Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Расцветали яблони и груши...

+44
жарок
ириска
Настя
Владимир573
Ленчик24
Звездочка
Мэри70
Орешина
Elena_gt
nataliy
kofka
Елена
Alenso
Ира
Лора_27
Чудо-Юдо
марина63
Инесса64
Венера
Ирина
tatjana60
Маяка
lanadana
Светик
Наталья45
Атлантида
хоста1
Enigma
milaa
Tanya Vin
anyka
харамис
marjakhoh
Лида
maksimka
Wala
Светлана
тен
senpoli
Ольга
ela
Алла Р
Галчонок
Инкала
Участников: 48

На страницу : Предыдущий  1 ... 13 ... 23, 24, 25 ... 32 ... 40  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 24 из 40]

Владимир573

Владимир573

Сейчас то конечно нет,но в мае можно подкормить перегноем вкруговую по кромке,при распускании можно и полезно попрыскать Эпином.а попозже бутончики Цирконом только до распускания,это спасет и от заморозков и плодоношение будет хорошим и без осыпания плодов.

Звездочка

Звездочка

Девочки, нужен совет.

В общем у меня в прошлом году посажены яблони 2-3 летки, ну когда один большой прут садишь. В общем я их в том году по лету посадила и все...ничего не резала. А потом где то увидела что вроде их надо было обкрамсать до 60 см  Neutral Собственно вопрос, нужно это делать? и если да, то сейчас не рано(поздно)?


И еще у меня уже зимы 2 растут 2 полукультурки, так же посажены 2хлетними ничего не резала. Естественно они неказистые сейчас, их тоже надо порезать?

Выручайте, хочу красивые  яблони Smile

Почитала как обрезать..не все понятно ..но в целом должна разобраться.

А вот когда? написано до сокодвижения! Уже можно? Smile

Ленчик24



Сейчас делают прививки. Как раз ДО сокодвижения. До начала апреля можно. Но вот по поводу резать. чтобы было красиво, я не знаю. Мы не режем Smile

Звездочка

Звездочка

то есть, если я свои покромсаю на выходных, не рано будет?

Ленчик24



Думаю нет. Варом потом замажь. А как кромсать, я не знаю.

Звездочка

Звездочка

Ленчик24 пишет:Думаю нет. Варом потом замажь. А как кромсать, я не знаю.
Ну тут я в инете посмотрела, вроде в теории более менее понятно  Rolling Eyes

Попробую.  Smile

Elena_gt

Elena_gt

Если они у тебя удочкой растут, то чего тут думать, режь макушку. Не сильно мало, но и не половину, как интуиция подскажет, это будет стимулировать ветвление. Суть такая- чем длиньше оставишь удочку, тем выше будет штамб, тк боковые ветки охотнее отрастают из верхних почек. Я бы сейчас не стала варом мазать, сокодвижения еще нет, А на ярком солнце вар плавится, где то читала, что это вредно, не помню уже почему.

Ленчик24



Лен, мы всегда мажем. Нормально. Мы прививать умеет. Когда есть что и к чему, развлекаемся Very Happy

Настя

Настя

Ленчик24 пишет:Лен, мы всегда мажем. Нормально. Мы прививать умеет. Когда есть что и к чему, развлекаемся Very Happy
теперь и у меня вопрос Smile у меня 2 груши уже 3 года растут, летом прирост чернеет и погибает. А можно на них привить другой сорт ? А еще у меня почему-то у всех деревьев прививка ушла подземлю, вроде садила высоко была. Я ее отгребаю, а там уже корней куча. Польем, она опять утонет.

Ленчик24



Если прививка уже с корнями, тут ничего не сделать. Наверное земля сильно мягкая, вот саженец и тонет. Теперь может быть одна проблема, если эти новые корни окажутся менее жизнеспособные и все вымерзнет.
А вот по поводу чернеет и можно ли привить? Не знаю. Но если чернеет и все равно погибает, то почему бы не попробовать перепривить.

тен

тен

Чернеющий прирост,это может быть болезнь.

Elena_gt

Elena_gt

Если корни уже на привое, а не на подвое, значит культурный сорт перешел на свои корни. Сортовые- незимостойкие, недаром же их прививают. Может быть чернеет потому что вымерзает? Вряд ли будет с них толк теперь. Уходить под землю может по причине недостаточного уплотнения земли при посадке. У меня тоже земля рыхлая, я когда деревья сажу, ногами засыпанную яму утаптываю на несколько раз.

Светлана

Светлана

Настя пишет:
Ленчик24 пишет:Лен, мы всегда мажем. Нормально. Мы прививать умеет. Когда есть что и к чему, развлекаемся Very Happy
теперь и у меня вопрос Smile у меня 2 груши уже 3 года растут, летом прирост чернеет и погибает. А можно на них привить другой сорт ? А еще у меня почему-то у всех деревьев прививка ушла подземлю, вроде садила высоко была. Я ее отгребаю, а там уже корней куча. Польем, она опять утонет.
По первому вопросу: у меня груша Веселинка Минусинского питомника так же чудила, тоже 3 года хоть и таскала по разным местам. Говорят у нас в почве (так же и у вас) очень синьная недостача железа, видать для неё это было важным. Корень рос нормально, вот и решили верха перепривить, нижних несколько веток оставили Веселинкой, а основной ствол перепривили. Чернеть перестала, хорошие урожаи стали на всех ветках и регулярно.
 По второму вопросу не знаю ответ, но тебе уже подсказали девочки.

Elena_gt

Elena_gt

тен пишет:Чернеющий прирост,это может быть болезнь.
Может правда болезнь ? У меня была такая груша, вдруг почернела вся и пропала, причем не сразу после зимы, явно не от мороза.

Светлана

Светлана

В нашем случае это не болезнь точно, чернеющие только концы, приросты. Причём когда я сама делеле хелат железа 1 ведро и выливала по весне под дерево и за лето несколько раз брызгала феровитом этого не происходило.
Но такие пляски меня не устраивали и если выбирать между выкинуть и перепривить решили попробовать второе и не прогадали.

тен

тен

Если это бактериальный ожог груши,то перепрививать нет смысла,можно растащить по всему саду.
На моей что то похожее наблюдалось,молодые верхушечные побеги как уголь чёрные становились,сразу обрезала.
Сейчас грушка подросла окрепла,не наблюдаю больше такого.Хотя в этом году по саду на нескольких кустах разных,появлялись отдельные ветки как ошпаренные.

Светлана

Светлана

Я рассказала свой опыт. На другом ни на чём подобного нет.

тен

тен

Света,бактериальному ожогу как раз груша подвержена.Но я не настаиваю на диагнозе,просто предупреждаю,что опасно.
Я понятия не имею что у меня было с калиной, спиреей и бересклетом.Нужно наблюдать и опрыскивать.

Настя

Настя

Сегодня позвонил местному агроному, хочу тоже попробовать перепривить. Жалко выкидывать. Пусть посмотрит и сделает, что нужно. Да и подсадить ещё что-то посоветует.

Галчонок

Галчонок

тен





У меня груши кажется не перезимовали из новых посадок,снова придётся саженцы покупать.




Попробовала перетащить сообщение. только так смогла. Валя, исправь, если можно. 
Лена, с грушами не спеши делать выводы. Почему ты решила, что они тогось?

тен

тен

Стволы чёрные, отличаются от яблонь.Конечно подожду почек,у одной кажется снизу кора светлая,будет кустом расти,если что.

Галчонок

Галчонок

Лена, у некоторых груш кора темная. Погодь хоронить. Время покажет.

ela

ela

Сушняк сразу видно.Можно маленько поцарапать кору-должно быть зелененькое под корой.Вроде зима не холодная была.....Жалко грушку.

тен

тен

Для молодых саженцев осенних морозов могло хватить.Хотя сливы-прутики все живы и даже неопознанный кустик до самой макушки жив.

Галчонок

Галчонок

У меня тоже кустик неопознанный есть, я его вам показывала, и тоже жив, почки уже хорошенькие такие у него.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 24 из 40]

На страницу : Предыдущий  1 ... 13 ... 23, 24, 25 ... 32 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения