Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Виноград- секреты выращивания

+33
Настя
Ленчик24
Светик
Орешина
kofka
Elena_gt
Алла С.
Nadegda
Tanya Vin
Маяка
Наталья45
anyka
Enigma
харамис
хоста1
Ната
Инкала
senpoli
tamarika
ela
Галчонок
maksimka
Светлана
Admin
Таня
Татьяна
Елена
Алла Р
Ольга
marjakhoh
Лида
тен
Wala
Участников: 37

На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 10, 11, 12 ... 22 ... 33  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 11 из 33]

Таня

Таня

maksimka пишет:Вчера была у Тани, у нее виноград Алешенькин, Surprised грозди килограмма по 2

Виноград- секреты выращивания - Страница 11 6b13101df32et
Сглазила Галя, не получилось по два. Razz

Виноград- секреты выращивания - Страница 11 5c2e3da6858bt Виноград- секреты выращивания - Страница 11 648133f8b673t

Правда, это самые крупные грозди, остальные поменьше будут.

тен

тен

Ням,ням какой виноградик. good Таня,черенкуй нам Алёшкина теперь friends

Светлана

Светлана

ТАНЯ, ВИНОГРАДИК ЧУДЕСНЕНЬКИЙ Виноград- секреты выращивания - Страница 11 D4e6d15ba76456969d56779d62c9f98d Но ещё больше мне понравились какой порядок на перголках Виноград- секреты выращивания - Страница 11 0087e245783523af5f071c4136182f59

Таня

Таня

Таня,черенкуй нам Алёшкина теперь friends [/quote]

Нет проблем. Чубуки вышлю,а укоренять попробуете сами. Razz

тен

тен

Ладно,мастер-класс ведь имеется.

tamarika

tamarika

Таня виноград прекрасный, когда наш вырастет такой?

Таня

Таня

tamarika пишет:Таня виноград прекрасный, когда наш вырастет такой?

На третий год уже можно маленькую сигналочку оставить, а в полную силу только на 5-6 год нагружать можно.

Таня

Таня

Унылая пора... Виноградник наш начал листопадить.
Виноград- секреты выращивания - Страница 11 E8b1f620bb4et Виноград- секреты выращивания - Страница 11 1ba25954dd1dt

Это остатки роскоши былой.
Виноград- секреты выращивания - Страница 11 Ab8a1f820d7at Виноград- секреты выращивания - Страница 11 A8cc7c4ebf0dt Виноград- секреты выращивания - Страница 11 70aaa5a3ac50t

Молодёжь никак не уймётся, прёт в пасынки, прищипывать не успеваю.
Виноград- секреты выращивания - Страница 11 8add600c8759t Виноград- секреты выращивания - Страница 11 56ab41a5fdebt

Лоза на плодоносящих кустах вызрела почти до макушек, на молодых едва на 3-4 почки. Из работ на винограднике остались влагозарядный полив и обрезка, но это всё в октябре.

Таня

Таня

Виноград- секреты выращивания - Страница 11 0_ad7f7_40a4e128_L
«сентябрь2012год» на Яндекс.Фотках Заветное

tamarika

tamarika

Таня когда закрывать виноградик и надо ли его обрезать у меня побеги по 1 метру и чуть больше возраст 2 года или фото сделать?

хоста1

хоста1

Что сейчас с виноградом делать? Куплен весной, плети по 60-70см, рос в горшках все лето. Может лучше в подвал убрать?

Таня

Таня

tamarika пишет:Таня когда закрывать виноградик и надо ли его обрезать у меня побеги по 1 метру и чуть больше возраст 2 года или фото сделать?

хоста1 пишет:Что сейчас с виноградом делать? Куплен весной, плети по 60-70см, рос в горшках все лето. Может лучше в подвал убрать?

Если куст стоит зелёный, с листьями, то обрезать и укрывать ещё рано. Сейчас идёт процесс вызревания лозы. После того как утренними заморозками убьёт листья, можно будет обрезать невызревшую часть лозы, а остальное укрыть или убрать в погреб. Если не вызрела лоза хотя бы на 2-3 почки, то можно убрать в прохладное помещение чтобы мороз не убил не вызревшую лозу, а уж потом убрать на хранение. В наших условиях как правило в середине октября проводим обрезку, а укрываем в конце месяца. Всё зависит от погоды. Вызревшая лоза выдерживает морозы до -18 а у некоторых сортов до -24 и даже до -30 градусов. А вот корневая замерзает уже при -6 -8 градусов. Вызревшая лоза становится твёрдой, при сгибании потрескивает и приобретает цвет от соломенного до темно-коричневого. А не вызревшая остаётся зелёной, травянистой.

tamarika

tamarika

Таня я правильно поняла обрезать зеленую часть - это и есть невызревш. я весной уже посадила в канавки на постоянное место, почки если коричневые значит вызрели и их оставить так?

maksimka

maksimka

Тамара, если лоза хорошо вызрела, ее видно сразу, до заморозков она светло коричневая. Если у тебя винограду второй год и хорошо вызрела лоза, то тебе надо оставить 1-2 веточки по 5 почек и все. Лучше покажи фото что у тебя наросло. Но обрезают лишь после того как облетят листья с винограда.

tamarika

tamarika

всем спасибо на выходных сфотаю и покажу

хоста1

хоста1

Листочки облители, но не обрезала. В подвале постоянная температура +2. Что надо доставать?

maksimka

maksimka

хоста1 пишет:Листочки облители, но не обрезала. В подвале постоянная температура +2. Что надо доставать?
Аня, он у тебя же первогодка, пусть уж теперь спит до весны. А вообще рано ему еще спать, ему еще кзиме надо готовиться. Так что не торопитесь его выкапывать, он небольшие низкие темперературы хорошо выносит, а вот если как Света хотела мой виноградик на веранде доростить, то надо следить, что бы заморозком не стукнуло I love you

хоста1

хоста1

Спасибо, гледишь и у нас скоро свои виноградники будут Smile

Светлана

Светлана

maksimka пишет:
хоста1 пишет:Листочки облители, но не обрезала. В подвале постоянная температура +2. Что надо доставать?
Аня, он у тебя же первогодка, пусть уж теперь спит до весны. А вообще рано ему еще спать, ему еще кзиме надо готовиться. Так что не торопитесь его выкапывать, он небольшие низкие темперературы хорошо выносит, а вот если как Света хотела мой виноградик на веранде доростить, то надо следить, что бы заморозком не стукнуло Виноград- секреты выращивания - Страница 11 995578
Галочка, поняла Виноград- секреты выращивания - Страница 11 995578

Таня

Таня

Да, лёгкий морозец винограду на пользу только, пусть закаляется. А обрезать надо осенью, весной сильно плакать будет.

Светлана

Светлана

Таня пишет:Да, лёгкий морозец винограду на пользу только, пусть закаляется. А обрезать надо осенью, весной сильно плакать будет.
А обрезать первогодки на сколько почек?

хоста1

хоста1

Света тут писали 5-6 почек

Светлана

Светлана

хоста1 пишет:Света тут писали 5-6 почек
Так я поняла это на второгодках, а на первогодках вроде бы Тамара писала что 4 много. Или я что-то путаю Виноград- секреты выращивания - Страница 11 949258

Таня

Таня



Светлана пишет:
Таня пишет:Да, лёгкий морозец винограду на пользу только, пусть закаляется. А обрезать надо осенью, весной сильно плакать будет.
А обрезать первогодки на сколько почек?
Света,обрезать надо на две почки.Посмотри на странице 131. Razz Razz

хоста1

хоста1

Света я свои вообще не обрезала, а плети по 60-70 см, и в подвал уже затолкала Crying or Very sad
Придеться наверное достать.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 11 из 33]

На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 10, 11, 12 ... 22 ... 33  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения