Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Лук, чеснок - выбираем, выращиваем

+33
vassa
ST80
Ленчик24
tatjana60
milaa
kofka
Ludmilka
Звездочка
Орешина
Elena_gt
Владимир573
Алла С.
Елена
Инесса64
Нигелла1
Enigma
Ирина
Светик
Ольга
Tanya Vin
Лида
Маяка
tamarika
maksimka
ela
тен
Wala
Светлана
Галчонок
Инкала
senpoli
marjakhoh
харамис
Участников: 37

На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16 ... 27 ... 40  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 15 из 40]

Светлана

Светлана

Орешина пишет:Мне тоже кажется. что озимый вымерзает иногда.
Ещё как вымерзает.

Галчонок

Галчонок

Вот и мне так показалось. Стеклянный он какой-то. Будем наблюдать.

Владимир573

Владимир573

Светлана! У меня озимый чеснок посажен на самом солнечном месте и в большом количестве и снежный покров по зиме не велик и иногда по весне и дольки выпирали от вымывания, приходилось их заново заглублять, но выпадания не было,урожай 100%, может у вас сорт не районированный,либо по осени неправильно посажен.

Галчонок

Галчонок

Этот чесночок сажу много лет. Прекрасно рос. Проблем не было. В прошлом году селевые потоки вымыли зубчики, снова садила и все было нормуль.
Владимир, как считаешь, какая могла быть ошибка при посадке, ну если причина в неправильной посадке осенью?

тен

тен

У меня озимый вымерзает 100%

Орешина

Орешина

Галчонок. я не знаю от чего это зависит. но некоторый стеклянный чеснок прорастает. только позже. У меня долго не всходил. Я поковыряла - стеклянный. Посадила тот который в яму на зиму закапывала. А потом в некоторых местах вырос зимний.

Светлана

Светлана

Владимир573 пишет:Светлана! У меня озимый чеснок посажен на самом солнечном месте и в большом количестве и снежный покров по зиме не велик и иногда по весне и дольки выпирали от вымывания, приходилось их заново заглублять, но выпадания не было,урожай 100%, может у вас сорт не районированный,либо по осени неправильно посажен.
Интересный значит у вас сорт, люблю озимые, но не удаются хоть тресни! Пробовала разные.   
Галчонок пишет:
Владимир, как считаешь, какая могла быть ошибка при посадке, ну если причина в неправильной посадке осенью?
Ну-ка, ну-ка... постою в сторонке послушаю.
тен пишет:У меня озимый вымерзает 100%
+100

Владимир573

Владимир573

Озимый чеснок у нас в пригороде как меня учили бабушки-соседки нужно сажать на Покров,т .е 14 октября, а гряды делать заранее как и почву для присыпки тоже заранее приготовить и я ничего не придумываю и следую этому, как и по томатам на Евдокию тоже14 но марта и никогда на урожай не жалуюсь, а по опыту соседей которые сажают озимый чеснок в сентябре имеют полупустые гряды, я хоть и атеист, но соблюдаю опыт предшественников.

тен

тен

Я могла бы грешить на неправильную посадку и т.п.,но в округе у нас нет ни у кого озимого чеснока,а это уже не случайность.

Владимир573

Владимир573

Да еще как мне объясняли наши агрономы ранняя посадка озимого чеснока в теплую землю- это ни есть хорошо и для зимовки и будующего урожая.

Галчонок

Галчонок

Интересно. Первый раз слышу, чтобы на Покров садить чеснок.
А вот Бабуля моя говорила, что до Покрова надо законить все огородные дела.
Про посев помидоров на Евдокию знаю. А вот про покров? Думаю стоит попробовать посадить чесночок.
Я не помню когда садила в прошлом году, может записи делала, надо посмотреть.... хотя последние 2 года, в моих бумагах....полный бардак. Могла совсем не записать.

тен

тен

У меня по разному получается,зависит от погоды.В прошлом году позже чем обычно садила,а так в последних числах апреля.

Светлана

Светлана

Да, обычно конец сентября-начало октября. Но пробовать уже не на чём. Озимый буду осенью искать.

Владимир573

Владимир573

Лена! Конечно я приемлю что есть и где я выращиваю, может у тебя и место другое. да и почва, у меня озимого чеснока ежегодно 5-6 гряд длинной от 4 до 6 метров и сортов перепробовал много. сейчас выращиваю озимый чеснок из Тольяти, он очень крупный. урожайный, хранится до нового урожая и на вкус приятный, конечно по привычке сажаем и гряду ярового и тоже крупный ,но сильно ядренный и его в пищу практически не используем. только в засолки и заготовки.

Орешина

Орешина

Володя!.Пора делится чесноком Mad и летним изимним Very Happy 

Светлана

Светлана

Орешина пишет:Володя!.Пора делится чесноком Mad и летним изимним Very Happy 
И я за озимым в очередь (конечно продать)- ещё одну попытку сделаю.

Wala

Wala

При ранней посадке чеснок успевает начать расти, вероятно поэтому часто гибнет. А Галя говорит, то у нее нет ни корешков, ни ростков. Так что наверно дело не в ранней посадке.
Галя, а поздно посадить не могла?

http://walasad.ru

Владимир573

Владимир573

Людмила! Да подкину я тебе головки 3 озимого, его и весной можно посадить и он прекрасно вырастет, все никак не могу до тебя доехать, на выходных буду дочери помидорки возить на воспитание и тебе весь твой заказ занесу.

Владимир573

Владимир573

Валентина! Я консультировался у наших агрономов на счет того .что дольки чеснока по весне оказываются сверху почвы. мне ответили. что это неглубокая посадка и с тех пор я озимый заглубляю на см. 10 и после этого плотно утрамбовываю Я где-то читал что у девчонок не зимуют нарциссы, рябчики и др. луковичные, то это примерно тоже эта ошибка, я на этом обжигался и все пересадил и заглубил и еще в течении сезона про них не стоит забывать, не допускать пересыхания поливать и обьязательно подкормить пару раз за лето. чтобы луковицы ушли в зиму сильные и здоровые, ведь всему нужен уход и вниминие.

тен

тен

У меня глина,в такой почве при глубокой посадке тоже нет ничего хорошего,проверено и не раз.

Владимир573

Владимир573

Лена! У меня тоже глина внизу в зависимости от места.а плодородный слой 20-30 см и то за счет покупного грунта, раньше было15-20 см и участок на горе и место Сухая балка и с влагой не дружим, но все растет из луковичных и зимует,но по мне равняться может и не стоит,т.к я на участке ежедневно без выходных с апреля и по октябрь и все контролирую, это мое хобби помимо основной работы.

Галчонок

Галчонок

Wala пишет:При ранней посадке чеснок успевает начать расти, вероятно поэтому часто гибнет. А Галя говорит, то у нее нет ни корешков, ни ростков. Так что наверно дело не в ранней посадке.
Галя, а поздно посадить не могла?
На нескольких есть небольшие корешки, а вот ростков нет, и есть совсем без корешков. Понаблюдаем. Подозреваю, что проблема кроется в огороженной грядке, они у меня высковатые, может снега не хватило.
Поздно посадила? Да не должна была. Валь, я же уже больше 20 лет занимаюсь дачкой, ну и выросла я в деревне, при огороде.
Самой интересно когда садила. Посмотрю темку, может где наследила.

Владимир, меня в списочек включите на чесночок. С удовольствием куплю несколько головок.

Светлана

Светлана

Владимир573 пишет:Валентина! Я консультировался у наших агрономов на счет того .что  дольки чеснока по весне оказываются сверху почвы. мне ответили. что это неглубокая посадка и с тех пор я озимый заглубляю на см. 10 и после этого плотно утрамбовываю Я где-то читал что у девчонок не зимуют нарциссы, рябчики и др. луковичные, то это примерно тоже эта ошибка, я на этом обжигался и все пересадил и заглубил и еще в течении сезона про них не стоит забывать, не допускать пересыхания поливать и обьязательно подкормить пару раз за лето. чтобы луковицы ушли в зиму сильные и здоровые, ведь всему нужен уход и вниминие.
Владимир, опять же поспорю о нарциссах. Я учавствовала в их тестировании в МУ. Садила по науке, с фотографиями, с линейкой при заглублении, садила с розами так что они попали ещё и под укрытие, но весной не взошёл ни один. Показательно ещё что в округе ни у кого их нет, разговаривала и в садовых магазинах о них, сказали только выгонка в наших краях.
  Климатические зоны и снег- решающие факторы!!!!!!!!!!!!!!!

тен

тен

+100

Elena_gt

Elena_gt

У меня тоже нарциссы не зимуют, сто раз пробовала, а вот тюльпаны растут как сорняк, правда хорошо растут только красные, сорт Парад, остальные так себе, но я с ними возиться не люблю, за сортовыми уход нужен соответствующий. И чеснок зимний не зимовал, прошлой осенью еще раз решила попробовать, брала у Инессы сорт кажется Геракл, посадила, на зиму сверху просто несколько досок кинула, недавно смотрю- всходит уже. Может и вправду от сорта зависит, ну и зима в этом году была мягкая очень, на будущий год неизвестно что будет, поэтому от ярового отказываться не буду.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 15 из 40]

На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16 ... 27 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения