Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Виноград- секреты выращивания

+33
Настя
Ленчик24
Светик
Орешина
kofka
Elena_gt
Алла С.
Nadegda
Tanya Vin
Маяка
Наталья45
anyka
Enigma
харамис
хоста1
Ната
Инкала
senpoli
tamarika
ela
Галчонок
maksimka
Светлана
Admin
Таня
Татьяна
Елена
Алла Р
Ольга
marjakhoh
Лида
тен
Wala
Участников: 37

На страницу : Предыдущий  1 ... 6 ... 9, 10, 11 ... 21 ... 33  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 10 из 33]

Светлана

Светлана

Таня, Галя, можно ли уже останавливать рост винограда? У меня почти все повыстреливали во второй половине лета и теперь некоторые уже под 2м. Начали заваливаться т.к. место-то временное и такие палки к ним приставленные не были Виноград- секреты выращивания - Страница 10 949258А листовые пластины при этом не сильно большие. Пусть лучше я буду щипать пасынки т.к. их и так приходиться щипатьи так почти каждый день Виноград- секреты выращивания - Страница 10 384153 И ещё: может их начинать брызгать монофосфатом калия и дать золы?

Таня

Таня

Светлана пишет:Таня, Галя, можно ли уже останавливать рост винограда?
Да, конечно точки роста можно прищипнуть. Подкормить калийными,а хоть и просто зольной вытяжкой.

Светлана

Светлана

Таня пишет:
Светлана пишет:Таня, Галя, можно ли уже останавливать рост винограда?
Да, конечно точки роста можно прищипнуть. Подкормить калийными,а хоть и просто зольной вытяжкой.
Таня, только прищипнуть или укоротить тоже можно? Ведь такая длинна нам не нужна будет (около 2м)

maksimka

maksimka

Светлана пишет:
Таня пишет:
Да, конечно точки роста можно прищипнуть. Подкормить калийными,а хоть и просто зольной вытяжкой.
Таня, только прищипнуть или укоротить тоже можно? Ведь такая длинна нам не нужна будет (около 2м)
Пока только точку роста прищепнуть, а обрезать будем после того как заморозки пройдут и листики засохнут. Пока еще рано.

Светлана

Светлана

maksimka пишет:
Светлана пишет:
Таня, только прищипнуть или укоротить тоже можно? Ведь такая длинна нам не нужна будет (около 2м)
Пока только точку роста прищепнуть, а обрезать будем после того как заморозки пройдут и листики засохнут. Пока еще рано.
ПОООНЯЛА Виноград- секреты выращивания - Страница 10 792411 Значит дополнительные подпорки надо сооружать, а то утром некоторые (2-е) поднимать пришлось Виноград- секреты выращивания - Страница 10 475622

maksimka

maksimka

Вчера была у Тани, у нее виноград Алешенькин, Surprised грозди килограмма по 2, это точно mysh , мне до такого далеко, не успеваю я так за ним ухаживать.

Светлана

Светлана

maksimka пишет:Вчера была у Тани, у нее виноград Алешенькин, Виноград- секреты выращивания - Страница 10 493305 грозди килограмма по 2, это точно Виноград- секреты выращивания - Страница 10 4099104834 , мне до такого далеко, не успеваю я так за ним ухаживать.

КЛАСС!!! Виноград- секреты выращивания - Страница 10 151534

тен

тен

Света,а толщина стволика у тебя какая?

Светлана

Светлана

тен пишет:Света,а толщина стволика у тебя какая?
Виноград- секреты выращивания - Страница 10 53408 Не задавалась вопросом, но наверное мм5 где-то самые толстые места. Они же не одинаковые по всей длине. Уже стоят прищипнутые.

Галочка, один чубук начинает одыбываться (но вызреет ли до конча сентября, он такой маленький, можен надо будет дома доращивать?), а второй как и предполагала нет (сразу пришёл чёрным)

тен

тен

А у меня тонэсенький,худэсенький sorry

Светлана

Светлана

тен пишет:А у меня тонэсенький,худэсенький Виноград- секреты выращивания - Страница 10 914391
Так и у меня такие же, они же не деревья и должны гнуться и укладоваться даже с годами.

maksimka

maksimka

Светлана пишет:
тен пишет:Света,а толщина стволика у тебя какая?
Виноград- секреты выращивания - Страница 10 53408 Не задавалась вопросом, но наверное мм5 где-то самые толстые места. Они же не одинаковые по всей длине. Уже стоят прищипнутые.

Галочка, один чубук начинает одыбываться (но вызреет ли до конча сентября, он такой маленький, можен надо будет дома доращивать?), а второй как и предполагала нет (сразу пришёл чёрным)
Света, так пусть он потом дома порастет на окошке, я осенью еще отправлю, правда они тоже не очень наросли. I love you

Светлана

Светлана

maksimka пишет:
Светлана пишет:
Виноград- секреты выращивания - Страница 10 53408 Не задавалась вопросом, но наверное мм5 где-то самые толстые места. Они же не одинаковые по всей длине. Уже стоят прищипнутые.

Галочка, один чубук начинает одыбываться (но вызреет ли до конча сентября, он такой маленький, можен надо будет дома доращивать?), а второй как и предполагала нет (сразу пришёл чёрным)
Света, так пусть он потом дома порастет на окошке, я осенью еще отправлю, правда они тоже не очень наросли. Виноград- секреты выращивания - Страница 10 995578
Ещё Виноград- секреты выращивания - Страница 10 493305 Некуда садить-то уже будет! А на окошко ведро как-то Виноград- секреты выращивания - Страница 10 792411

Таня

Таня

maksimka пишет:Вчера была у Тани, у нее виноград Алешенькин, Surprised грозди килограмма по 2, это точно mysh , мне до такого далеко, не успеваю я так за ним ухаживать.
Жемчуг Сабо уже начали щепать. Саженцы первый год бывают толщиной с карандаш, то что прищепнули это правильно. Сейчас она должна вызревать, хватит ей расти.

Галчонок

Галчонок

Галя, если ты удивлена, то что говорить про нас. Пилюю три раза через левое плечо. Девочки, нам есть к чему стремиться. У нас все обязательно получится. Вот только закончим некоторые земляные работы и...начнем рыть траншеи Very Happy
Таня и Галя, спасибо за советы. Я ведь еще свой не прищипнула. Сегодня-завтра этим и займусь.

Таня

Таня

Светлана пишет:А на окошко ведро как-то
Так зачем на окно-то? После первых заморозков ведро выдёргиваем из земли и в погреб его на всю зиму. Весной, в мае спящий саженец, не повреждая корни, из ведра переваливаем в траншею на постоянное место. Накрываем плёнкой. Укореняться ему уже не надо, должен переть в рост как миленький. У вновь укоренённых саженцев первая зима самая опасная, так как не всегда вызревает лоза, вот эту зиму он и проведёт в погребе. А дальше целое лето впереди, главное под возвратные весенние заморозки не попасть. Вот как-то так.

Светлана

Светлана

Таня пишет:
Светлана пишет:А на окошко ведро как-то
Так зачем на окно-то? После первых заморозков ведро выдёргиваем из земли и в погреб его на всю зиму. Весной, в мае спящий саженец, не повреждая корни, из ведра переваливаем в траншею на постоянное место. Накрываем плёнкой. Укореняться ему уже не надо, должен переть в рост как миленький. У вновь укоренённых саженцев первая зима самая опасная, так как не всегда вызревает лоза, вот эту зиму он и проведёт в погребе. А дальше целое лето впереди, главное под возвратные весенние заморозки не попасть. Вот как-то так.
Танюша, здесь другое, у меня бессемянные чубуки оба не пошли и мне Галя только недавно выслала чубук где 2 веточки где-то по 7см. За дорогу все листочки отпали, а сейчас только появляются новенькие. Вот о нём речь.
Виноград- секреты выращивания - Страница 10 2251451m

maksimka

maksimka

Света, так ты пересади в горшочек и все, пусть растет до нового года, потом он сам листики сбросит, а если нет, то так до весны и будет, а потом в землю и все.

Светлана

Светлана

maksimka пишет:Света, так ты пересади в горшочек и все, пусть растет до нового года, потом он сам листики сбросит, а если нет, то так до весны и будет, а потом в землю и все.
Галочка, жалко его опять пересаживать Виноград- секреты выращивания - Страница 10 313698 Буду всё же о ведре на окно думать Виноград- секреты выращивания - Страница 10 792411

Таня

Таня

maksimka пишет:Света, так ты пересади в горшочек и все, пусть растет до нового года, потом он сам листики сбросит, а если нет, то так до весны и будет, а потом в землю и все.
За зиму в доме загнётся он. До упора держать под укрытием осенью, даже если толщина побега в две спички с тремя листочками будет, потом однозначно на покой его в погреб. А весной из ведра сразу на постоянное место. Так больше шансов его сохранить, в холоде он же спать будет. А в помещении ему зимой темно, сухо(в смысле воздух), земли мало, малейший перелив и корневая сгниёт. Я бы на зиму его усыпила.

maksimka

maksimka

Вообщем, Света решать тебе. Я знаю, что раньше многие первый год передерживали дома, Танюша советует в погреб, так конечно меньше хлопот и наверное винограду полегче. Решай сама как лучше.

Светлана

Светлана

Ой, Танино решение мне больше бы подошло. А держать до упора можно еще и на верандочке же... Правда темно у меня там ему может быть Виноград- секреты выращивания - Страница 10 792411

Таня

Таня

Светлана пишет:А держать до упора можно еще и на верандочке же... Правда темно у меня там ему может быть

Главное не заморозить невызревший побег, а в погребе дозреет.

maksimka

maksimka

Светлана пишет:Ой, Танино решение мне больше бы подошло. А держать до упора можно еще и на верандочке же... Правда темно у меня там ему может быть Виноград- секреты выращивания - Страница 10 792411
Ну вот и нашла решение.

Светлана

Светлана

Виноград- секреты выращивания - Страница 10 434108 Виноград- секреты выращивания - Страница 10 995578 Виноград- секреты выращивания - Страница 10 995578

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 10 из 33]

На страницу : Предыдущий  1 ... 6 ... 9, 10, 11 ... 21 ... 33  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения