Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Болталка

+34
Инкала
Атлантида
milaa
жарок
Alenso
Инесса64
lanadana
Чудо-Юдо
Tanya Vin
senpoli
vassa
Владимир573
tatjana60
Алла Р
Ольга
Elena_gt
kofka
Елена
Светик
Ludmilka
Enigma
тен
Лида
Нигелла1
Звездочка
харамис
marjakhoh
ela
Wala
Галчонок
Ленчик24
Ирина
Орешина
Светлана
Участников: 38

На страницу : Предыдущий  1 ... 11 ... 19, 20, 21 ... 30 ... 40  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 20 из 40]

476Болталка - Страница 20 Empty Re: Болталка Вс 21 Сен 2014, 11:00 am

Светик

Светик

Света,а растут на солнце,дополнительно укрываешь?Вот прочитала,что их обязательно надо выкапывать,это основная причина их выпадов.А как ты делаешь?Лидуси что то давно не видно-слышно

.Иридодиктиумы готовы для выкопки, когда начинают желтеть листья. Это общий для всех луковичных цветов признак созревания. И не только подземных луковиц. Семенные коробочки к этому времени тоже созревают. Но если тюльпаны в этой фазе развития лишь начинают выкапывать, то с иридодиктиумами нужно спешить, да еще как. Не дай Бог дождь, когда ирисы-лилипуты почти созрели! Их луковицы в это время не переносят влажности в почве и легко заражаются самой опасной для них грибной болезнью, которая вызывается возбудителем с латинским названием Mystrosporium adustum. Больное место на луковице выглядит как чернильное пятно. Эта болезнь так и называется — "Чернильное пятно". Случись нечто подобное с луковицей любого другого растения, особой беды не случилось бы. Здесь любое пятно можно вырезать, удалив вместе с ним часть пораженной мясистой чешуи. Но у луковицы иридодиктиума только одна чешуя! Любая рана приводит к ее усыханию. Поэтому луковицы иридодиктиумов не лечатся. Их приходится уничтожать. Поскольку растения заражаются еще в грунте, можно попробовать задолго до созревания опрыскивать их системными фунгицидами с широким спектром действия. Но по-настоящему радикальное и проверенное средство — досрочная выкопка луковиц. Этот прием удобен еще и тем, что луковицы трудно потерять. Взялся за пучок еще зеленых листьев, подкопал снизу, потянул — и готово. Урожай собран! Если земля сухая, луковицы мыть нет нужды. Грязные луковицы приходится отмывать. Использование чистой водопроводной воды и быстрая сушка на сквозняке или даже под тепловентилятором (но не на солнце) сведут риск к минимуму.

Если бы не болезнь "чернильных пятен", Иридодиктиумы были бы самыми распространенными и обычными луковичными растениями. И, возможно, успели бы многим надоесть, поскольку размножаются они очень хорошо. А поскольку выкопка луковиц "наперегонки с дождем" не у всех цветоводов получается, эти растения все еще редки в наших садах. А жаль! Они так красивы, так неожиданны в первые весенние деньки, и у них такой дивный аромат. А какова окраска цветков! Впрочем, судите сами. Перед вами весь мировой сортимент растений, которые цветоводы обычно называют иридодиктиумами:

http://flower.onego.ru/lukov/iridod_h.html

477Болталка - Страница 20 Empty Re: Болталка Вс 21 Сен 2014, 11:25 am

харамис

харамис

Выкапывала прошлый год Катарину,много ее стало. Крупные засадила обратно а мелочь посадила в горшок и отправила в погреб. Сообщение http://walasad.2x2forum.ru/t348p60-topic
До этого не выкапывала года три или поболее. Росли весной на солнце а потом от гряд с огурцами попадали в тень-полутень.Не укрывала

478Болталка - Страница 20 Empty Re: Болталка Вс 21 Сен 2014, 1:25 pm

тен

тен

У меня не зимуют.

479Болталка - Страница 20 Empty Re: Болталка Вс 21 Сен 2014, 1:27 pm

тен

тен

Владимир573 пишет:Лена! У меня такая Вероника растет пару сезонов-неприхотливая. листва красивая, цветочки не очень, за сезон ползет во все стороны, можно сказать, что агрессор.
И далеко уползает?Если просто расползается,нормально.А если стреляет далеко,то нужно в горшок определять...

480Болталка - Страница 20 Empty Re: Болталка Вс 21 Сен 2014, 4:45 pm

kofka

kofka

Девчата, что у вас там сегодня за супер-пожар в новостройке?

481Болталка - Страница 20 Empty Re: Болталка Вс 21 Сен 2014, 11:38 pm

Звездочка

Звездочка

Ирина, по версии вроде отделочный материал загорелся. Но мы с мужем так и предположили...эти многоэтажки отделывают утеплителем и под него ветрозащиту прокладывают, а она очень горючая. Утеплитель под плиткой, поэтому и тушить проблематично было и распростарнился на весь дом Mad

Бедные люди, столько без жилья сейчас остались Sad

482Болталка - Страница 20 Empty Re: Болталка Пн 22 Сен 2014, 2:11 am

Elena_gt

Elena_gt

Тут фотки пожара есть http://www.yaplakal.com/forum1/topic922143.html
От обсуждения ниже волосы на голове зашевелились. Бедный наш бедный русский язык, Rolling Eyes . Неужели все величие и могущество в прошлом ?! Sad

483Болталка - Страница 20 Empty Re: Болталка Пн 22 Сен 2014, 6:12 am

Ленчик24



kofka пишет:Девчата, что у вас там сегодня за супер-пожар в новостройке?

Она вчера горела так, что нам с дачи было видно. Вид с горы на город. Вертолетами тушили. Горел там Негорючий материал вентилируемого фасада, который по документам НЕ, а в самом деле Горючий. Кто-то откат получил и сделал так ,как ему удобно. Про негорючий вчера в новостях показывали, что по документам он там такой, как и должен быть. Хорошо хоть без человеческих жертв обошлось. И не рухнула вообще эта свечка.

484Болталка - Страница 20 Empty Re: Болталка Пн 22 Сен 2014, 10:04 am

Орешина

Орешина

Ленчик24 пишет:Smile на такое не пойду...идите лучше пионы разбирите,  а то останемся без пионов Very Happy
Стесняюсь спросить! Какие пионы нужно разобрать? Surprised

485Болталка - Страница 20 Empty Re: Болталка Пн 22 Сен 2014, 12:38 pm

Инесса64

Инесса64

Оля, нам пора новый заказик состряпать, пока мы революцию не состряпали Razz

486Болталка - Страница 20 Empty Re: Болталка Пн 22 Сен 2014, 12:55 pm

Орешина

Орешина

Принесла домой эустому, Если она зимой не крякнет ее весной в ОГ садят? Или она сейчас процветет и выбрасывать?

487Болталка - Страница 20 Empty Re: Болталка Пн 22 Сен 2014, 1:25 pm

Ленчик24



Орешина пишет:
Ленчик24 пишет:Smile на такое не пойду...идите лучше пионы разбирите,  а то останемся без пионов Very Happy
Стесняюсь спросить! Какие пионы нужно разобрать? Surprised

http://walasad.2x2forum.ru/t380p360-topic
вот эти Smile

488Болталка - Страница 20 Empty Re: Болталка Пн 22 Сен 2014, 1:27 pm

Ленчик24



Орешина пишет:Принесла домой эустому, Если она зимой не крякнет ее весной в ОГ садят? Или она сейчас процветет и выбрасывать?

У меня постоянно крякала, больше не сажу ее, только потраченное зря время и деньги Sad
Читала, вроде в подвал надо, но сама не пробовала.

489Болталка - Страница 20 Empty Re: Болталка Пн 22 Сен 2014, 1:33 pm

Орешина

Орешина

Ленчик24 пишет:
Орешина пишет:
Стесняюсь спросить! Какие пионы нужно разобрать? Surprised

http://walasad.2x2forum.ru/t380p360-topic
вот эти Smile
Этих из 14 сортов я уже 15 шт отхватила Very Happy

490Болталка - Страница 20 Empty Re: Болталка Пн 22 Сен 2014, 1:35 pm

Орешина

Орешина

Ленчик24 пишет:
Орешина пишет:Принесла домой эустому, Если она зимой не крякнет ее весной в ОГ садят? Или она сейчас процветет и выбрасывать?

У меня постоянно крякала, больше не сажу ее, только потраченное зря время и деньги Sad
Читала, вроде в подвал надо, но сама не пробовала.
Понятно, Спасибо! Значит отцветет и можно выбросить!

491Болталка - Страница 20 Empty Re: Болталка Пн 22 Сен 2014, 1:40 pm

харамис

харамис

Орешина пишет:Принесла домой эустому, Если она зимой не крякнет ее весной в ОГ садят? Или она сейчас процветет и выбрасывать?
Людмила какая она у тебя размером?
Место найди самое холодное, досветка желательна .Ни в коем случае нельзя пересушить, листья не должны подвядать.После цветения обрезай, боковых цветов мне не удавалось дождаться-бутоны высыхали. Вполне может пойти поросль -вот ее можно посохранять
У меня тоже есть маленькие ,даже и не пересаженные из 100г стаканчиков эустомки

492Болталка - Страница 20 Empty Re: Болталка Пн 22 Сен 2014, 1:49 pm

тен

тен

А кто ссорится то ?Surprised

493Болталка - Страница 20 Empty Re: Болталка Пн 22 Сен 2014, 1:51 pm

Орешина

Орешина

харамис пишет:
Орешина пишет:Принесла домой эустому, Если она зимой не крякнет ее весной в ОГ садят? Или она сейчас процветет и выбрасывать?
Людмила какая она у тебя размером?
Место найди самое холодное, досветка желательна .Ни в коем случае нельзя пересушить, листья не должны подвядать.После цветения обрезай, боковых цветов мне не удавалось дождаться-бутоны высыхали. Вполне может пойти поросль -вот ее можно посохранять
У меня тоже есть маленькие ,даже и не пересаженные из 100г стаканчиков эустомки
Света они разные есть по 20 см, есть см 40-50. Только жалко выжили все кремовые. Я не знала, что они не любят тепло, Спасибо что сказала. А ставить их в светлое место или полутень?

494Болталка - Страница 20 Empty Re: Болталка Пн 22 Сен 2014, 1:53 pm

Орешина

Орешина



тен пишет:А кто ссорится то ?Surprised
Нет? Ну мне наверно показалось Very Happy

495Болталка - Страница 20 Empty Re: Болталка Пн 22 Сен 2014, 2:01 pm

харамис

харамис

Орешина пишет:Я не знала, что они не любят тепло,. А ставить их в светлое место или полутень?
Температура вроде не выше 15 должна быть. у меня стояли на окне, близко к стеклу(у меня деревянные рамы) Cолнце с утра .

496Болталка - Страница 20 Empty Re: Болталка Пн 22 Сен 2014, 2:05 pm

Орешина

Орешина

Рамы тоже деревянные, но в доме тепло. Надо Светику на балкон отдать, если захочет.

497Болталка - Страница 20 Empty Re: Болталка Пн 22 Сен 2014, 11:57 pm

Инесса64

Инесса64

Смотрела сегодня передачу про школу "Солнца" , директор Павел Шмаков ( прям влюбилась в него). Так он вообще против пластмассовых пистолетиков. Я за мир!
А вообще лублу умных мужчин (слабость прям), давайте про мужиков побалтаем.
Оля, в "Матрешку" пора.

498Болталка - Страница 20 Empty Re: Болталка Вт 23 Сен 2014, 12:23 am

тен

тен

Оля,Павла Шмакова в Матрёшку нуна позвать. Very Happy

499Болталка - Страница 20 Empty Re: Болталка Вт 23 Сен 2014, 2:38 am

Wala

Wala

Девочки, давайте про цветочки

http://walasad.ru

500Болталка - Страница 20 Empty Re: Болталка Вт 23 Сен 2014, 2:41 am

lanadana

lanadana

Давайте о приятном.
Мы будем в этом году заказывать в Королайне ?

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 20 из 40]

На страницу : Предыдущий  1 ... 11 ... 19, 20, 21 ... 30 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения