Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

ПИОНЫ

+31
ViGoS
Tusy22
Анна 12
Инкала
Ярослав
Звездочка
артик
жарок
lanadana
Ольга
Мэри70
Владимир573
Alenso
Елена
Светик
marjakhoh
Wala
Нигелла1
Ленчик24
maksimka
харамис
Ирина
Орешина
kofka
ela
Галчонок
Elena_gt
Светлана
Tanya Vin
Павел Ильенко
тен
Участников: 35

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 21 ... 40  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 3 из 40]

51ПИОНЫ - Страница 3 Empty Re: ПИОНЫ Пн 05 Май 2014, 1:06 am

Ирина

Ирина

У меня один из итошек этого года, Олд роуз денди, по-моему, не дал в горшке и тепле ни одного всасывающего корешка, хотя корневище здоровое, белое, и почки совсем в рост не трогаются.

52ПИОНЫ - Страница 3 Empty Re: ПИОНЫ Сб 10 Май 2014, 1:21 pm

Елена

Елена

http://www.agro-tv.ru/tvguide/24724.html

53ПИОНЫ - Страница 3 Empty Re: ПИОНЫ Сб 10 Май 2014, 1:46 pm

maksimka

maksimka

У меня из прошлогодних Ду Телл плохо в рост пошел, достала, а там корешок и снизу и сверху гнилой. Подрезала, подсушила и опять воткнула в землю. Из рока два загнулись сразу, а из оставшихся двух только один проснулся, Зимовали оба в ог.

54ПИОНЫ - Страница 3 Empty Re: ПИОНЫ Вс 11 Май 2014, 2:16 pm

Alenso

Alenso

Прочитала, что пионам надо копать яму 60/60 засыпать перегноем и добавить суперфосфат. Обязательно ли такую огромную копать, у меня глина и в глубину 60 см я не проковыряю и перегноя у меня нет, есть чернозём, песок, кокосовый брикет и могу опада из леса притащить...
А ещё пишут, что если делёнка крупная, её надо разделить чтобы она лучше развивалась. Кто-нибудь делил пионы?

55ПИОНЫ - Страница 3 Empty Re: ПИОНЫ Вс 11 Май 2014, 2:19 pm

Ленчик24



Да, пишут. Но я такие никогда не копаю. Сыплю обязательно дренаж. Размер делаю ямы такой, чтобы нормально корень можно было закопать. То есть почки должны быть закопаны не более 3 см.
Да, делили. Но я делила уже старые, которым лет по 7-10. Молодые никогда не делила и почки не выламывала.

56ПИОНЫ - Страница 3 Empty Re: ПИОНЫ Вс 11 Май 2014, 2:34 pm

Alenso

Alenso

Лена, спасибо что так шустро ответила! Я всегда ленюсь и все ямы копаю чтобы только корни расправить. На дно ямы для пионов накидаю гальки.

57ПИОНЫ - Страница 3 Empty Re: ПИОНЫ Вс 11 Май 2014, 2:37 pm

Ленчик24



Да не за что Smile Я на дно ложу битый кирпич. Сверху его землей закидываю. Суперфорфата щепотку, медного и железного купароса. Ставлю корень, закапываю. И все, растут и цветут. Главное почки не зарыть глубоко. Через 7-10 лет кусты фиг выкопаешь, хоть лом бери. Поэтому мне кажется нет смысла им такую ямы рыть. Уйдут куда им надо сами Smile Да ,еще в ямку совочек золы стала добавлять.

58ПИОНЫ - Страница 3 Empty Re: ПИОНЫ Вс 11 Май 2014, 2:47 pm

Галчонок

Галчонок

А я ленивая, я не копаю большие ямки, и дренаж не делаю, перегноя добавляю, а удобрений никаких не кладу.Плохая я Sad 
Ямку только по размеру клубня и не более, а удобрения потом, в лучшем случае, на следующий год после посадки.

59ПИОНЫ - Страница 3 Empty Re: ПИОНЫ Вс 11 Май 2014, 2:52 pm

тен

тен

Я копаю глубокие,ямы.Выгребаю глину.бывает до двух ведер.И да,делаю дренаж,и да,заполняю вкусненьким.
И так я сажу розы,пионы,клематисы,кусты и деревья.
В глине вряд ли что то,с мощной корневой,будет развиваться,хорошо,если не сгниёт.

60ПИОНЫ - Страница 3 Empty Re: ПИОНЫ Вс 11 Май 2014, 2:57 pm

тен

тен

Мне кажется вы плохо представляете что такое глина.Глина это такая жёлтая(у меня) субстанция,которая держит воду,при высыхании превращается в кирпич,и после зимы долго не оттаивает.Вы в такое садите?

61ПИОНЫ - Страница 3 Empty Re: ПИОНЫ Вс 11 Май 2014, 4:24 pm

Elena_gt

Elena_gt

Яма ведь делается для того, чтобы ее можно было заполнить питательным грунтом и растению в нем было комфортно несколько лет развиваться. Поэтому рыть или не рыть большие ямы зависит от того какая у кого земля. У меня земля давно освоенная, регулярно удобряемая и по структуре легкая, я не рою больших ям, не вижу в этом смысла. И дренаж не делаю, его рекомендуют для тяжелых почв. Если же земля совсем недавно была целиной, то я бы наверное рыла ямы по инструкции, тем более ты Лена говоришь, что докопаться не сможешь, а как же растение будет в такой земле корни распускать ?

62ПИОНЫ - Страница 3 Empty Re: ПИОНЫ Вс 11 Май 2014, 4:38 pm

Elena_gt

Elena_gt

тен пишет:Мне кажется вы плохо представляете что такое глина.Глина это такая жёлтая(у меня) субстанция,которая держит воду,при высыхании превращается в кирпич,и после зимы долго не оттаивает.Вы в такое садите?
У нас давно, по молодости, была дача в Сорокино. Там была почва, которую как раз называют , я думаю, чернозем. Такая черная причерная, тяжелая, жирная. Она при высыхании тоже в кирпич превращалась. Сколько мы с эти черноземом намаялись, вспомнить страшно. Что-то для разрыхления в него добавлять нужно, однозначно. Читала, что некоторые даже роют ямы и заполняют покупным грунтом, но это конечно очень дорого. Я тут надыбала такую штуковину, цеолит называется. Такие мелкие серые камушки, они и влагу удерживают и землю рыхлят и еще чем то полезны, не помню. Я его сейчас для комнатных цветов начала применять, пока на стадии испытания. Беру в зоомагазине, кошачий наполнитель для туалета Сибирская кошка Эффект, других с цеолитом пока не нашла. Наверно и в садовую землю, если она сильно тяжелая, тоже добавлять можно.

63ПИОНЫ - Страница 3 Empty Re: ПИОНЫ Вс 11 Май 2014, 4:54 pm

Владимир573

Владимир573

Тяжелую жирную почву проще разрыхлить речным песком, ведро на метр квадратный ну и перегноя добавить. А если глина близко, то конечно при посадке деревьев, кустарников и многих многолеток желательно удалить, а в заглубления насыпать питательного грунта .

64ПИОНЫ - Страница 3 Empty Re: ПИОНЫ Вс 11 Май 2014, 6:04 pm

харамис

харамис

А как вам вариант что выкопанная в сплошной глине яма с дренажом и рыхлой землей становится именно ямой, куда по весне и после дождей набирается вода

65ПИОНЫ - Страница 3 Empty Re: ПИОНЫ Вс 11 Май 2014, 6:58 pm

Elena_gt

Elena_gt

Ну если эту яму не делать ниже уровня почвы, то не должно туда так уж сильно набираться, а то что с дождями и талыми водами, будет уходить под дренаж, он для того и делается.

66ПИОНЫ - Страница 3 Empty Re: ПИОНЫ Пн 12 Май 2014, 12:56 am

Ирина

Ирина

Девушки, чернозём, это значит, что в почве много гумуса, он может быть и глинистым, и суглинистым и песчаный и т.д. А глина или песок - это только от структуры почвы зависит, от размера фракции. И цвет тоже может быть разным. Определить легко, если сможете из влажного куска почвы скатать колбаску и свернуть бубликом, при этом почти не будет трещин, то это глина, а если даже комок не образуется, рассыпается после сжатия - песок. Промежуточные стадии - суглинки и супеси. это я недавно лекцию слушала в нашей библиотеке.в глине затекают поры, корни не дышат. Чтобы при дожде не стекала вся вода, надо делать высокий дренаж с обратным фильтром. И, ест-но разрыхлители добавлять.

67ПИОНЫ - Страница 3 Empty Re: ПИОНЫ Пн 12 Май 2014, 12:58 am

Елена

Елена

харамис пишет:А как вам вариант что выкопанная в сплошной глине яма с дренажом и рыхлой землей  становится  именно ямой, куда по весне и после дождей набирается вода
Дренажная яма копается рядом, смежно с посадочной ямой и должна быть глубже ее  Cool 

68ПИОНЫ - Страница 3 Empty Re: ПИОНЫ Пн 12 Май 2014, 1:01 am

Ирина

Ирина

Это, безусловно, самый лучший вариант- дренажный колодец на хорошую глубину, а ещё лучше дренажный отвод по трубе или каналу, только трудоёмкий очень.

69ПИОНЫ - Страница 3 Empty Re: ПИОНЫ Пн 12 Май 2014, 1:21 am

Галчонок

Галчонок

Ирина пишет:Девушки, чернозём, это значит, что в почве много гумуса, он может быть и глинистым, и суглинистым и песчаный и т.д. А глина или песок - это только от структуры почвы зависит, от размера фракции. И цвет тоже может быть разным. Определить легко, если сможете из влажного куска почвы скатать колбаску и свернуть бубликом, при этом почти не будет трещин, то это глина, а если даже комок не образуется, рассыпается после сжатия - песок. Промежуточные стадии - суглинки и супеси. это я недавно лекцию слушала в нашей библиотеке.в глине затекают поры, корни не дышат. Чтобы при дожде не стекала вся вода, надо делать высокий дренаж с обратным фильтром. И, ест-но разрыхлители добавлять.
Мой вариант.

70ПИОНЫ - Страница 3 Empty Re: ПИОНЫ Пн 12 Май 2014, 4:48 am

тен

тен

Елена пишет:
харамис пишет:А как вам вариант что выкопанная в сплошной глине яма с дренажом и рыхлой землей  становится  именно ямой, куда по весне и после дождей набирается вода
 Дренажная яма копается рядом, смежно с посадочной ямой и должна быть глубже ее  Cool 
Вот как раз об этом думаю,когда свои ямы рою,что наверно нужно садить рядом с дренажом,а не над ним.
Света,дренаж сантиметров двадцать,лучше тридцать.Конечно не всегда есть чем заполнить,в этом году сначала обломки труб укладывала,потом уже щебень сыпала.
Еще рекомендации есть,где близко глина или грунтовые воды,не копать ям,а насыпать землю сверху.Но это не мой вариант,снега нет зимой,вымерзнет всё.

71ПИОНЫ - Страница 3 Empty Re: ПИОНЫ Пн 12 Май 2014, 6:44 am

харамис

харамис

тен пишет:
Елена пишет:
 Дренажная яма копается рядом, смежно с посадочной ямой и должна быть глубже ее  Cool 
Вот как раз об этом думаю,когда свои ямы рою,что наверно нужно садить рядом с дренажом,а не над ним.
Света,дренаж сантиметров двадцать,лучше тридцать.Конечно не всегда есть чем заполнить,в этом году сначала обломки труб укладывала,потом уже щебень сыпала.
Еще рекомендации есть,где близко глина или грунтовые воды,не копать ям,а насыпать землю сверху.Но это не мой вариант,снега нет зимой,вымерзнет всё.
А если просто делать в этой же яме ступеньку поглубже и ее заполнять щебнем или еще чем -то.

72ПИОНЫ - Страница 3 Empty Re: ПИОНЫ Пн 12 Май 2014, 7:41 am

тен

тен

Ну так и получится,ступенькой
ПИОНЫ - Страница 3 5485939m

73ПИОНЫ - Страница 3 Empty Re: ПИОНЫ Пн 12 Май 2014, 8:57 am

тен

тен

Elena_gt пишет:
тен пишет:Мне кажется вы плохо представляете что такое глина.Глина это такая жёлтая(у меня) субстанция,которая держит воду,при высыхании превращается в кирпич,и после зимы долго не оттаивает.Вы в такое садите?
У нас давно, по молодости, была дача в Сорокино. Там была почва, которую как раз называют , я думаю, чернозем. Такая черная причерная, тяжелая, жирная. Она при высыхании тоже в кирпич превращалась. Сколько мы с эти черноземом намаялись, вспомнить страшно. Что-то для разрыхления в него добавлять нужно, однозначно. Читала, что некоторые даже роют ямы и заполняют покупным грунтом, но это конечно очень дорого. Я тут надыбала такую штуковину, цеолит называется. Такие мелкие серые камушки, они и влагу удерживают и землю рыхлят и еще чем то полезны, не помню. Я его сейчас для комнатных цветов начала применять, пока на стадии испытания. Беру в зоомагазине, кошачий наполнитель для туалета Сибирская кошка Эффект, других с цеолитом пока не нашла. Наверно и в садовую землю, если она сильно тяжелая, тоже  добавлять можно.
Да это понятно,листовой перегной и кокосовая стружка хорошо разрыхляет,ещё опилки,говорят.
Сам слой земли очень маленький,местами и штыка лопаты нет,чистая глина начинается.По хорошему поднимать нужно,несколько камазов с чернозёмом,перегноем и песком привезти.Только это нужно было делать сразу,но тогда родители дачей занимались,а теперь всё засажено уже,только хоронить.Копать траншеи и заполнять грунтом,вариант конечно,только не по карману.

74ПИОНЫ - Страница 3 Empty Re: ПИОНЫ Сб 27 Сен 2014, 10:37 am

Мэри70

Мэри70

Пришли пиончики, буду завтра сажать, но вот вопрос такой возник: на некоторых деленках до 10 почек, (а стандарт 2-3-4), разделить невозможно, все это великолепие на одной морковке,где то читала, что большое количество почек отодвигает цветение на несколько лет, или заблуждаются товарищи? Что делать, помогитеQuestion

75ПИОНЫ - Страница 3 Empty Re: ПИОНЫ Сб 27 Сен 2014, 11:22 am

тен

тен

Я не спец,но посадила бы как есть и радовалась.От куда такие делёнки шлют?

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 3 из 40]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 21 ... 40  Следующий

Похожие темы

-

» ПИОНЫ
» ПИОНЫ
» ПИОНЫ
» ПИОНЫ
» ПИОНЫ

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения