Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Лилии. Болезни и уход

+12
Лида
Инкала
Читиночка
Галчонок
marjakhoh
тен
Ольга
ela
maksimka
Светлана
Wala
харамис
Участников: 16

На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 10]

1Лилии. Болезни и уход Empty болталка обо всем Пн 07 Фев 2011, 12:34 pm

харамис

харамис

Валюша,скажи пожалуйста как можно понять: детки ,выращенные из чешуек - больны вирусом?Только мамашек ихних у меня всех нет,да и поперепуталась вся эта ребятня.Знаю, что ты серьезно к этой проблеме относишься.А то после чтения про классификацию лилий и прочее поняла,что я полный чайник: sorry

2Лилии. Болезни и уход Empty Re: Лилии. Болезни и уход Пн 07 Фев 2011, 12:44 pm

Wala

Wala

Света, а почему ты решила что больны?
Наверно луковица, с которой брались чешуйки была больна. Вирус, к сожалению,не лечится и почти всегда передается потомству.
Более того иногда бывает лилия больна, но несколько лет не проявляет своей болезни. А при этом можно заразить другие при срезке или обработке.
Это как у человека. Бывают больные люди, а бывают носители вируса. Болезнь не проявляется, но может передаваться. Или инубационный период, когда болезнь еще не видна.

http://walasad.ru

3Лилии. Болезни и уход Empty болталка обо всем Пн 07 Фев 2011, 3:31 pm

харамис

харамис

т.е. получается только при цветении можно окончательно поставить диагноз,ну и профилактика такая как от ботриса?Мне не понравились две луковки,т.е.ихцветки-размытость цвета.Лилии-голиаф(лилии дерево)
получила от Аркатова,соблазнилась после публикации в солидном журнале.Запах был очень сильный, процвели все,кроме одной(самой дорогой,потому что ободрали почти все чешуйки).Цветок правда большой,вроде как у ЛОО.По высоте-самые обычные,ну может дальше подрастут-и деревья не сразу были большими Very Happy

4Лилии. Болезни и уход Empty Re: Лилии. Болезни и уход Вт 08 Фев 2011, 1:18 pm

Wala

Wala

У лилий бывает 2 вида (наверно и больше) вирусов. Один - вирусная мозаика- определяется по листьям. На листьях белые полоски-разводы. Но его можно спутать с хлорозом.
А второй - пестролепесность - проявляется на цветках размытыми пятнами в тон цветка, но более темными или пятнами, полосами другого цвета, нарушением симметрии у двуцветных лилий. Иногда диагноз поставить сложно, иногда очень четко видно. К сожалению, анализ на вирус у растений у нас в стране не делается нигде (если я правильно поняла специалистов)
А ботритис лечится. Им часто лилии страдают, но это надо просто лечить.

http://walasad.ru

5Лилии. Болезни и уход Empty болталка обо всем Вт 08 Фев 2011, 2:16 pm

харамис

харамис

Валя про лечение от ботриса я подумала, что если предупредить развитие одной хвори,то симптомы второй будут заметнее ? Question И еще вопрос:при осенней покупке лилий отделила чешуйки,подросли на них луковички и я чешуйки поместила в пакетики с землей и-в погреб с t 2-4 градуса.Праавильно или? И когда их теперь в ОГ. можно пересаживать?

6Лилии. Болезни и уход Empty Лилии. Болезни и уход Вт 08 Фев 2011, 3:16 pm

Wala

Wala

харамис пишет:при осенней покупке лилий отделила чешуйки,подросли на них луковички и я чешуйки поместила в пакетики с землей и-в погреб с t 2-4 градуса.Праавильно или? И когда их теперь в ОГ. можно пересаживать?
Света, вобщем правильно. А какого размера луковки наросли? У меня были 1-3см. В погребе надо хотя бы пару месяцев держать перед высадкой. У тебя даже больше получится. Так что как только земля копаться будет можно высадить

http://walasad.ru

7Лилии. Болезни и уход Empty Лилии.Болезни и уход Чт 10 Фев 2011, 10:13 am

харамис

харамис

Луковички были от 1 см и меньше,если их было несколько.У азиатки Непал -выросли побольше по размеру и по количеству.А у некоторых ОТ всего по одной деточке.
Валя,а для протравки чем пользуешься? Я витарос использую,ампула все таки на 2 л, срок выдержки только больше- 2 часа .Если в нескольких емкостях замачивать,то как раз хороший объемчик. sunny

8Лилии. Болезни и уход Empty Re: Лилии. Болезни и уход Чт 10 Фев 2011, 11:21 am

Светлана

Светлана

Валя, очень хорошие ещё одни уроки для чайников, теперь лилиевых Лилии. Болезни и уход 909770

9Лилии. Болезни и уход Empty Re: Лилии. Болезни и уход Чт 10 Фев 2011, 12:48 pm

Wala

Wala

Света, я пользуюсь тем что под руки попадется. Все стараюсь по науке, но не получается. Перед посадкой Максимом протравливаю, если есть, если нет, то или в марганцовке или так сажу. Хоть это не совсем правильно наверно.

А так фитоспорином собираюсь обрабатывать при появлении всходов и повторять раза два-три через 10-15 дней. Говорят очень хорошо для профилактики болезней и лилий и флоксов. Но пока не получается.
Второй год обнаруживую лилейную муху. Раньше у меня такого не было. Пока немного убираю руками, химию я не очень люблю, особенно при цветении. Вроде успеваю во время, последствий ее жизни не вижу. Но уже побаиваюсь, если эта зараза разведется, то очень быстро все поесть может.

http://walasad.ru

10Лилии. Болезни и уход Empty Re: Лилии. Болезни и уход Чт 10 Фев 2011, 12:55 pm

Светлана

Светлана

А где вы все марганцовку берёте? Лилии. Болезни и уход 99127 2 года уже найти не могу, уже и на работе муж все аптечки перелопатил-нетути Лилии. Болезни и уход 53408

11Лилии. Болезни и уход Empty Re: Лилии. Болезни и уход Чт 10 Фев 2011, 1:02 pm

Wala

Wala

Света, я когда дачу купила, у них там стояла банка большая и в ней наверно 100-200 мл марганцовки сухой. Сама понимаешь, этого еще надолго хватит Cool

http://walasad.ru

12Лилии. Болезни и уход Empty Re: Лилии. Болезни и уход Чт 10 Фев 2011, 1:10 pm

Светлана

Светлана

Wala пишет:Света, я когда дачу купила, у них там стояла банка большая и в ней наверно 100-200 мл марганцовки сухой. Сама понимаешь, этого еще надолго хватит Лилии. Болезни и уход 51554

Лилии. Болезни и уход 13ef51719eb0e32514d6ca9f50034c1b

13Лилии. Болезни и уход Empty Re: Лилии. Болезни и уход Чт 10 Фев 2011, 1:55 pm

maksimka

maksimka

Светлана пишет:А где вы все марганцовку берёте? Лилии. Болезни и уход 99127 2 года уже найти не могу, уже и на работе муж все аптечки перелопатил-нетути Лилии. Болезни и уход 53408
Марганцовку запретили, так как она является взрывчатым веществом. Гдето читала, что ее можно заменить йодом. Сама не пробовала, тоже запасы еще есть.

14Лилии. Болезни и уход Empty Лилии.Болезни и уход Пт 11 Фев 2011, 1:24 pm

харамис

харамис

Светлана, марганцовку у нас в киоске осенью видела-спрошу,может еще есть.Если есть- скоко в граммах брать? Razz

15Лилии. Болезни и уход Empty Re: Лилии. Болезни и уход Пт 11 Фев 2011, 1:27 pm

Светлана

Светлана

харамис пишет:Светлана, марганцовку у нас в киоске осенью видела-спрошу,может еще есть.Если есть- скоко в граммах брать? Лилии. Болезни и уход 558924
Смотря какие емкости Лилии. Болезни и уход 245619 Может там банками??? Лилии. Болезни и уход 642584 Литровыми Лилии. Болезни и уход 245619

16Лилии. Болезни и уход Empty Лилии.Болезни и уход Пт 11 Фев 2011, 2:52 pm

харамис

харамис

Не, Cветлана -в стекляных пробирочках,маленьких,1 или 3 г
Так скоко в граммах? Question

17Лилии. Болезни и уход Empty Re: Лилии. Болезни и уход Пт 11 Фев 2011, 3:19 pm

Светлана

Светлана

харамис пишет:Не, Cветлана -в стекляных пробирочках,маленьких,1 или 3 г
Так скоко в граммах? Лилии. Болезни и уход 99127
Ну не менее 10 Лилии. Болезни и уход 909770

18Лилии. Болезни и уход Empty Re: Лилии. Болезни и уход Пт 11 Фев 2011, 3:45 pm

Wala

Wala

Ох, посадят Свету по подозрению в терроризме Question

http://walasad.ru

19Лилии. Болезни и уход Empty Re: Лилии. Болезни и уход Пт 11 Фев 2011, 4:14 pm

Светлана

Светлана

Wala пишет:Ох, посадят Свету по подозрению в терроризме Лилии. Болезни и уход 99127
Ну 10г это ещё не взрывоопасно Лилии. Болезни и уход 909770

20Лилии. Болезни и уход Empty Лилии.Болезни и уход Сб 12 Фев 2011, 12:44 pm

харамис

харамис

Светлана пробирки по 10 г,взяла.Взрывоопасное ,получается письмом не отправить drunken

21Лилии. Болезни и уход Empty Re: Лилии. Болезни и уход Сб 12 Фев 2011, 12:54 pm

Светлана

Светлана

харамис пишет:Светлана пробирки по 10 г,взяла.Взрывоопасное ,получается письмом не отправить Лилии. Болезни и уход 642584
Как же перекинуть в Красноярск? Ко мне в конце недели оказия будет Лилии. Болезни и уход 909770А нет, так весной приеду специально в Матрёшку знакомиться с вами Лилии. Болезни и уход 245619 Сколько я тебе должна?

22Лилии. Болезни и уход Empty Re: Лилии. Болезни и уход Вт 10 Май 2011, 10:52 am

ela

ela

у меня всходят лилии прошлого года и вокруг основной лилии много деток.что делать.можно их отсадить сейчас.или дать отцвести мамочке а потом деток рассадить.сейчас наверно локовицу основную трогать нельзя-цвести не будет.лилии-азиаты.

23Лилии. Болезни и уход Empty Re: Лилии. Болезни и уход Вт 10 Май 2011, 11:01 am

Светлана

Светлана

ela пишет:у меня всходят лилии прошлого года и вокруг основной лилии много деток.что делать.можно их отсадить сейчас.или дать отцвести мамочке а потом деток рассадить.сейчас наверно локовицу основную трогать нельзя-цвести не будет.лилии-азиаты.
Ну как мне говорила Валя, что лилии можно пересаживать в любое время, только дождаться всход чтоб не поломать росток. А вообще зачем сейчас деток убирать?

24Лилии. Болезни и уход Empty Re: Лилии. Болезни и уход Вт 10 Май 2011, 11:50 am

Ольга

Ольга

ela пишет:у меня всходят лилии прошлого года и вокруг основной лилии много деток.что делать.можно их отсадить сейчас.или дать отцвести мамочке а потом деток рассадить.сейчас наверно локовицу основную трогать нельзя-цвести не будет.лилии-азиаты.
Лена,лилии лучще пересаживать после цветения.Или аккуратно отгреби землю от стволика и сними мелкие детки и отсади их.Но основную луковицу не трогай.

25Лилии. Болезни и уход Empty Re: Лилии. Болезни и уход Вт 10 Май 2011, 12:02 pm

Wala

Wala

Света, я говорила что можно пересаживать с большим комом земли, но не рассаживать. Если рассаживать, нарушать земляной ком, то лучше в конце лета. Детки сейчас маме не помешают, они еще маленькие

http://walasad.ru

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 10]

На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения