Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Домашние заготовки на зиму

+34
Алла Р
Анюта
Лора_27
milaa
Tusy22
maksimka
Мэри70
Wala
alusy047
Елена
ela
Ирина
Орешина
Elena_gt
Ленчик24
Звездочка
Инесса64
Нигелла1
Ludmilka
Светик
marjakhoh
lanadana
Tanya Vin
тен
Ольга
жарок
kofka
senpoli
Маяка
Лида
харамис
Светлана
Галчонок
Инкала
Участников: 38

На страницу : Предыдущий  1 ... 16 ... 29, 30, 31 ... 35 ... 40  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 30 из 40]

Ленчик24



Elena_gt пишет:Пыталась найти рецепт сидра, который тут в прошлом году оставляла по ссылке. Не нашла. Нашла другой, может кому пригодится. Это тоже с форумхауса:
А мы так делаем сидр. Я блоки мою, вырезаю битые бока, червоточины и сердцевину, нарезаю на небольшие кусочки и засыпаю в банки (10 и 20 л) примерно на 3/4.Заливаю холодной кипяченой водой, добавляю немного сахара (около 1/2 стакана на банку 10 л) и оставляю в при комнатной температуре (20-24 градуса) Примерно на 2 недели, пока яблоки не поднимутся плотной шапкой вверх и сидр не осветлится. Гидрозатвор не ставлю - банки просто накрываю марлей в несколько слоев. Дальше виноматериал сливаем, разливаем по бутылкам (лучше из под шампанского, хотя и муторно с закупоркой-приходится заливать воском и надевать бандаж) в каждую бутылку добавляем 3-4 изюминки и в подвал на 2-3 месяца в горизонтальное положение. Получается очень приличная штучка. Вкус специфический, с "газиками" и не уступает приличному шампанскому).Ради интереса покупали настоящий французский сидр -наш оказался не хуже (это отметили не только мы) Теперь такой сидр делаю на заказ - по просьбам желающих) Кстати, рецептик я нагуглила как раз на каком-то французском сайте. Да, еще я в сидр кладу по одному лимону на банку. Вкус становится пикантней. Лимон надо нарезать тонкими ломтиками вместе с кожей, но косточки удалить. Яблоки берем летние мелба и осеннее полосатое. В этом году сделали банку из зимней Звездочки (она темнокрасная, почти бордовая)-виноматериал получился розовый. Какой будет на вкус-узнаем позже) Всем желаю удачи!

Без особых заморочек и гидрозатворов, вполне нормальный рецепт для домашнего использования.

Лена, там рецепт был такой же. только объемы вроде другие. На 25 литров яблок, сколько то сахара, НО мало, 1 стакан чтоли. У меня дома где-то рецепт распечатаный есть.
А вот то, что без гидрозатора...одна марля. У меня ближе ко дню слива, пошла плесень. Я давай быстро сливать. Думаю именно поэтому вино долго не простояло. Потом как бы кислить стало. А до зимы мы его пили очень и очень хорошо Very Happy
И лимона там не было.

Галя. Я в пластиковые бутылки сливала. Какие боком, а какие и стоя стояли. осталась еще 1 бутылка, но она в стекле, там такая пробка, как у фляги. пусть стоит пока.

Галчонок

Галчонок

НадА делать. Very Happy Будем пить вместо кваса.

senpoli

senpoli

Галя! Вино из вишни? Расскажи рецептик.... А то вишни- многаааааа....

Галчонок

Галчонок

Не, не из вишни, ягодное.

Светлана

Светлана

Помню ещё у моей бабушки всегда было самодельное вино из вишни и из смородины (но смородина другая, я теперь и не знаю какая, чёрная, мелкая, сладкая, кусты под 2 метра) Называли наливка, пробовала в девчёнках, но вкус помню до сих пор-вкуснаааа! А вот как делали не знаю.

харамис

харамис

senpoli пишет:. А то вишни- многаааааа....
Люда прошлый год немного морозила ягоду и настолько понравилось что никому не давала. В этом году заморозила отобранной самой крупной уже больше.
Еще ягоду похуже залила водкой, или можно еще чем если есть . После 2 недель водку слить а ягоды засыпать сахаром дважды ( всего 150-200 г на литр ) , сливая выделившийся сок-сиропчик к уже отлитой водке
Ну и варенье.

senpoli

senpoli

я в прошлом году делала вишневку, начиталась в инете, но все делала "на глаз", с гидрозатвором (! Razz )Получилось вкусно, но ведь я уже не помню- чего и как...
Наливку на водке попробую сделать, спасибо.....

Ленчик24



Вина из малины. Я сейчас настаиваю по рецепту Вино из малины домашнее...что-то оно у меня то бродит, то не бродит Neutral
Вино из малины домашнее
Ингредиенты:
малина – 1 кг;
вода – 1 л;
сахар – 500 г.
Способ приготовления
Немытые ягоды малины переберите, удалите все подпорченные и мятые.
Сложите в трёхлитровую банку и тщательно разомните, сделав пюре. Налейте 700 мл воды и добавьте 300 г сахара. Хорошо размешайте, чтобы растворился сахар.
Закройте банку крышкой с отводной трубкой, конец которой опустите в ёмкость с водой. Во время брожения именно по этой трубке углекислый газ будет выходить наружу. За неимением такого приспособления многие хозяйки надевают на банку резиновую перчатку, сделав в ней прокол иголкой. Углекислый газ заполняет перчатку, надувает её и через отверстие вырывается наружу, не давая воздуху попасть внутрь.
Поставьте банку в тёмное тёплое место (до 25°) на 7—10 дней для брожения. Периодически банку открывайте и перемешивайте содержимое.
По истечении этого времени мезгу процедите, отожмите. Сусло перелейте в чистую банку. В отдельной посуде смешайте оставшуюся воду со 100 г сахара. Влейте в банку с малиновым соком. Закройте гидрозатвором (наденьте перчатку) и оставьте ещё на 3 дня.
Затем добавьте остальной сахар, смешав его с небольшим количеством сусла. Закройте. Оставьте в тёплом месте ещё примерно на 25 суток (но можно и дольше). Бурное брожение будет затихать, а мелкие частицы ягод и дрожжи станут оседать на дно. В это время вино осветляется. Окончание брожения вы заметите по отсутствию пузырьков углекислого газа в воде или по сдувшейся перчатке.
Аккуратно перелейте вино в другую ёмкость с помощью тонкого шланга – отделите вино от осадка. Оставьте в покое на 20—30 дней. Если появляется осадок, аккуратно переливайте вино в другую тару. Чтобы оно лучше хранилось и перестало бродить, вы его можете закрепить высокоградусным алкоголем, добавив 100 мл водки на каждый литр вина.
Вино окончательно разлейте в бутылки, укупорьте пробками и уберите на хранение.

Отсюда
http://onwomen.ru/malinovoe-vino.html

Ленчик24



Вино из малины
http://onwomen.ru/malinovoe-vino.html
Вино из сливы
http://onwomen.ru/vino-iz-slivy.html
Вино из смородины
http://onwomen.ru/vino-iz-chernoj-smorodiny.html
Вино из вишни
http://onwomen.ru/vishnevoe-vino.html
еще где-то там из клубники видела.

тен

тен

Я без рецепта всегда делаю.В ведре прямо по верху засыпаю сахаром,так стоит пока сок даст и размягчится.
Протираю через дуршлаг,у меня с прорезями,а не дырками,чтоб косточки отделить.Можно и не отделять сначала.Всё в бутыль,доливаю воду до верха почти,оставляю место для мякоти,она всплывает,потом опускается на дно.Надеваю перчатку и заматываю пластырем,скотчем или изолентой.Перчатка во время брожения будет голосовать,тонкие лопаются,даже в два слоя,по этому медицинские не берём.Когда перчатка упадёт,это сигнал,что пора слить.Осадок можно отжать через марлю,отжатую жидкость тоже в бутыль.Пробую,если кисло,добавляю ещё сахар,в общем по вкусу, и снова под перчатку.
Повторяю,пока не станет как слеза,без осадка.И всё,по бутылочкам.
Делаю только из вишни,мне кажется остальные ягоды не годятся для вина в домашних условиях,получаются настойки.Может из черёмухи ещё...
У меня бутыль 20 литров,вишни ведро,сначала килограмма три сахара,а потом кто как любит.
Мне нравится,когда не очень сладко,чувствуется и кислинка чуточку,и горчинка.

тен

тен

У подруги родители делают водку на вишне или вишню на водке...В трёхлитровую банку насыпают вишню и заливают водкой,закатывают.Потом употребляется и водка и вишня.Сама не пробовала,но говорят весчь.

Elena_gt

Elena_gt

Мы делали так, когда ещё вишня была, потом извели всю, только место занимает.

тен

тен

У меня нет тоже.Зато у соседей много.Сейчас с приятельницей на яблоки поменялась.У неё пока их нет. Very Happy

Ольга

Ольга

девочки,кто-нибудь пробовал замораживать кабачки.что из этого получается?

Наросло много желтых Нежный зефир кабачков.а их хранить нельзя.хочу попробовать их нарезать брусочками и заморозить.

харамис

харамис

Оля эти кабачки вкусны именно свежими а после заготовки только в готовку.

Ольга

Ольга

Свет.так мне и хотелось их заморозить.чтобы потом зимой добавлять когда готовишь мясо или овощи

ela

ela

Я морозила кабачки-резала на икруда многовато нарезала.Пришлось заморозить.Зимой в овощное рагу добавляла.Нормально получалось.
Я вот тут решила на даче кабачек посушить.вЧЕРА ВЫКИНУЛА-КАКАЯ- ТО ФИГТЯ ПОЛУЧИЛАСЬ Smile

Ольга

Ольга

вот и славно.значит буду морозить Smile

kofka

kofka

Ольга пишет:девочки,кто-нибудь пробовал замораживать кабачки.что из этого получается?

Наросло много желтых Нежный зефир кабачков.а их хранить нельзя.хочу попробовать их нарезать брусочками и заморозить.
Я морозила кабачки в прошлом году, много наросло, резала повдоль длинными пластами. Я тушу их с мясом и картошкой, получается точно также как из свежих, не отличишь. Прямо мороженные режу кубиками (легко) и бросаю в жаровню.

Elena_gt

Elena_gt

А что если кукурузу заморозить прямо с початками, кто-нибудь пробовал? Лущить некогда, да и не представляю как это делается, её вареную грызёшь, она еле зубами отгрызается. Как её красиво от початка отделить?

Ольга

Ольга

Ира,спасибо!!! I love you

харамис

харамис

Elena_gt пишет:А что если кукурузу заморозить прямо с початками, кто-нибудь пробовал? Лущить некогда, да и не представляю как это делается, её вареную грызёшь, она еле зубами отгрызается. Как её красиво от початка отделить?
Елена попробуй острым тонким ножом подрезать с обеих сторон

Светлана

Светлана

Оля, я сразу резала кубиками и морозила, тоже и овощное рагу делала зимой, и с мясом...

тен

тен

И я морозила кубиками.Нормально.С тонкой шкуркой наверно можно и не чистить,только семечки убрать.Я такие в прошлом году, в салат пускала не счищая шкурку.

Галчонок

Галчонок

Ленчик24 пишет:
Elena_gt пишет:Пыталась найти рецепт сидра, который тут в прошлом году оставляла по ссылке. Не нашла. Нашла другой, может кому пригодится. Это тоже с форумхауса:


Без особых заморочек и гидрозатворов, вполне нормальный рецепт для домашнего использования.

Лена, там рецепт был такой же. только объемы вроде другие. На 25 литров яблок, сколько то сахара, НО мало, 1 стакан чтоли. У меня дома где-то рецепт распечатаный есть.
А вот то, что без гидрозатора...одна марля. У меня ближе ко дню слива, пошла плесень. Я давай быстро сливать. Думаю именно поэтому вино долго не простояло. Потом как бы кислить стало. А до зимы мы его пили очень и очень хорошо Very Happy
И лимона там не было.

Галя. Я в пластиковые бутылки сливала. Какие боком, а какие и стоя стояли. осталась еще 1 бутылка, но она в стекле, там такая пробка, как у фляги. пусть стоит пока.
Забадяжила Сидора Very Happy Very Happy Very Happy

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 30 из 40]

На страницу : Предыдущий  1 ... 16 ... 29, 30, 31 ... 35 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения