Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Виноград- секреты выращивания

+33
Настя
Ленчик24
Светик
Орешина
kofka
Elena_gt
Алла С.
Nadegda
Tanya Vin
Маяка
Наталья45
anyka
Enigma
харамис
хоста1
Ната
Инкала
senpoli
tamarika
ela
Галчонок
maksimka
Светлана
Admin
Таня
Татьяна
Елена
Алла Р
Ольга
marjakhoh
Лида
тен
Wala
Участников: 37

На страницу : Предыдущий  1 ... 12 ... 21, 22, 23 ... 27 ... 33  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 22 из 33]

Светлана

Светлана

Smile

senpoli

senpoli

у меня прошлогодние( два штука) посажены в траншею, правда без шпалеры, растут по колышку, не уследила- тоже есть одна ма-а-а-а-ленькая кисточка, правда ягодки поменьше чем Светины, но мы поздно высадили, нонешние чубуки в ведерках, живы, одну пытался сгрызть Террибэл (собака), вовремя нашли в траве, оказалась живучая, только отстает в росте от товарищей

Таня

Таня

Светлана пишет:
Таня, а почему и у меня и у тебя ягодки с пятнышками? В этом году виноград не торопится зреть?
Поздравляю с первенцем.
Сортовая особенность Жемчуга Сабо. В прошлом году уже вовсю трескали виноградик, а в этом году хорошо если в сентябре поспеет. Mad

Светлана

Светлана

Таня пишет:
Поздравляю с первенцем.
Сортовая особенность Жемчуга Сабо. В прошлом году уже вовсю трескали виноградик, а в этом году хорошо если в сентябре поспеет. Mad
ПасибкиSmile
SurprisedТочно это Жемчуг Сабо Very Happy

Галчонок

Галчонок

У меня тоже, на двух из 6 новых кустиков, виноградик завязался, но боюсь, что не успеет созреть.

Таня

Таня

Галчонок пишет:У меня тоже, на двух из 6 новых кустиков, виноградик завязался, но боюсь, что не успеет созреть.
Перед заморозками отвязать от шпалеры, уложить, укрыть укрывным материалом по дугам. И ягода доспеет и лоза на бОльшую длину вызреет.

Галчонок

Галчонок

Танюша, спасибки.I love you I love you I love you 

Светлана

Светлана

Таня пишет:
Галчонок пишет:У меня тоже, на двух из 6 новых кустиков, виноградик завязался, но боюсь, что не успеет созреть.
Перед заморозками отвязать от шпалеры, уложить, укрыть укрывным материалом по дугам. И ягода доспеет и лоза на бОльшую длину вызреет.
А что вообще осенью надо будет чикать?

Таня

Таня

Светлана пишет:
А что вообще осенью надо будет чикать?
Чикать только осенью, а что чикать смотреть куст надо. В сообщении №131 я примерно рисовала, но на практике бывает по разному: то не отросло, то не то отросло, то отросло, а зимой замёрзло... Neutral

Светлана

Светлана

ДЕВОЧКИ, КОГДА ВЫ БУДЕТЕ В ЭТОМ ГОДУ УКРЫВАТЬ ВИНОГРАДИК? В канаве земля от дождей прямо мокрая- страшно это или не очень?

Таня

Таня

Светлана пишет:ДЕВОЧКИ, КОГДА ВЫ БУДЕТЕ В ЭТОМ ГОДУ УКРЫВАТЬ ВИНОГРАДИК? В канаве земля от дождей прямо мокрая- страшно это или не очень?
Для защиты от влаги советуют застилать дно траншеи полиэтиленом. Мы этого не делаем. Две ночи подряд были морозными, листья помёрзли и осыпались. Кусты обрезали, уложили в траншею, пришпилили к земле, но пока не укрывали.

Светлана

Светлана

Таня, так у вас же тоже дожди. Может и не надо целован, а то сопреют нафик?

Таня

Таня

Светлана пишет:Таня, так у вас же тоже дожди. Может и не надо целован, а то сопреют нафик?
Ну так мы и не стелим.No 

Светлана

Светлана

Значит и я не буду. А укрывать когда планируешь? Щиты сделаны, рубероид куплен...Smile

Таня

Таня

Светлана пишет:Значит и я не буду. А укрывать когда планируешь? Щиты сделаны, рубероид куплен...Smile
Рубероид купим, так и начнём.

Светлана

Светлана

Сегодня опять ночью лил дождь. Не вытерпела: положили щиты наклонно, на чурки с одного края и накрыла плёнкой оставив открытыми торцы.

Таня

Таня

Светлана пишет:Сегодня опять ночью лил дождь. Не вытерпела: положили щиты наклонно, на чурки с одного края и накрыла плёнкой оставив открытыми торцы.
И это правильно.

Nadegda

Nadegda

Здравствуйте, девочки! А как думаете, у нас в Лесосибирске, виноград-реально? очень хочется попробовать, да боязно...planting:

харамис

харамис

Надежда,Добро пожаловать Together
Напишите немного о себе    вот здесь
http://walasad.2x2forum.ru/t2p990-topic



Последний раз редактировалось: харамис (Чт 17 Окт 2013, 6:19 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

харамис

харамис

Butterfly 

Wala

Wala

Лена, виноград, если очень хочется попробовать, то обязательно надо пробовать. Ведь даже на соседних участках на одном что-то может расти, а на другом это же проблемы вызывает.
У меня виноград вкусный растет. Правда я за ним плохо ухаживаю и урожай маловат. У Галчонка в Красноярске много вырастает, у меня у подруги в городе тоже хороший урожай.
Надо пробовать

http://walasad.ru

Таня

Таня

Nadegda пишет:Здравствуйте, девочки! А как думаете, у нас в Лесосибирске, виноград-реально? очень хочется попробовать, да боязно...planting:
Есть такой термин - САТ. Это Сумма Активных Температур.

Активная температура - важный биологический параметр, характеризующий любую культуру. Это минимальная температура, при которой начинается вегетация конкретного вида растений. Зная этот важный параметр, можно примерно определить, будет ли расти тот или иной вид в данной местности, и как повлияет микроклимат участка на его рост и развитие.

Пробуждение виноградного куста после зимы начинается при температуре почвы в зоне корней не ниже 8-10 градусов. Стадия полного зимнего покоя наступает при снижении температуры до 10-12 градусов. Эти значения практически одинаковы для всех сортов.

Но в период вегетации разным сортам нужно разное количество тепла. Для этой характеристики есть понятие - сумма активных температур (САТ). Её высчитывают так - начиная с даты, когда среднесуточная температура воздуха и почвы установилась выше +10 С, и до даты полного созревания ягод, складываются все среднесуточные температуры, не ниже этого значения - +10 С.

Заходим на любой погодный сайт и считаем САТ для своего региона ( подсчитываем количество дней со среднесуточной температурой +10 и выше и суммируем все среднесуточные температуры от +10 и выше). Исходя из полученных значений подбираем сорта для своего региона.
Пример:
Алёшенькин -  от распускания почек до уборки 110-118 дней, при сумме активных температур 2000°С ( по другим данным 1770-1800 °С.)
Жемчуг Саба - от распускания почек до уборки 100 дней при САТ 2000 °С.

Можно ли увеличить САТ? Да. Весеннее укрытие плёнкой даёт существенную прибавку. А если кардинально, то это теплица. В теплице в наших условиях можно выращивать не только  очень ранние и ранние сорта, но и ранне-средние сорта.

В это холодное лето САТ в Барнауле всего 1969 °С, 115 дней.
В 2012 году САТ 2546 °С , 134 дня.
В 2011 году САТ 2296 °С, 135 дней.

Светлана

Светлана

Муж сегодня стал засыпать землёй всю канаву с виноградом поверх рубероида. До этого было засыпано только по средине, а края ещё были приоткрыты. Но хоть морозы после сегодняшних -12 и отступят на пару недель, но впереди дожди до ливневых обещают.

харамис

харамис

У меня и виноград из черенков нынешних оставался в теплице чтобы вроде как созрел и листья опали
Замерз или может выдержать морозец небольшой?

Светлана

Светлана

Моё мнение- обязан выдержать! Я в том году тоже держала до победы в теплице вёдра.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 22 из 33]

На страницу : Предыдущий  1 ... 12 ... 21, 22, 23 ... 27 ... 33  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения