Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Лук, чеснок - выбираем, выращиваем

+31
Irina 1961
Анна.К.
Людмила(Барнаул)
Звездочка
Инкала
Мэри70
Елена900
харамис
Галчонок
Ленчик24
Elena_gt
senpoli
Владимир573
Wala
жарок
Алла Григорьевна
Елена 47
Ирина
ириска
marjakhoh
milaa
Инесса64
Ludmilka
Светик
Алла Р
тен
Нигелла1
ela
Светлана
Ольга
Орешина
Участников: 35

На страницу : Предыдущий  1 ... 13 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 23 из 27]

Нигелла1

Нигелла1

я то же что только не пробовала .Муха побеждает.Вот лук Эксебишен выращенный из семян у меня она не трогает.

Elena_gt

Elena_gt

Он что у тебя гнилой что ли? Зачем тебе максим? Все таки это кушать потом. Обработай марганцовкой, золы при посадке подсыпь и все нормально будет. Вот нет Вовы, он бы всем мозги вправил по поводу химии.

ela

ela

Позапрошлый год на 9 мая у нас завалило снегом и было холодно Я накануне садила лук -ни одной стрелки не было.А вообще я читала что стрелка бывает если луковки для посадки крупные очень.У нас я видела такой лук.Конечно красивый и хочется такой но он не очень подходящий для посадки.Его используют для выгонки зелени.
А от мухи конечно солью или иодом не спасешься-надо применять химию.

Elena_gt

Elena_gt

Нигелла1 пишет:я то же что только не пробовала .Муха побеждает.Вот лук Эксебишен выращенный из семян у меня она не трогает.
Потому что севок сейчас продают уже заражённый мухой. Тут как то Володя советовал замачивать перед посадкой в горячей воде. Я пробовала, гораздо лучше было. Но если на луке уже есть корешки, то этом метод думаю не сгодится, обварятся.
Света, а как ты соль применяла?

ela

ela

А при чем тут Вова...Если муха завелась то хоть ты что делай все народные мера типа садите в морковью рядом .или посыпьте золы... Не знаю.Советовать не буду-каждый решает сам.Или однократно обработать химией или потом пол зимы выбрасывать лук в помойку.

Elena_gt

Elena_gt

Я против химии на овощах. Мы и выращиваем их затем, чтобы есть продукты почище магазинных. Ну бывают конечно форс-мажоры, луковую муху я к ним не отношу.

Elena_gt

Elena_gt

Вова при том, что у него есть опыт и он даёт дельные советы проверенные на собственном опыте.

ela

ela

ОКЕЙ-КАЖДЫЙ ОСТАЕТСЯ ПРИ СВОЕМ.Я химию применяю в очень крайнем случае.У Владимира конечно опыт но мы тоже не вчера родились.

Ludmilka

Ludmilka

Светлана пишет:Людмилка, раз стратификация значит озимый? Ему-то не страшно тогда, я озимый сегодня раскрыла свой.
А по поводу Максима кто что скажет?
Нет чеснок летний, но если не подержать в холодном месте он долго растет. У меня в прошлом году уже в августе он был спелый, некоторые головки даже рассыпаться начали. Все это я почерпнула из интернета.

Ludmilka

Ludmilka

Максимом ничего не обрабатываю кроме луковиц цветочных и то в большей степени забываю. Кроме эксибишена и семейного никакой лук не сажаю, Семейный на зелень и если какая луковица будет повреждена- сжигаю. Еще лук и чеснок хорошо мульчирую, может поэтому повреждения незначительные. Еще сверху посыпаю сушеными мандариновыми корками, они размокают и отпугивают вредителя, морковь тоже посыпаю. но надо 2-3 раза за сезон подсыпать.

Elena_gt

Elena_gt

Ну вот... надо было раньше сказать про мандарины. С нового года бы начали сушить Smile

Ludmilka

Ludmilka

Я их стригу ножницами и сушу на подложках на батареи, за зиму прилично набирается.

Elena_gt

Elena_gt

Почитала в интернете про Максим. Сейчас появился ещё Максим дачник, на нем написано, что можно применять для лука и чеснока. У меня куплен просто Максим, этот почему то только для цветов. Я и думаю, как же им лук протравливать, если пишут- только для цветов. Может быть поэтому у нас и возникло непонимание. Но ведь он же все равн только от болезней, т.к фунгицид. Про луковую муху вот такой препарат нашла, называется Мухоед. Кто-нибудь пользовался? Может поделитесь впечатлением?
Лук, чеснок - выбираем, выращиваем - Страница 23 21335154_m Лук, чеснок - выбираем, выращиваем - Страница 23 21335155_m
Назначение:
Средство для борьбы с почвенными вредителями капусты, лука и горшечных, цветочных растений. Используется так же для защиты комнатных растений от почвенных мушек, грибных комариков и других почвообитающих вредителей.

Уничтожает личинки и взрослых насекомых.
Гибель вредителей наступает в течение первых трех суток после обработки.
Быстро разлагается и не накапливается в почве.

Кратность обработок —1 раз за сезон. 2-3 г препарата соответствуют 1-1,5 чайным ложкам.


Светлана

Светлана

Нигелла1 пишет:я то же что только не пробовала .Муха побеждает.Вот лук Эксебишен выращенный из семян у меня она не трогает.
И у меня побеждает, и Эксибишеном не брезгует.
ela пишет:надо применять химию.
Знать бы какую, что-то нельное не встречала в интернете.
Elena_gt пишет:
Света, а как ты соль применяла?
Соль+ горячая бода были, советы были от Володи и Галчонка где-то в начале этой темы.
Ludmilka пишет:
Нет чеснок летний, но если не подержать в холодном месте он долго растет. У меня в прошлом году уже в августе он был спелый, некоторые головки даже рассыпаться начали. Все это я почерпнула из интернета.
Спасибо, не знала, да и от летнего ушла, у меня только Володин чесночёк озимый зацепился.
Ludmilka пишет:Еще сверху посыпаю сушеными мандариновыми корками, они размокают и отпугивают вредителя, морковь тоже посыпаю. но надо 2-3 раза за сезон подсыпать.
Surprised  тоже не знала
Elena_gt пишет:Ну вот... надо было раньше сказать про мандарины. С нового года бы начали сушить Smile
+100

ela

ela

Сегодня посадила немного лучка.Следующая неделя дожди-вот пусть и укореняется помаленьку.Хотела посеять морковку.Думала семена уже на даче.А они оказались дома в холодильнике Smile Нашла прошлогодние семена вот их немножко посыпала.
Еще петрушку и редисочку посеяла .И шпинат тоже посеяла.
Убрала старый лист с клубники. Розы канадки вроде очень хорошо перезимовали-тоже убрала старый лист.
Капуста в бочке взошла хорошо.Цветы в теплице всходят .Вообщем поработали. Very Happy

Elena_gt

Elena_gt

У меня в огороде земля ещё очень влажная, ноги вроде уже не засасывает, но копать пока невозможно, а копаных грядок у меня нет.

Владимир573

Владимир573

У меня уже дня три назад как вылез озимый чеснок,вроде без потерь взошел весь.хотя там снега и немного было,некоторые чесночины как бы выдавило из земли только.

ST80

ST80

Владимир, нужен совет. Если в прошлом году на грядке буйствовала луковая муха (садила покупной севок), в этом году нужно поменять гряду под лук или можно посадить опять (это проблема в севке)?

Владимир573

Владимир573

Конечно место нужно поменять и лучше бы его надо было в зиму поздно перекопать если там было много личинок. Лук севок продается почти весь зараженный луковой мухой,обработка конечно нужна достаточно термической. У меня многие знакомые выращивают лук под тонким укрывным №17 и невысокими дугами.Страшна не муха,а личинки которая она откладывает и здесь просто нужно соблюдать агротехнику и все будет нормально,у меня мухи никогда нет и лук хорошо хранится.

ST80

ST80

Владимир573 пишет:Конечно место нужно поменять и лучше бы его надо было в зиму поздно перекопать если там было много личинок. Лук севок продается почти весь зараженный луковой мухой,обработка конечно нужна  достаточно термической. У меня многие знакомые выращивают лук под тонким укрывным №17 и невысокими дугами.Страшна не муха,а личинки которая она откладывает и здесь просто нужно соблюдать агротехнику и все будет нормально,у меня мухи никогда нет и лук хорошо хранится.
благодарю, буду прогревать лук и искать место Mad

Светлана

Светлана

Владимир573 пишет:У меня уже дня три назад как вылез озимый чеснок,вроде без потерь взошел весь.хотя там снега и немного было,некоторые чесночины как бы выдавило из земли только.
Surprised У меня, наверное, глубоко посвжен, ещё нет, но мельче не рискнула- снега у меня почти не бывает, только укрывным в несколько слоёв закрывала.

Инесса64

Инесса64

я то же забеспокоилась, но вспомнила что вперед на причале лук многолетний типа порея всходит. а он ещё не показался. знасит рано ещё.

Владимир573

Владимир573

Светлана пишет:
Владимир573 пишет:У меня уже дня три назад как вылез озимый чеснок,вроде без потерь взошел весь.хотя там снега и немного было,некоторые чесночины как бы выдавило из земли только.
Surprised У меня, наверное, глубоко посвжен, ещё нет, но мельче не рискнула- снега у меня почти не бывает, только укрывным в несколько слоёв закрывала.
Да не нужна чесноку глубокая посадка,мороза он не боится,а вот сгнить может,у нас что оставались зубчики от осенней посадки супруга поленилась потыкать и просто под Воспитаницу высыпала и сейчас все проросли валяются на верху и корни дали зацепились за почву и ростки.

Владимир573

Владимир573

ST80 пишет:
Владимир573 пишет:Конечно место нужно поменять и лучше бы его надо было в зиму поздно перекопать если там было много личинок. Лук севок продается почти весь зараженный луковой мухой,обработка конечно нужна  достаточно термической. У меня многие знакомые выращивают лук под тонким укрывным №17 и невысокими дугами.Страшна не муха,а личинки которая она откладывает и здесь просто нужно соблюдать агротехнику и все будет нормально,у меня мухи никогда нет и лук хорошо хранится.
благодарю, буду прогревать лук и искать место Mad

Агротехника простая,место высокое солнечное,загущенно сажать не следует,поливать только междурядья.муха откладывает личики в землю возле луковицы,вот и надо чтобы там было типа гребня сыпучего и сухого,рыхление постоянно плоскорезом.это быстро и не сложно,подсыпка золы древесной очень полезна особенно после дождя.

Светлана

Светлана

Володин чеснок тоже, вроде, ничё
Лук, чеснок - выбираем, выращиваем - Страница 23 22120012_m

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 23 из 27]

На страницу : Предыдущий  1 ... 13 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения