Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Виноград- секреты выращивания

+33
Настя
Ленчик24
Светик
Орешина
kofka
Elena_gt
Алла С.
Nadegda
Tanya Vin
Маяка
Наталья45
anyka
Enigma
харамис
хоста1
Ната
Инкала
senpoli
tamarika
ela
Галчонок
maksimka
Светлана
Admin
Таня
Татьяна
Елена
Алла Р
Ольга
marjakhoh
Лида
тен
Wala
Участников: 37

На страницу : Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 19 ... 33  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 6 из 33]

Алла Р

Алла Р

Таня, а из выломанных почек могут еще отростки пойти или уже нет?

Светлана

Светлана

Таня пишет:
Ой, а я то нос вверх ещё и зазнаваться начну. Виноград- секреты выращивания - Страница 6 792411 Удивили мы вас. Виноград- секреты выращивания - Страница 6 860691
Ещё как удивили! Виноград же для нас это инопланетянин, а тем более такой уход, не похожий ни на что Виноград- секреты выращивания - Страница 6 792411 А зазнаешься заслуженно когда и у нас колосится будет как у тебя Виноград- секреты выращивания - Страница 6 558924Таня, муж спрашивает: если оставляете по 1-2 завязи, то откуда такие выдающиеся урожаи с куста? Виноград- секреты выращивания - Страница 6 99127

Таня

Таня

[quote="Светлана"]
Таня пишет:
Таня, муж спрашивает: если оставляете по 1-2 завязи, то откуда такие выдающиеся урожаи с куста? Виноград- секреты выращивания - Страница 6 99127


Ну давай посчитаем.На одном кусту(лозе)четыре ветки(привязанные горизонтально). На каждой ветке оставляем по 5 почек( из которых растут вертикально лозы) и на каждой лозе оставляем по одной грозди. Итого 20 гроздочек. Одна гроздь весит от одного до полутора киллограмма. И получается, что 20 кг с куста. Есть конечно сорта винограда у которого гроздочки маленькие, тогда там оставляем по две грозди.

Светлана

Светлана

ВООООТ! Теперь воть понятнее стало как формируются Виноград- секреты выращивания - Страница 6 245619 Виноград- секреты выращивания - Страница 6 995578

Таня

Таня

Алла Р пишет:Таня, а из выломанных почек могут еще отростки пойти или уже нет?
Да, конечно, там одна почка основная, и ещё несколько замещающих, на случай гибели основной.

Таня

Таня

Художник из меня хре тот ещё, ну Босх однозначно отдыхает Razz
Чтобы было понятно к чему мы стремимся, попыталась графически изложить программу на ближайшие 3 года.
Виноград- секреты выращивания - Страница 6 51425003


Зелёное - то что отрастает за лето, коричневое - то что перезимовало (бывает и такое).
Это конечно не догма, за второй год может отрасти и 3 рукава, всё зависит и от погоды и от места, да много чего ещё.
Вот как то так.

Светлана

Светлана

Таничка, четвёртый рисунок не видно Виноград- секреты выращивания - Страница 6 53408

Wala

Wala

Таня, очень понятно

http://walasad.ru

Галчонок

Галчонок

Светлана пишет:Таничка, четвёртый рисунок не видно Виноград- секреты выращивания - Страница 6 53408
Света, уменьши масштаб у себя на компьютере и все увидишь.

Танюшка, ты прелесть!!! I love you I love you I love you Оказывается все так просто и понятно, без лишних слов.

Светлана

Светлана

Ой, Галя, умничка Виноград- секреты выращивания - Страница 6 995578

ТАНЯ, ТВОИ ОБЪЯСНЕНИЯ И СОПРОВОЖДЕНИЯ КАК ВСЕГДА СУППЕР Виноград- секреты выращивания - Страница 6 995578

Таня

Таня

Ну что, продолжим наши игры... У нас немного потеплело. Сняли все укрытия с виноградника, поставили промежуточные опоры на шпалере, натянули проволоку и начали подвязку побегов ко второй проволоке по мере их отрастания. Вместе с этим обрываем все усы и прищипываем пасынки над вторым листом. Пока стояли холода, приходилось то открывать то закрывать кусты и некоторое количество побегов лишилось макушек. Но это не страшно, так как рост лозы продолжится из верхнего пасынка (его в этом случае конечно же не прищипываем).
Виноград- секреты выращивания - Страница 6 3f70da76d4b5t
Скоро зацветёт.
Виноград- секреты выращивания - Страница 6 A99148e5682dt Виноград- секреты выращивания - Страница 6 Adfa16b058d4t
А это наша красотка, тоже большая любительница винограда.
Виноград- секреты выращивания - Страница 6 806ba0e439b8t

Ольга

Ольга

Нифига сколько винограда будет. Surprised

Таня

Таня

Ольга пишет:Нифига сколько винограда будет. Surprised
Тьфу три раза. (Через левое плечо).

тен

тен

Таня,будет ещё одна,третья шпалера?

Таня

Таня

тен пишет:Таня,будет ещё одна,третья шпалера?
Планируем ещё одну такую же двухрядную.

тен

тен

А она для чего будет?Что то я наверно не поняла,на первой кисти,вторая для побегов следующего года,а третья?

Таня

Таня

тен пишет:А она для чего будет?Что то я наверно не поняла,на первой кисти,вторая для побегов следующего года,а третья?
Ты наверное имела в виду проволоку на шпалере? Проволока натянута через каждые 40 или 50 сантиметров. Побеги растут вертикально вверх и их подвязываем к этим проволокам чтобы они не падали.

тен

тен

Вот я ворона,ну конечно проволоку.Теперь понятно,просто думала,что побеги тоже горизонтально пускают по второй проволоке.

Таня

Таня

тен пишет:Вот я ворона,ну конечно проволоку.Теперь понятно,просто думала,что побеги тоже горизонтально пускают по второй проволоке.
Да, горизонтально подвязаны только те побеги, которые перезимовали, а вся зелень, которая растёт сейчас, подвязывается в вертикальном положении, чтобы расти вверх. Ну дальше всё будет видно.

тен

тен

Боюсь просто,что моему мужу такую серьёзную конструкцию не осилить,а заказывать наверно будет очень дорого.

Таня

Таня

Не обязательно сразу городить шпалеру на две плоскости. Для начала можно вбить ряд столбов и на них натянуть проволоку и получится одноплоскостная шпалера. Если нужно две плоскости, можно вбить опоры с двух сторон вдоль траншеи без всякой сварки и прочих заморочек. На опоры годятся не только трубы, в конце концов и обработанные бруски какое то время простоят. А на первые год - два просто кол рядом воткнуть и к нему подвязывать. А вот дальше без шпалеры никак.

maksimka

maksimka

Лена, не пугайся, у меня все намного проще. стоят столбы и к ним подвязывается проволка, потом покажу. Ятут маленько приболела, так ни дочего дела не было, сейчас немного полегчало, надеюсь добирусь до фотика и радикала.

Инкала

Инкала

Девочки, миленькие!Пощадите!!! Только не радикал! Пожалуйста!!! У меня антивирусник от него уже с ума сходит.
Вот, например нормальные ресурсы:
http://pic.tvoysad.ru/
http://savepic.su/
Пользоваться легко и людям никаких неудобств... Smile

тен

тен

Успокоили,а то я уже подумала,что зря малышек взяла.

Светлана

Светлана

Инкала пишет:Девочки, миленькие!Пощадите!!! Только не радикал! Пожалуйста!!! У меня антивирусник от него уже с ума сходит.
Вот, например нормальные ресурсы:
http://pic.tvoysad.ru/
http://savepic.su/
Пользоваться легко и людям никаких неудобств... Виноград- секреты выращивания - Страница 6 909770
ИРА, МНЕ ПЕРВЫЙ НЕ НРАВИТСЯ, В НЁМ ПЛОХО УВЕЛИЧИВАЕТСЯ И НИЧЕГО БЛИЗКО НЕ РАССМОТРЕТЬ, ВТОРОЙ-НОРМАЛЬНО!

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 6 из 33]

На страницу : Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 19 ... 33  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения