Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Геснеривые (фиалки, глоксинии, стрептокарпусы, и.т.д.)

+20
vera59
тен
Нигелла1
alusy047
харамис
Наталья
Инесса64
Tanya Vin
Ирина
Ленчик24
marjakhoh
Инкала
Admin
ela
Ольга
Галчонок
Светлана
senpoli
maksimka
Wala
Участников: 24

На страницу : Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 10 ... 15  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 6 из 15]

Светлана

Светлана

Ира, ты не против я перенесу фотки с текстом "без цензуры"

Инкала

Инкала

А текстто я ужо перенесла. Только убрала личное обращение. но если удалить не получится - переноси как есть.

Светлана

Светлана

ОК! Вот Леныны фотки

Геснеривые (фиалки, глоксинии, стрептокарпусы, и.т.д.)  - Страница 6 Dm-DR5T
Геснеривые (фиалки, глоксинии, стрептокарпусы, и.т.д.)  - Страница 6 Dm-YKSL

Инкала

Инкала

И ещё, Свет. У меня детка сорта Анфиса собралась цвести. аж 3 цветоноса выпустила. С этой торопыгой что делать?
Как я понимаю - цветосы нужно выломать а детки пора рассаживать. она у меня сидит в стаканчике и выглядит значительно лучше тех, которые в рассаднике.

Светлана

Светлана

Ира, это не мои, а твои уже дети Геснеривые (фиалки, глоксинии, стрептокарпусы, и.т.д.)  - Страница 6 909770Конечно
же надо сначала читать, что не понятно спрашивать (я же никогда не
игнорирую вопросы), а потом уж и делать. Отрезать советуют мамкин лист
только на 1/3 или на 1/2 и то только если деток не даёт долго. Это
происходит только с молодыми листиками которые ещё сами растут. А так
они же питаются от мамки. А особенно пестролистные. Да и потом я же
писала что лист может садиться повторно. Ну да что теперь говорить об
этом, будем пробовать исправлять положение.
У тебя уже есть детки которые можно рассаживать, а к-есть которым ещё надо подрости. Вот для этого я и говорила садить каждый лист в отдельную ёмкость.
Так вот, подготовь для деток маленькие ёмкости. Я пользуюсь аптечными
мензурками, на крайняк можно и разовые стаканчики на 50мл, но тогда не
полные их делать, не забываем делать дырки в дне. Я делаю паяльником,
причём вставляю паяльник изнутри чтоб не было снаружи наплыва и
стаканчики ставились ровно.
Геснеривые (фиалки, глоксинии, стрептокарпусы, и.т.д.)  - Страница 6 2320312m

Подготовь очень рыхлый грунт, но без перегноя. Я уже ниоднократно писала
как Я его делаю. Грунт должен быть хорошо влажный, но не мокрый.
Нужных подростков пару-тройку дней подсушиваем, достаём и разделяем на
самостоятельные личности, высаживаем в стопочки, но первый день не
поливаем, а польём через день с добавлением марганца-слабо розовый цвет.
Рассаженные детки ставим в тепличку пока не укоренятся, да и тех,
которые ещё малы тоже ставим в тепличку. Кормить лучше по листу,
брызгать, но раствор раза в 4 жиже чем написано, где азот-фосфор-калий в
равных пропорциях. Я обычно пользуюсь Радугой.
Мокрые растения в теплицу не возвращаем и на солнце-подсветку не
выставляем. В крайнем случае тепличку до просыхания листьев не
закрываем. Да и не забываем теплички проветривать хотя бы вечером, а
лучше пару раз в день.

Светлана

Светлана

Инкала пишет:И ещё, Свет. У меня детка сорта Анфиса собралась цвести. аж 3 цветоноса выпустила. С этой торопыгой что делать?
Как я понимаю - цветосы нужно выломать а детки пора рассаживать. она у меня сидит в стаканчике и выглядит значительно лучше тех, которые в рассаднике.
Вот ты сама и ответила- подзапустила, надо было рассадить чуть раньше. Малышне лучше не давать цвести вообще. Только уж если сильно любопытно, то оставить 1 цветочек чтоб посмотреть соответствие сорту, да и то только уже самостоятельным растениям, то есть рассаженным.

Светлана

Светлана

Всё, пошла поливать-купать свой домашний "зоосад" Геснеривые (фиалки, глоксинии, стрептокарпусы, и.т.д.)  - Страница 6 909770

Инкала

Инкала

Светик! Спасибо за подробный ответ.
Про грунт я уже себе ранее зафиксировала, только не все компоненты ещё прикупила.
А то, что подзапустила, сама понимаешь - лето. Вот ещё одно преимущество проживания в доме на земле - можно параллельно заниматься и цветами на улице, и домашними. А мне – проблематично, только полив могу обеспечить. Но я, в принципе, не считала, что их уже пора рассаживать. Думала - пусть ещё подрастут.

По поводу того, что сначала надо читать, что не понятно спрашивать... Вот то-то и оно, что начиталась, насмотрелась мастер-классов и всё, видите ли, мне было понятно. Справедливости ради нужно сказать, что ТАК делать никто не советовал. Впрямую.… НО. Услышала фразу, что материнский лист затеняет детку и не даёт ей расти - это раз. Потом увидела, как режут листик – чик и готово (но там, действительно, речь шла о жирующем и не дающем деток листе), ну и в довершении всего когда смотрела, как рассаживать деток - у компашки, которую рассаживали, был пенёк от материнского листа. И тётя эта говорит примерно следующее: "Берёте пенёк, вот так вот его на себя (и всё это показывается) а потом аккуратно по одной деточке отделяете…"
Вот я всё это вместе сложила и решила, что моих уже затеняет материнский лист и его НУЖНО обрезать. И сомнений в тот момент - ну никаких! Это я уже когда обрезала - вот тогда и стала сомневаться. Первая мысль была - с чего я решила, что этот пенёк от материнского листа появился не за 1 минуту до того, как деток стали рассаживать? И вот тут я снова полезла читать и естественно нигде не нашла советов так поступить.
Если они у меня загнуться после такой моей манипуляции - никогда себе не прощу! Хех... Sad
Ну а сейчас приложу все усилия, чтоб максимально спасти положение.

Инкала

Инкала

Наконец-то я прикупила всё необходимое и сегодня приготовила грунт. полила раствором Максима.
Свет! Теперь через неделю только можно заниматься пересадкой? Раньше нельзя?
И ещё вопросик. Как-то я увлеклась смешиванием и не заметила, как объём грунта достиг примерно 20 литров! Не думаю, что я его весь использую для деток. Ну, понятно, что я остатки пересыплю в мешочек, плотненько его закрою и буду хранить до следующей пересадки. Так вот - когда я его буду использовать в следующий раз. мне нужно будет его вновь поливать каким-нибудь препаратом (тем же максимом), или уже нет?

Инкала

Инкала

Света! Отчитываюсь. Тех, которые побольше были - пересадила из стаканчиков. Но есть ещё и малявки (фотки с ними нет. Они у меня на другом окне). У всех теперь подсветка и тепло. Жду дальнейших указаний, замечаний и прочее...

Геснеривые (фиалки, глоксинии, стрептокарпусы, и.т.д.)  - Страница 6 Dt-XJ7MГеснеривые (фиалки, глоксинии, стрептокарпусы, и.т.д.)  - Страница 6 Dt-75EEГеснеривые (фиалки, глоксинии, стрептокарпусы, и.т.д.)  - Страница 6 Dt-XPOKГеснеривые (фиалки, глоксинии, стрептокарпусы, и.т.д.)  - Страница 6 Dt-M6RH

Светлана

Светлана

Только нашла, никак тырнет не показал это в непрочитанных, ни с динь-динь, ни красным квадратом. Сейчас почитаю.

Светлана

Светлана

Посмотрела. Смотрю всё более-менее ОК, даже и эсхинантусы хорошо пошли в рост. Вот только на 1 фото есть рассаженные маленькие детки, а посажены в большие 200гр. стаканы. Это и глубоко и широко для них, может земля закисать от избытка влажной не освоенной корнями земли и розетка может загнить и крякнуть. Я такие детки сажу в аптечные мензурки, ну на крайняк не более чем в 100гр. разовые стаканчики.

Инкала

Инкала

Я так и поняла, что у тебя опять с оповещением заморочка. Cool
Читать особо неччего... Ты глазками своими намётаными посмотри и поправь, если чё... Flowers

Инкала

Инкала

Свет! Стаканчики 100 грамовые. У меня они все в таких сидели. Хотя мензурки были бы лучше (как я сейчас понимаю...

Светлана

Светлана

Инкала пишет:Я так и поняла, что у тебя опять с оповещением заморочка. Геснеривые (фиалки, глоксинии, стрептокарпусы, и.т.д.)  - Страница 6 51554
Читать особо неччего... Ты глазками своими намётаными посмотри и поправь, если чё... Геснеривые (фиалки, глоксинии, стрептокарпусы, и.т.д.)  - Страница 6 914174
Так ужо ж Геснеривые (фиалки, глоксинии, стрептокарпусы, и.т.д.)  - Страница 6 493305

Инкала

Инкала

Да пока я писала, ты уже ответила... Геснеривые (фиалки, глоксинии, стрептокарпусы, и.т.д.)  - Страница 6 3d5b14fad7e81ba0e41031e20a17b3dd

maksimka

maksimka

Света, у меня одна из твоих малышек решила зацвести, но я где то видела, что первые цветки надо выщипывать Sad , так или нет. Уж больно хочется на нее полюбоваться I love you

Светлана

Светлана

maksimka пишет:Света, у меня одна из твоих малышек решила зацвести, но я где то видела, что первые цветки надо выщипывать Геснеривые (фиалки, глоксинии, стрептокарпусы, и.т.д.)  - Страница 6 957555 , так или нет. Уж больно хочется на нее полюбоваться Геснеривые (фиалки, глоксинии, стрептокарпусы, и.т.д.)  - Страница 6 995578
Да ну, не выщипывай! Тебе же не на выставку и не на продажу. Это там выщипывают до нужного срока, точнее за 6-8 недель до нужного перестают щипать чтоб шапки цветов обильнее были.

maksimka

maksimka

Спасибки, не буду, пусть цветет Very Happy

Светлана

Светлана

Галя-Максимка, Ира-Инкала, что-то я вам забыла сказать ваши следующие действия. Геснеривые (фиалки, глоксинии, стрептокарпусы, и.т.д.)  - Страница 6 909770
Вот вы пересадили деток в бОльшие горшочки и ваши молоденькие девочки сейчас начнут вам рожать деток-пасынки. Их может быть от 1 до 5 точно. Ваша задача определиться для себя: нужны ли они вам для размножения этого сорта или нет. Пасынок повторяет материнскую расцветку на 100%. Вот если не нужны, то вы их выщипываете ещё в самом зачатке как только увидите. Это легко сделать или стержнем, или заточенным карандашом, или вязальным крючком малого размера... Если нужны, то подращиваете до 3-5см и так же удаляете, как бы подкалываете только пасынок от стволика с разных сторон и выдвигаете тем же карандашом вперёд. Если вы этого делать не будете, то розетка будет не аккуратная, как бы кудрявая, загущенная и цветы обмельчают. Вобщем будет БЯКА Геснеривые (фиалки, глоксинии, стрептокарпусы, и.т.д.)  - Страница 6 558924

maksimka

maksimka

Света, ты мне на это еще в прошлом году обратила внимание. У меня сейчас на одной из фиалочек растет пасынок, хочу пока оставить, пусть подрастет и уберу. Спасибо тебе за консультации. I love you

Светлана

Светлана

Геснеривые (фиалки, глоксинии, стрептокарпусы, и.т.д.)  - Страница 6 734836fcc7f70d29af45fe00cb12a4af

Инкала

Инкала

Света! Молодец! Курируешь нас. Smile
Я. наверное. пока всё лишнее буду убирать. Хочу добиться симметричной розеточки без лишних прибамбасов. Сначало нужно увидеть цветение, чтобы думать о размножении того или иного сорта. Хотя фотки сортовых, соотвествующих названию - на видном месте и является целью. к к которой движемся. Кстати, папочка с этими фотками у мея называеся "Какими мы хотим стать".Моих друзей это умиляет... Smile

Светлана

Светлана

Ир, классное название! Следи тогда чтоб свет падал равномерно, если нет подсветки, то поворачивай по чуть-чуть к источнику света.

Инкала

Инкала

Свет! Подсветка есть. Но я их вс равно шевелю малёхо.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 6 из 15]

На страницу : Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 10 ... 15  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения