Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

ОГУРЕЦ-МОЛОДЕЦ

+41
Елена 47
Анюта
Tusy22
Алла Р
Аленочка
Звездочка
Атлантида
ST80
Wala
kofka
Enigma
Tanya Vin
Нигелла1
Ленчик24
maksimka
tatjana60
Инесса64
Орешина
Ольга
Галчонок
Лида
vassa
Лора_27
Наташа
Elena_gt
ela
Инкала
senpoli
marjakhoh
Алла С.
Елена
харамис
Владимир573
тен
milaa
Ирина
Светик
Венера
Мэри70
Светлана
Маяка
Участников: 45

На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13 ... 20 ... 28  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 12 из 28]

276ОГУРЕЦ-МОЛОДЕЦ - Страница 12 Empty Re: ОГУРЕЦ-МОЛОДЕЦ Чт 17 Июл 2014, 3:16 am

Светик

Светик

Я и щиплю и трескаю с 20 июня.В теплице не щипать-потом не пролезешь.В один ствол рекомендуют вести огурцы с пучковой завязью и садить часто.А низ выщипываем полностью,потому что(обратите внимание),когда после 4-5 листа появляются огурчики,то они нарастают быстрее нижних.На сортах рекомендуется прищипывать центральный стебель,потому что плодоношение, основное, на боковых.Заметила,у китайских центральный стебель до середины пустоцвет,а на боках завязи.Я в теплице оставила один огурец Фруктовый без прищипки,там теперь такие лианы,замучилась подвязывать,вновь отрастающие стала прищипывать.
Когда на даче в жаркие дни поливаю дорожки в теплице по несколько раз и устраиваю парную(закрываю все окна и двери).
Огурцы,в этом году,садила в три приема.Первые,рассадой,на еду ,остальные сухими семенами в землю с разницей в две недели.Одни сейчас под потолок,другие цветут,третьи набирают цвет.Нижние листья ,у первой партии,уже удалила и там начинают просыпаться новые пасынки.
По краю грядки растет базилик,кориандр ,укроп и лук на зелень,ранняя свекла(уже размером с яблочко).На улице,за отсутствием свободного места несколько огурчиков сидят в больших горшках.Плети подвязала,они будут расти только с нижней прищипкой,заплетать засохший абрикос.

277ОГУРЕЦ-МОЛОДЕЦ - Страница 12 Empty Re: ОГУРЕЦ-МОЛОДЕЦ Чт 17 Июл 2014, 4:46 am

Elena_gt

Elena_gt

Светик пишет:На улице,за отсутствием свободного места несколько огурчиков сидят в больших горшках.Плети подвязала,они будут расти  только с нижней прищипкой,заплетать засохший абрикос.
Очень интересно посмотреть на огуречное дерево.

278ОГУРЕЦ-МОЛОДЕЦ - Страница 12 Empty Re: ОГУРЕЦ-МОЛОДЕЦ Чт 17 Июл 2014, 12:04 pm

tatjana60

tatjana60

Enigma пишет:Ну,по ведру собирают явно не с 6-7 корней. Я,глядя на вас,тоже в теплице в один ствол ращу,пока сняли только 3 огурца...Не знаю,чем это закончится? Уже вымахали под самую крышу,но закручивать колечком еще нечего,снизу еще совсем маленькие огурчики. Хорошо,для подстраховки еще на улице под укрывным растут. Интересно,это сколько корней надо в один ствол растить,что бы засолить литровую баночку огурчиков (маленьких-маленьких). Я уже паниковать начинаю,пока ощущение,что напрасные заморочки все это. Mad 
НЕЕЕ Это я себя считала рисковым человеком, новое и сразу все! А тут ещё такие! Нет! Я ничего плохого не хочу ПОКА сказать.....У меня мысля эта из-за часто посаженных растюх, я действительно думала будут как столбики, нет ещё и боковушки есть, просто я им не даю разрастаться. Да и огурки пошли хорошо (сравниваю с прошлым годом) а вообще срок 6-8 июля для меня нормалёк, просто приостановились расти. а их достаточно пока маленьких только. Так насчёт "бани"....скажите поподробнее, уже несколько раз слышу об этом, а что это даёт? И обрезание листьев снизу? Я это делаю давно, но советовать не могла, поскольку меня просто раздражают листья как лопухи внизу, не вижу где рыхлить, а касание лишний раз с плетьми......вызывает зуд на руках, а тут слышу специально обрезаете?

279ОГУРЕЦ-МОЛОДЕЦ - Страница 12 Empty Re: ОГУРЕЦ-МОЛОДЕЦ Чт 17 Июл 2014, 1:54 pm

Светик

Светик

А что любят огурцы? Как раз все наоборот. Они сильно страдают при незначительном недостатке воздушной и почвенной влаги, боятся сквозняков, предпочитая даже застойный воздух, к тому же богатый углекислотой. Их большие листья испаряют много воды, и если влажность воздуха невысокая, корни просто не успевают всасывать из почвы необходимую влагу, и листья вянут.
Огурцам подавай воздух влажных тропиков, почему их и поливают через день да каждый день. Дополнительно в жаркие дни обливают из лейки дорожки, стены теплицы и сами растения.
Такие частые поливы огурцам просто необходимы, корни у них расходятся вблизи поверхности земли, порой их даже видно, да к тому же какая у них зеленая масса! Огуречные листья испаряют много влаги, ведь наземная масса огурцов в 100–200 раз превышает массу корней. Не зря же садоводы, как и капусту, называют огурцы водохлебами.
При соблюдении этих требований в теплице эти выходцы из влажных тропиков чувствуют себя великолепно – энергично испаряя воду, они создают себе благоприятный микроклимат – почти 100%-ую влажность воздуха.
А в летние жаркие дни огурцы любят, когда им устраивают настоящую парную «баню»: на часок закрывают двери и форточки, поливают всю землю и растения теплой водой и создают эффект парной. Огурцы после этого растут как на дрожжах.(http://fermer.ru/node/165998).

Листья удаляю и для того,чтобы растения лучше проветривались и для обновления плети.Можно приспустить и присыпать,а я оставляю и ч/з некоторое время из пазух начинают отрастать новые побеги.

280ОГУРЕЦ-МОЛОДЕЦ - Страница 12 Empty Re: ОГУРЕЦ-МОЛОДЕЦ Чт 17 Июл 2014, 3:44 pm

тен

тен

Я сегодня щипала свои,мама дорогая,сколько боковых плетей на этих сортах,что Владимир нам купил.я уже головы отварачивала без разбору,чтоб понять кто где и куда.Случайно центральному стеблю отвернула,пришлось боковушкой
заменить.

281ОГУРЕЦ-МОЛОДЕЦ - Страница 12 Empty Re: ОГУРЕЦ-МОЛОДЕЦ Чт 17 Июл 2014, 3:46 pm

тен

тен

Галя,твои под плёнкой?Мои уже на воле,без укрытия,только корни под плёнкой.

282ОГУРЕЦ-МОЛОДЕЦ - Страница 12 Empty Re: ОГУРЕЦ-МОЛОДЕЦ Чт 17 Июл 2014, 4:15 pm

Владимир573

Владимир573

Лена! Не пойму откуда у тебя столько боковушек, эти сорта растут компактно, может ты их загустила, либо рыхлишь. чего я никогда не делаю и другим не советую, ведь корни у огурцов все на поверхности, у меня заплодоносили основные гряды. которые сажал сухими семенами 7 июня, сегодня собрал пару 12 литров ведер и все с центрального стебля. боковушки еще слабы, я никогда ничего не прищипываю и не удобряю, пока нет необходимости, а первую подкормку обычно делаю после 10 августа. У меня первая гряда. которая посажена через рассадные стаканчики уже плодоносит на боковушках и тоже компактно, на 1 метр. кв. высажено 4 огурца.

283ОГУРЕЦ-МОЛОДЕЦ - Страница 12 Empty Re: ОГУРЕЦ-МОЛОДЕЦ Пт 18 Июл 2014, 2:16 am

vassa

vassa

Владимир,вы где-то писали про опрыскивание помидор сывороткой,никак не могу найти,напишите,пожалуйста еще раз 

284ОГУРЕЦ-МОЛОДЕЦ - Страница 12 Empty Re: ОГУРЕЦ-МОЛОДЕЦ Пт 18 Июл 2014, 2:23 am

Галчонок

Галчонок

тен пишет:Галя,твои под плёнкой?Мои уже на воле,без укрытия,только корни под плёнкой.
На воле, пленку давно сняли. Но у меня не так много огурцов. ведрами не снимаю...ну если только трехлитровыми,  Smile то ведрами, и то не всегда по полному. Нам хватает, солить нонеча не буду.

285ОГУРЕЦ-МОЛОДЕЦ - Страница 12 Empty Re: ОГУРЕЦ-МОЛОДЕЦ Пт 18 Июл 2014, 2:36 am

тен

тен

Владимир573 пишет:Лена! Не пойму откуда у тебя столько боковушек, эти сорта растут компактно, может ты их загустила, либо рыхлишь. чего я никогда не делаю и другим не советую, ведь корни у огурцов  все на поверхности, у меня заплодоносили основные гряды. которые сажал сухими семенами 7 июня, сегодня собрал пару 12 литров ведер и все с центрального стебля. боковушки еще слабы, я никогда ничего не прищипываю и не удобряю, пока нет необходимости, а первую подкормку обычно делаю после 10 августа. У меня первая гряда. которая посажена через рассадные стаканчики уже плодоносит на боковушках и тоже компактно, на 1 метр. кв. высажено 4 огурца.
Да я сама не понимаю,думала особенность сорта.Не рыхлю,даже если бы захотела,не получится.Не удобряю,но в каждом узле пасынки.Я какое то время не подходила к ним,муж поливом занимается,еле расплела.
Сеяла сухими семечками,первые сгнили частично.Позже подсеяла,тоже сухими.Возможно гуще,чем четыре на метр,но у меня один ряд,расстояние сантиметров 30,может это и густо...

286ОГУРЕЦ-МОЛОДЕЦ - Страница 12 Empty Re: ОГУРЕЦ-МОЛОДЕЦ Пт 18 Июл 2014, 2:40 am

тен

тен

Галчонок пишет:
тен пишет:Галя,твои под плёнкой?Мои уже на воле,без укрытия,только корни под плёнкой.
На воле, пленку давно сняли. Но у меня не так много огурцов. ведрами не снимаю...ну если только трехлитровыми,  Smile то ведрами, и то не всегда по полному. Нам хватает, солить нонеча не буду.
Да мне вёдрами тоже не нужно,мариновать не буду,только салатик сделаю.Судя по завязям,и если не снимать каждый день,и вёдра будут,несмотря на погоду.

287ОГУРЕЦ-МОЛОДЕЦ - Страница 12 Empty Re: ОГУРЕЦ-МОЛОДЕЦ Пт 18 Июл 2014, 5:09 am

Орешина

Орешина

vassa пишет:Владимир,вы где-то писали про опрыскивание помидор сывороткой,никак не могу найти,напишите,пожалуйста еще раз 
Он писал в чесноке, развести сыворотку пополам с водой и на 3 литра раствора 1 каплю йода или на 9 литров воды 1 литр молока и 3 капли йода и опрыскивать.

288ОГУРЕЦ-МОЛОДЕЦ - Страница 12 Empty Re: ОГУРЕЦ-МОЛОДЕЦ Пт 18 Июл 2014, 9:09 am

Светлана

Светлана

Мой огуречник не большой, но дети уже солят огурчики
ОГУРЕЦ-МОЛОДЕЦ - Страница 12 5339117m ОГУРЕЦ-МОЛОДЕЦ - Страница 12 5333997m

289ОГУРЕЦ-МОЛОДЕЦ - Страница 12 Empty Re: ОГУРЕЦ-МОЛОДЕЦ Пт 18 Июл 2014, 10:41 am

тен

тен

Красиво.как солдатики.Света,как ты укрываешь вначале и когда сеешь?
Сетка арматурная на верху- здорово,возьму на заметку.У меня похоже,только под наклоном сетка натянута.А земля чем закрыта?

290ОГУРЕЦ-МОЛОДЕЦ - Страница 12 Empty Re: ОГУРЕЦ-МОЛОДЕЦ Пт 18 Июл 2014, 11:45 am

Светлана

Светлана

тен пишет:Красиво.как солдатики.Света,как ты укрываешь вначале и когда сеешь?
Сетка арматурная на верху- здорово,возьму на заметку.У меня похоже,только под наклоном сетка натянута.А земля чем закрыта?
Лена, в этом году посеяла очень поздно, поздно заложили грядку, наверное в конце мая- точно не помню. Землю укрыла картоном в 3 полосы (резала коробки), а сеяла в эти самые щелки которые остались не закрытые. Укрываю обычно укрывным по дугам, у тут пришлось ещё сверху плёнкой укрывать, сама помнишь какой собачий холод был. Снимала сначала плёнку, а укрывной когда кустики перестали держать себя и начали заваливаться, чтоб подвязать. Сетка сверху дорожная, которую брали на сооружения для роз и за заливку бетонного слоя пола в подвале. Это лежит временно пока ещё кабинет мужа не делался, а так она уйдёт, хоть и понравилось мне.

291ОГУРЕЦ-МОЛОДЕЦ - Страница 12 Empty Re: ОГУРЕЦ-МОЛОДЕЦ Пт 18 Июл 2014, 12:16 pm

тен

тен

А я на землю плёнку,разрезаю когда сеянцы до неё доставать из лунки начинают,выпускаю их на свободу.
Верх тоже на дугах,правда только укрывной в два слоя.Нужно было тоже плёнку накинуть.

292ОГУРЕЦ-МОЛОДЕЦ - Страница 12 Empty Re: ОГУРЕЦ-МОЛОДЕЦ Вт 22 Июл 2014, 12:20 am

milaa



Surprised 



Последний раз редактировалось: milaa (Вт 22 Июл 2014, 12:24 am), всего редактировалось 1 раз(а)

293ОГУРЕЦ-МОЛОДЕЦ - Страница 12 Empty Re: ОГУРЕЦ-МОЛОДЕЦ Вт 22 Июл 2014, 12:22 am

milaa



Светлана пишет:Мой огуречник не большой, но дети уже солят огурчики
ОГУРЕЦ-МОЛОДЕЦ - Страница 12 5339117m ОГУРЕЦ-МОЛОДЕЦ - Страница 12 5333997m
Света, здорово!  Rolling Eyes А что за щепа желтая между грядками?

294ОГУРЕЦ-МОЛОДЕЦ - Страница 12 Empty Re: ОГУРЕЦ-МОЛОДЕЦ Вт 22 Июл 2014, 3:11 am

Галчонок

Галчонок

Как у вас огурчики? У меня что-то не очень много, ведрами не собираю. Себе хватает на поесть, но не больше.

295ОГУРЕЦ-МОЛОДЕЦ - Страница 12 Empty Re: ОГУРЕЦ-МОЛОДЕЦ Вт 22 Июл 2014, 3:50 am

Орешина

Орешина

У меня и того меньше. Попы толстые, нос худой у огурца чем полить?

296ОГУРЕЦ-МОЛОДЕЦ - Страница 12 Empty Re: ОГУРЕЦ-МОЛОДЕЦ Вт 22 Июл 2014, 4:26 am

Elena_gt

Elena_gt

Я вчера открыла сезон засолки. Немного посолила на зиму. Но мы в свежем виде мало едим, хватает Изумрудного потока. С него как огурец сорвешь, так на всю семью хватает, длиннющий. Вчера соседка увидела, что я из теплицы очередной здоровяк тащу, удивилась- какие у тебя огурцы ! А мне они нравятся, сочные, с нежной шкуркой.

297ОГУРЕЦ-МОЛОДЕЦ - Страница 12 Empty Re: ОГУРЕЦ-МОЛОДЕЦ Вт 22 Июл 2014, 4:28 am

Светлана

Светлана

Elena_gt пишет:Я вчера открыла сезон засолки. Немного посолила на зиму. Но мы в свежем виде мало едим, хватает Изумрудного потока. С него как огурец сорвешь, так на всю семью хватает, длиннющий. Вчера соседка увидела, что я из теплицы очередной здоровяк тащу, удивилась- какие у тебя огурцы ! А мне они нравятся, сочные, с нежной шкуркой.
+100!!! А засолочный сезон сегодня начинаю, до этого дети солили. Ведро за раз не беру т.к. у меня не много, но за 2 раза- смелО.

298ОГУРЕЦ-МОЛОДЕЦ - Страница 12 Empty Re: ОГУРЕЦ-МОЛОДЕЦ Вт 22 Июл 2014, 4:32 am

Elena_gt

Elena_gt

Я ведро тоже не наберу, тем более на засолку срываю мелконькие, такие мои больше любят. Растут сейчас быстро, вчера собрала, сегодня опять уже наросли, так теперь каждый день надо подсаливать потихоньку, а пропустишь- кони нарастут махом.

299ОГУРЕЦ-МОЛОДЕЦ - Страница 12 Empty Re: ОГУРЕЦ-МОЛОДЕЦ Вт 22 Июл 2014, 9:22 am

Светлана

Светлана

Тоже солим только маленькие. Сегодня 13 литровых баночек откатала. Может ещё разок, а затем опять на детей подсяду  Very Happy

300ОГУРЕЦ-МОЛОДЕЦ - Страница 12 Empty Re: ОГУРЕЦ-МОЛОДЕЦ Вт 22 Июл 2014, 2:46 pm

Светик

Светик

Орешина пишет:У меня и того меньше. Попы толстые, нос худой у огурца чем полить?

Не хватает азота.Подкорми настоем коровяка или бражкой из травы.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 12 из 28]

На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13 ... 20 ... 28  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения