Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

СИНЬОР-ПОМИДОР

+37
tatyana_53
Салями
Елена 47
Wala
Аленочка
Нигелла1
харамис
ST80
Ludmilka
Валентина/Абакан
Наташа
Ленчик24
maksimka
Чудо-Юдо
Лора_27
Звездочка
жарок
Ольга
kofka
ela
Елена
Инкала
Мэри70
Орешина
Ирина
Владимир573
Elena_gt
milaa
Инесса64
marjakhoh
senpoli
tatjana60
Enigma
Галчонок
Светлана
Светик
тен
Участников: 41

На страницу : Предыдущий  1 ... 15 ... 27, 28, 29 ... 34 ... 40  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 28 из 40]

676СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 28 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Вс 13 Дек 2015, 5:54 pm

Ludmilka

Ludmilka

Да, сорта с названиями и без, типа Гигант с рынка (продававшая томаты своей сестры женщина не могла вспомнить какой гигант) и брала у подруг, кое-что в магазине. Одним словом семена всегда свои.
А живу я в Красноярске, в Северо-Западном районе.

677СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 28 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Пн 14 Дек 2015, 9:33 am

tatjana60

tatjana60

Ой! Людмилка! Я с большой охотой приму ваши дарёнки....Северо западный очень доступен и знаком....Как подберёте , мне как то сообщите.....С удовольствием....люблю этот микрорайон. он----моя юность! Буду ждать Спасибо!!!! telephone

678СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 28 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Пн 14 Дек 2015, 3:28 pm

Ludmilka

Ludmilka

хорошо!

679СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 28 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Чт 17 Дек 2015, 8:55 am

tatyana_53

tatyana_53

Девчата , привет! Когда зашла в эту темку у КОГО ТО видела, что сама изготавливает укрывной с карманчиками ,куда продеваются дуги. У меня в прошлый сезон были такие задумки...по отдельности приобрела укрывной и дуги. Но задумки не воплотились в жизнь, уехала в город....и огород жил без меня.

Я такую фигню купила по необходимости(дуги продеваются в карманы утеплителя), просто уже не было в продаже чистых, пустых дуг. Очень понравилась идея и я решила сама сделать такие только уже без лишних "хвостов" по длине, а с конкретным размером.

Так вот эту идею увидела у вас здесь, а у кого---уже не помню. А вопрос то вот в чём: когда сшивать полосы на самом укрывном как это делается? И надо ли прокладывать под строчку машинную тесьму? Мне кажется без неё может по месту шва порваться? А может ЗИГ ЗАГОМ шить?

Откликнитесь, кто это делал? Пока такое спокойное время----само то поготовить такие накидки. Я это делаю для укрытия в теплице карбонатовской. Всяко пробовала утеплять....по бокам утомительно , а вот накрыть ---это самое удобное мне кажется. Буду ждать.... moinmoin_02 mersi

680СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 28 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Чт 17 Дек 2015, 11:19 am

Орешина

Орешина

Привет! Федоровна! Я в этом году покупала готовые с пластмассовыми дугами и еще сама нашила для железных зеленых дуг. которые в семенных магазинах продаются. укрывала ими все. морковку. капусту.клубнику. К осени на пластм. дугах укрывной порвался. но не по шву. а там где терся в кармашке о дуги. видно дуги не очень гладкие и от ветра укрывной стерся. а может укрывной был хреновастенький. самосшитые лето пережили отлично. только внизу в некоторых местах истрепались. у меня грядки огорожены досками. и в тех местах. где задевали за доски немного потрепались. я их прошила обычным швом и ничего не подкладывала. хотя мысль хорошая. надо попробовать.

681СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 28 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Чт 17 Дек 2015, 1:11 pm

tatyana_53

tatyana_53

Людмила! А я для этого даже приобрела тесьму....ею пользуются для подвязок помидоров (у соседки видела), она кстати ими несколько лет пользуется одними и теми же. Я приобрела для этой цели...а вот дед распорядился куда то себе. Но что хочу отметить: мои предполагаемые дуги будут использоваться ТОЛЬКО в теплице....там никакой ветер не достанет и то я так думаю делать, а уж на улицу.....много чести ! Там у меня если и укрываются то только строго по весне что либо, пока очень холодно .....Вот клубничка....я никак не могу её развести, хотя наконец дождалась обитые грядки.....ещё не пробовала. Муж ставил эти каркасы на уже вспаханную им землю. А вот мне в этом году придётся самой вскапывать....ещё не знаю как это будет мне отрыгиваться на спинке.....Можно конечно рвать тесьму из старья....но это некрасиво будет, а вот тесьма....в хозяйственных отделах такая имеется, я там брала в прошлый сезон. В этом году поход в магазин откладывается....снова захворала......но с этим борюсь. Neutral

682СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 28 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Чт 17 Дек 2015, 1:41 pm

Орешина

Орешина

мне обитые грядки нравятся. раньше были просто грядки на постоянном месте (не совсем по Метлайдеру) грядки узкие. проходы широкие. полола только грядки. не перекапывала. сделаю бороздочку посажу семки. под картошку выкопаю ямку (тоже в грядках) положу картошку. присыплю землей и все. не окучиваю. только полю пока картошка маленькая. между грядок муж косил косилкой. постоянно ругались. обязательно. что-нибудь нужное скосит. после того как обил досками ругани меньше. но еще не все грядки в коробах. Всем советую узкие гряды. особенно когда спинка болит. копать весной не надо. только осенью когда урожай собираешь (картошку. моркошку. чеснок)

683СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 28 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Чт 17 Дек 2015, 2:36 pm

tatyana_53

tatyana_53

Я очень долго просила такие гряды, пока сама не заказала доски 6-метровые, но гряды 8-ми метровые. Сам муж оценил, говорит удобно полоть, присел на соседнюю и поли.Пока сама не испробую ,не оценю. А сейчас только цену коробу знаю, больше трёх досок уходит на один короб, это не считая что сам собирал. Я то так не сделала бы. Одно очевидно----красиво смотриться, аккуратненько. Это видела воочию.

684СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 28 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Чт 17 Дек 2015, 2:38 pm

тен

тен

У меня не совсем по этому методу,но близко.Когда не огорожено было,всё выглядело рядами как на картошке. Теперь где то 70-50-70.
Перестала копать,но после уборки сразу рыхлю и сею седераты.

685СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 28 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Чт 17 Дек 2015, 2:40 pm

тен

тен

Сейчас между грядками положили линолеум и засыпали пщс.

686СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 28 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Чт 17 Дек 2015, 6:05 pm

tatyana_53

tatyana_53

Лена! Это высота =50? Surprised

687СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 28 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Чт 17 Дек 2015, 11:18 pm

Орешина

Орешина

наверно 70 ширина гряды. потом 50 проход и опять 70 следующая грядка. у меня наоборот. 50 грядка. потом 70 проход и опять 50 сл. грядка

688СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 28 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Пт 18 Дек 2015, 1:01 am

Светлана

Светлана

У меня по возможности где овощи (да и цветочные есть) с моей спиной 50*50, но не везде. Хоть и книга Митлайдера есть.
СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 28 6834650m

689СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 28 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Пт 18 Дек 2015, 2:08 am

тен

тен

Орешина пишет:наверно 70 ширина гряды. потом 50 проход и опять 70 следующая грядка. у меня наоборот. 50 грядка. потом 70 проход и опять 50 сл. грядка
Да, правильно.
Оптимальный вариант для меня.В проход между грядами должны свободно входить грабли,ведро,стульчик,ж....Проехать тележка,если нужно.
50см для грядки маловато всё же,70 нормально,не больше,иначе придётся тянуться.Хотя я плоскорезом работаю.
У меня чехлы сшиты из укрывного,весной одна минута и гряда накрыта.

690СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 28 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Пт 18 Дек 2015, 2:25 am

Орешина

Орешина

Лена, я сравнивала. картошка посаженная в грядках (тогда у меня было строго по метлайдеру ) 45 см.  по 5 см бортики, внутренняя ширина грядки 35 см. грядка строго на уровне земли, между грядками 1 метр, картошку в грядке садила в шахматном порядке через 30-35 см. получалась в грядке 2 ряда картошки, не полола, не копала, не окучивала. когда картошка вырастала, стебли свешивались на дорожку и дорожки практически не  видно было. урожай с площади, занимаемой грядками и обычным способом был одинаковый. зато трудозатрат в разы меньше. сейчас дорожки между грядками меньшей ширины потому, что картохи сажу меньше, а морковка, лук не вываливаются на дорожки. Расскажи про чехлы, на что ты их натягиваешь?

691СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 28 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Пт 18 Дек 2015, 3:07 am

тен

тен

Сею всё весной под укрывной,влага сохраняется,нет угрозы,что верхний слой пересохнет.Сшила чехлы по ширине и длине грядок.Да просто углы прошила,укрывной получается внатяг,не нужно прижимать.Правда когда грядки переносила,бортики получились ниже,нужно чехлы переделывать,провисают порой.Когда были нормальные,я поливала,не снимая чехлы,сейчас приходится снимать.

692СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 28 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Пт 18 Дек 2015, 3:12 am

tatyana_53

tatyana_53

ия, ия ----про чехлы! А? А про картошку---никогда ничего не читаю.....земельку вскапываем, раскидываем на величину следа задней ноги и .....пусть растёт милая! Единственно, как то так с ориентировалась, а не учла, что я малёха ростом, и след задней ноги на недостаточном расстоянии и получился этот кусок земли засажен густовато, нечем потом окучивать было, часто рядки друг от друга отстовали.
А вообще наверное самая главная "книга" подсказок---это свой личный опыт...... Даже прочитанное выбираешь а пойдёт ли оно тебе? Почему и спрашиваю вас обо всём----вы то "та книга " опытов .

693СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 28 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Пт 18 Дек 2015, 3:18 am

tatyana_53

tatyana_53

Я так мысленно и предположила, но думала ветром всё-таки может снести. А можно не заморачиваться с переделками. Можно с одного конца гряды натянуть посильнее и закрепить степлером к доске. От него следы совсем маленькие остаются на укрывном когда убираешь его. Я видимо "влюблена" в степлер. В тетплицах всякие утепления по боковым сторонам внизу так крепила. Даже себе личный степлер прикупила, что б муж не возникал, куда я его "тырю".....Лена! А ты это укрываешь для быстроты всходов?

694СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 28 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Пт 18 Дек 2015, 3:21 am

tatyana_53

tatyana_53

Мне вот интересно узнать насчёт сидератов на этих грядках. По осени убираешь морковку, грядку подрыхлила, очистила и сидераты просто "сею посеваю"? потом граблями зарыхлила и всё? А что и когда потом делать?

695СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 28 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Пт 18 Дек 2015, 3:22 am

тен

тен

Мы картошку садим тоже без науки,получается на ширину мужнего шага. В общем широко получается. В этом году,подвела редкая посадка,засуха была.
Если грядки длинные,провисает в середине, после дождя,я там просто трубы заматываю в боковины,можно кирпич положить и закрутить,только боковые части пошире делать нужно.

696СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 28 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Пт 18 Дек 2015, 3:31 am

тен

тен

Если рано посеяны,успевают сильно отрасти.Тогда можно уложить или срезать и зеленужку там же положить внутри гряды.
Ну это я так делаю.Чеснок садила зимний по отросшей горчице.Выдернула по рядку,посадила в него зубки,сверху положила,то,что выдернула.Весной вся зеленушка конечно замёрзшая и высохшая,корни не дали земле уплотниться сильно.Можно граблями снова разрыхлить,сидераты в землю заделать и вперёд.Нижний слой не тронутым остаётся,верхний,где всё полезное,тоже вниз не уходит.
Постепенно земля лучше становится.Некоторые семянки прорастают уже летом,выдёргиваю и в междурядье ложу.

697СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 28 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Чт 07 Янв 2016, 6:46 pm

Лора_27

Лора_27

Светик пишет:Новенькие томатики Smile
...
СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 28 7477413m

Света, а в каком магазине семена ПРЕМИУМ СИД продаются?

698СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 28 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Пт 08 Янв 2016, 1:54 pm

Светик

Светик

Я покупала в семенном отделе на рынке Нефтебаза.По-моему у нас в Солнечном были,зайду посмотрю,могут у Фисенко,наверное быть.

699СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 28 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Вт 19 Янв 2016, 7:04 am

marjakhoh

marjakhoh

Светик, если не ошибаюсь, то в июне ты срывала первые красные помидорки. Напомни пожалуйста, какой это был сорт и когда ты сеяла их.

700СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 28 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Вт 19 Янв 2016, 7:17 am

tatyana_53

tatyana_53

marjakhoh пишет:Светик, если не ошибаюсь, то в июне ты срывала первые красные помидорки. Напомни пожалуйста, какой это был сорт и когда ты сеяла их.

Такие и меня интересуют ...... Question

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 28 из 40]

На страницу : Предыдущий  1 ... 15 ... 27, 28, 29 ... 34 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения