Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Ах эти петунии

+18
Tanya Vin
Чудо-Юдо
Елена
lanadana
tatjana60
Маяка
Венера
maksimka
Лида
ela
marjakhoh
Ольга
Ната
Светлана
Галчонок
харамис
Wala
Инкала
Участников: 22

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 5 из 9]

101Ах эти петунии - Страница 5 Empty Re: Ах эти петунии Пт 08 Фев 2013, 4:24 pm

lanadana

lanadana

Вот амарилис то наверно отойдет, там луковица. А остальное кирдыкнуло.
А подкормка эта вроде не кемировская.

102Ах эти петунии - Страница 5 Empty Re: Ах эти петунии Пт 08 Фев 2013, 4:27 pm

Wala

Wala

Лана, она у меня все лето на работе в горшке цвела
А у амарилиса луковка подмерзла, боюсь загнеет

http://walasad.ru

103Ах эти петунии - Страница 5 Empty Re: Ах эти петунии Пт 08 Фев 2013, 4:49 pm

Елена

Елена

tatjana60 пишет:
ela пишет: Я думаю для того что бы взошли питуньки нужна температура 22-25.А потом можно чуть пониже.А я еще не посеяла питунии.Наверно тоже надо занаться посевами.
Прошлый год был экспериментальным для меня. Не было уверенности
в благополучном исходе, потому что львинный зев дважды сеяяла....Без успеха. Стоит лес растюх, а дальше капец им приходит. Петуньки как вы называете были "дворняжки" Посеяла 26 января !!!! Зацвела первая только 15 мая, поэтому нисколько не сожалела, что рано посадила. А сейчас просто "заразилась " ими, и хотелось бы поучиться как следует, но вот температура----первый
вопрос. Буду думать тогда как спасать сейчас. Их много купила, какие выживут, тем и в путь! Думала кто то растит так здесь в Сибири. А вопрос у других регионов этот не актуален.
Я могу сказать,что посевы петунии должны стоять в теплом месте, накрытые пленкой или стеклом, то есть они начинают всходить в тепле и на свету. На каком-нибудь шкафу им вполне достаточно света. Как только начинается прорастание им необходим махсимальный свет, надо ставить как можно ближе к стеклу, а еще лучше- с подсветкой и первые дни можно досвечивать круглосуточно. Если подоконник холожный, то поставить лучше на какую-то подставку. Если рассада не вытянется, не будет залита, то благополучно дорастет до настоящих листиков. А теперь ей нужен свет и прохлада. Чем в комнате теплей- тем больше света нужно

104Ах эти петунии - Страница 5 Empty Re: Ах эти петунии Сб 09 Фев 2013, 8:57 am

Инкала

Инкала

Валя! Может луковку амарлиса выкопать и прогреть да слегка подсушить? А потом уже в земельку.
Маточник жалко... silent

105Ах эти петунии - Страница 5 Empty Re: Ах эти петунии Вс 10 Фев 2013, 2:30 pm

Чудо-Юдо



tatjana60 пишет: И еще: подскажите пожалуйста как поступать: посеяла петуньки(начала посевную только), окна большие, поддоконники широкие, но температура на ночь несколько меньше становится, т.к. ночью топим меньше, как поступить с коробочками с посевом петунек: убирать с поддоконников или можно оставлять????? Ведь прохладно становиться для них? Сами растишки не бояться прохлады, а семкам то по другому надо? В городе постоянная температура , а там ,где сами топим как поступаете? girl_sigh

Татьяна, мы тоже сами топим, но у меня другие заморочки: у нас с вечера, как натопим, часов до 2х очень тепло, а к утру остывает, и утром то же, после протопки жарко, а к вечеру холодно. То есть получается не совсем естественные, природные колебания температуры. А у вас получается как раз естественные, ночью же температура всегда пониже. Но это для растений. А для семян, особенно для томатов, я уже давно думаю о приспособлении с постоянным теплом, например, термостатик какой-нибудь. Или лампочкой снизу подогревать.

106Ах эти петунии - Страница 5 Empty Re: Ах эти петунии Вс 10 Фев 2013, 6:04 pm

tatjana60

tatjana60

Юля! Я когда прочитала Есаулово, сразу подумала о тебе"Вот земеля мне! Там то такие же условия должны, но не была уверена , что это не дача. У меня точно такая же картина с обогревом, потому что на ночь разкочегариваем побольше, а к утру да прохладнее. Да ладно, петуньки,---это не дорогостоящие розы какие, что нибудь вырастит, а потом буду стараться учиться череночки заготавливать. А помидоры и не сеяла, еще рано, а перцы впендюрила , этих товарищей всегда сею в феврале. Ну будем знакомы, часто проезжаю мимо вас ,дети в Сосняке живут. Flower

107Ах эти петунии - Страница 5 Empty Re: Ах эти петунии Вс 10 Фев 2013, 6:51 pm

tatjana60

tatjana60

lanadana пишет:Вот амарилис то наверно отойдет, там луковица. А остальное кирдыкнуло.
А подкормка эта вроде не кемировская.

http://frauflora.ru/viewtopic.php?f=232&t=3868&st=0&sk=t&sd=a&start=60

Вот немного почитала, кто хочет прочтите.
Конечно спорный вопрос, пока не начнешь пользоваться сам, и не поймешь. Хочу спросить: А петуньки если подкармливали "ранешной" кемирой как поступали: сразу поливали с добавленной кемирой или сначала полить чистой водичкой , а потом уже с добавленной(по норме) водой --кемирой???? parting2

108Ах эти петунии - Страница 5 Empty Re: Ах эти петунии Пн 11 Фев 2013, 9:52 am

ela

ela

А зачем Кемирой сейчас то поливать.Я думаю поливают уже когда высаживают в грунт рассаду.

109Ах эти петунии - Страница 5 Empty Re: Ах эти петунии Вт 12 Фев 2013, 3:48 pm

tatjana60

tatjana60

ela пишет:А зачем Кемирой сейчас то поливать.Я думаю поливают уже когда высаживают в грунт рассаду.

Я про подкормку взрослых растюх. dntknw

110Ах эти петунии - Страница 5 Empty Re: Ах эти петунии Ср 13 Фев 2013, 3:06 am

Елена

Елена

tatjana60 пишет:
lanadana пишет:Вот амарилис то наверно отойдет, там луковица. А остальное кирдыкнуло.
А подкормка эта вроде не кемировская.

http://frauflora.ru/viewtopic.php?f=232&t=3868&st=0&sk=t&sd=a&start=60

Вот немного почитала, кто хочет прочтите.
Конечно спорный вопрос, пока не начнешь пользоваться сам, и не поймешь. Хочу спросить: А петуньки если подкармливали "ранешной" кемирой как поступали: сразу поливали с добавленной кемирой или сначала полить чистой водичкой , а потом уже с добавленной(по норме) водой --кемирой???? parting2

tatjana60 пишет:
ela пишет:А зачем Кемирой сейчас то поливать.Я думаю поливают уже когда высаживают в грунт рассаду.

Я про подкормку взрослых растюх. dntknw
Я подкармливаю только в вазонах,поливаю не по правилам: сразу с удобрением.

111Ах эти петунии - Страница 5 Empty Re: Ах эти петунии Чт 14 Фев 2013, 9:36 am

Лида

Лида

Света, Лена, мне нужен ваш совет.

Девочки мне задарили на днюху горшки, многА и две подвесные красивущие корзинки. Что мне посеять для них?

Света, как тебе прошлогодняя Джоконда?

112Ах эти петунии - Страница 5 Empty Re: Ах эти петунии Чт 14 Фев 2013, 9:59 am

Елена

Елена

Лида пишет:Света, Лена, мне нужен ваш совет.

Девочки мне задарили на днюху горшки, многА и две подвесные красивущие корзинки. Что мне посеять для них?

Света, как тебе прошлогодняя Джоконда?
Тоже хочу от Светика узнать впечатление от Джоконды.
Мне Джоконда скорее не понравилась, чем понравилась. Ничего примечательного, хорошо, что цена была скромная.
Лидусь, если хочешь с длинными побегами, то на мой опыт: Супертуния белая или Опера белая, Вельвет с бордовыми цветами, но он поздний, хороши все фортунии:более-менее длинные ветви, хороша супертуния " Плам Вейн", да и все"Оперы". Все остальные дорогие сорта-отличные, обильно цветущие шарики и самые замечательные: тайдалы

113Ах эти петунии - Страница 5 Empty Re: Ах эти петунии Чт 14 Фев 2013, 10:05 am

Лида

Лида

Лена, I love you Надеюсь, что из этого я хоть что-то найду на Вавилова. Мне-то Джоконда понравилась, выше в горшочке стоит. Но мне сравнивать не с чем.

114Ах эти петунии - Страница 5 Empty Re: Ах эти петунии Чт 14 Фев 2013, 10:06 am

Лида

Лида

Скопировала Маринино сообщение с цветущей дачи.


Сравнительная характеристика серий ампельных петуний

По форме и длине ветвей ампельные петуньи можно разбить на следующие группы:
-Настоящие ампельные
-Полуампельные
-Гибриды с приподнимающимися ветвями
Настоящие ампельные похожи на сурфинию.
У них прочные, гибкие, длинные (60-120 см) стебли.
В фазе рассады при достаточном расстоянии между растениями боковые побеги развиваются горизонтально, но сразу после высадки в кашпо начинают расти вниз, почти не приподнимаясь.

Wonder Wave F1 (Wave F1 )
Включает окраски Blue, Lavender, Pearly, Pink, Purple, Rosy, Salmon.
Относится к настоящим ампельным. На европейский рынок поставляется под названием Wonder Wave F1, на американский - Wave F1. Одна из лучших серий для подвесных кашпо и использования в качестве почвопокровной культуры. Чтобы получить рассаду, необходимо применять регуляторы роста. Диаметр цветка 5-7 см. Гибрид Salmon имеет более короткие, слегка приподнимающиеся в центре куста ветви, а Purple – самые длинные и мощные.

Easy Wave F1
(Blue, Coral Reef, Red, Pink, Rosy Dawn, Salmon, Sheel Pink, White)
Полуампельные, компактные растения, раннецветущие. Идеально подходит для контейнеров, дает максимальное количество качественной цветущей рассады с единицы площади. Не рекомендуется для высоко подвешенных кашпо. Диаметр цветка 5-7 см

Tidal Wave F1
(Cherry, Hot Pink, Purple, Silver)
Растения с приподнимающимися ветвями. Лучшая серия для ландшафтного озеленения и больших контейнеров. Растения мощные, высотой до 55 см, диаметром до 120 см. Диаметр цветка 5 см. Нельзя высаживать в подвесные кашпо, так как побеги прямостоячие, ломаются под собственной тяжестью и от дождя, при этом растения выглядят неопрятно. При выращивании рассады нужно использовать регуляторы роста.

Avalanche F1
(Cherry, Grape, Lavender, Lilac, Pink, Red, Rose, Salmon, Tropical red, White)
Настоящая ампельная, но с более короткими и компактными ветвями, чем у серии Wave. Диаметр цветка 5см. Идеальна для контейнеров, пригодна для выращивания в подвесных кашпо.

Opera F1
(Deep purple, Deep Rose, Light Purple)
Настоящая ампельная. У гибрида Light Purple - самые длинные (до 150 см) побеги среди всех ампельных петуний, выращиваемых из семян. Диаметр цветка 5 см. В кашпо цветет менее обильно, чем гибриды серии Wave. Пригодна для кашпо и выращивания в качестве почвопокровной. Среди последних особенно хорош гибрид серии Light Purple. У гибрида Deep Rose ветви полуампельные, слегка приподнимающиеся.

Kahuna F1
Относится к группе с приподнимающимися ветвями. Цветок некрупный (4-4,5 см), длина побегов к концу вегетационного сезона достигает 50 см. Рекомендуется только для ландшафтного оформления и контейнеров.

Ramblin F1
(Burgundy Chrome, Lavender, Neon Rose, Nu Blue, Peach Glo, Pink, Red, Violet, Shades o’Pink, White)
Группа полуампельных петуний создавалась с учетом недостатков серии Wave, поэтому цветение раннее, растения компактные, распускаются как в центре, так и по периферии. Диаметр цветка 5-6 см. Идеальна для контейнеров. Не рекомендуется выращивать в подвесные кашпо из-за довольно коротких ветвей. Прекрасно подходит для широких чаш и наземных контейнеров.

Rapide F1
(Bright Rose, Pink, Pink Morn, Purple, Red, Sunshine)
Относится к группе полуампельных петуний с довольно крупным цветком (6-6,5 см), стебли короткие. Лучше высаживать в наземные контейнеры.

Explorer F1
(White, Pink, Rose, Rose Pink, Magenta, Coral, Lavender, Purple, Blue)
Входящие в эту серию гибриды различаются по габитусу от ампельных до ппельных. Диаметр цветка 5-6,5 см. Для выращивания в подвесных кашпо лучше всего использовать гибрид Blue.

Purple Velvet F1
Настоящая ампельная с очень длинными ветвями, растянутыми междоузлиями, слегка сероватыми листьями. Зацветает поздно, при длине боковых побегов около 30 см. Цветок относительно мелкий (3,5-4,5 см). Можно выращивать в кашпо и как почвопокровную культуру. При выращивании рассады надо использовать регуляторы роста.

Big TimeF1
(Salmon, Deep Rose, Super Purple, Red, Blue, Violet, Pearle, White)
Полуампельные петунии. Цвеок довольно крупный (6-7 см). Серия не выровнена по габитусу. Гибрид Super Purple относится к настоящим ампельным с некрупным цветком. Подходит для выращивания в контейнерах.

Samba F1
(Violet, Red, Pink, Blue, Burgundy, Salmon)
Полуампельные петунии с весьма крупными цветками (до 10 см). Самый крупный цветок у гибрида Blue. Очень мощные ветви сначала растут вверх, а потом начинают наклоняться вниз. Лучше использовать для контейнеров.

Showers F1
(Rose, Red, Scarlet, Violet, Salmon, Burgundy, Pink)
Полуампельные петунии. Гибриды различаются по габитусу. Диаметр цветка 6,5-7,5 см. Лучше выращивать в контейнерах. Пригодна для высадки в подвесные кашпо. Гибриды Red, Scarlet ближе к прямостоячим, а Violet, Salmon, Burgundy, Pink – к ампельным.

Push F1
(Lilac Pearl, Deep Red, Deep Pink, Salmon, White)
Полуампельные петунии. Растения компактные, цветение начинается в центре куста. Диаметр цветка 5-6 см. Лучше использовать в контейнерах, так как ветви короткие.

Минитуния F1
Растения с мелкими цветками(3-4 см), устойчивы к неблагоприятным погодным условиям (дождь, ветер), новые бутоны быстро раскрываются после затяжных дождей. Для различных контейнеров. Гибриды Пурпурная и Айвори пригодны для выращивания в подвесных кашпо, имеют гибкие ветви и обильно цветут.

Супертуния F1
По своим характеристикам похожа на серию Wave F1. Растения ампельные, с гибкими побегами и обильным цветением, пригодны для выращивания в кашпо и как почвопокровные. Для настоящих ампельных петуний уникальными по окраске являются гибриды Пинк Морн и Лайлак Айс, а Белая из этой серии – одна из лучших для выращивания в кашпо.

115Ах эти петунии - Страница 5 Empty Re: Ах эти петунии Чт 14 Фев 2013, 10:18 am

Елена

Елена

Лида пишет:Скопировала Маринино сообщение с цветущей дачи.


Сравнительная характеристика серий ампельных петуний

По форме и длине ветвей ампельные петуньи можно разбить на следующие группы:
-Настоящие ампельные
-Полуампельные
-Гибриды с приподнимающимися ветвями
Настоящие ампельные похожи на сурфинию.
У них прочные, гибкие, длинные (60-120 см) стебли.
В фазе рассады при достаточном расстоянии между растениями боковые побеги развиваются горизонтально, но сразу после высадки в кашпо начинают расти вниз, почти не приподнимаясь.



Easy Wave F1
(Blue, Coral Reef, Red, Pink, Rosy Dawn, Salmon, Sheel Pink, White)
Полуампельные, компактные растения, раннецветущие. Идеально подходит для контейнеров, дает максимальное количество качественной цветущей рассады с единицы площади. Не рекомендуется для высоко подвешенных кашпо. Диаметр цветка 5-7 см

Tidal Wave F1
(Cherry, Hot Pink, Purple, Silver)
Растения с приподнимающимися ветвями. Лучшая серия для ландшафтного озеленения и больших контейнеров. Растения мощные, высотой до 55 см, диаметром до 120 см. Диаметр цветка 5 см. Нельзя высаживать в подвесные кашпо, так как побеги прямостоячие, ломаются под собственной тяжестью и от дождя, при этом растения выглядят неопрятно. При выращивании рассады нужно использовать регуляторы роста.



Opera F1
(Deep purple, Deep Rose, Light Purple)
Настоящая ампельная. У гибрида Light Purple - самые длинные (до 150 см) побеги среди всех ампельных петуний, выращиваемых из семян. Диаметр цветка 5 см. В кашпо цветет менее обильно, чем гибриды серии Wave. Пригодна для кашпо и выращивания в качестве почвопокровной. Среди последних особенно хорош гибрид серии Light Purple. У гибрида Deep Rose ветви полуампельные, слегка приподнимающиеся.



Ramblin F1
(Burgundy Chrome, Lavender, Neon Rose, Nu Blue, Peach Glo, Pink, Red, Violet, Shades o’Pink, White)
Группа полуампельных петуний создавалась с учетом недостатков серии Wave, поэтому цветение раннее, растения компактные, распускаются как в центре, так и по периферии. Диаметр цветка 5-6 см. Идеальна для контейнеров. Не рекомендуется выращивать в подвесные кашпо из-за довольно коротких ветвей. Прекрасно подходит для широких чаш и наземных контейнеров.

Rapide F1
(Bright Rose, Pink, Pink Morn, Purple, Red, Sunshine)
Относится к группе полуампельных петуний с довольно крупным цветком (6-6,5 см), стебли короткие. Лучше высаживать в наземные контейнеры.


Explorer F1
(White, Pink, Rose, Rose Pink, Magenta, Coral, Lavender, Purple, Blue)
Входящие в эту серию гибриды различаются по габитусу от ампельных до ппельных. Диаметр цветка 5-6,5 см. Для выращивания в подвесных кашпо лучше всего использовать гибрид Blue.


Purple Velvet F1
Настоящая ампельная с очень длинными ветвями, растянутыми междоузлиями, слегка сероватыми листьями. Зацветает поздно, при длине боковых побегов около 30 см. Цветок относительно мелкий (3,5-4,5 см). Можно выращивать в кашпо и как почвопокровную культуру. При выращивании рассады надо использовать регуляторы роста.







Минитуния F1
Растения с мелкими цветками(3-4 см), устойчивы к неблагоприятным погодным условиям (дождь, ветер), новые бутоны быстро раскрываются после затяжных дождей. Для различных контейнеров. Гибриды Пурпурная и Айвори пригодны для выращивания в подвесных кашпо, имеют гибкие ветви и обильно цветут.

Супертуния F1
По своим характеристикам похожа на серию Wave F1. Растения ампельные, с гибкими побегами и обильным цветением, пригодны для выращивания в кашпо и как почвопокровные. Для настоящих ампельных петуний уникальными по окраске являются гибриды Пинк Морн и Лайлак Айс, а Белая из этой серии – одна из лучших для выращивания в кашпо.

Я оставила, то что выращивала, зеленым-не понравились, может просто у меня не удались. С характеристиками согласна.

116Ах эти петунии - Страница 5 Empty Re: Ах эти петунии Чт 14 Фев 2013, 11:56 am

Светлана

Светлана

Лидусь, я с Леной согласна на 100%, она дала полный развёрнутый ответ, мне и добавить нечего.
По Джаконде: Джаконда мне понравилась, но она не для таких кашпо, а для балконных ящиков, то-есть- они стоят шапочкой компактной,но не ампели.

117Ах эти петунии - Страница 5 Empty Re: Ах эти петунии Чт 14 Фев 2013, 12:02 pm

Инкала

Инкала

Девочки А садил кто ибудь птунию F1 Балерина ? Чё скажите?
Хочу для подвесных кашпо.

118Ах эти петунии - Страница 5 Empty Re: Ах эти петунии Чт 14 Фев 2013, 12:05 pm

Светлана

Светлана

Инкала пишет:Девочки А садил кто ибудь птунию F1 Балерина ? Чё скажите?
Хочу для подвесных кашпо.
Я её не пробовала.

119Ах эти петунии - Страница 5 Empty Re: Ах эти петунии Чт 14 Фев 2013, 12:20 pm

Елена

Елена

Светлана пишет:
Инкала пишет:Девочки А садил кто ибудь птунию F1 Балерина ? Чё скажите?
Хочу для подвесных кашпо.
Я её не пробовала.
Я тоже.

120Ах эти петунии - Страница 5 Empty Re: Ах эти петунии Чт 14 Фев 2013, 12:27 pm

Инкала

Инкала

Ну ладно. Попробуем. Должен же кто то это сделать... Smile

121Ах эти петунии - Страница 5 Empty Re: Ах эти петунии Сб 16 Фев 2013, 12:34 pm

ela

ela

Мои питуньки всходят помаленьку
питуния мультифлора ГОЛУБОЙ ЛЕД
ампельная ЛАВИНА СТРАСТИ.
САЛЬМОН КАПРИ и СЛИВОВЫЙ ДЕСЕРТ-садила попозже еще молчат.

122Ах эти петунии - Страница 5 Empty Re: Ах эти петунии Сб 16 Фев 2013, 12:58 pm

maksimka

maksimka

А я только сегодня посеяла, надеюсь успеют вырастут planting

123Ах эти петунии - Страница 5 Empty Re: Ах эти петунии Сб 16 Фев 2013, 1:20 pm

ela

ela

Да конечно успеют.Это я поторопилась.Ну ничего пойдут гулять на балкон когда подрастут.

124Ах эти петунии - Страница 5 Empty Re: Ах эти петунии Сб 23 Мар 2013, 12:39 pm

ela

ela

Питуньки посадила в стаканы-таблетки очень быстро сохнут.

125Ах эти петунии - Страница 5 Empty Re: Ах эти петунии Сб 23 Мар 2013, 1:02 pm

Чудо-Юдо



Девчата, хотела похвастаться своим экспериментом, а у меня картинки не хотят загружаться. У меня в этом году на окне перезимовали петунии, сейчас они уже цветут. Я их начеренковала и все прижилось, уже очень приличные саженцы. В понедельник фотки прикреплю.

А мне очень нравится садить в таблетки, у меня они не пересыхают. К ним приспособиться надо. Я плотненько ставлю в чеплажку, поливаю между таблетками. В них хорошо то, что если перелили, верх таблетки быстро просыхает и черной ножки не бывает. А когда подрастут, то сажу в горшок, сняв оболочку.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 5 из 9]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения