Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

И ДРУГИЕ ОВОЩИ

+34
Инкала
Enigma
Аленочка
ST80
milaa
Ольга
kofka
Tusy22
Елена 47
senpoli
marjakhoh
tatyana_53
Ирина
ириска
харамис
Звездочка
тен
Светик
Нигелла1
Wala
Ludmilka
Настя
Ленчик24
жарок
Инесса64
ela
Галчонок
Мэри70
Светлана
Салями
Elena_gt
Владимир573
vassa
Орешина
Участников: 38

На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14 ... 24 ... 36  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 13 из 36]

301И ДРУГИЕ ОВОЩИ - Страница 13 Empty Re: И ДРУГИЕ ОВОЩИ Пн 18 Апр 2016, 2:02 am

Ирина

Ирина

Моя тётка в Зыково держала овец и все нижние листья всегда обрывала для них. Так она настаивает на полезности этой процедуры. Говорит, что для эксперимента оставляла на контрольной группе, так гораздо хуже получалась.

302И ДРУГИЕ ОВОЩИ - Страница 13 Empty Re: И ДРУГИЕ ОВОЩИ Пн 18 Апр 2016, 2:45 am

Владимир573

Владимир573

Кочаны рыхлыми могут быть только от соответствующего ухода.разрежте любой выращенный кочан пополам и сразу будет видно как он развивался и все пустоты от нехватки влаги и питания, обычно в августе уже засолочные сорта имеют вес 4-6 кг.а для хранения 3-4 кг и плотные,можно конечно и листву обламывать,но вес кочана уже вряд ли увеличится. Я ежегодно выращиваю под заказ постоянным клиентам засолочные сорта и на хранение и средний вес от 4 до 12 кг в зависимости от сорта и занимаюсь этим более 20 лет и перепробовал все сорта и гибриды и простой капусты и цветной с брокколи и пекинской.

303И ДРУГИЕ ОВОЩИ - Страница 13 Empty Re: И ДРУГИЕ ОВОЩИ Пн 18 Апр 2016, 2:50 am

kofka

kofka

Владимир, объясни мне, пожалуйста, почему одинаковые кустики капусты, одного сорта, одного срока, растут в одной земле, одновременно обрабатываются, но половина созрело, а половина не образовала кочаны.

304И ДРУГИЕ ОВОЩИ - Страница 13 Empty Re: И ДРУГИЕ ОВОЩИ Пн 18 Апр 2016, 3:00 am

Владимир573

Владимир573

И ДРУГИЕ ОВОЩИ - Страница 13 8022973mЭто в августе. А кустики одного сорта поспевают неравномерно это только из-за сорта,я раньше тоже выращивал свои семена и был разнобой,ведь в стручке семена и крупные поспевают и мелкие,а собираешь и шелушишь все подряд ,ну не будешь же их калибровать,так что лучше сажать устойчивые гибриды и будет все более равномерное.

305И ДРУГИЕ ОВОЩИ - Страница 13 Empty Re: И ДРУГИЕ ОВОЩИ Пн 18 Апр 2016, 3:00 am

Ленчик24



Владимир573 пишет:Кочаны рыхлыми могут быть только от соответствующего ухода.разрежте любой выращенный кочан пополам и сразу будет видно как он развивался и все пустоты от нехватки влаги и питания.

У меня качаны всегда плотные. И я почти ничего не поливаю. Кроме цветов Smile Ни капусту, ни свеклу с морковью. Полив только когда в самом деле на улице очень жарко, под +30 и стоит неделями без дождя.

306И ДРУГИЕ ОВОЩИ - Страница 13 Empty Re: И ДРУГИЕ ОВОЩИ Пн 18 Апр 2016, 5:00 am

Ирина

Ирина

Вообще, теоритически, когда растения соприкасаются листьями, у них усиливается так называемый интеркалярный рост, то есть удлиняются междуузлия, и кочан тогда, вероятно, должен быть более рыхлым. Хотя, с другой стороны, лист это орган питания, он нужен для развития. Интересная наука ботаника.

307И ДРУГИЕ ОВОЩИ - Страница 13 Empty Re: И ДРУГИЕ ОВОЩИ Пн 18 Апр 2016, 4:30 pm

ириска

ириска

Володя , а когда сыплеш на капусту золу от гусениц ....это не может быть причиной черных полосок (точек )на листе.
И не останется ли эта чернота внутри При завязывании ?

308И ДРУГИЕ ОВОЩИ - Страница 13 Empty Re: И ДРУГИЕ ОВОЩИ Пн 18 Апр 2016, 4:44 pm

Владимир573

Владимир573

Черные точки внутри кочана это грибковое заболевание в вашей почве,оно обычно от того что на этом месте постоянно выращивается капуста,нужно чередовать культуры и место,по осени вносить доломитовую муку или известковую пыхалку под заранее намеченный участок для капусты,а от блошек и гусениц лучше всего Гремучая смесь-красный перец.сухая горчица,черный перец.все примерно в равных долях.можно опудривать через мешочек из марли.а можно и настоять с добавлением мыла.процедить и опрыскивать как профилактика.не дожидаясь вылета друзей.

309И ДРУГИЕ ОВОЩИ - Страница 13 Empty Re: И ДРУГИЕ ОВОЩИ Пн 02 Май 2016, 7:02 am

Галчонок

Галчонок

Нашла на ОК. Кто-нибудь пробовал морганцовкой поливать? 

МАРГАНЦОВКА ДЛЯ МОРКОВКИ! 



Чтобы не привлечь морковную муху при прореживании моркови, нужно взять ведро воды и развести в нем 1 столовую ложку красного или черного молотого перца (хватит на 10 кв.м). Настаивать не нужно, лишь обрызгать морковь настоем перед прореживанием.



Если хотите получить урожай хорошей чистой моркови (без всякой гнили, заразы и т. д.) советую обязательно после второго прореживания в начале июля полить молодые растения водой (на ведро) с разведенной в ней марганцовкой (3 г) и 2 - 3 г борной кислоты. Ведра достаточно для 3 - 4 кв. м. Второй раз повторить эту же процедуру дней через 20. Морковка будет чистенькая. Не забудьте только перед поливом раствором полить морковь обычной водой.



Чтобы морковь не уродилась рогатой, не трескалась, прореживайте ее, оставляя между растениями расстояние не менее 4 - 5 см.

310И ДРУГИЕ ОВОЩИ - Страница 13 Empty Re: И ДРУГИЕ ОВОЩИ Пн 02 Май 2016, 8:42 am

Ludmilka

Ludmilka

А я прочитала в журнале "Моя прекрасная дача" что морковь надо опылять табачной пылью и никакой мухи не будет. Но несколько раз за лето. Одним словом надо что-то пахучее, чтоб сбить ее с толку!

311И ДРУГИЕ ОВОЩИ - Страница 13 Empty Re: И ДРУГИЕ ОВОЩИ Пн 02 Май 2016, 9:04 am

Ольга

Ольга

Люда.тебе передали семена салата.они у меня на даче,теперь не знаю когда передать смогу.

312И ДРУГИЕ ОВОЩИ - Страница 13 Empty Re: И ДРУГИЕ ОВОЩИ Пн 02 Май 2016, 9:11 am

Владимир573

Владимир573

Морковь изначально нужно сеять через 5-7 см по 2-3-5 шт,мы даже и через 10 см сеем и никакого прореживания не нужно,главное быть уверенным в свежести семян,это легко определить по характерному запаху,если верхний слой на гряде рыхлый и сыпучий.то и морковная муха не страшна,она обычно на тяжелых почвах,очень полезно опудривать междурядья золой древесной.красным перцем и сухой горчицей и рыхление конечно междурядий хотя бы один раз в неделю. По 2-3 шт морковь хорошо развивается и вся вырастает ровная.одиночки склонны к разрыванию .если передержать.

313И ДРУГИЕ ОВОЩИ - Страница 13 Empty Re: И ДРУГИЕ ОВОЩИ Пн 02 Май 2016, 1:07 pm

Ludmilka

Ludmilka

Ольга пишет:Люда.тебе передали семена салата.они у меня на даче,теперь не знаю когда передать смогу.
Оля, это к кому относится. Развелось куча Люд, теперь путаемся. Скоро будем под номером 1,2,3.

314И ДРУГИЕ ОВОЩИ - Страница 13 Empty Re: И ДРУГИЕ ОВОЩИ Пн 02 Май 2016, 1:08 pm

Ludmilka

Ludmilka

Владимир573 пишет:Морковь изначально нужно сеять через 5-7 см по 2-3-5 шт,мы даже и через 10 см сеем и никакого прореживания не нужно,главное быть уверенным в  свежести семян,это легко определить по характерному запаху,если верхний слой на гряде рыхлый и сыпучий.то и морковная муха не страшна,она обычно на тяжелых почвах,очень полезно опудривать междурядья золой древесной.красным перцем и сухой горчицей и рыхление конечно  междурядий хотя бы один раз в неделю. По 2-3 шт морковь хорошо развивается и вся вырастает ровная.одиночки склонны к разрыванию .если передержать.
Володя, зря ты не агроном! Сколько пользы было бы сельскому хозяйству!

315И ДРУГИЕ ОВОЩИ - Страница 13 Empty Re: И ДРУГИЕ ОВОЩИ Пн 02 Май 2016, 1:12 pm

Орешина

Орешина

Ludmilka пишет:
Ольга пишет:Люда.тебе передали семена салата.они у меня на даче,теперь не знаю когда передать смогу.
Оля,  это к  кому относится. Развелось куча Люд, теперь путаемся. Скоро будем под номером 1,2,3.
К тебе относится! Very Happy Я когда стала регистрироваться тоже обратила внимание, поэтому и стала Орешиной это мое дерево! Теперь.с легкой руки Галчонка больше Орешкой кличут! Мне нравится. Very Happy

316И ДРУГИЕ ОВОЩИ - Страница 13 Empty Re: И ДРУГИЕ ОВОЩИ Пн 02 Май 2016, 1:29 pm

Ludmilka

Ludmilka

Ludmilka пишет:
Ольга пишет:Люда.тебе передали семена салата.они у меня на даче,теперь не знаю когда передать смогу.
Оля,  это к  кому относится. Развелось куча Люд, теперь путаемся. Скоро будем под номером 1,2,3.
Оля,если это ко мне, то вроде бы я не просила! А если точно мне, то как нибудь встретимся. Сегодня поехали на дачку с утра, пока рассматривала всходы от моих посевов, повалил такой снежище, что мы быстренько домой ретировались. Ну и весна в этом году! У нас в Северо-Западном землю снегом закрыло!

317И ДРУГИЕ ОВОЩИ - Страница 13 Empty Re: И ДРУГИЕ ОВОЩИ Пн 02 Май 2016, 1:54 pm

Elena_gt

Elena_gt

Людмила, не ты у меня руколу просила? Помню, что Ленчик и ещё кто-то, вроде ты. Проклятый склероз... Это не салат, а руккола у Оли.

318И ДРУГИЕ ОВОЩИ - Страница 13 Empty Re: И ДРУГИЕ ОВОЩИ Пн 02 Май 2016, 2:15 pm

Ludmilka

Ludmilka

Elena_gt пишет:Людмила, не ты у меня руколу просила? Помню, что Ленчик и ещё кто-то, вроде ты. Проклятый склероз... Это не салат, а руккола у Оли.
Нет, Лена, это не я! У меня еще прошлогодние семена остались. Думаю найдутся девочки кто просил.

319И ДРУГИЕ ОВОЩИ - Страница 13 Empty Re: И ДРУГИЕ ОВОЩИ Пн 02 Май 2016, 3:11 pm

Ленчик24



Я свою руколу так и не смогла посеять. Сплошной снег лежал. ничего не смогла поделать сегодня. да и вчера 2 растения только посадила, сыро и  грязно.

320И ДРУГИЕ ОВОЩИ - Страница 13 Empty Re: И ДРУГИЕ ОВОЩИ Пн 02 Май 2016, 3:18 pm

Elena_gt

Elena_gt

Так... Кто просил руколу? Лена, может ты помнишь в какой теме мы про неё болтали? Вообще найти не могу.

321И ДРУГИЕ ОВОЩИ - Страница 13 Empty Re: И ДРУГИЕ ОВОЩИ Пн 02 Май 2016, 3:38 pm

ириска

ириска

Владимир573 пишет:Черные точки внутри кочана это грибковое заболевание в вашей почве,оно обычно от того что на этом месте постоянно выращивается капуста,нужно чередовать культуры и место,по осени вносить доломитовую муку или известковую пыхалку под заранее намеченный участок для капусты,а от блошек и гусениц лучше всего Гремучая смесь-красный перец.сухая горчица,черный перец.все примерно в равных долях.можно опудривать через мешочек из марли.а можно и настоять с добавлением мыла.процедить и опрыскивать как профилактика.не дожидаясь  вылета друзей.
Спасибо...приму к сведенью Smile

Ludmilka пишет:
Владимир573 пишет:Морковь изначально нужно сеять через 5-7 см по 2-3-5 шт,мы даже и через 10 см сеем и никакого прореживания не нужно,главное быть уверенным в  свежести семян,это легко определить по характерному запаху,если верхний слой на гряде рыхлый и сыпучий.то и морковная муха не страшна,она обычно на тяжелых почвах,очень полезно опудривать междурядья золой древесной.красным перцем и сухой горчицей и рыхление конечно  междурядий хотя бы один раз в неделю. По 2-3 шт морковь хорошо развивается и вся вырастает ровная.одиночки склонны к разрыванию .если передержать.
Володя, зря ты не агроном! Сколько пользы было бы сельскому хозяйству!
Ну ,точно ходячая энциклопедия - что не спроси - все знает Very Happy

322И ДРУГИЕ ОВОЩИ - Страница 13 Empty Re: И ДРУГИЕ ОВОЩИ Пн 02 Май 2016, 3:44 pm

Elena_gt

Elena_gt

Оля, я нашла кто у меня ещё руколу просил, Света Харамис. Ты ей отправила уже её растения? Если нет, кинь туда пакетик с семками.

323И ДРУГИЕ ОВОЩИ - Страница 13 Empty Re: И ДРУГИЕ ОВОЩИ Пн 02 Май 2016, 3:50 pm

Светик

Светик

Лена,а ты ее название не вsпомнила?Sколько sмотрела и sажала везде горчично -оливковый вкуs,горчит прилично .

324И ДРУГИЕ ОВОЩИ - Страница 13 Empty Re: И ДРУГИЕ ОВОЩИ Пн 02 Май 2016, 4:01 pm

Elena_gt

Elena_gt

Светик пишет:Лена,а ты ее название не вsпомнила?Sколько sмотрела и sажала везде горчично -оливковый вкуs,горчит прилично  .
Да не было никакого названия, было написано- руккола индийская и все, так она же вся индийская. В том то и дело, что у этой вкус не горчичный, почти не острый, скорее, как иногда пишут, ореховый.

325И ДРУГИЕ ОВОЩИ - Страница 13 Empty Re: И ДРУГИЕ ОВОЩИ Пн 02 Май 2016, 4:24 pm

Инесса64

Инесса64

У меня как-то это горечь выросла, надомной Витя похихикал. Больше не сажу.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 13 из 36]

На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14 ... 24 ... 36  Следующий

Похожие темы

-

» И ДРУГИЕ ОВОЩИ

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения