Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Лук, чеснок - выбираем, выращиваем

+31
Irina 1961
Анна.К.
Людмила(Барнаул)
Звездочка
Инкала
Мэри70
Елена900
харамис
Галчонок
Ленчик24
Elena_gt
senpoli
Владимир573
Wala
жарок
Алла Григорьевна
Елена 47
Ирина
ириска
marjakhoh
milaa
Инесса64
Ludmilka
Светик
Алла Р
тен
Нигелла1
ela
Светлана
Ольга
Орешина
Участников: 35

На страницу : Предыдущий  1 ... 10 ... 16, 17, 18 ... 22 ... 27  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 17 из 27]

Светлана

Светлана

Так это-то ясно, вопрос в другом- усыхает уже ботва. Копать и потом садить или посадочный материал уже будет "с брачком"?

Ludmilka

Ludmilka

харамис пишет:На второй год это уже однозубки,посадить осенью   как обычные чесночинки
После первого года могут вырасти довольно крупные головки, которые можно в сентябре высадить с основным чесночком, а мелкие на доращивание, по крайней мере я так делала. А в этом году очень поздно высадила из скруток чеснок и он давно уже засох. Оставлю в земле. Посадила его еще дома в подложку.

ela

ela

Может над луком пора ставить укрытие от дождя-гнить ведь начнет. Mad

Ленчик24



у меня и без дождя гниет. Mad

Инкала

Инкала

Девы! Как ваш порей сейчас выглядит? Нужно ли у взрослого лука укорачивать пЁрья? Я только читала про подрезку во время выращивания рассады, но некоторые мои коллеги говорят про то, что нужно подрезать листья и после высадки в грунт. Вобщем, у кого какой опыт? Мой лучок сейчас выглядит так
Лук, чеснок - выбираем, выращиваем - Страница 17 17987323_sЛук, чеснок - выбираем, выращиваем - Страница 17 17987381_s

Elena_gt

Elena_gt

Я никогда в грунте ничего не подрезаю и даже не встречала, чтобы такое где-то писали, только окучивать для отбеливания ножки.

Инкала

Инкала

Окучивать - это я делаю. Изначально лук у меня были сделаны такие как бы канавки глубиной примерно 10-12 см. Потом на дне каждой канавки ещё делала углубление для каждой луковки (это ещё наверное см 2-3). А теперь уже вокруг лука "насыпь" см 4-5. Итого по моим подсчетам нога должна быть 16-20 см. Но, наверное, ещё попробую окучить малёхо. Ну а осенью посмотрю, так ли я считаю...
Да... Я ещё читала, что очень любит порейчик золу и перегной. так я пару раз прям в бороздку после окучки сыпала золу и мульчировала всё это перегноем. Пару раз так делала.

Irina 1961



Я вот в прошлом году тоже окучивала, так между слоями много земли было. Я так поняла, что окучивать надо уже перед уборкой, дней за 10-15.

Владимир573

Владимир573

У меня вчера цветочные стрелки лопнули на озимом чесноке,выкопал немного,вроде как и готов к уборке.дней через пять все уберу,Подкопал картоху Коломбо,в кусту шт 8 в среднем,но уже крупноватая,земля можно сказать сухая у меня,слегка влажная.

тен

тен

У меня лужи стояли между рядами,картошка будет фиговая похоже.
Ещё не вся и цветёт.Тоже поковырялась под двумя кустами из семи картошин,размером с яйцо,три в трещинах.Перепад от засухи к ежедневным ливням,сказались уже.

ela

ela

Тоже сегодня выкопала несколько чесноковин.Кажется пора копать-готов уже.Как бы не начал расползаться.

ST80

ST80

Я сегодня выкопала, у меня тоже лопнули коробочки с семенами, хороший нарос. Садила Владимира чеснок и французские сорта (мессидор и вроде термидор) - дочь Аллы Григорьевны, Галина поделилась несколькими головками. Французы крупные, но чеснок от Владимира лучше. Владимир I love you
Уже второй год сажу для эксперимента бульбы чеснока: шелушу, подсушиваю и во время посадки зубков самые крупные бульбочки сажу рядком, остальные кладу в стекл. банку, затыкаю травой и закапываю. А весной сажу (они уже с корешками будут) или по знакомым раздаю. Почему-то с семян даже на 2 год чеснок крупный, но на 90% однозубковый. В чем причина? А у французского бульбочки образуются и на стволе, чуть выше головки. Такие бульбы после посадки нарасли в первый год в некрупный чеснок с 3-4 зубками.

Irina 1961



Владимир. Запиши меня тоже на чеснок, если не очень обременительно.

Анна.К.

Анна.К.

Irina 1961 пишет:Владимир. Запиши меня тоже на чеснок, если не очень обременительно.
и меня Smile

http://vk.com/club95132516

Анна 12

Анна 12

У меня не то что не лопнули, но ещё даже и до размера нужного не доросли, с вишню будут.

И вопрос. Кто Рокамболем балуется - его в зиму садят или только весной? Садила весной - ну очень долго всходит, особенно детка.

Светлана

Светлана

Анна 12 пишет:У меня не то что не лопнули, но ещё даже и до размера нужного не доросли, с вишню будут.

И вопрос. Кто Рокамболем балуется - его в зиму садят или только весной? Садила весной - ну очень долго всходит, особенно детка.
У меня с зимы не вышел, замёрз, а до весны не дотянул-высох Sad

Инкала

Инкала

Анна.К. пишет:
Irina 1961 пишет:Владимир. Запиши меня тоже на чеснок, если не очень обременительно.
и меня Smile
и меня тоже, если можно... pardon

Elena_gt

Elena_gt

Светлана пишет:
Анна 12 пишет:У меня не то что не лопнули, но ещё даже и до размера нужного не доросли, с вишню будут.

И вопрос. Кто Рокамболем балуется - его в зиму садят или только весной? Садила весной - ну очень долго всходит, особенно детка.
У меня с зимы не вышел, замёрз, а до весны не дотянул-высох Sad
Я первый год посадила Рокамболь, садила осенью. Весной весь чеснок вылез, его нет, думаю- ну все. Мне дала знакомая несколько луковок, она садит весной, на семена оставляет самый мелкий, уж не знаю как она его хранит, но луковки были хорошие твёрдые, посадила я их аж в мае, на то место, где не взошёл мой. А потом смотрю вылез мой, здрасте, а за ним ещё и дареный Smile

тен

тен

А вы стрелки не выламываете,у всех коробочки лопаются,а я выломала сразу,как только появились...

Elena_gt

Elena_gt

Надо было оставить парочку, чтобы знать когда копать.

Орешина

Орешина

Лен. оставляют пару специально для ориентира. а потом их можно использовать на обновление. Лена уже ответила.

Галчонок

Галчонок

В воскресенье убрала лук. Гнить начал и рвет луковицы, и сверху, и с донца. Видно дожди слелали свое дело. ...последний раз сажала, всё!!! Наигралась.
Чеснок пока оставила, хоть и бульбочка раскрываться стала. Десяток выкопала, остальные оставила. Рано, не дозрел.
...все перемешалось в природе в этом году. Июль копия августа. Наверное июнь был июлем silent когда сентябрь???
Сегодня такой туман, еле выбралась на центральную дорогу.

Ленчик24



Судя по сегодняшней примете: туман и роса именно сегодня-это очень хорошо Very Happy
НО, да, соглашусь...я утром встала, прям как в августе. Правда и дней до августа мало осталось.
Я лука убрала в выходные, полгрядки и сегодня пожалела, что не все убрала. Тоже уже гниет и давно Mad сейчас стоит в сырости...догнивает похоже.

Галчонок

Галчонок

Теперь все дожди мои...и твои тоже, наверное.
Зато в районе Монтажников и Грунтовой сухо. По Базаихе тянет. Каждый год так. осенью заливает Sad

ela

ela

А у меня лук еще не ложится совсем.Красный немного прилег но очень мало.И что все равно копать?Подожду еще немного.Эксибишен тоже еще растет-все стоит торчком.А чеснок сегодня хочу вечером покопать маленько-выборочно.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 17 из 27]

На страницу : Предыдущий  1 ... 10 ... 16, 17, 18 ... 22 ... 27  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения