Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Лилии. Болезни и уход

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 6 из 10]

126Лилии. Болезни и уход - Страница 6 Empty Re: Лилии. Болезни и уход в Пт 27 Янв 2012, 10:56 am

тен

тен
http://tele-conf.ru/problemyi-zhiznedeyatelnosti-rasteniy-i-zhivotnyih/sovmestnoe-primenenie-biostimulyatorov-i-fungitsidov-na-liliyah.html

127Лилии. Болезни и уход - Страница 6 Empty Re: Лилии. Болезни и уход в Пт 27 Янв 2012, 12:13 pm

Wala

Wala
Леночка, у меня не открылось

128Лилии. Болезни и уход - Страница 6 Empty Re: Лилии. Болезни и уход в Пт 27 Янв 2012, 2:33 pm

тен

тен
Валя,ссылка долго открывается,нужно подождать.Там небольшая статейка.

129Лилии. Болезни и уход - Страница 6 Empty Re: Лилии. Болезни и уход в Пт 27 Янв 2012, 2:36 pm

тен

тен
В настоящее время одной из самых вредоносных заболеваний лилий считается серая гниль, которая способна поражать практически все части растений лилий, но главным образом она поражает стебель и листья.
У поражённых экземпляров появляются жёлтые или коричневатые округлые пятна, окружённые узкой красно-коричневой каймой. Пятна сливаются и образуют большие участки поражения (Баранова,1990,1999). Развитию данного заболевания способствует большое количество осадков и пониженная температура в период вегетации. В результате надземная часть растений становится буро-коричневой и погибает. Луковицы не поражаются, но и не вырастают до товарного размера из-за гибели вегетативной части, ведущей к недостатку питания (Сорокопудова, Дашкевич, 2002).
Система защиты лилий от болезней может быть эффективней лишь при условии, если её основу будут составлять средства, направленные на повышение активности механизмов устойчивости (иммунитета) к неблагоприятным погодным условиям и различным заболеваниям (Кулик, Захаренко, 2005).
Новым направлением в защите растений от болезней особенно является поиск биологически активных веществ, механизм действия которых связан со стимуляцией иммунной системы растений (Захаренко, 2003).
По литературным данным системную устойчивость растений к различного рода патогенам и стрессам, возможно, индуцировать с помощью некоторых фиторегуляторов (Озерецковская, 1994).
Индукторы устойчивости - это соединения, обладающие иммуностимулирующей и росторегулирующей активностью у растений. Индуцирующая устойчивость имеет ряд преимуществ перед другими способами защиты растений, так как сочетает в себе достоинства контактных и системных фунгицидов (Тютерев, 2005).
В 2006-2007 гг. нами была проведена оценка биологической эффективности различных препаратов в борьбе с серой гнилью на растениях лилий. Погодные условия вегетационных сезонов способствовали развитию данного заболевания.
В результате проведённых исследований установлено, что степень поражения растений лилий серой гнилью в условиях вегетационного периода 2007 г. была в несколько раз выше, чем в 2006 г. Так, степень поражения устойчивых сортов (Лионелла, Сибирячка) в 1,5 раза, среднеустойчивых (Утренняя Звезда, Анастасия) – в 1,6 раза, неустойчивых (Снежана, Сюзанна) – в 1,7 раза выше по сравнению с контролем 2006 г.
Биологическая эффективность (БЭ) четырех изученных иммуностимуляторов и регуляторов роста (эпин-экстра, эмистим, иммуноцитофит, циркон) в 2006 г. составила от 61 до 79%, а в 2007 г. – от 32 до 43%.
Испытание трех фунгицидов (скор, кэ 0,15 л/га; хорус, вдг 0,2 кг/га; эупарен мульти, вдг 1,5 кг/га) показало, что наибольшей эффективностью среди них обладают эупарен мульт и скор. БЭ данных препаратов составила в 2006 г. от 88 до 93%, а в 2007 г. – от 66 до 73% в зависимости от устойчивости сорта.
Применение регуляторов роста и развития растений совместно с фунгицидами обеспечило достаточно высокий уровень защиты растений от поражения болезнями. Наибольшая биологическая эффективность отмечена в вариантах эупарен мульти, вдг (1,5 кг/га) +эмистим, вр (1 мл/га) и эупарен мульти+циркон, р (30 мл/га). Так, в 2006 г. БЭ в варианте эупарен мульти+эмистим составила от 88 до 92%, а в варианте эупарен мульти+циркон – от 83 до 88%. В 2007 г. БЭ была ниже и составила от 71 до 73% и от 67 до 74% соответственно.
Таким образом, применение различных препаратов в борьбе с серой гнилью растений лилий выявило наиболее эффективные из них в зависимости от степени поражения растений лилий. Перспективным в защите растений лилий от болезней является совместное использование биостимуляторов и фунгицидов.
Мне показалась полезной smile3

130Лилии. Болезни и уход - Страница 6 Empty Re: Лилии. Болезни и уход в Пт 27 Янв 2012, 2:40 pm

Wala

Wala
Сейчас открылось, а первый раз не открывалось silent

131Лилии. Болезни и уход - Страница 6 Empty Re: Лилии. Болезни и уход в Сб 28 Янв 2012, 3:29 pm

харамис

харамис
эупарен мульти и эмистим не встречала в продаже Question В Красноярске есть такие?

132Лилии. Болезни и уход - Страница 6 Empty Re: Лилии. Болезни и уход в Сб 28 Янв 2012, 3:34 pm

Wala

Wala
Я думаю он входит в какие-то препараты от болезней.
Мне кажется смысл статьи в том, что можно и нужно одновременно укреплять иммунитет и использовать препараты от болезней

133Лилии. Болезни и уход - Страница 6 Empty Re: Лилии. Болезни и уход в Пн 12 Мар 2012, 4:10 am

Читиночка

В этом году выписала в интернет-магазине "Мир увлечений " лилий много (для меня).
Лилия Аннемариас Дрим азиатская
Лилия Афродита азиатская
Лилия Вермеер азиатская
Лилия Гранд Крю азиатская
Лилия Дайменшн азиатская
Лилия Кавери азиатская
Лилия Коктейл Твинс азиатская
Лилия Ландини азиатская
Лилия Леви азиатская
Лилия Литл Кисc азиатская
Лилия Лоллипоп азиатская
Лилия Лорето азиатская
Лилия Навона азиатская
Лилия Оранж Твинс азиатская
Лилия Оранж Электрик азиатская
Лилия Пентхаус восточная
Лилия Пёпл Ай азиатская
Лилия Рэд Алерт Ла-гибрид
Лилия Рэд Электрик азиатская
Лилия Сенсейшн азиатская
Лилия Спринг Пинк азиатская
Лилия Старгейзер восточная
Лилия Строберри Ванилла азиатская
Лилия Тайгерплэй азиатская
Лилия Фата Моргана азиатская
Лилия Форева Маджолин азиатская
Лилия Форева Сюзан азиатская
Как видите все азиаты, только по одной ЛА-гибрид и восточная. Лилиия у меня растет в 12-ти литровом контейнере, но меня предупреждали, когда приобретала луковицу, что она не зимует в нашем климате в грунте. Живет уже 3 года, цветет. Убираю в промерзающий погреб. Азиаты прочитала, что самые зимостойкие. Вот и вопрос - будет ли зимовать в нашем климате в грунте? silent

134Лилии. Болезни и уход - Страница 6 Empty Re: Лилии. Болезни и уход в Пн 12 Мар 2012, 4:13 am

Ольга

Ольга
У вас,что вообще снега нет-голая земля?
Самые зимостойкие это АЗ и ЛА гибриды.У нас они растут без всяких укрытий и плясок.

135Лилии. Болезни и уход - Страница 6 Empty Re: Лилии. Болезни и уход в Пн 12 Мар 2012, 4:28 am

Читиночка

Ольга пишет:У вас,что вообще снега нет-голая земля?
Самые зимостойкие это АЗ и ЛА гибриды.У нас они растут без всяких укрытий и плясок.
У нас снега в этом году выпало, примерно, 18-20 см. Да и то, это где-то к Новому году. Морозы, как правило, гораздо раньше, чем снег. Так что пляски у нас обязательны...

136Лилии. Болезни и уход - Страница 6 Empty Re: Лилии. Болезни и уход в Пн 12 Мар 2012, 6:05 am

Инкала

Инкала
Климат забайкальских степей аналогичен климату хакаских степей... Так что, Читиночка, Вам нужен опыт нашей форумчанки Светланы из Черногорска. Это она у нас в суровых условиях бесснежных морозных зим рОстит цветочки. А мы-то снегом избалованы. У нас у некоторых даже восточки умудрялись вызимовывать (у Лиды, кажись).
Так что, Светик, давай, делись своим бесценным опытом по выращиванию лилий в экстремальных условиях... Spring

137Лилии. Болезни и уход - Страница 6 Empty Re: Лилии. Болезни и уход в Пн 12 Мар 2012, 11:25 am

тен

тен
По поводу азиаток и лашек я не переживала бы.Иногда луковицы при пересадке теряются,и весной обнаруживаешь их вообще на поверхности живёхонькими.Снега у меня мало.
А восточки не столько холода боятся,сколько влаги,и если не хочется заморачиваться с укрытием осенью от дождей,лучше выращивать в контейнере.У Галчёнка есть восточки,только не помню где у неё зимуют.

138Лилии. Болезни и уход - Страница 6 Empty Re: Лилии. Болезни и уход в Пн 12 Мар 2012, 11:34 am

Wala

Wala
У Галченка в погребе восточки зимуют.
А еще у нас многие восточки, на мой взгляд, вызреть не успевают. Они цветут позже. Если брать, то стараться ранние сорта

139Лилии. Болезни и уход - Страница 6 Empty Re: Лилии. Болезни и уход в Пн 12 Мар 2012, 11:49 am

Галчонок

Галчонок
Wala пишет:У Галченка в погребе восточки зимуют.
А еще у нас многие восточки, на мой взгляд, вызреть не успевают. Они цветут позже. Если брать, то стараться ранние сорта
Ага, в погребе. Но хочется высадить и не выкапывать. Мы с Лидуськой мечтаем посадить восточки как-то компактно. чтобы осенью накрыть от дождей и в зиму отправить сухими. Надо поэкспериментировать. У меня парочка восточек рядом с кустом смородины уже несколько лет зимует. И цветет каждый год.

140Лилии. Болезни и уход - Страница 6 Empty Re: Лилии. Болезни и уход в Пн 12 Мар 2012, 12:07 pm

Wala

Wala
У меня Бразилия в розах зимует, размножается. Но она ранняя

141Лилии. Болезни и уход - Страница 6 Empty Re: Лилии. Болезни и уход в Пн 12 Мар 2012, 12:16 pm

Светлана

Светлана
Галчонок пишет:
Ага, в погребе. Но хочется высадить и не выкапывать. Мы с Лидуськой мечтаем посадить восточки как-то компактно. чтобы осенью накрыть от дождей и в зиму отправить сухими. Надо поэкспериментировать. У меня парочка восточек рядом с кустом смородины уже несколько лет зимует. И цветет каждый год.
Тоже думаю и ОТишки и Восточки посадить в розах попробовать и не выкапывать. Какое бы было счастье!!!

142Лилии. Болезни и уход - Страница 6 Empty Re: Лилии. Болезни и уход в Пн 12 Мар 2012, 12:36 pm

Светлана

Светлана
Вот только меня останавливает: не будут ли конкурировать и забивать красоту друг-друга лилии и розы Rolling Eyes

143Лилии. Болезни и уход - Страница 6 Empty Re: Лилии. Болезни и уход в Пн 12 Мар 2012, 12:50 pm

Инкала

Инкала
Я тоже лилии в розах посадила. Мне кажется - они не соперничают.

144Лилии. Болезни и уход - Страница 6 Empty Re: Лилии. Болезни и уход в Пн 12 Мар 2012, 12:53 pm

Светлана

Светлана
Инкала пишет:Я тоже лилии в розах посадила. Мне кажется - они не соперничают.
У меня в позапрошлом году первые мои розки были посажены с однолетними флоксами и то муж сказал что забивают красоту роз.

145Лилии. Болезни и уход - Страница 6 Empty Re: Лилии. Болезни и уход в Пн 12 Мар 2012, 1:17 pm

Wala

Wala
Света, очень много было сочетаний роз и лилий у Юли Тадеуш

Вот найти смогла только одно

http://s45.radikal.ru/i109/1007/b1/5330cefdc517.jpg

146Лилии. Болезни и уход - Страница 6 Empty Re: Лилии. Болезни и уход в Пн 12 Мар 2012, 1:19 pm

Светлана

Светлана
Wala пишет:Света, очень много было сочетаний роз и лилий у Юли Тадеуш

Вот найти смогла только одно

http://s45.radikal.ru/i109/1007/b1/5330cefdc517.jpg
Я читала её рекомендации, она советует чтоб или в тон, или белая регале-чтоб в сторону смотрела, а не вверх

147Лилии. Болезни и уход - Страница 6 Empty Re: Лилии. Болезни и уход в Пн 12 Мар 2012, 1:36 pm

Инкала

Инкала
Ну да... Главное сочетание правильно подобрать...

148Лилии. Болезни и уход - Страница 6 Empty Re: Лилии. Болезни и уход в Пн 12 Мар 2012, 1:38 pm

Светлана

Светлана
Инкала пишет:Ну да... Главное сочетание правильно подобрать...
как тут подберёшь если 50% пересорт Mad

149Лилии. Болезни и уход - Страница 6 Empty Re: Лилии. Болезни и уход в Пн 12 Мар 2012, 1:49 pm

Wala

Wala
А пересорт приходится пересаживатьЛилии. Болезни и уход - Страница 6 384153

150Лилии. Болезни и уход - Страница 6 Empty Re: Лилии. Болезни и уход в Пн 12 Мар 2012, 1:51 pm

Светлана

Светлана
Wala пишет:А пересорт приходится пересаживатьЛилии. Болезни и уход - Страница 6 384153
Вот-вот, и всё что с трудом выстрадала и надеялась получить летит к такой-то матери. Уж не о трудах речь даже.

Спонсируемый контент

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 6 из 10]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Права доступа к этому форуму: