дня 2 перед посадкой, в очень теплом месте. Видать так и надо делать. Будем теперь знать. Smile

Инесса64

Инесса64

Я осенью садила чеснок, делала как Владимир писал, старалась точь в точь. Мне так кажется чеснок должен получится, конечно хвастаться надо когда выкопаю. но и так видно крупный будет. Как молодеж говорит "Респект и уважуха", спасибо Владимир. Теперь к сентябрю надо то сообщение о посадке чеснока поднять. Я на память не надеюсь.
В этом году рассадой посадила лук Боярин из семян, луковицы очень крупные получились. Возня конечно, но Чиполино классное выросло, теперь надо накрыть от дождей. А севок больше половины сожрали любители пирожков. Жалею что на зелень не успела посадить всякий там перформер.

Ленчик24



Дак Боярин же батун.Smile
Я тоже его посеяла, хорошее перо вырасло, у меня батун все никак не рос. Опять же хочу спасибо сказать тому, кто нам его посоветовал. Владимир I love you

Инесса64

Инесса64

Щас посмотрю, пачку, какой-то из гигантов в Гаврише.

Ленчик24



Be-Be

может и репка бывает Боярином. НО Владимир именно про батун писал.

Инесса64

Инесса64

Нашла, "богатырская сила". На следующий год эксибишен можно.

Ленчик24




Все названия на "Б" Smile

Tusy22

Tusy22

Я свой лук штутгартер 9 мая садила, вот поэтому ещё и не лёг. Но размер его с кулак Very Happy

kofka

kofka

У меня лук нынче совсем хреновый, уже лег, вчера часть собрали уже, как раз перед ливнем. Никак не получается добиться удовлетворительного результата с луком Sad
Если чернушка, может с ней поэкспериментировать, правда ей уже много лет. Подскажите что да как делать с ней надо, пожалуйста.

Ленчик24



а у меня сегодня стал бамбергер заваливаться.
И дождь пошел. да уж, сейчас он как раз само то нам нужен.

Ирина

Ирина

Для посева нужна свежая чернушка. Старая, если и всходит, то быстро стрелкуется.

ela

ela

Мне нравится лук из рассады.У меня он вырастает значительно крупнее чем из севка.Особой мороки с рассадой не заметила.Правда после высаживания нужно прикрыть или укрывным или пленкой-пока не пошел в рост.

Elena_gt

Elena_gt

Лена, а рассаду пикируешь или сразу в грунт ? Какой глубины ящички берешь? Перо состригаешь ?

ela

ela

Сею с ящик глубиной 15 см.Когда отрастает стригу -что бы не запутался лучек.Без пикировки.Лучше у меня растет-эксибишен.Конечно не вырастает по килограмму как показывают фотки в интернете но тоже крупненький и главное очень сочный.
Да за время когда лук в рассаде подкармливаю один раз.

ela

ela

Озимый чеснок пора уже убирать или пусть еще посидит?

Владимир573

Владимир573

Лена! Если у тебя ранний сорт озимого,то возможно и пора,а проверить тоже легко.выкопай одну.если головка вручную чистится на зубки,то готов к уборке.

Галчонок

Галчонок

Сегодня выкопала несколько головок чеснока для засолки огурцов. Головка уже хорошо разделяется на зубки. Однако пора убирать.

Владимир573

Владимир573

Галя! я не знаю какой у тебя сорт,но мой чеснок еще не готов до уборки,тоже давно солим огурцы помаленьку и сегодня супруга этим занимается,он еще не дозрел у нас.

Галчонок

Галчонок

Володя, я и сама не знаю что за сорт. Он у меня уже много лет, растет неплохо, а вот хранится не очень. В этом году выскочил рано, быстро пошел в рост. Я его и по виктории натыкала, как обычно, а это получается совсем в разных местах участка. Тоже уже можно и по виктории убрать.  Передержу -рассыплется головка. 
Твой у меня тоже есть, мне Оля в прошлом году по осени подкинула. Бы ло очень поздно уже, садить в грядку побоялась, я его закопала в виноградной траншее на приличную глубину. Ну а весной вспомнила про него, когда мой уже был приличный.  
Хорошо вовремя вспомнила. Когда я его выкапывала, у него ростки были уже близко к поверхности земли, это с глубины полметра  Surprised 
Выкапывала  аккуратно, чтоб не повредить ничего. Садила так же аккуратно, лунки рыла глубокие, корни то уже наросли и ростки были большие и светлые. Я их и зарыла по самое-самое.  Стартанул хорошо, рос активно, мне кажется и мой догнал. На вид отличный чесночек. Пока не трогаю, его маленько, на развод ведь.  Надеюсь, что нарастет хорошо. В прошлом году, при весенней посадке,головки не разделились.

Галчонок

Галчонок

Ура, успели убрать лук до дождя. 
Хороший нарос, а вот  с уборкой припозднились, думаю, что надо было до того дождя убрать - гнилушки есть, особенно среди Штутгартена.  Его отбраковала наполовину, очень много потрескавшегося на донце и загнившего. 
На грядке весь сидел красавчиком, не придраться, а вот когда начали копать.....тут все и увидела. 
Смотрите, не передержите.
Чеснок не успели убрать. Но ему дождь не страшен.

ela

ela

Галя а донце если кастрескавшееся это не муха луковая постаралась?Я НЕ ЗНАЮ -У МЕНЯ ЕЩЕ ЛУК НЕ ПОЛЕГ-САДИЛА СЕМКО ЗОЛОТИСТЫЙ.Да и Эксибишен еще торчком.

Галчонок

Галчонок

Не знаю в чем причина, причем именно Штутгартен. 
Мне кажется, что некоторые луковицы по новой расти начали. 
Мой лук был посажен в апреле, завалился сам, уже и шейка усохла, и чешуя коричневая, хорошо созрела. Я всех подозрительных откинула, завтра переберу, что-то сушить рассыплю, а что-то перечищу, порежу и заморожу.

Наташа

Наташа

Лена, а Эксибишен долго хранится? В этом году первый раз посеяла. Но при пересадке много пропало, потому что жара настала. Его, наверное, надо рано высаживать?

ela

ela

Эксибишен у меня уходит первым.Как долго хранится не скажу-пишут что не хранится.У меня его хватает до февраля.Я не заметила что он пропадает больше чем другие луки.Мне Эксибишен нравится за то что лук сладкий и очень сочный.Да а для того что бы не пропал при высаживании в грунт я его закрываю пленкой под дуги .Пробовала под укрывной-тоже не плохо.Снимаю через недельки 2.Как увижу что он пошел в рост.И открывать конечно надо в пасмурную погоду.

Владимир573

Владимир573

Выкопал сегодня ради интереса одну головку озимого,она крупная,но еще совсем не готова на зубчиках еще чешуя белая,как бы еще и пару недель ждать,да и корень еще очень крепко сидит.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 35 из 40]

На страницу : Предыдущий  1 ... 19 ... 34, 35, 36 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения