Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Осваиваем Excel

+13
МАРИНА 48
marjakhoh
Татьяна
Ведуга
Галчонок
maksimka
Ольга
Admin
Маяка
Инкала
Лида
Светлана
Wala
Участников: 17

На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16 ... 21  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 15 из 21]

351Осваиваем Excel - Страница 15 Empty Re: Осваиваем Excel Вс 16 Янв 2011, 3:54 pm

Лида

Лида

Admin пишет:Лида, когда проверили что формулы в столбце с твоей стоимостью растягиваются правильно, потом скопировали формулу во вторую (где первая стоимость) ячейку столбца стоимости первой подруги - решили что у нас формула работает правильно.
Посчитали сумму твоего заказа (сумму по столбцу). Тогда можно просто выделить столбец со стоимостью у тебя (нажать на буковку над столбцом он весь выделится), правую кнопку мыши -> копировать, встать на первую ячейку столбца стоимости первой подруги -> правая кнопка мыши -> вставить, на стоимость следующей подруги снова вставить и т.д.
Мне кажется это быстрее, чем копировать формулу, потом ее растягивать, потом суммировать. Делаем все одним действием. Попробуй, как тебе больше понравится.
Да, Валечка, про это я спрашивала. Я же поспешила и ввела формулы. Позднее попробую. Smile

352Осваиваем Excel - Страница 15 Empty Re: Осваиваем Excel Вс 16 Янв 2011, 4:08 pm

Лида

Лида

После столбика "Проверка".
Вложенные файлы
Осваиваем Excel - Страница 15 AttachmentУроки 16 января..xls
У вас нет прав скачивать вложенные файлы.
(26 Кб) Скачиваний: 20

353Осваиваем Excel - Страница 15 Empty Re: Осваиваем Excel Вс 16 Янв 2011, 4:26 pm

Лида

Лида

Светулечка, выздоравливай быстрее. Низя болеть. Осваиваем Excel - Страница 15 811916

354Осваиваем Excel - Страница 15 Empty Re: Осваиваем Excel Вс 16 Янв 2011, 4:27 pm

Wala

Wala

Лида, я увидела сумму посчитанную по количеству заказанныз всего растений, а не увидела сумму по всем участникам, с которой мы должны сравнить Осваиваем Excel - Страница 15 B02099_691_4427

http://walasad.ru

355Осваиваем Excel - Страница 15 Empty Re: Осваиваем Excel Вс 16 Янв 2011, 4:27 pm

Светлана

Светлана

Лида пишет:Светулечка, выздоравливай быстрее. Низя болеть. Осваиваем Excel - Страница 15 811916
Спасибо, Лидусь, да башка не хочет меня слушаться, зараза! Давно гильётину прошу Осваиваем Excel - Страница 15 909770

356Осваиваем Excel - Страница 15 Empty Re: Осваиваем Excel Пн 17 Янв 2011, 5:18 am

Лида

Лида

Wala пишет:Лида, я увидела сумму посчитанную по количеству заказанныз всего растений, а не увидела сумму по всем участникам, с которой мы должны сравнить Осваиваем Excel - Страница 15 B02099_691_4427
Валя, как-то странно сохранилось. Сумма смешалась с количеством что-ли?. Было все видно и я сравнила. Сохранила и отправила, больше не открывая. Ща переделаю. Осваиваем Excel - Страница 15 909770

357Осваиваем Excel - Страница 15 Empty Re: Осваиваем Excel Пн 17 Янв 2011, 5:33 am

Лида

Лида

Валя, еще раз глянула. У меня получился косяк в ячейке H. А ячейка I стала пустой по итогам. С сравниваю я ячейку F и L. Суммы одинаковые.

358Осваиваем Excel - Страница 15 Empty Re: Осваиваем Excel Пн 17 Янв 2011, 6:20 am

Лида

Лида

Admin пишет:
Обычно когда вводится строка посреди таблицы - то в нее растягивается формула предыдущей строки. Но может что-то не сработать. Могли ввести новую подругу, а забыли ее добавить в общее количество растений. У меня было так, что часть строк меняла формулу, а дальше не растянула и были две разные. Бывает просто по ошибке стерли где-то формулу.
И хочется хоть как-то проверить, а не ошиблись ли мы где-то.
Я обычно завожу сумму стоимости всех подруг (на всякий случай вручную суммирую все ячейки - то есть не растягиваяя формулу, а писать формулу суммирования вручную)
А потом ввожу сумму заказа по растениям: Делаю еще один столбец после общего количества заказанных растений - там ввожу кол-во растений умноженное на стоимость, растягиваю формулу и беру сумму. Эти две суммы должны совпадать. Это меняя обыччно успокаивает. Если не совпадают - ищу ошибку. А они ингогда бывают очень странные. Но с этим мы еще сталкнемся не раз. Иногда я сама не сразу нахожу. Так что буду у вас их искать. Осваиваем Excel - Страница 15 909770
Валя, выделенное тоже надо было сделать? А ячейку где поставить?

Начала все переделывать, ввела новую ячейку "Проверка", написала формулу, растянула, все правильно. А когда считаю сумму итоговую по проверке, сразу же меняется количество итого в упаковке. Было 38, а потом добавляется итого по проверке. И чё делать? Осваиваем Excel - Страница 15 957555

359Осваиваем Excel - Страница 15 Empty Re: Осваиваем Excel Пн 17 Янв 2011, 9:45 am

Лида

Лида

Валя, перенесла ячейку "Проверка" левее, чтобы она не попадала в формулу по итого. Посмотри. Осваиваем Excel - Страница 15 909770
Вложенные файлы
Осваиваем Excel - Страница 15 Attachment15.01 повтор.xls
У вас нет прав скачивать вложенные файлы.
(26 Кб) Скачиваний: 19

360Осваиваем Excel - Страница 15 Empty Re: Осваиваем Excel Пн 17 Янв 2011, 12:25 pm

Wala

Wala

Лидочка, ты немного не то сделала. Ты проверку посчитала так же как и стоимость заказа. То есть количество заказанных в итоге растений умножила на стоимость растений. Она у тебя сошлась с тем что ты так же посчитала. А хотелось проверить не пропустила ли ты кого из своих подруг при суммировании. Или когда сумму итоговую у подруг считала не выпустила ли где какое ратение (бывало у меня, что формула не до конца растягивалась). Для этого надо было как у тебя выделено в моей цитате просуммировать, какая сумма заказов у подруг получилась. И вот она должна совпасть.
Если непонятно, пиши, еще попытаюсь объяснить

http://walasad.ru

361Осваиваем Excel - Страница 15 Empty Re: Осваиваем Excel Пн 17 Янв 2011, 12:59 pm

Лида

Лида

Валюша, посмотри. Правильно поняла или нет?
Вложенные файлы
Осваиваем Excel - Страница 15 AttachmentУроки 16 января..xls
У вас нет прав скачивать вложенные файлы.
(26 Кб) Скачиваний: 20

362Осваиваем Excel - Страница 15 Empty Re: Осваиваем Excel Пн 17 Янв 2011, 1:00 pm

Лида

Лида

Валя, я сегодня прогуляю, будут гости, а завтра работаю, вечером наверстаю. Осваиваем Excel - Страница 15 995578

363Осваиваем Excel - Страница 15 Empty Re: Осваиваем Excel Пн 17 Янв 2011, 1:01 pm

Светлана

Светлана

Валюшка, привет! Осваиваем Excel - Страница 15 245619 Вот что у меня получилось на сей момент. Единственное что не дотумкала как слово ИТОГО прижать к правому краю строки. И даполнительные пачки растишек где я ушла в минуса вводить вручную или умная таблица поможет?


А ещё меня высаживают из-за компа на пару часиков Осваиваем Excel - Страница 15 909770
Вложенные файлы
Осваиваем Excel - Страница 15 Attachmentурок №2б.xls
У вас нет прав скачивать вложенные файлы.
(45 Кб) Скачиваний: 22

364Осваиваем Excel - Страница 15 Empty Re: Осваиваем Excel Пн 17 Янв 2011, 1:36 pm

Wala

Wala

Лида, я не нашла где ты посчитала итог по сумме стоимости заказов. В двух местах по растениям. Или я не увидела, ткни носом в ячейку.

Света у тебя видно, что набрано уже больше одной упаковки.
Давай попробуем. Может все не так сложно окажется.

Введи новую колонку - количество упаковок, наверно между столбцами F и G. Помнишь как это сделать? Встаешь на столбец G, он выделяется, нажимаешь правую кнопку - добавить ячейки.
Называешь его количесто упаковок (в первой ячеке пишешь).

Давай подумаем, что должно быть в этом столбце?
Как я понимаю надо количество набранных растений разделить на количество в упаковке. Получится дробное число - 0,9 или 1,2.
Но частями нам упаковки не продадут. Значит нам надо округлить это число до ближайшего целого числа (что такое округление помнишь из школьного курса?) но не просто ближайшее, а которое будет больше нашего. Правильно?
В Экселее есть такая функция и еще много других очень полезных.

Итак встаешь в ячеку во второй строке во вновь введеном столбце (первая строка заголовок). Ячейка выделилась теперь тебе надо перейти в строку формул. Помнишь что это такой? Это та строчка где видно формулы, под панелью инструментов. И вот в строке формул, перед той ячейкой, где обычно формула или содержимое ячейки, а сейчас она пустая, есть буковки fx.
Это вызов формул. Нажимаешь на эту кнопочку, в строке формул появляяется = и выскакивет окошечко: выберите функцию.
Там обычно по умолчанию в ячейке возле слова "категория" стоит "10 недавно использовавшихся". (Хотя я не знаю что будет у тебя). Там где "категория" нажимаешь стрелочку выбираешь в появившемся окошке "математические" и ищешь в алфавитном порядке "ОКРУГЛВВЕРХ" очень удобно, по русски. Когда встанешь на нее (на любую функцию при поиске) внизу высвечивается описание, что эта функция делает. Нашла нужную, нажимаешь ОК
В строку формул вводится название фунции, а потом выскакивает табличка - первая строка "число" (то число, которое нам надо округлить) набираешь туда f2/e2 (можно щелкая по ячейкам), переходишь на вторую строчку - количество знаков - это количество знаков до которых надо округлять. В нашем случае нам надо целое число - 0 знаков. нажимаешь ввод. И все у тебя должно получиться.
А потом в остатке растений меняешь формулу - надо количество упаковок умножить на количество растений в упаковке и отнять количество заказанных.
Попробуй без картинки. Если сложно, я картинки сброшу.

http://walasad.ru

365Осваиваем Excel - Страница 15 Empty Re: Осваиваем Excel Пн 17 Янв 2011, 1:48 pm

Wala

Wala

А чтобы слово Итого прижать к правому краю на до на линейке формарования найти кнопочку "по правому краю" обычно она стоит после жирный шрифт, курсив, подчеркивание, выравнивание по левому краю, по центру.
Или "Формат" ->"Ячеки" -> находишь вкладку "Выравнивание"
Там под словом "по горизонтали" нажимаешь справа стрелочку "по правому краю"
Я очень надеюсь что уже сама найдешь, если сложно, то я картинки скопирую

http://walasad.ru

366Осваиваем Excel - Страница 15 Empty Re: Осваиваем Excel Пн 17 Янв 2011, 2:59 pm

Светлана

Светлана

Валюш, по разжованому тобо-то легко вроде Осваиваем Excel - Страница 15 860691
Вложенные файлы
Осваиваем Excel - Страница 15 Attachmentурок №2б.xls
У вас нет прав скачивать вложенные файлы.
(46 Кб) Скачиваний: 18

367Осваиваем Excel - Страница 15 Empty Re: Осваиваем Excel Пн 17 Янв 2011, 3:18 pm

Wala

Wala

Света, видишь как здорово, ты уже без картинок находишь все. А еще недавно все показывать надо было Smile

Если будет время, полистай функции. там много интересного и в математических и в текстовых. Можно же просто в любом маленьком файле поиграть, посмотреть результат.

http://walasad.ru

368Осваиваем Excel - Страница 15 Empty Re: Осваиваем Excel Пн 17 Янв 2011, 3:25 pm

Светлана

Светлана

Валюшка, "с высоты своих прожитых лет" Осваиваем Excel - Страница 15 909770 я уже забыла что есть что в математических значениях Осваиваем Excel - Страница 15 909770 . А играться пока что-то не успеваю нигде. Завтра вон надо и орхидейки искупать и стены в ещё одной вновь деланной комнате красить Осваиваем Excel - Страница 15 558924 . Пусть по маленьку, но процесс идёт во всех направлениях Осваиваем Excel - Страница 15 949258 Ну а твоему педагогическому дару и ангельскому терпению не устаю поражаться!!! Осваиваем Excel - Страница 15 995578

369Осваиваем Excel - Страница 15 Empty Re: Осваиваем Excel Пн 17 Янв 2011, 4:00 pm

Wala

Wala

Успешных трудов Осваиваем Excel - Страница 15 114345

http://walasad.ru

370Осваиваем Excel - Страница 15 Empty Re: Осваиваем Excel Пн 17 Янв 2011, 5:13 pm

maksimka

maksimka

Ну, вот наконец добралась до последнего сообщения. Поражаюсь вашему терпению и желанию научиться. Обе такие молодечки. Я уже попробывала посоставлять табличку, была одна проблемка, в сроке "стоимость за штуку", там где чисда были меньше 12 выскакивали месяца. Теперь вроде нашла причину. Завтра все начну потделывать, как учитель говорил и потом пришлю на проверку.
Юрий мой скачал фотошоп, так что теперь и там смогу потихоньку разбираться, если будешь так же по буквам объяснять. I love you knitting

371Осваиваем Excel - Страница 15 Empty Re: Осваиваем Excel Пн 17 Янв 2011, 5:31 pm

Светлана

Светлана

О, в нашем полку прибывает!!! Осваиваем Excel - Страница 15 245619 Это так радует!!! Осваиваем Excel - Страница 15 909770 Ну, кто ещё с нами в ногу Осваиваем Excel - Страница 15 99127 Или всем уже это знакомо? Осваиваем Excel - Страница 15 949258

372Осваиваем Excel - Страница 15 Empty Re: Осваиваем Excel Вт 18 Янв 2011, 1:38 pm

Wala

Wala

Галочка, молодец что осилила. Дальше проще будет, мы понемногу добавляем.
maksimka пишет: Я уже попробывала посоставлять табличку, была одна проблемка, в сроке "стоимость за штуку", там где чисда были меньше 12 выскакивали месяца.
Галя, выдели столбец, в панеле команд "Формат" -> "ячейка" выбери формач числовой. Когда стоит формат общий, она иногда числа воспринимает как даты.
А вообще высылай промежуточные результаты. Мне легче об ошибках подсказать.
А нас не двое, а трое было, надеюсь ты будешь четвертой. Еще Оля где-то тормозит

maksimka пишет: Юрий мой скачал фотошоп, так что теперь и там смогу потихоньку разбираться, если будешь так же по буквам объяснять. Осваиваем Excel - Страница 15 995578 Осваиваем Excel - Страница 15 728899
Ну вот и на фотошоп команда набирается. Но мы наверно еще немного Экселем позанимаемся. Боюсь два сразу ни вы, ни я не потянем.

http://walasad.ru

373Осваиваем Excel - Страница 15 Empty Re: Осваиваем Excel Вт 18 Янв 2011, 1:41 pm

Wala

Wala

Лида, как успехи? Не пробовала наш урок по делению и округлению? Количество упаковок посчитала?
Сумму по стоимости заказа сделала или так не поняла, что я хтела?

http://walasad.ru

374Осваиваем Excel - Страница 15 Empty Re: Осваиваем Excel Вт 18 Янв 2011, 1:47 pm

Лида

Лида

Wala пишет:Лида, я не нашла где ты посчитала итог по сумме стоимости заказов. В двух местах по растениям. Или я не увидела, ткни носом в ячейку.
Валя, я наверное, подтупливаю. Может вот так.
F - проверка - сумма всех итого.
Вложенные файлы
Осваиваем Excel - Страница 15 Attachment18 января Уроки.xls
У вас нет прав скачивать вложенные файлы.
(26 Кб) Скачиваний: 24

375Осваиваем Excel - Страница 15 Empty Re: Осваиваем Excel Вт 18 Янв 2011, 1:53 pm

Wala

Wala

Да, именно так. При этом смотрим чтобы эта сумма, совпадала с той.
И еще можно количество заказнных растений также проверить.
Смотрим, что количесво растений у нас у каждой подруги идет перед стоимостью, то если мы скопируем сумму стоимости по подругам и вставим в ячейку предед суммой то получим общеее количество. И она должна равняться сумме заказанных растений. Посмотри, попробуй. Если непонятно спрашивай.

http://walasad.ru

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 15 из 21]

На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16 ... 21  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения