Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

СИНЬОР-ПОМИДОР

+32
жарок
Ludmilka
Елена
Лора_27
Алла С.
milaa
Владимир573
Elena_gt
Алла Р
hoya
Нигелла1
Wala
Enigma
Инесса64
Ольга
Светик
Наталья45
Tanya Vin
tatjana60
Лида
Маяка
ela
Венера
тен
Ирина
Инкала
senpoli
marjakhoh
харамис
Галчонок
maksimka
Светлана
Участников: 36

На страницу : Предыдущий  1 ... 11 ... 19, 20, 21 ... 30 ... 40  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 20 из 40]

476СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 20 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Вт 28 Янв 2014, 4:52 am

Алла С.

Алла С.

Ирина пишет:Я тоже 6 цветов лобелии купила, и порей с сельдереем хочу пораньше посеять. А то они у меня какие-то мелковатые вырастают, потом на рынке крупных докупаю.
Ирина, чтобы корневой сельдерей дал крупный клубень, нужно несколько раз за сезон надавить рукой в середину куста, примяв листья к земле. Они слегка надламываются и отток питания идет в клубень, не в листья. Мы сеем сельдерей после 20 февраля, вырастает крупный.

477СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 20 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Вт 28 Янв 2014, 5:11 am

Светлана

Светлана

Ирина пишет:Я нахожу, что Алмаз гораздо эффективнее Флуоры. Я покупала светильник Флуора в сборе с лампой длинной 150 см (не точно), в районе 600 рублей. Но его нужно на высоте 30-40см над растениями размещать, таким образом зона охвата 1,5*0,4=0,6кв.м. А Алмаз до высоты 2 м, при этом зона 4 кв.м. Где-то в теме заказов на лампы девчонки размещали хорошие статьи на эту тему.
Надо будет искать как у Иры, Надеялась на Инну, но УВЫ!-сорвалось.
Алла С. пишет:
Ирина пишет:Я тоже 6 цветов лобелии купила, и порей с сельдереем хочу пораньше посеять. А то они у меня какие-то мелковатые вырастают, потом на рынке крупных докупаю.
Ирина, чтобы корневой сельдерей дал крупный клубень, нужно несколько раз за сезон надавить рукой в середину куста, примяв листья к земле. Они слегка надламываются и отток питания идет в клубень, не в листья.  Мы сеем сельдерей после 20 февраля, вырастает крупный.
Алла. а вы у него в течении сезона не подрезаете боковые корни?

478СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 20 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Вт 28 Янв 2014, 5:18 am

Ирина

Ирина

Алла, спасибо, очень интересно.

479СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 20 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Вт 28 Янв 2014, 5:19 am

Алла С.

Алла С.

Светлана пишет:
Ирина пишет:Я нахожу, что Алмаз гораздо эффективнее Флуоры. Я покупала светильник Флуора в сборе с лампой длинной 150 см (не точно), в районе 600 рублей. Но его нужно на высоте 30-40см над растениями размещать, таким образом зона охвата 1,5*0,4=0,6кв.м. А Алмаз до высоты 2 м, при этом зона 4 кв.м. Где-то в теме заказов на лампы девчонки размещали хорошие статьи на эту тему.
Надо будет искать как у Иры, Надеялась на Инну, но УВЫ!-сорвалось.
Алла С. пишет:
Ирина, чтобы корневой сельдерей дал крупный клубень, нужно несколько раз за сезон надавить рукой в середину куста, примяв листья к земле. Они слегка надламываются и отток питания идет в клубень, не в листья.  Мы сеем сельдерей после 20 февраля, вырастает крупный.
Алла. а вы у него в течении сезона не подрезаете боковые корни?
Светлана, нет, корни не подрезаем, т.к. вроде бы достаточно пригибания корней. дочь проходит мимо, раз и прижала.

480СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 20 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Вт 28 Янв 2014, 5:21 am

Алла С.

Алла С.

Девочки, томаты-черрики Фаворита F1 появились в СдС. Опт. цена 76,5руб. Значит розничная будет где-то 90-95руб. Дешевле, чем везде.

481СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 20 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Вт 28 Янв 2014, 5:32 am

харамис

харамис

Алла С. пишет:Девочки, томаты-черрики Фаворита F1 появились в СдС. Опт. цена 76,5руб. Значит розничная будет где-то 90-95руб. Дешевле, чем везде.

У нас нашла, 128 рублей,пять семян.
Алла они высокие? И фитофторой поражаются?

482СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 20 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Вт 28 Янв 2014, 5:32 am

Elena_gt

Elena_gt

Ирина пишет:Я нахожу, что Алмаз гораздо эффективнее Флуоры. Я покупала светильник Флуора в сборе с лампой длинной 150 см (не точно), в районе 600 рублей. Но его нужно на высоте 30-40см над растениями размещать, таким образом зона охвата 1,5*0,4=0,6кв.м. А Алмаз до высоты 2 м, при этом зона 4 кв.м. Где-то в теме заказов на лампы девчонки размещали хорошие статьи на эту тему.
При размещении на подоконнике линейные лампы удобно использовать и освещение равномерное. На двухметровой высоте что-то я сомневаюсь, что будет какой-то толк от лампы, ведь ее полезность в конечном итоге определяется количеством люкс, полученных растением, даже если эта лампа очень правильного спектра, а их до растения доходит тем меньше, чем больше расстояние до лампы, и от ее мощности это тоже зависит. Про то что лампу можно весить на высоту 1.5-2м читала только про ДНАз-ы и ДРИЗ-ы, и то при мощности более 100ВТ, а это очень мощный желтый свет, как от фонаря на улице.

483СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 20 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Вт 28 Янв 2014, 5:36 am

Алла С.

Алла С.

харамис пишет:
Алла С. пишет:Девочки, томаты-черрики Фаворита F1 появились в СдС. Опт. цена 76,5руб. Значит розничная будет где-то 90-95руб. Дешевле, чем везде.

У нас нашла, 128 рублей,пять семян.
Алла они высокие? И фитофторой поражаются?
Да, они высокие, нужно или колья ставить, или подвязывать к шпалерам. Мы их выращиваем в открытом грунте. Фитофторы на них не было даже в это холодное и дождливое лето.

484СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 20 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Вт 28 Янв 2014, 5:39 am

харамис

харамис

Алла С. пишет:
Алла С. пишет:Девочки, томаты-черрики Фаворита F1 появились в СдС. Опт. цена 76,5руб. Значит розничная будет где-то 90-95руб. Дешевле, чем везде.


Да, они высокие, нужно или колья ставить, или подвязывать к шпалерам. Мы их выращиваем в открытом грунте. Фитофторы на них не было даже в это холодное и дождливое лето.
Алла, а выращиваете в один стебель?

485СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 20 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Вт 28 Янв 2014, 5:51 am

Алла С.

Алла С.

Алла, а выращиваете в один стебель?[/quote]
Света, мы выращиваем в 2 стебля. Их нужно и пасынковать.
Девочки, может кому-то понравится , как мы сделали в открытом грунте шпалеры, чтобы не ставить к каждому колья. Если нужно, это "сооружение" легко переносится на следущий год на другое место для севооборота.
СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 20 4438886mСИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 20 4426598m

486СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 20 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Вт 28 Янв 2014, 5:56 am

харамис

харамис

Алла хорошая придумка!
СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 20 4391782m

487СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 20 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Вт 28 Янв 2014, 6:11 am

Светлана

Светлана

Алла, спасибо что делишься своими наработками! planting

488СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 20 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Вт 28 Янв 2014, 6:33 am

Ирина

Ирина

Elena_gt пишет:
Ирина пишет:Я нахожу, что Алмаз гораздо эффективнее Флуоры. Я покупала светильник Флуора в сборе с лампой длинной 150 см (не точно), в районе 600 рублей. Но его нужно на высоте 30-40см над растениями размещать, таким образом зона охвата 1,5*0,4=0,6кв.м. А Алмаз до высоты 2 м, при этом зона 4 кв.м. Где-то в теме заказов на лампы девчонки размещали хорошие статьи на эту тему.
При размещении на подоконнике линейные лампы удобно использовать и освещение равномерное. На двухметровой высоте что-то я сомневаюсь, что будет какой-то толк от лампы, ведь ее полезность в конечном итоге определяется количеством люкс, полученных растением, даже если эта лампа очень правильного спектра, а их до растения доходит тем меньше, чем больше расстояние до лампы, и от ее мощности это тоже зависит. Про то что лампу можно весить на высоту 1.5-2м читала только про ДНАз-ы и ДРИЗ-ы, и то при мощности более 100ВТ, а это очень мощный желтый свет, как от фонаря на улице.
Да, освещённость обратно пропорциональна квадрату расстояния, по размещению на высоте 1 и 2 метра это на коробочке от лампы примеры приведены. Это можно скорректировать удлинением светового дня. Но я так поняла, что у Алмаза более уникальный спектр, хотя у люминесцентных он более представительный. Люминесцентной лампой можно полностью заменить солнечный свет, те просто в подвале подсвечивать, а сведодиодной рекомендуют добавлять к зимнему солнцу, те на подоконнике, но в целом эффект будет выше, если я правильно поняла, потому, что красный и синий сектора спектра почти не представлены в светильниках и не пропускаются стеклом, а растения их любят. Я установила 2 лампы люминесцентных (правда не флуоры, а голубые обычные) и Алмаз.

489СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 20 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Вт 28 Янв 2014, 8:37 am

marjakhoh

marjakhoh

Алла С. пишет:Алла, а выращиваете в один стебель?
Света, мы выращиваем в 2 стебля. Их нужно и пасынковать.
Девочки, может кому-то понравится , как мы сделали в открытом грунте шпалеры, чтобы не ставить к каждому колья. Если нужно, это "сооружение" легко переносится на следущий год на другое место для севооборота.
СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 20 4438886mСИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 20 4426598m[/quote]
Алла на фотографиях - это Фаворит или другой сорт. Если другой, то какой-очень хорошенькие.

490СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 20 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Вт 28 Янв 2014, 8:59 am

Elena_gt

Elena_gt

Ирина пишет: Я установила 2 лампы люминесцентных (правда не флуоры, а голубые обычные) и Алмаз.
Так, да, согласна, хорошо будет, но затратно -жуть. Мне пока денег жалко, может когда-нибудь созрею, пока решила флуорой обойтись.

491СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 20 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Вт 28 Янв 2014, 9:05 am

Алла С.

Алла С.

marjakhoh пишет:
Алла С. пишет:Алла, а выращиваете в один стебель?
Света, мы выращиваем в 2 стебля. Их нужно и пасынковать.
Девочки, может кому-то понравится , как мы сделали в открытом грунте шпалеры, чтобы не ставить к каждому колья. Если нужно, это "сооружение" легко переносится на следущий год на другое место для севооборота.
СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 20 4438886mСИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 20 4426598m
Алла на фотографиях - это Фаворит или другой сорт. Если другой, то какой-очень хорошенькие.[/quote]
Марина, нет это не Фаворита. Точно не помню, но, наверное Всякие Семко 2005, 2006, Короли Севера.Они очень урожайные. отлично годятся для консервирования. Фото Фаворита где-то в посте выше есть.

492СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 20 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Вт 28 Янв 2014, 9:12 am

Elena_gt

Elena_gt

Алла, а вы когда помидоры на рассаду сеете и перцы ?

493СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 20 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Вт 28 Янв 2014, 9:19 am

Алла С.

Алла С.

Elena_gt пишет:Алла, а вы когда помидоры на рассаду сеете и перцы ?
Лена, перцы и баклажаны мы сеем с 25 февраля, не раньше. Тепличные индетерминантные томаты в начале марта, даже числа 10. Высокорослые томаты для открытого грунта сеем числа с 20 марта. Детерминантные, супердеты сеем в начале апреля.

494СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 20 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Вт 28 Янв 2014, 1:45 pm

Владимир573

Владимир573

Алла! У меня с Вами сроки те-же, только я первые посадки томатов делаю каждый год 13 марта на Евдокию,и перцы тоже в этот день сажаю,пробовал раньше. ЭТО ТОЛЬКО ЛИШНИЕ ХЛОПОТЫ,всему свое время,есть хорошая китайская пословица- живи сохраняя душевный покой, придет весна цветы сами распустятся!

495СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 20 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Вт 28 Янв 2014, 2:07 pm

Маяка

Маяка

Алла С. пишет:
Elena_gt пишет:Алла, а вы когда помидоры на рассаду сеете и перцы ?
Лена, перцы и баклажаны мы сеем с 25 февраля, не раньше. Тепличные индетерминантные томаты в начале марта, даже числа 10.  Высокорослые томаты для открытого грунта сеем числа с 20 марта.  Детерминантные, супердеты сеем в начале апреля.
а теплица обогревается? А когда первые красные томатики кушаете?

496СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 20 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Вт 28 Янв 2014, 2:47 pm

Алла С.

Алла С.

Маяка пишет:
Алла С. пишет:
Лена, перцы и баклажаны мы сеем с 25 февраля, не раньше. Тепличные индетерминантные томаты в начале марта, даже числа 10.  Высокорослые томаты для открытого грунта сеем числа с 20 марта.  Детерминантные, супердеты сеем в начале апреля.
а теплица обогревается? А когда первые красные томатики кушаете?
Как правило, числа с 8-10 июля мы уже едим красные помидоры и из теплицы, и из открытого грунта. Правда в такой сезон, как прошлый был, то, конечно, позднее помидорки краснели.Теплица не отапливаемая. Ведь у нас и электричество появилось только прошлой весной. Разница в т-рах Снежницы и города 5гр. У нас холоднее, чем в городе. Особенно это весной и осенью. У нас еще и как бы понижение некоторое на участке, где огород (бывшее русло ручья), заморозки тоже раньше захватывают эту часть. Мы собираем с примерно 70-75 корней томатов тепличных и 100-120 корней открытого грунта по 70-80 ведер помидорок, не менее.

497СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 20 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Вт 28 Янв 2014, 6:33 pm

Elena_gt

Elena_gt

Владимир573 пишет:Алла! У меня с Вами  сроки те-же, только я первые посадки томатов делаю каждый год 13 марта на Евдокию,и перцы тоже в этот день сажаю,пробовал раньше. ЭТО ТОЛЬКО ЛИШНИЕ ХЛОПОТЫ,всему свое время,есть хорошая китайская пословица- живи сохраняя душевный покой, придет весна цветы сами распустятся!
Вот я тоже перцы сею в марте, а тут смотрю- люди уже в начале февраля собрались. Где-то даже читала, что современные скороспелые гибриды теряют часть урожая из-за раннего посева и высадки на постоянное место с цветами, т.к. цветы эти как правило осыпаются. Сорт Джипси, который многие хвалят- ультраскороспелый. Зачем же его в феврале сеять ?

498СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 20 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Вт 28 Янв 2014, 9:37 pm

Маяка

Маяка

Лен, урожай теряется только в одном случае - нет правильной агротехники. Для меня странно читать такое про перец 0 он самое неприхотливое в рассаде растение, не вытягивается, не болеет черной ножкой.... Пораньше - чтобы и урожай получить пораньше. Я сею  сразу разные перцы, с разными сроками плодоношения, чтобы перчик был пораньше и на заготовки.
Алла, а в теплицу Вы когда высаживаете томаты?

499СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 20 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Ср 29 Янв 2014, 12:09 am

Ирина

Ирина

Света, а свои сроки назови. Я хочу в этом году попробовать немного пораньше посеять, поскольку подсветкой обзавелась.

500СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 20 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Ср 29 Янв 2014, 1:56 am

Маяка

Маяка

Ирина пишет:Света, а свои сроки назови. Я хочу в этом году попробовать немного пораньше посеять, поскольку подсветкой обзавелась.
Перец два дня назад посеяла ( у меня теперь тоже есть "модная" сине-красная  подсветка). В остальные года сеяла февраль первая декада.
Томаты буду сеять в субботу - потому что пойдут в грунт верхушками, нафига мне "ноги"? В прошлом году был эксперимент - мне понравилось верхушками, кисть сразу почти на земле первая, а не через 8 пар листьев.
У каждой своя агротехника, под свои условия, и мне мои хлопоты нравится, я же для своей семьи! И цветы пораньше, чтобы зацветали пораньше, мне их 1 сентября не продавать Smile

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 20 из 40]

На страницу : Предыдущий  1 ... 11 ... 19, 20, 21 ... 30 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения