Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Гортензии

+35
Irina 1961
ириска
Елена900
Елена 47
Tusy22
Ольга
Орешина
Звездочка
senpoli
lanadana
Alenso
Владимир573
Elena_gt
ela
Галчонок
Лида
Инесса64
Елена
Светик
Tanya Vin
maksimka
Морская
артик
Венера
Wala
тен
hoya
Инкала
Светлана
marjakhoh
харамис
Enigma
Ирина
Ленчик24
хоста1
Участников: 39

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 23 ... 43  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 3 из 43]

51Гортензии - Страница 3 Empty Re: Гортензии Пт 09 Ноя 2012, 6:11 am

Светлана

Светлана

Я тоже золой не берёзовой, а из разных пород дерева. Обычные кустовые хризки тоже ничем не обрабатывала, а с мультяшками перестраховываться стала.

52Гортензии - Страница 3 Empty Re: Гортензии Пт 09 Ноя 2012, 6:48 am

харамис

харамис

Людмила а гортензии древовидные и метельчатые есть у тебя?Если есть, то черенки первогодки прикапываешь или хранишь в подвале?

53Гортензии - Страница 3 Empty Re: Гортензии Пт 09 Ноя 2012, 6:55 am

hoya

hoya

Света, первогодки все в подвале. Мало того, я свою древовидную года 3 в подвал отпускала.

54Гортензии - Страница 3 Empty Re: Гортензии Пт 09 Ноя 2012, 7:06 am

харамис

харамис

Оставила свои черенкованные в ОГ, укрыла дубовыми листьями с пенопластом.
Посмотрим-вдруг и перезимуют
И посаженные весной гортензии тоже все остались в ОГ.Одна под укрытием с розами,другую пенопластом обгородила на всю высоту ,а Фантом просто под листьями с еловой лапкой и Ваниль фрайз с Анабеллой просто окучила

55Гортензии - Страница 3 Empty Re: Гортензии Пт 09 Ноя 2012, 7:09 am

hoya

hoya

При таком укрытии, думаю перезимует. У меня просто снега мало, поэтому риск для маленьких растений велик. Древовидная точно вымерзала будучи еще одногодкой.

56Гортензии - Страница 3 Empty Re: Гортензии Пт 09 Ноя 2012, 7:12 am

харамис

харамис

Да , у каждого свой микроклимат planting

57Гортензии - Страница 3 Empty Re: Гортензии Пт 09 Ноя 2012, 7:16 am

Светлана

Светлана

харамис пишет:Оставила свои черенкованные в ОГ, укрыла дубовыми листьями с пенопластом.
Посмотрим-вдруг и перезимуют
И посаженные весной гортензии тоже все остались в ОГ.Одна под укрытием с розами,другую пенопластом обгородила на всю высоту ,а Фантом просто под листьями с еловой лапкой и Ваниль фрайз с Анабеллой просто окучила
Гортензии - Страница 3 493305 А я свои только окучила и всё Гортензии - Страница 3 949258 Ну и снежком начала прикидывать Гортензии - Страница 3 792411

58Гортензии - Страница 3 Empty Re: Гортензии Пт 09 Ноя 2012, 7:41 am

Инкала

Инкала

Люда! Я опять про свою... Гортензии - Страница 3 5770e87b181a78acf8195d04ad38ace9 она и лето провела дома. На балконе. Потому как я ж говорила - не отошёл ни один побег. Всё, что есть сейчас - прирост этого года. Больше половины длины веточек были зелёные. Да и листья у неё не краснели совсем. Просто когда свентовой день сократился и полив сократился они стали по одному опадать. пожухли и опали. При этом Концы побегов всё ещё оставались зелёные. А когда листики отпали совсем побеги махом одревеснели. Но при этом набухли почки, да ещё и из земли практически показались новые побеги...
Я хочу понять: мне с зелёными невызревшими побегами её нужно было в погреб сослать? Но я побаялась, что они покроются плесенью и ей придёт хана... Гортензии - Страница 3 A7cf22cc4c659fc3f4cf4d1bbbfabafc
И самое главное - что мне лучше сделать с ней сейчас?

З.Ы. На окне холодно и солнца нема...

59Гортензии - Страница 3 Empty Re: Гортензии Пт 09 Ноя 2012, 7:50 am

Ленчик24



Девочки, я таким молодым просто листья отрываю. И в подвал. Тогда нет проблемы, что может загнить. Гнить-то нечему Very Happy
А если листья все же опали, то молодые побеги все равно не должны плесневеть, или в подвале сырость?
У меня по весне с марта сырость, все ранво ничего не плесневеет.
Еще можно подморозить. Они -15-20 точно выносят. Поэтому можно выставить на балкон (если он не утеплен), листья отморозятся. Принести домой, листья обобрать и опять же в подвал.

60Гортензии - Страница 3 Empty Re: Гортензии Сб 10 Ноя 2012, 5:47 pm

hoya

hoya

Ирина, боятся не стоит подвала, можно отнести, одревесневшим побегам точно ничего не будет. Она хотя бы отдохнет и наберется сил. И можно прямо с листьями нести, они там дозреют и отпадут.

61Гортензии - Страница 3 Empty Re: Гортензии Вс 11 Ноя 2012, 3:02 am

Венера

Венера

Моя гортензия на улице живет,ту зиму прежила,летом только не цвела,в этом опять на улице оставила Smile

62Гортензии - Страница 3 Empty Re: Гортензии Вс 11 Ноя 2012, 5:28 am

hoya

hoya

Венера пишет:Моя гортензия на улице живет,ту зиму прежила,летом только не цвела,в этом опять на улице оставила Smile
А она просто крупнолистная или Вечное лето ?

63Гортензии - Страница 3 Empty Re: Гортензии Вс 11 Ноя 2012, 6:04 am

Венера

Венера

hoya пишет:
Венера пишет:Моя гортензия на улице живет,ту зиму прежила,летом только не цвела,в этом опять на улице оставила Smile
А она просто крупнолистная или Вечное лето ?
только сейчас поняла что она у меня не крупнолистная,а метельчатая....упс Neutral

64Гортензии - Страница 3 Empty Re: Гортензии Сб 17 Ноя 2012, 6:48 am

артик

артик

вот так в этом годуцвели у меня гортензии,
Гортензии - Страница 3 78c06b4cd7f3t Гортензии - Страница 3 9809480edaf0t Гортензии - Страница 3 7b84f3c67d89t Гортензии - Страница 3 963e1c2cad5et

Гортензии - Страница 3 2a6d16f59cb1t Гортензии - Страница 3 0701caaf2607t Гортензии - Страница 3 4250747766adt

Гортензии - Страница 3 6fb4ffc62013t Гортензии - Страница 3 2235d74c1993t Гортензии - Страница 3 C0ff16f417aet

Гортензии - Страница 3 B019788abac3t Гортензии - Страница 3 Aa353b8614ect Гортензии - Страница 3 Eff2afc98d26t



На вариегатной в этом году впервые появись бутоны, хотя так толком и не расцвела
Гортензии - Страница 3 Da53d03f3ef7t

65Гортензии - Страница 3 Empty Re: Гортензии Сб 17 Ноя 2012, 8:23 am

Wala

Wala

Александр Юрьквич, красота! А как у вас гортензии зимуют?

http://walasad.ru

66Гортензии - Страница 3 Empty Re: Гортензии Сб 17 Ноя 2012, 9:02 am

артик

артик

валя,зимовать-то зимует, ноя ее очень хорошо укрываю.
Все листья одергиваю обычно после первых заморозков, пригибаю и пришпиливаю ветки, затем все полностью засыпаю хвоей и листьями из леса, сверху несколько слове спанбонда и затем еще и рубероидом, чтобы не намокало осенью.
Открываю в середине мая.
Хотя под спанбондом гортензии находятся примерно до 5-10 июня и лишь только потом окончательно снимаю укрытие

67Гортензии - Страница 3 Empty Re: Гортензии Сб 17 Ноя 2012, 9:09 am

Ленчик24



Шикарные кусты Smile

68Гортензии - Страница 3 Empty Re: Гортензии Сб 17 Ноя 2012, 9:42 am

hoya

hoya

артик
А голубой цвет как поддерживаете, квасцами? Или сама держит эту расцветку?

69Гортензии - Страница 3 Empty Re: Гортензии Сб 17 Ноя 2012, 11:11 am

артик

артик

Квасцы не применяю.
Ежегодное укрытие хвойным опадом естестенным образом подкисляет почву.
Весной же не все убираю, многое и остается.
Если обратили внимание на одном кусте и розовые и голубые соцветия.

70Гортензии - Страница 3 Empty Re: Гортензии Сб 17 Ноя 2012, 12:14 pm

hoya

hoya

артик пишет:Квасцы не применяю.

Если обратили внимание на одном кусте и розовые и голубые соцветия.
Да, да именно на это и обратила внимание, так как если не принимать никакие меры явно станет вся розовая. И с хвойным опадом хорошая идея, думаю можно тоже попробовать ежегодно подсыпать, хотя добавляю его в небольшом количестве при посадке в почву.

71Гортензии - Страница 3 Empty Re: Гортензии Сб 17 Ноя 2012, 12:42 pm

Инкала

Инкала

Хороши!

72Гортензии - Страница 3 Empty Re: Гортензии Вт 20 Ноя 2012, 3:55 am

тен

тен

http://www.partner-tehnika.com/?pid=269
http://www.ecobiotica.ru/produkty/katalog/katalog/hortenzia-az-organicheskoe-udobrenie-dlja

73Гортензии - Страница 3 Empty Re: Гортензии Сб 30 Мар 2013, 3:04 am

Ирина

Ирина

Девочки, караул! Погибает новая гортензия крупнолистная голубая из Поиска. Вдруг согнулся единственный побег, а край листика уже сухой. Что делать? Стоит на утеплённом балконе, температура 5-10.

74Гортензии - Страница 3 Empty Re: Гортензии Сб 30 Мар 2013, 3:55 am

Морская

Морская

Ирина пишет:Девочки, караул! Погибает новая гортензия крупнолистная голубая из Поиска. Вдруг согнулся единственный побег, а край листика уже сухой. Что делать? Стоит на утеплённом балконе, температура 5-10.
Я посоветовала бы прежде всего надеть пакет "на голову", чтобы попробовать сохранить этот побег. И понаблюдать. У меня сейчас спирея на холодном подоконнике с пакетом стоит - тоже ростки и почки стали загибаться, сейчас оставшиеся в хорошем состоянии, зелёненькие.

75Гортензии - Страница 3 Empty Re: Гортензии Сб 30 Мар 2013, 11:31 am

Ленчик24



У меня у нескольких знакомых гортензии купленные молодые, этого года, загибаются. Мои вообще в подвале. Вроде пока нормальные. А вообще, если новокупленная начала погибать, то скорее всего, что-то с корнями и она погибнет, к сожалению.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 3 из 43]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 23 ... 43  Следующий

Похожие темы

-

» Разные кустарники

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения