Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

И ДРУГИЕ ОВОЩИ

+34
ST80
Tusy22
Ленчик24
vassa
Алла Григорьевна
senpoli
Мэри70
Ludmilka
Орешина
Елена
Инесса64
жарок
kofka
Лора_27
Elena_gt
Владимир573
tatjana60
Ольга
maksimka
Светик
Венера
Ирина
Лида
Нигелла1
харамис
Tanya Vin
Галчонок
Инкала
marjakhoh
Маяка
Wala
тен
ela
Светлана
Участников: 38

На страницу : Предыдущий  1 ... 10 ... 17, 18, 19 ... 29 ... 40  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 18 из 40]

426И ДРУГИЕ ОВОЩИ - Страница 18 Empty Re: И ДРУГИЕ ОВОЩИ Вс 21 Сен 2014, 4:31 am

Орешина

Орешина

А какие сорта еще садили и что понравилось? Мне еще нравится Ярла, но я ее еще не выкопала. Второй год сажу Инару И по вкусу и по урожаю неплохая. Мне показалась она раньше всех созревает. Картошка которую копала вчера еще с зеленой ботвой и шкурка слазит. Садила в июне. Времени не хватило дорасти.

427И ДРУГИЕ ОВОЩИ - Страница 18 Empty Re: И ДРУГИЕ ОВОЩИ Вс 21 Сен 2014, 6:06 am

харамис

харамис

У нас самая хорошая красная ,имени не знаю. Прошлый год покупали местной совхозной картошки на еду и один сорт понравился.Его и отобрали с ведро на семена

428И ДРУГИЕ ОВОЩИ - Страница 18 Empty Re: И ДРУГИЕ ОВОЩИ Вс 21 Сен 2014, 6:35 am

Инкала

Инкала

У нас картоха нынче урожайная. Агрия выдала коней нереальных - 10 штук в ведро только и входит... Но... Внутри - пустотелость, и треснувшей много. В том году с ней такого не было. Может из-за воды? А по вкусу нам она понравилась вполне.
А Ред скарлет как всегда отличная. В кусту 4-5 клубней, но все как на подбор крупненькие и ровненькие.
В целом урожай в 3 раза больше, чем в прошлом году. Вот только как будет храниться? Столько воды было ей... Mad

429И ДРУГИЕ ОВОЩИ - Страница 18 Empty Re: И ДРУГИЕ ОВОЩИ Вс 21 Сен 2014, 7:52 am

Светлана

Светлана

Как у всех всё по разному... Ну и то что вас дожди заливали, а у нас сушь и солнцепёк были- тоже по разному. Я Ред Скарлет убрала, у меня она второй год подряд худшая. Или семена у меня были неправильные No

430И ДРУГИЕ ОВОЩИ - Страница 18 Empty Re: И ДРУГИЕ ОВОЩИ Вс 21 Сен 2014, 8:53 am

Инесса64

Инесса64

В этом году Тулеевскую все хвалят. А у нас своя красная уродилась. Очень понравился сорт Карлена, в плохом месте с 1 кг - ведро собрали. Вкус не хороший. В этом году у нас приходили Журавинка. Джоли, Скраб, но отвратительного качества, я даже пробовать не стала. Как можно назвать семенной картошку, вся корявая, порепаная. Нам до голландцев как до Солнца ( не до Луны).
Да вкус советской Адретты, теперь будет как вкус детсва.

431И ДРУГИЕ ОВОЩИ - Страница 18 Empty Re: И ДРУГИЕ ОВОЩИ Вс 21 Сен 2014, 10:23 am

Ludmilka

Ludmilka

На разной земле и картофель разного вкуса. Лет 20 сажу немного Невский и всегда с урожаем и в мокрую погоду и в засуху. Не понимаю за что ее ругают, но на моей земле картофель вполне приличная по вкусу и жареная и пюре и в супу. Еще сажу сорт Бронецкий. А испытывала много сортов, в том числе и Рэд Скарлет и Адретту-сколько раз пробовала- толку мало. Либо гниет, либо урожай никакой. Отступилась от нее. Большинство сортов выбраковываю на 2 год.
Красная Розара тоже уродилась, но прошлые годы была крупнее. С 0,5 сотки я собрала 30 ведер + 5 ведер мелочи выбросили. Место под картофелем частично затененное, там и урожай меньше.

432И ДРУГИЕ ОВОЩИ - Страница 18 Empty Re: И ДРУГИЕ ОВОЩИ Вс 21 Сен 2014, 1:24 pm

Инкала

Инкала

С полсотки 30 ведер - это отличный результат. У меня под картоху 2,5 сотки. Садим 5 ведер. Собрали 75 ведер крупняка, 3 ведра чуть больше куринного яйца (я её очень любля готовить в качестве гарнира праздничного) и 2,5 ведра того, что выбросила (всё, что меньше яйца).
Отдельные клубни Ред скарлет достигали 1 кг. Среди Агрии таких монстров больше половины. Но вот если почитать характеристики этого картофеля - там и близко нет таких размеров. Может мы её передержали? От того и пустоты... Хотя скарлет даже гиганская - не пестотелая. Как бы понять причину?... Question

433И ДРУГИЕ ОВОЩИ - Страница 18 Empty Re: И ДРУГИЕ ОВОЩИ Вс 21 Сен 2014, 1:42 pm

тен

тен

Я Скарлет один только год садила и отказалась.Красивая,но у меня плохо хранилась,хуже всех сортов,а было их тогда шесть или семь.
Вчера наткнулась на инфу,не помню где.Там было написано про один сорт,что имеет свойство внутри трескаться.Так вот,рекомендована уплотненная посадка.

434И ДРУГИЕ ОВОЩИ - Страница 18 Empty Re: И ДРУГИЕ ОВОЩИ Вс 21 Сен 2014, 1:46 pm

Ludmilka

Ludmilka

Нашла в интернете про другой сорт картофеля. Может в этом причина!
Могу сказать только про сорт картофеля "Астерикс". Покупали его и несколько других сортов финской селекции лет 10 назад. Остались только "Астерикс" и сорт "Розамунда". Розамунда замечательный на вкус картофель, до сих пор никакими болезнями не поражен, но он очень поздний сорт, садим его немного. Астерикс по вкусовым качествам, по товарным замечательный сорт. Но он не любит сильно удобренную почву (так было написано в инструкции при покупке и так на самом деле), вырастает очень крупными и красивыми клубнями, но с пустотами в середине. На не жирной земле вырастает не очень крупным, хорошо хранится и очень вкусный

435И ДРУГИЕ ОВОЩИ - Страница 18 Empty Re: И ДРУГИЕ ОВОЩИ Вс 21 Сен 2014, 1:53 pm

Инкала

Инкала

Да... к своей математике забыла добавить 5 ведер семенной. Cool

Про Агию прочитала - сидеть ей 110 дней. У нас получилось дней на 20 больше. Вроде не критично. Схема посадки - 60*34. Ну моя попросторней наверное сидела, хотя не намного. Весной перегнойчику сыпанули. Может переборщили? Плети были больше 2-х метров. Жуть!

436И ДРУГИЕ ОВОЩИ - Страница 18 Empty Re: И ДРУГИЕ ОВОЩИ Вс 21 Сен 2014, 1:58 pm

Ludmilka

Ludmilka

Вот поди и причина! У меня тоже плети длинные, но не 2 метра. Вот еще интересная выдержка с этого же сайта. Автор из Кемерово.
О том, что картофель для россиян – второй хлеб, каждый знает наверняка. Однако, в последние годы наметилась стойкая тенденция к сокращению посадок этой культуры в личном подворье. Не хотят городские жители, да и селяне тратить силы на картофель. Купим, дескать, дешевле получится... Хотя не стали уж явно богаче наши граждане, могли бы деньги и на что-то более нужное потратить. И причин тому несколько.
Первая – перестали наши организации, где мы работаем, организовывать выезды на картошку,
Вторая – появилась иноземная напасть – колорадский жук,
Третья – из года в год стали снижаться урожаи этого второго хлеба, а сажать, как раньше, по 10-15 соток уже никто не хочет.
Вот и потянулись наши граждане на рынок, а там... и цены кусаются, и вкус покупной картошки совсем не тот. Что же делать? Ведь у многих горожан есть дачные участки, которые вполне способны обеспечить вкусным, экологически чистым картофелем семью при минимальном уходе и совсем маленькой площади. На семью из 4 человек достаточно 0,5-0,75 сотки. «Как?»- спросите вы. Очень просто.
1.Первое правило – семена. Даже на участке в полсотки должно быть не менее 4-5 сортов.
2. Семена должны быть качественные, не от соседки или бабушки, а из солидного источника, где отвечают за качество, например, НИИ картофелеводства, что в Новостройке.
3. Семена картофеля даже при правильной агротехнике не вечные. Достаточно ежегодно обновлять посадочный материал, приобретая 1 кг новых семян – взамен старых (это в среднем 15-20 штук, крупнее не берите).
4. Набирать свои семена нужно непременно с осени, при копке. Только не из сваленных в кучу клубней, а в процессе копки из самых лучших кустов, где нет ни одного больного или деформированного клубня, где самое большое количество и хороший средний размер.
5.Хранить семена желательно отдельно, немного в сторонке от товарного картофеля.
6.Достать из погреба клубни на проращивание нужно не позднее 1 апреля, хорошо промыть, просушить на газете и сложить в небольшие пластиковые ящички, вплоть до самой посадки, в светлом теплом месте. Если очень жарко и клубни явно начнут сморщиваться – пару раз сбрызните их простой водой или раствором любого растворимого удобрения – если не лень.
7.Перед посадкой, за несколько часов до нее, смочите клубни 0,03% водным раствором метиленовой синьки (ее можно заказать в аптеке в порошке или в растворе, стоит - копейки) и сажайте. Но учтите, картошка наша уже проросла, то есть она по сути уже вегетирует, сажать ее рано не надо, лучше после 20 мая, в теплую землю.
8. При посадке в лунку положите по щепотке удобрения АVА и базудина. Этим и подкормим и от проволочника почти избавимся.
9. Уход – обычный – разок прополоть и окучить, если очень сухо – можно пару раз полить, но до цветения. Если не лень – можно оборвать разок цветки картошки. И не ходите вы по ней часто, не топчите зря, не любит она этого.
10. Если появился колорадский жук, а это уже наверняка – обработайте при массовом появлении взрослых жуков однократно любым средством, например, «Танрек» или «Сонет», но сделать это надо не позднее 10 июля. И еще совет, одним и тем же ядом можно обрабатывать только раз, на следующий год его надо непременно сменить на другой (только, обратите внимание, непременно надо сменить действующее вещество, а не торговое название препарата).
11. От фитофторы обязательно обрабатываю однократно препаратом Ридомил Голд где-то 10 июля. Не дожидаясь, когда появятся первые признаки заболевания - пожелтение нижних листьев. Тогда хранится урожай без потерь до нового урожая!
11. Самое приятное, копать картошку, выращенную по такому сценарию можно уже после 20 августа – и сухо, и тепло, и соседи еще не успели вам помочь.(кстати, наш Кемеровский НИИ СХ копает семенные участки уже после 5 августа, не дожидаясь, когда клубни наберут максимум заразы, и не боится, что плохо храниться будет).
И последнее, как густо сажать. Я на своем пятачке сажаю 7 рядов через 70 см и по 50 кустов в ряду через 25 см(ширина штыка лопаты). Получается 350 штук посадочного материала – 350 кустов на площади 0,7 сотки. Урожайность средняя около 60 ведер х 9 кг=540 кг.
На следующий год не забудьте сдвинуть свои 0,7 сотки (умное слово – севооборот). Приятного времяпровождения на даче и не меньшего же аппетита!
Любимые сорта на сегодня(вкусы не часто, но меняются): Агрия, Ред Скарлет, Елизавета,Стемлук,Петербургский,Накра.
Это статья моя из журнала 2008 года.
Насчет сорта Тулеевский - сажаю, но не очень люблю по причине очень крупных клубней, ну, не люблю я очень крупную картошку.А по вкусу, все-таки, лучше Агрии, старой добро Анрии нет ничего, будто с маслом сварена сразу.Картошка ровная, гладкая - сказка, а не сорт!!!

"Агрия" - поройтесь в интернете - там он есть, а еще лучше - посадите!


437И ДРУГИЕ ОВОЩИ - Страница 18 Empty Re: И ДРУГИЕ ОВОЩИ Вс 21 Сен 2014, 2:00 pm

Орешина

Орешина

Значит мне надо садить Астерикс. земля не жирная. Я его уже садила, почему перестала не помню.

438И ДРУГИЕ ОВОЩИ - Страница 18 Empty Re: И ДРУГИЕ ОВОЩИ Вс 21 Сен 2014, 2:22 pm

Владимир573

Владимир573

По мне причина длинных плетей другая, кто внимательно следил за растениями,после холодной весны перешедшей в лето, резко наступила аномальная жара без дождей и на срок почти месяц, вроде бы картофель пошел в завязку клубней, а тут на тебе обильные дожди и получай ботва азот, который не усваивала в жару, т.е все пошло в ботву и кое г8де и повторное цветение, конечно времени хватило  и все выросло, но по мне не так как всегда, а насчет бедная и богатая почва для картофеля я не верю, я  ежегодно с 1994 года выращиваю много сортов как раз на двух участках и мой вывод если есть пустоты, то на обоих участках, хоть и урожайность разная, просто эти сорта не сажаем, ну не районированы они для нашего климата, но это только чисто мое мнение.

439И ДРУГИЕ ОВОЩИ - Страница 18 Empty Re: И ДРУГИЕ ОВОЩИ Вс 21 Сен 2014, 2:29 pm

Инкала

Инкала

Владимир! Но в прошлом году у Агрии не было пустот совсем! Правда, и размеры поскромней были, однако на фоне других сортов она всё равно была самая крупная. Но и ботва была в половину меньше.

440И ДРУГИЕ ОВОЩИ - Страница 18 Empty Re: И ДРУГИЕ ОВОЩИ Вс 21 Сен 2014, 2:36 pm

Ludmilka

Ludmilka

Вот еще выдержка:
Отчего картофелины внутри пустые и как с этим бороться? - Об этом рассказывает Андрей Лозовой.

Некоторые наши огородники по примеру голландских коллег не окучивают картофель, считая, что при этом подрубаются мелкие корешки, клубней получается больше, но сами они меньше в размере. Но в этом случае надо часто рыхлить междурядья, чтобы воздух поступал к корням. В результате получают 6-8 клубней в гнезде, но крупных и ровных.

Выросли крупные клубни картофеля? Не всегда это приносит радость. Внутри клубни могут оказаться пустыми. Отчего это может произойти?

Это дуплистость, которая бывает у крупноклубневых сортов (Любимец, Гатчинский, Темп и др.) на богатой органикой почве во влажную погоду. Такие дупла могут загнивать из-за проникновения микроорганизмов через ходы, сделанные проволочником или личинками других насекомых. Избавиться от дуплистости можно, исправляя агротехнику: не превышать нормы внесения в почву органических удобрений (полную норму вносят только один раз в 3-4 года), обязательно совмещать органические удобрения с минеральными добавками, особенно полезна древесная зола, отбирать семенные клубни массой 30-50 г от наиболее урожайных сортов.

Интересное наблюдение: из крестьянской практики для регулирования роста ботвы картофеля применяли такой прием, как ломка ботвы. Это делали за две недели до уборки урожая, в результате чего происходил отток питательных веществ из ботвы в клубни.

Картофелеводы заметили также, что если посадить различные по скороспелости сорта картофеля рядом на соседнем ряду, то раннеспелые будут подгонять в начале вегетации позднеспелые. Эту особенность можно использовать в смешанных посадках. Попробуйте чередовать рядки ранних, средних и позднеспелых сортов картофеля. Сначала будет хорошо развиваться раннеспелый картофель, а после его уборки - позднеспелый. Причем урожайность и того и другого повысится.

441И ДРУГИЕ ОВОЩИ - Страница 18 Empty Re: И ДРУГИЕ ОВОЩИ Вс 21 Сен 2014, 2:49 pm

Владимир573

Владимир573

Ирина! Объясню по своему, во первых у каждого сорта свой срок, если положено убрать через 80-90 дней от всхода, то нужно придерживаться, мы до этого года всегда картофель убирали до1 сентября, независимо от сорта и не было проблем, но в этом сезонемы его посадили только5-7 июня, а взошел он 15, т. е. на две недели позже обычного, ну а дальше тоже все не так как надо, видно сорт не устойчив на засуха-резкая влага, отсюда и пустоты, у меня даже цв. капуста сорт Фарго опоздала почти на месяц, хотя и наросла до 5 кг и я не думаю что на сл. сезон все встанет на свои места, ждет нас смена климата и нужно приспосабливаться.

442И ДРУГИЕ ОВОЩИ - Страница 18 Empty Re: И ДРУГИЕ ОВОЩИ Пн 22 Сен 2014, 10:23 am

ela

ela

Ого 5 кг ЦВЕТНАЯ-круто.Что вы с ней делаете?Делитесь рецептами....

443И ДРУГИЕ ОВОЩИ - Страница 18 Empty Re: И ДРУГИЕ ОВОЩИ Пн 22 Сен 2014, 12:32 pm

Владимир573

Владимир573

Супруга морозит ее в зиму.разбирает на грибочки,быстро отваривает в подсоленой воде, потом раскладывает по пакетикам и в морозилку, она с дочуркой очень ее любят, а я давно перешел на брокколи, могу ее хоть сколько кушать и в салатах и поджаренную на сливочном масле и припущенную сметаной.

444И ДРУГИЕ ОВОЩИ - Страница 18 Empty Re: И ДРУГИЕ ОВОЩИ Пн 22 Сен 2014, 1:44 pm

харамис

харамис

А я пролетела с цветной капустой на осень. Посадила Инклайн-как позднюю, (хотела к концу сентября) а она еще только с кулачок Smile

445И ДРУГИЕ ОВОЩИ - Страница 18 Empty Re: И ДРУГИЕ ОВОЩИ Чт 25 Сен 2014, 8:42 am

ela

ela

Капусту не пора рубить-вроде на выходные минусовые температуры ночами стоят.

446И ДРУГИЕ ОВОЩИ - Страница 18 Empty Re: И ДРУГИЕ ОВОЩИ Чт 25 Сен 2014, 9:06 am

Галчонок

Галчонок

Думаю, что рановато. Нихай ее немного морозцем долбанет - слаще будет.

447И ДРУГИЕ ОВОЩИ - Страница 18 Empty Re: И ДРУГИЕ ОВОЩИ Чт 25 Сен 2014, 9:07 am

Владимир573

Владимир573

Ну если на длительное хранение в подвал, то можно и срубить, а для засола и непродолжительного хранения еще рано, капуста до -8 выдерживает и отходит,  обычно капусту в октябре снимают.

448И ДРУГИЕ ОВОЩИ - Страница 18 Empty Re: И ДРУГИЕ ОВОЩИ Чт 25 Сен 2014, 9:36 am

Elena_gt

Elena_gt

Зимние голландские сорта и после морозца нормально хранятся, ничего им не делается.
Вот у меня лук порей еще точит, совсем про него забыла. Но сейчас уже будь что будет . Sad

449И ДРУГИЕ ОВОЩИ - Страница 18 Empty Re: И ДРУГИЕ ОВОЩИ Чт 25 Сен 2014, 9:49 am

Инкала

Инкала

Владимир573 пишет: я не думаю что на сл. сезон все встанет на свои места, ждет нас смена климата и нужно приспосабливаться.

Вот это точно! Богучанская ГЭС нас подпоганила всё, имхо...

Спасибо всем за "разбор полётов". выводы для себя сделала.

450И ДРУГИЕ ОВОЩИ - Страница 18 Empty Re: И ДРУГИЕ ОВОЩИ Вс 28 Сен 2014, 12:09 am

Галчонок

Галчонок

Вчера порубали капусту. Морозцем ее хорошо долбануло, некоторые до вечера не отошли - решили не оставлять до следующих выходных.
Вот как тут давать советы? Я действую по ситуации.

....в прошлые выходные занимались соком. В этом году половина яблонь не плодоносила, потому управились за пару дней. Сока надавили 142 литра. Смешивала разные сорта и к ним добавляла грушу. Сок получился отменный Very Happy

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 18 из 40]

На страницу : Предыдущий  1 ... 10 ... 17, 18, 19 ... 29 ... 40  Следующий

Похожие темы

-

» И ДРУГИЕ ОВОЩИ

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения