Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

СИНЬОР-ПОМИДОР

+32
жарок
Ludmilka
Елена
Лора_27
Алла С.
milaa
Владимир573
Elena_gt
Алла Р
hoya
Нигелла1
Wala
Enigma
Инесса64
Ольга
Светик
Наталья45
Tanya Vin
tatjana60
Лида
Маяка
ela
Венера
тен
Ирина
Инкала
senpoli
marjakhoh
харамис
Галчонок
maksimka
Светлана
Участников: 36

На страницу : Предыдущий  1 ... 19 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 36 из 40]

876СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 36 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Ср 02 Апр 2014, 2:15 pm

тен

тен

Интересно,впервые об этом слышу.Наоборот старалась,чтоб воздух был.

877СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 36 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Ср 02 Апр 2014, 2:17 pm

Маяка

Маяка

харамис пишет:
Маяка пишет:Свет, именно когда не хватает света Цитовит очень поможет. А через недельку - дай по листу Феровит, будут крепенькие.
Спасибо, надо будет сделать. Я их только сегодня рассадила. отойдут маленько и побрызгаю planting 
я сегодня тоже перевалила в горшки побольше 45 штук, завтра еще 50 надо. Сегодня подготовленная земля закончилась, сейчас доделаю землю и завтра в бой Smile))

878СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 36 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Ср 02 Апр 2014, 2:18 pm

Маяка

Маяка

тен пишет:Интересно,впервые об этом слышу.Наоборот старалась,чтоб воздух был.
и правильно делала.

879СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 36 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Ср 02 Апр 2014, 2:25 pm

Светлана

Светлана

Маяка пишет:
я сегодня тоже перевалила в горшки побольше 45 штук, завтра еще 50 надо. Сегодня подготовленная земля закончилась, сейчас доделаю землю и завтра в бой Smile))
Да уж... и куда потом всё это боХатство  Rolling Eyes

880СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 36 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Ср 02 Апр 2014, 2:29 pm

Маяка

Маяка

Владимир573 пишет:Лена! Коловая-это бедная почва со слабым доступом воздуха.
тут я уже не могу смолчать...
"Для выращивания высокорослых томатов нужна шпалера. Не все могут позволить себе ее сделать. В то же время низкорослые томаты в шпалере не нуждаются, она им совершенно не нужна. Но довольно часто под весом плодов стебли склоняются до самой земли. Чтобы этого не допустить, стебли подвязывают к кольям. Такая технология выращивания называется коловой культурой." (агроном В.В.Беспалов)

881СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 36 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Ср 02 Апр 2014, 2:30 pm

Маяка

Маяка

Светлана пишет:
Маяка пишет:
я сегодня тоже перевалила в горшки побольше 45 штук, завтра еще 50 надо. Сегодня подготовленная земля закончилась, сейчас доделаю землю и завтра в бой Smile))
Да уж... и куда потом всё это боХатство  Rolling Eyes
как минимум 75 штук - в теплицу, 20 - отдаю подруге, остальное - либо где можно по два в лунку, либо..

882СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 36 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Ср 02 Апр 2014, 2:34 pm

Светлана

Светлана

Маяка пишет:
Светлана пишет:
Да уж... и куда потом всё это боХатство  Rolling Eyes
как минимум 75 штук - в теплицу, 20 - отдаю подруге, остальное - либо где можно по два в лунку, либо..
Ну если подруга помогает тогда ещё понять могу Smile

883СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 36 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Ср 02 Апр 2014, 2:37 pm

Владимир573

Владимир573

В коловой почве корневая у томатов лучше нарастает, это закон выживания, ведь во многих южных странах он восполняется самосевом и никто его не выращивает через рассаду, а на моей Родине юге Воронежской обл. моя бабушка просто кидала семена в грунт в апреле без всякой перекопки, просто в бороздку и никаких проблем не было.

884СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 36 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Ср 02 Апр 2014, 2:39 pm

Маяка

Маяка

Владимир573 пишет:В коловой почве корневая у томатов лучше нарастает, это закон выживания, ведь во многих южных странах он восполняется самосевом и никто его не выращивает через рассаду, а на моей Родине юге Воронежской обл. моя бабушка просто кидала семена в грунт в апреле без всякой перекопки, просто в бороздку и никаких проблем не было.
что за термин коловая почва? Smileиз серии "коловой культуры" опять? Smile
и про кидать семена в почву... я с юга, который гораааздо южнее Воронежа Smile и знаю, что вырастает, когда просто кидают семена в почву. И какая ФФ была я тоже отлично помню, только говорили - "роса упала" на томаты.
насмеялась на ночь глядя, всё, для меня эта тема с Вами исчерпана, про матчасть мою присказку Вы помните, а я спать пошла  Razz 

885СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 36 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Ср 02 Апр 2014, 3:17 pm

тен

тен

Закругляйтесь,а то снова пыль столбом пойдёт.
Каждый для себя решит сам что принимать,а что нет.Недееспособных здесь нема.

886СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 36 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Чт 03 Апр 2014, 12:58 am

Wala

Wala

Владимир, Маяка, два последних поста удалила. Просьба мнения о личностных качествах не обсуждать, ссор не устраивать.
У каждого может быть свое мнение. Уважайте собеседника, даже если ваше мнение отличается от его.


Владимир, если можно, то объясните, пожалуйста, понятие коловой земли без перехода на личности.

http://walasad.ru

887СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 36 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Чт 03 Апр 2014, 4:10 am

Владимир573

Владимир573

Для меня коловая земля-это почва в которую не вносились органические удобрения, т. е. ни чем не разбавленная ни перегноем, ни опилками и не песком, все что на ней выращивается просто за счет полива и жидких подкормок, у меня есть  такие участки  под однолетние астры и др. цветы многолетки, которые растут на бедных почвах, несколько лет  и в теплицах имел такую почву и хорошие урожаи томатов, намного урожайней чем  в заправленной почве, но выбор пал в пользу рассады, которую мы успеваем вырастить до высадки томатов в теплицах, а для капустной рассады нужна другая почва.Может конечно в вашем обиходе это слово -коловая земля и не встречается, но среди моих знакомых оно в ходу.

888СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 36 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Чт 03 Апр 2014, 6:39 am

Лора_27

Лора_27

Лучше всего помидоры удаются на хорошо освещенных местах с хорошей защитой от ветров и на плодородной, нетяжелой и хорошо прогреваемой почве, богатой питательными веществами.
Естественная или расстилочная культура помидоров применяется главным образом в южных и степных районах.

В северных районах Западной Сибири лучшие результаты дает коловая культура помидоров. После посадки на 10 см от растения с северо-западной стороны устанавливают кол 130—150 см длины. Подвязка производится не менее двух раз: первая под первой кистью, а вторая под второй или третьей.

В безлесных районах или на приусадебных участках, где трудно достать колья, применяют шпалеры. Для этого по ряду через 2—2,5 м вбивают метровые колья толщиной 3,5—4 см и на них натягивают в два ряда 2—3 мм проволоку, на расстоянии 30 и 60 см от земли. К этим шпалерам и подвязывают растения.

В условиях Крайнего Севера с коротким безморозным периодом, а также в районах избыточного увлажнения и на слабо прогреваемых почвах применяют посадку помидоров на грядах с облегченным каркасом.  На выровненные гряды высаживают помидоры в два ряда. По краям дорожек, через 2—2,5 м, вдоль гряд вкапывают столбики или крепкие колья 75—80 см высоты, при этом они располагаются один против другого. На торцы этих столбиков (поперек т ряды) и вокруг всех гряд прибивают рейки или тонкие жерди, так чтобы вокруг гряды была рамка. Вдоль этой рамки, через поперечные лежки натягивают проволоку. К этой рамке и проволоке подвязывают растения по мере их роста.
Для защиты растений от холода и возможных заморозков как весной, так и летом служат тонкие маты, полотнища, и т.д.
http://berrylib.ru/books

Термин "коловая земля" в интернете нашелся только дважды, на форумах в разговорах, например: "...хотел воткнуть лопату в землю, раздался звон металла об коловую землю. Земля промерзла на-15 см."
В смысле - твердая, Ещё Про воду замерзшую говорят "колом стоит".

Извините, что встреваю, но как-то за форум (за Державу) обидно. Нас ведь многие читают, уважают... Надо марку держать,
Это лично моё мнение. 
I love you 

889СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 36 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Чт 03 Апр 2014, 6:40 am

Маяка

Маяка

Владимир, абсолютно не соглашусь.
1) рассада, выращенная на пустой не дышащей земле, имеет несформированную систему транспирации, стебель и листья слабы, в них  заторможены процессы фотосинтеза, такая рассада выглядит хилой, у нее бледный цвет листьев, тонкий почти без "опушки" ствол. И впоследствии, после  высадке на ПМЖ, такая рассада потеряет время на формирование основных проводящих путей. У такой рассады четко видно утолщение на основном стебле, рассада как бы заново формирует стебель.
По моему мнению, лучше дать возможность рассаде ВЫЗРЕТЬ, а для этого нужно и время (ранний сев для высокорослых томатов) и сбалансированное питание, и достаточное освещение.
Не кормят рассаду те, кто не в состоянии обеспечить ее нужным светом. Ибо без него усвоение основных питательных веществ близко к нулю.

2) По поводу разных местечковых слов, их сложно назвать терминами, потому что термин - это общепринятое  слово или словосочетание, призванное точно обозначить понятие и его соотношение с др. понятиями в пределах специальной сферы. Местечковые понятия могут быть разными, не точно передающими смысл, как и было с "коловой:  землей. Люди, позиционирующие себя СПЕЦИАЛИСТАМИ, работающие на земле, все же используют именно общепринятые термины.

ЗЫ.Это даже гораздо "краше" хвойников и хвойных...

890СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 36 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Пт 04 Апр 2014, 8:53 am

tatjana60

tatjana60

Конкретно к Светлане из Черногорска: поскольку вижу слышу , что применяете посадку томатов по два в одну лунку есть вопрос, волнующий прямо сейчас. Хочу попробовать высаживать некоторые высокие сорта по два в одну лунку, поэтому такой вопрос: сейчас пикирую в большую ёмкость томат, мне сразу сюда по два корешка или высаживать в лунку отдельно растущие по одному в ёмкости? т.е. перевалка как обычно по одному томатику, а высадка в землю по два? Может кто и другой высаживает по два, тогда вопрос ко всем Спасибочки.... Smile 

891СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 36 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Пт 04 Апр 2014, 12:56 pm

Светик

Светик

tatjana60 пишет:Конкретно к Светлане из Черногорска:  поскольку вижу слышу , что применяете посадку томатов по два в одну лунку есть вопрос, волнующий прямо сейчас.  Хочу попробовать высаживать некоторые высокие сорта по два в одну лунку, поэтому такой вопрос: сейчас пикирую в большую ёмкость томат, мне сразу сюда по два корешка или высаживать в лунку отдельно растущие по одному в ёмкости?  т.е. перевалка как обычно по одному томатику, а высадка в землю по два?  Может кто и другой высаживает по два, тогда вопрос ко всем Спасибочки.... Smile 

Федоровна,лично мне по два в лунку не понравилось(но я садила в теплице,высокорослые).Их надо обязательно вести в один ствол.До высадки каждый рос в своем стаканчике,а затем уже в лунку садила с расстоянием 20 см.Мне больше нравиться 1 корень в два ствола.Но это лично мое мнение.Света-Маяка собиралась садить по два в лунку(по-моему,по причине экономии места)

892СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 36 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Пт 04 Апр 2014, 1:45 pm

Светлана

Светлана

tatjana60 пишет:Конкретно к Светлане из Черногорска:  поскольку вижу слышу , что применяете посадку томатов по два в одну лунку есть вопрос, волнующий прямо сейчас.  Хочу попробовать высаживать некоторые высокие сорта по два в одну лунку, поэтому такой вопрос: сейчас пикирую в большую ёмкость томат, мне сразу сюда по два корешка или высаживать в лунку отдельно растущие по одному в ёмкости?  т.е. перевалка как обычно по одному томатику, а высадка в землю по два?  Может кто и другой высаживает по два, тогда вопрос ко всем Спасибочки.... Smile 
Фёдоровна, ты что-то путаешь: я никогда по 2 в одну лунку не садила, НИКОГДА! В два ствола вела, бывало.

893СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 36 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Пт 04 Апр 2014, 3:05 pm

Elena_gt

Elena_gt

Федоровна, вы ж сами пишите, что у вас дерева нарастают. Может в этом году высадить по одному и поучиться в два ствола формировать, а потом уж решите надо вам оно- по два сажать или нет ?

894СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 36 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Сб 05 Апр 2014, 7:15 am

tatjana60

tatjana60

УБЕДИЛИ.....в безсмысленности моих задумок. Светик, очень прислушаюсь к твоему опыту, буду репетировать на одиночно высаженных. Было бы что высаживать....ещё очень малэнькие растюхи (которые должны быть высокорослыми), может по ходу буду спрашивать у вас. Светлана (Хакассия)----почему то я уверена была в ВАС ......ошиблась, пардон! Просто меня очень впечатляют ваши фоточки с стеблями голыми от листвы,но зато с висячими кистями помидорок. Наверное это запало в голову.....Спасибо за отзывы .Но я ещё немного "понадаедаю" с помидорками.....А места у меня.....могу делиться для картохи если кому надо, и даже миниагрегат под руками, но физическая сила и заправка ваша. Я серьёзно!

895СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 36 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Сб 05 Апр 2014, 9:19 am

Светлана

Светлана

Федоровна, да что знаю и умею не утаю!!! Спрашивай! А на счёт земельки- эх, далековато однако  girl_haha А так бы... planting

896СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 36 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Сб 05 Апр 2014, 9:26 am

tatjana60

tatjana60

Ну это предложение для тех ,кто поближе проживает. Вы все так щедро делитесь растюхами....а у меня кусок земельки простаивает, вдруг под картоху кому надо..... Neutral 

897СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 36 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Вс 06 Апр 2014, 2:04 pm

Владимир573

Владимир573

Маяка пишет:Владимир, абсолютно не соглашусь.
1) рассада, выращенная на пустой не дышащей земле, имеет несформированную систему транспирации, стебель и листья слабы, в них  заторможены процессы фотосинтеза, такая рассада выглядит хилой, у нее бледный цвет листьев, тонкий почти без "опушки" ствол. И впоследствии, после  высадке на ПМЖ, такая рассада потеряет время на формирование основных проводящих путей. У такой рассады четко видно утолщение на основном стебле, рассада как бы заново формирует стебель.
По моему мнению, лучше дать возможность рассаде ВЫЗРЕТЬ, а для этого нужно и время (ранний сев для высокорослых томатов) и сбалансированное питание, и достаточное освещение.
Не кормят рассаду те, кто не в состоянии обеспечить ее нужным светом. Ибо без него усвоение основных питательных веществ близко к нулю.

2) По поводу разных местечковых слов, их сложно назвать терминами, потому что термин - это общепринятое  слово или словосочетание, призванное точно обозначить понятие и его соотношение с др. понятиями в пределах специальной сферы. Местечковые понятия могут быть разными, не точно передающими смысл, как и было с "коловой:  землей. Люди, позиционирующие себя СПЕЦИАЛИСТАМИ, работающие на земле, все же используют именно общепринятые термины.

ЗЫ.Это даже гораздо "краше" хвойников и хвойных...

Светлана! Выращиванием томатов я занимаюсь более 20 лет и не в любительских целях и за это время много что перепробовал и учился в основном от местных бабушек. а после и от Агрономов СДС и от знакомых из Минусинска и Абакана и от нашей Еременко,но меня всегда интересовало почему на пачке сорта написано от всходов до полного созревания 85 дней для ранних или 100-110 для среднеспелых, а я не попадаю в сроки спелости, а ведь томат среди всех овощей самый неприхотливый по выживаемости, обломил макушку поставь в воду и через три дня дает корни и сажай в почву, да и агротехника проста- держи ноги в тепле и влажности, а голову сухую и проветриваемую.По мне для томатов перекормленная рассада ни есть залог урожая, я уже давно ушел от выращивания ботвы в ущерб плодов, может ты невнимательно прочитала. а я советовал Харамис при пикировки почву земельно песочную, а в низ горшка перегной,а можно просто земельно песочная почва, а сверху перегной2-3 см, мне так лучше выращивать рассадут.к. она контролируется. Не принимаю различные эксперименты когда возраст рассады более 60 дней и потерю первой цветочной кисти, по мне все должно происходить в грунте совместно с ростом куста и первую подкормку я провожу после того как томаты прижились в грунте. Здесь еще много зависит и от сорта и от навыков, можно вырастить красивый мощный куст с миниум помидорок или как говорят одну ботву, а можно как в Минусинске усыпанный плодами и миниум листвы. А про фитофтору на томатах могу сказать однозначно, какой уход такой и приход,это что с Сибири, так и на юге. В субботу был в гостях у агрономаСДС Натальи и спросил у нее про термин коловая земля, для нее это не было диковинкой и ответ простой-обычная земля ничем не заправленная плохо копается в ручную и при вспашке много комков.

898СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 36 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Вт 22 Апр 2014, 5:58 am

tatjana60

tatjana60

Девочки! Надо подкормить рассаду томатов, залезла в инет: 1 ст. л.суперфосфата на 3 литра воды ,или 1 ст.л. нитрофоски на 1 ЛИТР воды---корневые подкормки. Разве это реально?????Я исхожу из имеющихся "материалов" подкормки, нет возможности сейчас по семенным магазинам ездить. Кто что скажет???? (я вообще то по столовой ложке на ВЕДРО брала подкармливать раньше, но уже взрослую) Жду подсказки, рассада "кушать "просит Surprised 

899СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 36 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Вт 22 Апр 2014, 12:15 pm

Ludmilka

Ludmilka

Федоровна, я не подкармливаю рассаду дома. У меня нет балкона. В квартире, как не пытайся, рассаде жарко. И сколько бы я не подсвечивала, все равно тянется. Свои помидоры почти все высадила в теплицу. Первые 8 шт высадила 3 апреля для эксперимента. Через неделю были заморозки на Пугачева -10, затем- 6, и -4. Я приехала, посмотрела, все нормально. Следующую посадку сделала 17 апреля. Высадила почти все. Конечно, первые 8 шт. выглядят явно лучше.
Подкормить гораздо проще просто кемирой, чем отмерять граммы. Например комнатные растения я часто подкармливаю слабым раствором кемиры или гуматом или жидкими удобрениями, но очень слабым и с каждым поливом.
А суперфосфат чаще всего вношу в землю для рассады.

900СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 36 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Вт 22 Апр 2014, 2:41 pm

tatjana60

tatjana60

Спасибо Людмилка за отзыв.  У меня шикарные условия для рассады, подоконники , высокие окна, просто по обстоятельствам в этом году посеяла 23 марта, это для меня поздновато, снова отсутствовала20 дней, поэтому вовремя ничего не делалось.  Теплицы под боком, но это не подходит однозначно, сегодня вон снег с ночи в 20 см, да и чувствую очень холодно.  Замёрзли в прошлом году в лучшее время, а уж сейчас....Наверное не буду рисковать, а кемира  есть, попробую ею.  Холодно так, что вешая бельё на улице , руки замёрзли основательно.   Просто удивляет предложенный способ подкормки в инете.  Есть конечно что то другое, но нет времени просиживать сейчас.  Но кто то подкармливает сейчас из вас?  И как--если в двух словах? Кстати, Людмила! А какая же теплица у тебя, не типовая карбонатная? У меня такая , но там такие щели.....С утра смотрела термометр----то же ,что и на улице . Рисковано

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 36 из 40]

На страницу : Предыдущий  1 ... 19 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения