Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Виноград- секреты выращивания

+33
Настя
Ленчик24
Светик
Орешина
kofka
Elena_gt
Алла С.
Nadegda
Tanya Vin
Маяка
Наталья45
anyka
Enigma
харамис
хоста1
Ната
Инкала
senpoli
tamarika
ela
Галчонок
maksimka
Светлана
Admin
Таня
Татьяна
Елена
Алла Р
Ольга
marjakhoh
Лида
тен
Wala
Участников: 37

На страницу : Предыдущий  1 ... 11 ... 19, 20, 21 ... 26 ... 33  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 20 из 33]

Галчонок

Галчонок

Ань, чубуки я высаживала в обрезанные бутылки, а в конце мая или начале июня перевалила в ведра, как рекомендовали девочки, и ведра закапывала в землю. Осенью, когда выкапывала ведра, то у некоторых корни торчали из дырок. Сейчас все ведра вытащила из погреба, поставила на улице вдоль веранды, готовим "окопы". Пойду темку перечитывать, а то как дошло дело до них, так и сомнения взяли.
...Мой давнишний куст винограда уже просыпается. Я его в этом году даже укрывным не прикрывала. Почему - не помню. Но жив, слава богу.

тен

тен

Светлана пишет:Не знаю, может я не права, но мне кажется это потеря года. Виноград- секреты выращивания - Страница 20 384153
Вынужденная мера,траншея перегородит подъезд к площадке,где бак будет стоять.

харамис

харамис

Корешки какие должны быть по размеру чтобы черенки пересаживать в грунт?У меня пока только в лупу можно увидеть а ростки уже огромные

Галчонок

Галчонок

харамис пишет:Корешки какие должны быть по размеру чтобы черенки пересаживать в грунт?У меня пока только в лупу можно увидеть а ростки уже огромные
Свет, у тебя из нынешних корешки малявки? Сади в горшки или бутылки, а потом посадишь в ведра. Это уже к концу мая. Я так сделала. Может девочки нас поправят.
У меня еще несколько чубуков есть для Хосты. Надеюсь, что приживутся. передам к концу мая, там у насаккурат будет с чем передавать. Я все чубуки высадила, просто уже побоялась держать в тряпке. Некоторые кирдыкнулись - естественный отбор. В прошлом году у меня тоже погибли несколько, не дожив до высадки в ведра.

Галчонок

Галчонок

На выходных собираюсь делать траншеи под виноград. Уже шифер даже напилили. Прошлась по темке, посмотрела фотки Танины. Есть вопросы. Танюш, уточни, пожалуйста, для тупых, как я, Sad борта с наружней стороны должны быть немного выше уровня земли, да?см.10 достаточно? А с внутренней, разница - не менее штыка лопаты.
У тебя, смотрю, участок ровный, а вот у меня с уклоном, и приличным, вот озадачилась какую глубину делать....
Ну и с шириной траншеи задумалась: 80 не много? Если судить по фоткам у Тани, то лист рубероида накрывает траншею и еще края свисают. А вот какой ширины рубероид у тебя, Танюш? Знаю, что ширина листа бывает 750, 1000 и 1025.

Светлана

Светлана

Тааак, и у меня подошёл плотненько вопрос по траншее. Тоже самый больной вопрос -ширина траншеи. Виноград- секреты выращивания - Страница 20 99127

maksimka

maksimka

Светлана пишет:Тааак, и у меня подошёл плотненько вопрос по траншее. Тоже самый больной вопрос -ширина траншеи. Виноград- секреты выращивания - Страница 20 99127
Ширина траншеи, я уже писала 50 - 60 см, больше не надо, глубина 40 - 45, в среднем полтара штыка. Бортики лучше если чуть выше уровня почвы( чтобы вода не попадала при таинии снега), думаю 5 - 6см хватит. Галченок, у меня тоже уклон, шифер обрезаю по краям одинаково, на пять см.

Светлана

Светлана

maksimka пишет:
Светлана пишет:Тааак, и у меня подошёл плотненько вопрос по траншее. Тоже самый больной вопрос -ширина траншеи. Виноград- секреты выращивания - Страница 20 99127
Ширина траншеи, я уже писала 50 - 60 см, больше не надо, глубина 40 - 45, в среднем полтара штыка. Бортики лучше если чуть выше уровня почвы( чтобы вода не попадала при таинии снега), думаю 5 - 6см хватит. Галченок, у меня тоже уклон, шифер обрезаю по краям одинаково, на пять см.
Виноград- секреты выращивания - Страница 20 995578 Виноград- секреты выращивания - Страница 20 995578 Виноград- секреты выращивания - Страница 20 995578

Таня

Таня

Отчёт о рытье траншеи.
Начали копать.Виноград- секреты выращивания - Страница 20 15a680d432a7t
Глубина: Виноград- секреты выращивания - Страница 20 242a7bd1e74ct
Роем дальше. Виноград- секреты выращивания - Страница 20 51c2ec18a730t
Ширина: Виноград- секреты выращивания - Страница 20 3fc32c1374c4t
Посадили саженцы. Уговариваю Вас на 3 метра, сами садим через два с половиной. Но это реально тесно, а деваться то некуда... Виноград- секреты выращивания - Страница 20 C3927ffe488ct
Photo

Светлана

Светлана

Спасибо, Таня! Виноград- секреты выращивания - Страница 20 279530

Галчонок

Галчонок

Девочки, спасибо большое! I love you I love you I love you
Таня, очень наглядно. Вот теперь моя душенька спокойна. Butterfly Можно ехать на дачку. Только дождик не вовремя принесло. Ну, да, ладно. Он тоже нужен. За 4 дня выберу время для траншейки.

Светлана

Светлана

Ну вот мой отчёт о проделанной работе, не буду врать-это делал муж
Виноград- секреты выращивания - Страница 20 3655802m

А теперь вопросы по посадке- послезавтра будем садить. Вот на фотках хорошо видно, что у всех с нижней почки попросыпалось по 3-4 побега. У меня их получилось 8 и все такие. Если я правильно понимаю это будущие рукава. Их надо заглублять в землю и как вообще заглублятьпри посадке, в какую сторону садить этот наклон у чубука? У меня место в траншее только на половину и то при посадке ч/з 2м. Думаю резервные просто прикопать там же между ними прямо в вёдрах и осенью в погреб. Понимаю что этим их приторможу, но будет резерв-мало ли какая перезимовка первая получиться.
Виноград- секреты выращивания - Страница 20 3637370m Виноград- секреты выращивания - Страница 20 3624058m Виноград- секреты выращивания - Страница 20 3628154m Виноград- секреты выращивания - Страница 20 3665021m Виноград- секреты выращивания - Страница 20 3663997m

тен

тен

И сколько метров получилось?

Светлана

Светлана

10

тен

тен

на четыре штуки?

Светлана

Светлана

на 5- 5 сотров

Таня

Таня

Роем в основании траншеи ямку, заправляем перегноем и т.д. Саженец сажаем чуть заглубленно. Оставляем два самых мощных побега. Остальные выламываем. Побеги пока будут расти ещё ниже уровня дна траншеи. Это углубление постепенно в будущем заполним землёй и получится, что рукава будут выходить из под земли, ну или от самого уровня земли (дна траншеи). Чтобы не сильно заглублять корневую, саженец сажаем наклонно.
Виноград- секреты выращивания - Страница 20 02a114f18ee0t

Светлана

Светлана

Танюша, 2 самых сильных с какой почки? И в какую сторону наклон делать, ведь чубуки садили под углом 45 градусов

Таня

Таня

Светлана пишет:Танюша, 2 самых сильных с какой почки? И в какую сторону наклон делать, ведь чубуки садили под углом 45 градусов
С любой почки. Если оставишь с нижней, то осенью пенёк обрезать надо. Ну если лёжа садили, то так же лёжа и высаживать, а в какую сторону - без разницы.

Светлана

Светлана

Виноград- секреты выращивания - Страница 20 995578 Уже мужа предупредила что тяжело придётся- будем щипать и плакать-жалко красивых и мощных, а что поделаешь Виноград- секреты выращивания - Страница 20 558924 Уверенна, он будет сопротивляться, просить на всякий ещё хоть 1 оставить, но я-то буду делать "как учат" Виноград- секреты выращивания - Страница 20 245619

Таня

Таня

правильно....не жалей.....нарастёт.

Галчонок

Галчонок

Окопы и я рыла, только немного не успели доделать: то дождь, то света не было - инструмент без электричества не фурычит, чтобы шифер резать. Еще мы пришли к выводу, что нам надо ставить распорки внутри, потому как участок имеет уклон и со временем могут стенки немного поплыть.
...Все коленки в синяках Sad - по другому не получалось выковыривать глину. Думаю, что виноград просто обязан будет по кг выдать каждую гроздь. Razz

тен

тен

А ЧЁ ПО КИЛЛОГРАМУ ТО?ПО ПЯТЬ НЕ МЕНЬШЕ Smile

Светлана

Светлана

Виноград пока не посадили т.к. у меня муж ещё отвоевал метра 3-4, их ещё не вырыл, пришёл с работы и спит, а на улице дождичёк. Сам говорит что у нас окопы через ВЕСЬ огород Виноград- секреты выращивания - Страница 20 949258

Светлана

Светлана

Всё! Виноград посадили! Остался 1 на всякий случай, но в перспективе есть куда для него продлить, но там земля мужа-пока не отдает Виноград- секреты выращивания - Страница 20 909770
Плотненько, конечно, у меня получилось, а что делать? 7 саженцев через 2м и по пол метра с краёв. Итого 15м окопа пол метра шириной и + дорожка ещё пол метра. 15 м2 у меня оттяпали Виноград- секреты выращивания - Страница 20 949258 Виноград- секреты выращивания - Страница 20 4099104834

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 20 из 33]

На страницу : Предыдущий  1 ... 11 ... 19, 20, 21 ... 26 ... 33  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения