Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Лук, чеснок - выбираем, выращиваем

+31
Irina 1961
Анна.К.
Людмила(Барнаул)
Звездочка
Инкала
Мэри70
Елена900
харамис
Галчонок
Ленчик24
Elena_gt
senpoli
Владимир573
Wala
жарок
Алла Григорьевна
Елена 47
Ирина
ириска
marjakhoh
milaa
Инесса64
Ludmilka
Светик
Алла Р
тен
Нигелла1
ela
Светлана
Ольга
Орешина
Участников: 35

На страницу : Предыдущий  1 ... 14 ... 25, 26, 27  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 26 из 27]

Владимир573

Владимир573

Володя, не поняла как это в конце августа высаживать,а в сентябре выкапывать на еду, разве кто-то так делает?

Да это наша Инна так делает,читай ее комментарий.

Ludmilka

Ludmilka

Извени, пропустила ее комментарий. Володя, у тебя видимо место такое что земля долго не промерзает, а у меня хоть и Пугачево но на горе, быстро все просыхает а осенью промерзает. Я все время наблюдаю что у тебя чеснок взошел, а у меня дней на 7-10 позже всходит, но нарастает хорошо. Однако сделаю эксперимент, посажу 10 шт 14 октября, а затем сравню.

Анна 12

Анна 12

Я тоже ещё чеснок не сажала, через недельку начну.Ни разу не вымерзал за 10 лет ни у меня, ни за лет 18 у мамы.

Владимир573

Владимир573

Людмила! Да у тебя зона таежная,и ничего у тебя не промерзает,это у меня нет снега ни в ноябре, ни в декабре,и в январе может все выдуть.только под заборами и наметает.Ваши места я и называю клубнично-таежные,у вас совсем все по другому растет и чесноку рай и клубнике и прочим ирисам-мускарям-нарциссам и снег у вас еще в апреле-мае,а у нас в марте уже бывает и накидать неоткуда. так что как приспособилась так и выращивай,это и называется районирование.У меня на рынок перестали приезжать и Хорина и Тамофеева,ну ни у кого не растет у нас что они привезли из своих Крючково и прочих мест таежных,зато у нас много что зимует типа гипсофиллы махровой и прочего засухоустойчивого,что не переносит влагу.

Ludmilka

Ludmilka

Да,у Хориной на Крючково все поздно просыпается, у меня уже все посажено и взошло а она еще и прораться в свои болотистые места не может. Воды у нее ого-го, но несмотря на это все прекрасно просыпается и растет , к примеру морозники. У меня кочевряжатся, а у нее кустище огромное и цветет букетом. Но овощи-томатики, деревья плодовые и прочее у них не растут.

Светлана

Светлана

Да, у меня всегда проблема со снегом, показывала неоднократно как почти всё приходится укрывать. А вот морозы почище чем у вас, тоже неоднократно сравнивали. Урал... мужа сестра живёт в Екатеринбурге и розы у нее только под лёгкой окучкой и все вызимовывают т.к. снега более чем достаточно. А у меня хоть Володин чеснок зацепился и то слава богу, спасибо Володе. Правда не таких размеров хоть и укрываю не слабо. В сентябре (29) посадила впервые т.к. есть свои соображения связанные со здоровьем, обычно в октябре, ближе к 10 числу. А вот от лука придётся почти отказаться, только чтоб на салаты был с ранней весны и всё лето. Проклятая муха.

тен

тен

Я тоже раньше на неделю-полторы посадила, чем обычно. У меня он и укореняется обычно только весной.
Прогноз поменяли,ну и ладно,посмотрим.

ela

ela

Чеснок в этом году должен быть очень хорошим.А кто когда убирать его будет?В прошлом году судя по нашему общению в начале августа копали.

ela

ela

Лук еще зеленый и не ложится.Воды хватает вот он и растет во всю.
Принудительно же не надо его укладывать?Эксибишен в этом году крупный нарос.

тен

тен

У меня чеснок в этом году поти весь сгнил или замёрз,только на посадку осталось немного.

Ленчик24



Тоже самое, почти нет ничего, все сгнило Mad

senpoli

senpoli

Природа- мать! А у меня замерзли почти все посаженные осенью пионы,часть роз и много еще чего, а чеснок жив! Правда, мелкий нынче, с поливом не справилась, а дождей не было

тен

тен

Мать-перемать... Mad

Владимир573

Владимир573

Лена! Ты же сама написала в том сезоне ,что посадила рано,вот и пожинай,есть у нас сроки сажать в октябре на Покров и надо этого придерживаться.

Elena_gt

Elena_gt

senpoli пишет:Природа- мать! А у меня замерзли почти все посаженные осенью пионы,часть роз и много еще чего, а чеснок жив! Правда, мелкий нынче, с поливом не справилась, а дождей не было
А у меня и чеснок не жив. Первый раз за много лет не вылезла ни одна чесноковина. У соседки та же фигня.

тен

тен

Владимир573 пишет:Лена! Ты же сама написала в том сезоне ,что посадила рано,вот и пожинай,есть у нас сроки сажать  в октябре на Покров и надо этого придерживаться.
Да я знаю,что сама виновата.Только не из-за сроков, не помню когда садила.
Замульчировала перепревшими опилками, да ещё и нафигачила их немеряно. Видимо слишком влажно было.

Владимир573

Владимир573

тен пишет:Я тоже раньше на неделю-полторы посадила, чем обычно. У меня он и укореняется обычно только весной.
Прогноз поменяли,ну и ладно,посмотрим.

Светлана

Светлана

У меня чеснок долго не всходил, я глубоко его зафигачила, наверное интуитивно. Но взошёл потом весь, ну %95 точно. Размер какой будет не знаю. Я его не отгребаю-нагребаю т.к. у меня он не самостоятельно сидит, а с клубничкой.
 Светын Геракл на сколько помню посадочный материал был не ахти, много гнилых зубков, садила все на которые была хоть какая-то надежда, взошло % 30 и это считаю хорошо. на всех оставила стрелки для посадочного материала. Стрелки везде ещё полностью не распрямились даже. Так что будем посмотреть попозже.

Ленчик24



я нормально посадила, как все последние лет 15. Никогда и ничем не мульчировала. и сгнил практически весь. Или замерз, не знаю, что там с ним произошло.

Инесса64

Инесса64

у меня так же. много сгнило. садила в 2 срока. даже 2 луковицы декоративного лука который очень высокий сгнило.

ela

ela

Как то странно.Вроде бы осень была не мокрая и зима снежная.Почему такие проблемы с чесноком....Я тоже садила его не в октябре и все нормально.И в грядках с клубникой и с луком -весь вышел после зимы отлично.Остатки чесноковин вообще садила у забора -все как один растут прекрасно.Сейчас только начали желтеть нижние листья.Но это уже по времени пора.Сорт чеснока не помню.Покупала в Помидорке много лет назад.Вот с того времени не подводит.Крупный в головке по 4-6 зубров.

Светлана

Светлана

А вот лилии ОТ гибриды что и пробовала оствалять и засыпать, то выкапывала как обычно... можно сказать у меня их теперь нет. Практически то же и с флоксами. Пока возобновлять НЕ БУДУ- обиделась на них.

ela

ela

Меня тоже такие лилии и флоксы не любят.Поэтому я их теперь тоже не люблю. Smile

Ленчик24



и бОльшая часть ОТ у меня тоже в этом году впервые за лет 10 погибла.

У меня снега в этом году было маловато. А морозы хорошие. И весь сентябрь наши дачи поливало до потопа. Возможно в других местах погода была другая.

тен

тен

Не могу назвать эту зиму снежной.Морозы сильные были и долго,а снега было мало,как обычно у меня и бывает.
Две зимы со снегом,но и тогда пропали растения,только уже другие. Флоксы взошли кое где, расползлись. Уж лучше бы и не всходили...

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 26 из 27]

На страницу : Предыдущий  1 ... 14 ... 25, 26, 27  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения