Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

СИНЬОР-ПОМИДОР

+32
жарок
Ludmilka
Елена
Лора_27
Алла С.
milaa
Владимир573
Elena_gt
Алла Р
hoya
Нигелла1
Wala
Enigma
Инесса64
Ольга
Светик
Наталья45
Tanya Vin
tatjana60
Лида
Маяка
ela
Венера
тен
Ирина
Инкала
senpoli
marjakhoh
харамис
Галчонок
maksimka
Светлана
Участников: 36

На страницу : Предыдущий  1 ... 20 ... 36, 37, 38, 39, 40  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 37 из 40]

901СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 37 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Вт 22 Апр 2014, 5:57 pm

Ludmilka

Ludmilka

Теплица обыкновенная карбонатная. Щели в основном все заделала. Еще и укрывной применяю.
У вас есть все условия не спешить. Вашей рассаде всего только месяц, неужели требуется подкормки.
Мне кажется от подкормок она сильно быстро вытягивается. Может у вас грунт из магазина?
Я сеяла 21 февраля и к моменту высадки рассада уже готова. Каждый год высаживаю рано, как только позволит земля и погода. Один раз высадила, а день был очень теплый, я ничем не закрыла и мы уехали домой. А ночью заморозки. Приехала, помидорчики подмерзли. Конечно они остались живы, но у некоторых подмерзли макушки и я потеряла интерес к ним.
С тех пор сделала вывод, садить можно рано, но укрытие обязательно. Помидоры сажу высокорослые, народной селекции. Гибриды не сажу.

902СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 37 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Вт 22 Апр 2014, 11:23 pm

tatjana60

tatjana60

Да, грунт магазинный. Всегда им пользуюсь, на огороде неважнецкая земля, ком почти не рассыпается, да и магазинные всякие бывают, но лучше моей огородной. Тоже стараюсь высокие садить, пока учусь только, вот у Вас и поучусь формированию стебля, Вы поближе ко мне, а то пристаю ко всем с этим вопросом. В карбонатной неинтересно низкие садить, такие площади.....в высоту особенно. Сорта познаю здесь на форуме, на ОК, если вижу интересные фото, но практика пока показала только "Кенигсберг", их третий год сею. А всё остальное пробное. Насчёт подкормки ...хотелось бы чуток потолще иметь, я считала желательно уже сейчас иметь приличную рассадку, не тщедушную. А высокими они становятся от перерастания по-моему. В прошлом году они 17 апреля некоторые зацвели у меня, а высаживать холодно, вот и стала красивая рассада длинной и худой, к посадке хуже, нежели вырастила. Можно спросить как Вы крепите растюхи по боковым сторонам теплицы, где покатые стенки?

903СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 37 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Ср 23 Апр 2014, 1:33 am

Ирина

Ирина

Я в горизонтальной прожилине профиля накрутила саморезов и на них струнку натягиваю.

904СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 37 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Ср 23 Апр 2014, 1:43 am

tatjana60

tatjana60

Спасибо Ирина за подсказку, сама не смогу, но твой ответ возьму для доказательства, что можно это сделать. Мысля моя такая была, но "наладчик" отвергал возможность этого деяния.  I love you 

905СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 37 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Ср 23 Апр 2014, 1:47 am

Ирина

Ирина

Мне сами сборщики накрутили, я им расстояние показала, они все остатки саморезов в это дело пустили.

906СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 37 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Ср 23 Апр 2014, 1:53 am

Галчонок

Галчонок

Федоровна, в этой теме уже много писали про помидоры. ...и дописались.... Smile 
Я тоже считаю, что не стоит подкармливать помидоры, а то попрут наращивать массу, а оно нам не надо.
Мои стоят на лоджии, С-В сторона, света мало, не подсвечиваю (плохая я мамка), поливаю редко, пока слегка не подвянут.  Грунт не покупной, сама "замесила" : перегной, компост, кокосовый брикет и земля с огуречной грядки. Может жирновато для них, но я так не считаю, да и стаканы у меня небольшие, наверное 0,4 или 0,5л.  После пересадки некоторое время стояли в квартире на окне и на столе рядом с окном, но это для них не есть хорошо, потому что тепло и помидорки тянутся.  Выставила на лоджию, там попрохладнее. Если бы не похолодание вчера и сегодня, то уже бы увезла на дачу. Там поднимаю на 2 этаж, окна с южной стороны, помещение не отапливается - вот они там у меня закаляются до синевы. Стебель не тянется, а корни хорошо наращиваются. Помидоры выращиваю только в открытом грунте. В таких условиях к моменту высадки в грунт (а у меня это в последние годы в 20 числах мая или чуть позже происходит) рассада вырастает невысокая, с хорошей корневой системой.  Думаю, что вам стоит понизить температуру помещения, где находится помидорная рассада, ну или подумать об использовании теплицы по назначению. Только надо заделать щели, учесть прогноз и припасти укрывной. Зато какая будет крепкая рассада!  я бы точно  уже давно вынесла в теплицу, ну а на резкое понижение температуры можно занести домой...но это я про себя, а вам надо подумать как лучше для вас.   Есть препараты для остановки роста "Атлет" (Атлет – препарат, предотвращающий перерастание рассады.

Атлет формирует сильно развитую корневую систему растений, увеличивает продолжительность цветения и улучшает декоративные качества цветочных культур. Действует он таким образом: проникая через листья (опрыскивание) или корневую систему (полив), Атлет замедляет рост надземной части растения, вызывая укорачивание и утолщение стебля, увеличивая ширину листьев.

Препарат Атлет я использовала для полива рассады под корень. Когда всходы Дурмана стали вытягиваться, то после применения препарата произошло заметное утолщение стебля. Однако не стоит на паслёновых использовать препарат единожды; необходимы еженедельные обработки для формирования (допускается только 3 обработки).)
,
"Стопрост" ( Рекомендации по применению: предназначено для внекорневой обработки рассады овощных, цветочных и декоративных культур с целью приостановки интенсивного роста растений в весенний период. Способствует увеличению сопротивляемости растений к неблагоприятным погодным условиям (заморозки, перегрев) и болезням.
Способ применения: Содержимое пакета растворить в 10 л воды. Полученный раствор использовать для внекорневых подкормок рассады на площадь 100 кв. м. Периодичность обработок капусты, огурцов, перца, томатов, баклажанов, цветов - раз в 7-10 дней.)


Помидоры выращиваю только в открытом грунте. Особо не заморачиваюсь, не фанатка помидоров, но без них никогда не бываю. Оля и Лида знают, я и их угощала неоднократно.

907СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 37 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Ср 23 Апр 2014, 2:02 am

Ирина

Ирина

До чего дошёл прогресс! Всё можно регулировать.

908СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 37 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Ср 23 Апр 2014, 2:44 am

Светлана

Светлана

Я Атлетом пользовалась лет 7 назад, когда ещё в квартире на северном балконе выращивала рассаду. Да, она не тянется, а толстеет. И я чтоб не вытягивалась срезала попарно нижние листочки когда они начинали накладываться друг на друга. Сейчас как и пишет Галчонок рано выношу в теплицу, укрываю по дугам в центре и ставлю иногда на ночи такие как сегодня обогреватель, таскаться уже не хватает здоровья.

909СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 37 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Ср 23 Апр 2014, 4:59 am

tatjana60

tatjana60

Спасибо девочки за советы. Я и так благодарна томатикам, что они не сдохли за моё отсутствие, но дома у меня нет жары, подтапливаем сами ведь, на ночь чуток. О теплице не мыслю, повторюсь в прошлом году замёрзли когда вообще не ожидала, неделю укрывала сверху, а одну ночь не укрыла добавочно. что то отвлекло . и капец....и на гряде и в ящиках в стаканах . Вообще не ожидала. поскольку особого экстрима не видела в природе. Короче поняла, что особо не кормите "этих товарищей". Может грунт составляете хороший, а я из магазина. Ладно, с повестки снимаю вопрос. У нас здесь холоднее города и других местностей края, это уж точно, изучено.

910СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 37 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Ср 23 Апр 2014, 5:52 am

тен

тен

У меня рассада тормознулась после пикировки,может виноват Циркон?
Полила после замочки роз,жалко было выливать сиропчик.Вот который раз убеждаюсь,рассаде не нужно мешать.
Я ещё и позднее посеяла в этом году,обычно так быстро растёт в моих условиях,если рано посеять,что к высадке.хоть лассо наматывай.
А в этом году что то задумались мои томатики,не знаю успеют ли .

911СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 37 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Ср 23 Апр 2014, 5:56 am

Светлана

Светлана

Так они после пикировки всегда приостанавливаются- корни ком осваивают.

912СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 37 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Ср 23 Апр 2014, 6:11 am

тен

тен

Да что то в этот раз слишком долго.

913СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 37 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Ср 23 Апр 2014, 6:29 am

tatjana60

tatjana60

А я уяснила крепко: после пикировки----ничего не делаю с ними пока....Но вот два дня пикировала, кони уже для пикировки, корешки аккуратно пришлось делить" это тебе, а это мне", уже переплелись. Но это по причине, но вообщем то понравилось расселять по стаканам именно большенькие, что вошкаемся с крохотными. Я бы вообще как раньше делала: сею сразу по парочке в стаканчик-рюмочку, всегда всходят один то из двух, чаще оба семечка, подрос, потом побольше стаканчик или сразу в стакан пивной, откуда уже на ПМЖ. Переваливать всегда легче, нежели пикировать и менее травмотично. Это опробовано и нисколько не больше хлопот. Уверяю. А корешок прищипывать легко в этом случае. Ох зашла в теплицу сейчас, а там ТАШКЕНТ.....так захотелось порыться в земельке. Как вы это делаете имея такие красивые ноготки? Тут попикировала немного....все пальцы в трещинках уже, а перчатки.....только приобретаю, не умею в них "такую ювелирную работу" делать. А запах ботвы помидорной.....лучше всяких духов!  planting Rolling Eyes 

914СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 37 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Ср 23 Апр 2014, 6:32 am

Светлана

Светлана

Фёдоровна, помидорки любят пересадки с повреждением небольшим стержневых корней, мочка лучше нарастает, мощнее. Так что для них перевалка не лучшее. Перевалка для перцев-баклажан идеал.

915СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 37 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Ср 23 Апр 2014, 9:05 am

tatjana60

tatjana60

Светлана! Не поняла, а что при пикировке происходит с томатиком? Мы что, умышленно что то должны отрывать кроме как укоротить центральный корешок? Так это можем проделать и при перемещении из маленькой ёмкости в более большую и прищипнуть центр.корешок. Или я не правильно мыслю? Поправьте..... Surprised 

916СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 37 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Ср 23 Апр 2014, 9:27 am

Светлана

Светлана

Так когда пикируешь всё рвно корешки надрываются и появляется много мелких всасывающих корешков через которые и питания больше поступает.  Томат любит пересадки.

917СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 37 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Ср 23 Апр 2014, 9:58 am

tatjana60

tatjana60

Поняла. Хотя конечно мой метод через перевалку мне как то симпатичнее. Но это ----моё. Правда если расчитывать на пикировку, то такая посадка быстрее. Значительно! В этом году из-за спешки так сеяла, а оказывается это и лучше для томатиков. Век живи век учись. Smile 

918СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 37 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Ср 23 Апр 2014, 10:14 am

maksimka

maksimka

А мои коняки цвет набрали, в грунт просятся, но теперь наверное только в воскресенье.

919СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 37 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Ср 23 Апр 2014, 10:34 am

Светлана

Светлана

А ты когда садила что у тебя коняки?

920СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 37 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Ср 23 Апр 2014, 1:43 pm

tatjana60

tatjana60

Вот и у меня в прошлом году в это время начали некоторые цветение, а толку? Высаживать холодно, а когда стала высаживать.....рассада не радовала глаз, та что осталась, не замёрзла. Нет, у нас надо сеять только в марте, что б достойную высаживать. Сейчас копала в теплице, чуток......а пар изо рта .....ещё так пышит.....как у змея горыныча.  No 

921СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 37 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Вс 04 Май 2014, 2:03 pm

tatjana60

tatjana60

Девочки! Вопрос: что то закурчявились макушки у помидорной рассады. Понимаю без фотки трудно представить, но с утра у некоторых так стало, а к вечеру почти у всех томатиков. Цвет такой же зелёненький как и был, а макушечки листьев как то закручиваться стали. Подкормкой не занималась .....нельзя так подсказать, чего им надо? Полив средний, с яркого солнца убираю, дома прохладненько . Может у кого такое было ?

922СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 37 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Вс 04 Май 2014, 2:18 pm

харамис

харамис

tatjana60 пишет:Девочки! Вопрос:  что то закурчявились макушки у помидорной рассады. Понимаю без фотки трудно представить, но с утра у некоторых так стало, а к вечеру почти у всех томатиков.  Цвет такой же зелёненький как и был, а макушечки листьев как то закручиваться стали.  Подкормкой не занималась .....нельзя так подсказать, чего им надо?  Полив средний, с яркого солнца убираю, дома прохладненько .  Может у кого такое было ?  
http://sadovymir.ru/article/?ELEMENT_ID=2087
СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 37 5032839_s


Причин может быть несколько.

 Первая причина - растениям слишком жарко и не хватает влаги. Листья начинают скручиваться, чтобы уменьшить испарение с поверхности листовых пластин. В этом случае нижние листья, которые хуже освещены солнцем, обычно остаются нормальными.

 Вторая причина - избыток азота. Как правило, растение жирует. Стебель мощный, а листья на нем скрученные. Устранить этот недостаток можно обильным поливом. Однако не перестарайтесь, от избытка влаги могут начаться грибные болезни.

 Хорошо сбалансирует азот подкормка калием. Лучше дать внекорневую - опрыскиванием по листьям (1 чайная ложна сульфата калия на 1 л воды). Можно подкормить золой. Она богата калием, фосфором и различными микроэлементами. Норма - примерно стакан золы на ведро воды.

 Неплохо было бы дать и внекорневую подкормку микроэлементами. Состав их может быть разным, норму смотрите на упаковке.

 Третья причина - тля. Скручивание листьев вызывает мелкая черная тля. Первоначально она селится в пазухах листьев, поэтому ее не видно. В дальнейшем переходит на стебель и черешки листьев. Высасывая соки, тля одновременно вводит в растение особое вещество, вызывающее скручивание листьев и деформацию стебля.  В этих складках насекомым удобно скрываться, поэтому их трудно уничтожить инсектицидами.

 Опрыскивайте растение очень тщательно, стараясь смочить все пазухи и складки листьев.  

 И последняя, и самая неприятная - вирус курчавости. Поражает не только томаты. Листья начинают скручиваться на верхушке, центральный побег перестает расти, молодые листья приобретают светло-зеленый или желтоватый оттенок. И в целом больные растения отстают в развитии.

 Вирусные заболевания не лечатся. Передаются насекомыми и режущим инструментом. Больное растение нужно немедленно удалить, так как оно является источником заражения для здоровых.

 Если вы заподозрили вирусное заболевание, то не используйте ножницы и секатор для удаления пасынков. Выламывайте их вручную.
*******
Еще:Недостаток фосфора у томата вызывает завертывание во внутрь долей листа.

При недостатке калия наблюдается курчавость молодых листьев и краевой ожог на старых.

Первая и вторая пары настоящих листьев томата при недостатке молибдена желтеют, закручиваются краями кверху: хлороз распространяется между жилками на всю пластинку листа.

923СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 37 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Вс 04 Май 2014, 2:35 pm

жарок

жарок

ого.сколько причин Surprised 

924СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 37 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Вс 04 Май 2014, 3:03 pm

тен

тен

А у меня замерли помидорки,совсем не растут Sad 

925СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 37 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Вс 04 Май 2014, 4:36 pm

tatjana60

tatjana60

Светочка-харамисочка! То ,что ты показала на фоточке у меня бывает на некоторых именно тогда как на фоточке, но у меня другая картинка(говорю трудно без фотки,но...), весь стволик с листиками в порядке(ТТТ), а верхний, самый самый как будто на крупную бигудишку накрутила , вовнутрь. Я впервые в жизни такое вижу. Ладненько, если не пройдёт "болячка", буду учиться фотать и вставлять сюда, тогда наглядно видно будет. Но может перенесу в тепличку с прекрытием утеплителем дополнительным. Что то эти дни так хорошо на улочке, немного переселила , но не высаживала конечно. Кроме Светланы -Маяки спрашиваю : кто нибудь начал высаживать томаты в теплички? Почему кроме Светы?----да у неё всё супер-пупер сделано, не сомневаюсь если высажены. Ну а за отзыв очень быстрый---спасибочки. Почитаю обязательно, такие всегда начинают появляться. Только почему при одних и тех же условиях---а такая картина не на всех, а на некоторых. БУМ учиться.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 37 из 40]

На страницу : Предыдущий  1 ... 20 ... 36, 37, 38, 39, 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения