Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Расцветали яблони и груши...

+44
жарок
ириска
Настя
Владимир573
Ленчик24
Звездочка
Мэри70
Орешина
Elena_gt
nataliy
kofka
Елена
Alenso
Ира
Лора_27
Чудо-Юдо
марина63
Инесса64
Венера
Ирина
tatjana60
Маяка
lanadana
Светик
Наталья45
Атлантида
хоста1
Enigma
milaa
Tanya Vin
anyka
харамис
marjakhoh
Лида
maksimka
Wala
Светлана
тен
senpoli
Ольга
ela
Алла Р
Галчонок
Инкала
Участников: 48

На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14 ... 26 ... 40  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 13 из 40]

Светлана

Светлана

Белый налив это же летний сорт. Он распространённый довольно таки и я люблю его вкус. А это всё же более редкое. так что тебе повезло Very Happy

Инесса64

Инесса64

Я на них не обиделась, тем более белый налив у меня привит на ранетке, хватает.

Ирина

Ирина

У меня тоже Бисмарк на верхней даче. В этом году туда почти не ездили. Ему уже лет 5-6. Года 3 дает по несколько яблок яблок, очень крупные, вкусные, но мало. У меня, правда, агротехника, мягко говоря , так себе, всё руки не доходят. У наших только бочок такой красный, а само зеленоватое.

Elena_gt

Elena_gt

Я в прошлом году Бисмарка посадила, сколько теперь ждать урожая не знаю, но растет резво.
Инесса, у меня твой абрикос в этом году так попер, наверное раза в два с половиной увеличился, обрадовался, что из горшка освободили, вот бы перезимовал весь.

Инесса64

Инесса64

Перезимует. вот бы плодов дал.

Светик

Светик

Плодики Бисмарка
Расцветали яблони и груши... - Страница 13 6066147m
Расцветали яблони и груши... - Страница 13 6070243m Расцветали яблони и груши... - Страница 13 6056931m

Орешина

Орешина

Оказывается яблони можно садить по 3 шт. в одну ямку!


Восточно-Сибирская правда: 12 марта 2010





Подворье





Опыт



печать  закладка  код для блога  обсуждение
Размер шрифта:
[size=18][size=28]Чем ниже яблоня, тем удобней

Автор: Надежда ЕВДОКИМОВА, член Иркутского клуба садоводов-опытников им. А.К. Томсона

Я выросла в частном доме с садом в г. Красноярске. В Иркутске первый сад купила в 1976 г. Но мы (ещё жива была моя мама) поняли, что в Иркутске деревья да и все растения ведут себя несколько иначе. Чтобы вырастить сад, мне пришлось вступить в клуб садоводов-опытников им. А.К. Томсона в 1982 году. И вот с этого года начала заниматься капитально яблонями и грушами, учитывая опыт родоначальников клуба супругов Передковых, В.Ф. Милютиной, В.Н. Станкевич и др.
Расцветали яблони и груши... - Страница 13 48644
 [size=11]№ 3 из 3

Приобретя сад в 1984 г. в Радищево, я сначала, как и все садоводы, выращивала яблони  и груши в штамбовой форме, т.е. формировала штамб высотой 0,8 м, а дальше дерево росло, как на роду ему было дано, до 4-5-6 м. Занимаясь выращиванием садовых деревьев, я поняла, что радость побед и горечь неудач идут параллельно. Радость и гордость были в том, что первое моё четырёхствольное дерево (Лада, Алёнушка, Уральское наливное, Тунгус) заплодоносило на третий год, а на седьмом году уже давало урожай по 10 ведёр яблок (80 кг). Горечь же поражения была в том, что сибирские сорта (Лада, Алёнушка, Тунгус) вытеснили Уральское наливное и с ростом дерева урожай с нижних веток перебазировался на верхние. А самые крупные плоды оказались  на верхушке центрального проводника. Этот проводник под тяжестью плодов обломился, и я физически не могла обработать место слома. В результате этого сверху по стволу пошёл цитоспороз. Но опыта борьбы с этим заболеванием у меня ещё не было, и с деревом на десятом году жизни пришлось расстаться.
Столкнувшись с подобным явлением, я задумалась о необходимости снижения кроны своих деревьев. В литературе нашла очень много форм и методов, о некоторых из них я вам и расскажу.
Обратим внимание в первую очередь на таблицу № 1. В зависимости от места, где будут расти яблони, подбирают форму кроны: крон-пальметту (рис. 1) используют у стен, оград; а полуштамбовую (рис. 2), низкоштамбовую (рис. 3), карликовую низкоштамбовую (рис. 4), веретеновидную (рис. 5), карликовую пирамиду (рис. 6), представляющую собой искусственную конструкцию дерева с центральным проводником высотой около 2 м и шириной кроны в средней части 1,2 м с сужением к вершине, – на ваше усмотрение.
Все эти формы создаются искусственно путём ежегодной обрезки; на определённую длину обрезаются ветки первого порядка, а ветки второго и третьего порядка не только подрезаются, но и прореживаются, чтобы расстояние между ними было не менее 30 см.
В 1995 г. я посадила новое дерево Уральское наливное и стала его формировать следующим образом: оставила штамб 80 см, сформировала три яруса, а на высоте 2 метров обрезала проводник на хорошо сформированную горизонтальную ветку. Затем ежегодно подрезала все ветки, которые стремились вверх.
Расцветали яблони и груши... - Страница 13 48648
 № 2 из 3
Таблица 2. Формировка на плодоношение по способу А.М. Гавриловского: в первые годы до начала плодоношения, ежегодно весной
Как сейчас понимаю, мне легче было бы формировать своё дерево по форме рис. 3. К сожалению, возраст мой увеличивался, а физические возможности уменьшались, и обрезка на высоте 2,5 м для меня была утомительной. Наступил 2001 год, когда после суровой зимы наши сады очень пострадали. И у меня пропало несколько деревьев, в том числе и Уральское наливное. В 2001 году я посадила два дерева, чтобы формировать их по рис. 4, или, как я называю, в виде многоствольного куста. А  в 2002 году я познакомилась с методом формирования кроны барнаульского садовода Гавриловского «на три почки». С ним я предлагаю вам ознакомиться в таблице № 2.
Я описывала этот метод в «Подворье» ещё  раньше. У нас получается классический куст с тремя веточками первого порядка длиной где-то 40-50 см. После четвёртого года, когда дерево начинает плодоносить, мы на ежегодно отрастающей веточке оставляем все цветущие почки и плюс одну (без цвета) растущую почку.
У себя в саду я начиная с 2002 г. выращиваю девять яблонь и три груши, формируя их на «три почки». Мои деревья в 7-летнем возрасте достигают высоты 1,7 м, в диаметре 2,0 м. Сажу я их по схеме.
Все деревья развивались по-разному: сорт Красная горка, который плодоносит на копьецах и кольчатках, и на сегодня ещё не сформировался, хотя заплодоносил на третий год, но плоды были только у основания центрального ствола и на стволах 1-го порядка и составляли урожай от 0,6 до 1,2 кг.
Другой сорт – Подарок садоводам, посаженный, так же как и предыдущий сорт, в 2004 г., заплодоносил тоже на третий год, а на пятый год куст сформировался полностью и был по высоте 1,7 м, в диаметре – 2 м. Урожаи по годам составляли 1,5 кг, 1 кг, 25 кг. Вес плодов был 80–110 граммов. Яблоки созревают во второй половине сентября, хранятся до нового года.
Расцветали яблони и груши... - Страница 13 48652
 № 1 из 3
Груши посажены позже 2004–2008 г. таких сортов: Московская номерная, Исетская сочная и Малиновка. Первое плодоношение было у сорта Малиновка. Другие сорта яблонь (Надюша, Никитыч, Заветное, Нина, Летний дождь, Осенняя радость Алтая, Золотистая Бирюкова) посажены были в 2006 – 2008 годах, развиваются хорошо, однако ещё не плодоносили.
Таким образом, с начала этого века я заложила низкий сад и уплотнённый. У меня в саду на шести сотках растёт 27 сортов яблонь и 14 сортов груш. Некоторые яблони я выращиваю и по челябинскому методу – «три яблони в одну яму». Одно дерево формирую по рис. 2, другое – по рис. 4, третье – в стелющейся форме. По этой методике у меня посажены две группы яблонь с 2005 – 2007 г., которые пока не плодоносят.
Рынок нам сегодня предлагает очень широкий ассортимент плодово-ягодных культур. Но, к сожалению,  утрачен институт испытания этих сортов в наших условиях (в советское время эти функции выполняли опытные станции и сад в д. Малиновка). Приобретая новые сорта,  мы с вами становимся их испытателями, а здесь нужно быть готовым к поражениям. Каждому сорту нужен определённый срок акклиматизации в наших условиях. Когда я пришла в клуб, у наших садоводов-опытников росло в садах где-то около 40 сортов яблонь и груш, сегодня же их насчитывается около 200. Конечно, мы не имеем возможности квалифицированно провести испытание сортов (для этого нужно посадить не одно дерево каждого сорта, а десять, и наблюдать за ними не менее 15 – 20 лет), но тем не менее своими наблюдениями мы с вами делимся через печать, телевидение, а также на выставках и ярмарках.
По своему опыту знаю, что чем крупнее плод, тем менее зимостойка древесина дерева. За все эти годы я в своём саду выращивала  8 сортов крупноплодных яблонь, 6 сортов суперкарликов Мазунина, 40 сортов полукультурок и 15 сортов груш. Конечно, хорошо растут и обильно плодоносят сорта яблонь, районированные в 1960 – 1980 гг. (Тунгус, Сибирское золото, Уральское наливное, Алёнушка), но плоды этих сортов весят 25–40 г, вкусовые качества 3,8–4 балла. Новые сорта отличаются крупными плодами — 60–120 г и высокими вкусовыми качествами – 4,0–4,5 балла. Поэтому есть смысл искать на своих участках защищённые места и пробовать разные формы крон, чтобы приучить новые интересные сорта к нашим условиями.
Не бойтесь экспериментировать! Удачи всем садоводам!

[/size][/size][/size]
- See more at: http://www.vsp.ru/podvorie/2010/03/12/467897#sthash.H5hQEMiL.dpuf

Мэри70

Мэри70

У меня чаще формирует деревья природа, раньше у молодых деревьев часто за зиму вымерзал центральный проводник, получилась естественная формировка Smile .
Уже посадила яблоньки - Мельба, Жигулевское, Феникс алтайский, Серебрянное копытце, Толунай. Возраст у всех разный от 1 до 4 лет. Что вырастет будем посмотреть.
Уже взрослые деревья и давно плодоносят ранетки - полукультурки
  Воспитанница - её все знают, моя любимка;
  Аленушка - ранняя, первые ранеточки и варенье из неё хорошее, деревце компактное;
 Красноярский снегирёк - размер плодов, вкус похож на Алёнушку, может чуть меньше сахаров, только цвет зеленоватый с розовым бочком, а не желтоватый. Дерево высокорослое, но какой это трудяжка! Просто заваливает урожаем. Для компота, варенья повидла и так поесть можно.
 Лада - дерево средней высоты (у меня болело, стали листья мелкие, спилили, а там гнилая сердцевина, оставили пень 10 см, от него пошли ветки, оставила 4 шт, уже снова плодоносят). Самая любимая ранетка сына, очень сочная. Я люблю есть, когда полежит недели 2, тогда набирает сладости и остается сочная.
У кого что растет и плодоносит, поделитесь, пожалуйста впечатлениями, может что хотеть надо, а я не знаю.
Что то я засматриваюсь на Братчуд...
База сортов плодовых http://vniispk.ru/apple.php

тен

тен

О соотношении корней и кроны
http://blogsadovoda.ru/?p=1079&utm_source=Smartresponder&utm_medium=jumps&utm_campaign=L_188764

тен

тен

Угол отхождения скелетных ветвей.
http://blogsadovoda.ru/?p=93&utm_source=Smartresponder&utm_medium=jumps&utm_campaign=L_188666

Галчонок

Галчонок

Треплемся где придется. Напишу тут.
Из своего опыта сделала вывод, что не стоит успокаиваться на сделвнных единожды посадках. Я через год-пару-тройку лет подсаживаю что-то новенькое. Яблони не вечны, гибнут, не смотря на наши старания их сохранить. Да и в Сибири живем, и этим все сказано.
У меня есть пепенчик, ему уже лет 16, очень вкусный и на сок незаменим, но вот чего-то болеть начал. Хотела в этом году привить на дичку, да как-то не получилось, момент упустила. Надеюсь доживет до следующего года, обязательно буду прививать. Есть яблони, старше моей младшей дочери, они были самые первые посажены. Тоже уже не раз подмерзали-отходили, отрастали по новой, пока плодоносят. Хотела корчевать, да Елена уговорила оставить, и я не пожалела. Пусть живут. Еще несколько лет и их не будет, а на замену им подрастают новые. Так и будем садить, да корчевать. planting Но при яблоках Very Happy

Звездочка

Звездочка

У меня сейчас посажены, но еще ни разу не плодоносили. Яблоня Спартан (в СДС брала, там посоветовали, я тогда вообще ни че не понимала, так что брала что предложат), П/культурки Воспитаница и Дочь пепинчика. Брала у знакомого садовода на плодовоягодной станции. Думала на этом мне яблочек и хвватит. Ну а тут раз расширились, грех еще не прикупить. Вот выбор пал на Братчуд, осталось найти и купить. На ладу посматриваю. Многие  сорта отметаю из за рыхлой мякоти. Я люблю хрустящую и чтоб лежкость хоть пару месяцев была. Еще хочу зимний сорт какой нить хороший.

Груши принципиально не хочу садить. Сколько меня не угощали нашими сибирскими грушами, вот извините меня, но это бееее...когда кто нить меня вкусом и лежкостью удивит, тогда сразу же прикуплю, а пока как то не хочется место занимать.

Абрикосы, тоже наверное в нашем климате баловство. А вот сливу мне дали знакомые. Сорт не помнят. Но сказали, что у них синяя, крупная и вкусная. Она не привитая. Возможно конечно, что не оправдает ожидания, но пока растет. И желтую мелкую посадила.

Светик

Светик

Мне Уральское наливное очень нравиться.И грушовка очень вкусная,но они не лежат-летние.
.Вырупаевы-это две сестры,саженцы у них всегда(практически)в горшках,как увижу что торгуют,могу позвонить.

Звездочка

Звездочка

Ок, я поняла. Светик, я им наверное просто звякну, закажу саженец и договорюсь где забрать. Smile

ela

ela

Как можно обойтись без белого налива?Конечно яблоко летнее но всуснятина.А какая шарлотка -делаю только когда есть эти яблоки.

Звездочка

Звездочка

ela пишет:Как можно обойтись без белого налива?Конечно яблоко летнее но всуснятина.А какая шарлотка -делаю только когда есть эти яблоки.

Взяла из Описания сорта: "Мякоть белая, рыхлая, нежная, крупнозернистая, достаточно сочная в оптимальной зрелости, кисло-сладкого вкуса с избытком кислоты, со слабым ароматом. При перезревании мякоть становится мучнистой.

Съемная зрелость наступает очень рано — в условиях средней полосы России в первой декаде августа. Сразу после съема плоды готовы к употреблению. Хранятся они не более 2—3 недель"

Вот именно из -за этого и не выбрала данный сорт! Из плюсов вижу только ранее плодоношение. Но это чисто мое мнение.

ela

ela

Да хранятся не долго -но то что кислые и мякоть рыхлая-не правда.Сочные сладкие ароматные яблоки.Конечно когда переспевают-чуть вкус ухудшается.Но как правило сьедаются быстро.Да и то что сорт ранний большой плюс.Надо что бы были яблоки разного срока созревания.

Elena_gt

Elena_gt

ela пишет:Да хранятся не долго -но то что кислые и мякоть рыхлая-не правда.Сочные сладкие ароматные яблоки.Конечно когда переспевают-чуть вкус ухудшается.Но как правило сьедаются быстро.Да и то что сорт ранний большой плюс.Надо что бы были яблоки разного срока созревания.
Поддерживаю, хотя бы один летний сорт надо иметь. Очень приятно в августе свои яблочки похрумкать.

Звездочка

Звездочка

Девушки, я спорить не буду. Просто угоститься нужно у кого нить яблочком этим. И тогда возможно и созрею. Просто прикидываю сколько можно сил и времени угрохать на выращивание дерева, а потом расстроиться от результата. Поэтому подбираю по характеристикам, которые меня устраивают. Smile

Ленчик24



Таня, они вкусные, НО в самом деле, их съедать надо очень быстро. У нас деревце молодое, много не бывает, а вот у соседки ведрами, она правда упирается всякие повидла делает и сушит их. У меня на это время нет, чтобы столько переработать. У меня, если их будет много, то поедут или на рынок, в лучшем случае, или на помойку. Делаются как вата. Приезжай ко мне в августе, угощу. У нас еще подобная ранетка была, крупная и красная, года 2 назад вырубили. Что толку, неделя и делаются как вата. есть сорта более достойные. Белый налив хорошие яблочки, если место есть, посадить надо обязательно. Шиншилку кормить будешь заодно Smile

Звездочка

Звездочка

Лен, моей шиншилле 5 яблок в год - это за глаза Very Happy и то считай я его балую!

Приеду угощусь I love you

Галчонок

Галчонок

У шиншилки харя треснет от такого колисества яблок.Rolling Eyes
А куда деть повидло в таком количестве??? Я из груши немного варила в прошлом году, так и половину не съели. Вроде и стряпали часто. Может это только у меня так, у других все съедается, не знаю.
Ну я то со своих яблок и ранеток сок делаю, как начинают поспевать, на работу постоянно пакетами вожу, мальчишки мои едят с удовольствием.
мне еще очень понравилась пастила от Орешки. Можно на нее пускать, только вот проблема - агрегат надо покупать Sad На это я точно пока не решусь.

Звездочка

Звездочка

Пастилла от Орешки тоже понравилась! Повидло мы ооочень мало едим. Мне яблоки только если на сок пускать

maksimka

maksimka

Ленчик24 пишет:Таня, они вкусные, НО в самом деле, их съедать надо очень быстро. У нас деревце молодое, много не бывает, а вот у соседки ведрами, она правда упирается всякие повидла делает и сушит их. У меня на это время нет, чтобы столько переработать. У меня, если их будет много, то поедут или на рынок, в лучшем случае, или на помойку. Делаются как вата. Приезжай ко мне в августе, угощу. У нас еще подобная ранетка была, крупная и красная, года 2 назад вырубили. Что толку, неделя и делаются как вата. есть сорта более достойные. Белый налив хорошие яблочки, если место есть, посадить надо обязательно. Шиншилку кормить будешь заодно Smile
А зачем на помойку? У нас сейчас в городе много фирм, им яблочки привозишь, а они их тебе на сок пускают и отдают. Ели хочешь и отжим отдадут. Ну а уж сок, думаю хоть сколько выпить можно.

Галчонок

Галчонок

Галя, да мы и сока много выпить не можем.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 13 из 40]

На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14 ... 26 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения