Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

дела садовые

+35
senpoli
Звездочка
Аленочка
жарок
kofka
milaa
Лора_27
Орешина
alusy047
Венера
Elena_gt
Владимир573
vassa
marjakhoh
Инесса64
Ленчик24
Анюта
Alenso
maksimka
харамис
Инкала
Tanya Vin
Лида
Светик
Ольга
lanadana
ela
Елена
Ирина
Wala
Галчонок
Маяка
Светлана
tatjana60
тен
Участников: 39

На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 10, 11, 12 ... 25 ... 40  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 11 из 40]

251дела садовые - Страница 11 Empty Re: дела садовые Пн 10 Фев 2014, 2:10 am

Венера

Венера

И у меня есть эксбишен,сегодня посажу Very Happy 

252дела садовые - Страница 11 Empty Re: дела садовые Пн 10 Фев 2014, 4:25 am

Elena_gt

Elena_gt

У меня лучок уже взошел. Порей были семена старые, посеяла густо, а взошел быстро и прямо шеткой, прореживать придется, а эксибишен- семена свежие, а всхожесть так себе, может еще подтянется.

253дела садовые - Страница 11 Empty Re: дела садовые Вт 11 Фев 2014, 7:39 am

Светлана

Светлана

Обзор ближайших дней по лунному календарю
(для условий средней полосы):
- 11, 12 февраля (вторник, среда) – 13-й, 14-й лунные дни, II четверть Луны . В понедельник утром (в 09:34 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Рака.
Рекомендуются посевы на рассаду сладкого перца, томатов, баклажанов для обогреваемых теплиц. Посевы спаржи, лука-порея и многолетних луков, разнообразных зеленных культур, пряных и лекарственных растений. Посевы на рассаду многолетних цветочных и декоративных растений. Посевы летников для получения очень раннего цветения. Пикировка и пересадка выращенной рассады. Полив и подкормка сеянцев и выгоночных культур, а также подкормка активно развивающихся и готовящихся к цветению комнатных и тепличных растений.
В среду вечером (в 22:16 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Льва.
- 13, 14 февраля (четверг, пятница) – 15-й, 16-й лунные дни, II четверть Луны . Борьба с вредителями и болезнями растений. В четверг возможны посевы быстроразвивающихся зеленных культур (кориандра, кресс-салата, руколы, шпината, листовой горчицы, салата, щавеля, др.), разных культур для получения витаминных проростков (микрозелень). Посев семян витаминной травки, чтобы порадовать молодой зеленью кошек и других своих домашних питомцев. Посевы пряных и лекарственных растений (лаванды, майорана, базилика, артишока, др.) на рассаду. Зимнее черенкование маточников хризантем (если можно обеспечить черенкам хорошие условия роста). Зимние прививки плодовых и декоративных древесных растений (в помещении). Проверка хранящегося посадочного материала - у даление сильно поврежденных экземпляров, при необходимости обрезка и лечение клубнелуковиц и корнеклубней ценных растений .
В пятницу работы с растениями нежелательны накануне Полнолуния. Прореживание частых всходов. Рыхление почвы в горшках с комнатными и выгоночными растениями, рассадой.
- 15, 16, 17 февраля (суббота, воскресенье, понедельник) – 17-й, 18-й, 19-й лунные дни; Полнолуние, III четверть Луны. Точное Полнолуние – в начале суток субботы (в 02:54 час по мск.вр.). В субботу утром (в 10:27 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Девы. В субботу и в воскресенье посевы и работы с растениями нежелательны. Борьба с вредителями и болезнями растений. Подготовка субстратов для будущих посевов на рассаду, посадок и пересадок. Ревизия имеющихся семян, покупка новых семян. Покупка стимуляторов роста, гидрогеля, садового инвентаря, укрывного материала, плёнки, удобрений. Покупка торфяных горшочков и торфяных таблеток, мини-тепличек для выращивания рассады.
В понедельник возможна посадка и пересадка-перевалка комнатных растений, пикировка и пересадка выращенной рассады. Посадка выгоночных культур для получения витаминной зелени. Полив и подкормка сеянцев и выгоночных культур, а также подкормка активно развивающихся и готовящихся к цветению комнатных и тепличных растений, которые требуют этого . В понедельник вечером (в 21:24 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Весы.
- 18, 19 февраля (вторник, среда) – 20-й, 21-й лунные дни; III четверть Луны. Посев на рассаду семян земляники, лука-порея и многолетних туговсхожих видов лука, элитного картофеля, петрушки, корневого сельдерея, других корнеплодов и луковичных культур. Возможен посев цветов: семян комнатных растений, а также многолетников и однолетних цветов с длительным сроком прорастания семян и медленным развитием сеянцев (бальзамина Уоллера, эустомы, виолы, цинерарии, статице, горечавок, купальницы и др.), посев любимых растений для получения очень раннего цветения ( петунии, пеларгонии, хризантемы, лобелии, сальвии и др.) - если есть возможность досвечивания растений. Можно заложить дома на стратификацию очень долго прорастающие семена многолетников, деревьев и кустарников. Можно посеять в горшочки (потом прикопать их в саду под снег) семена древесных растений и многолетников, нуждающихся в длительной стратификации. Посев на рассаду семян, уже подвергшихся стратификации зимой. Рыхление почвы, поливы и подкормки органическими удобрениями активно развивающихся и готовящихся к цветению растений. Возможна пересадка растений, черенкование. Высадка в горшки для проращивания клубнелуковичных, луковичныхи корнеклубневых цветов (глоксиний, георгин, клубневых бегоний, ахименесов и др.) с целью дальнейшего черенкования и обеспечения раннего цветения.
Успехов Вам!

254дела садовые - Страница 11 Empty Re: дела садовые Вт 11 Фев 2014, 1:23 pm

alusy047

alusy047

Светлана пишет:Обзор ближайших дней по лунному календарю
Вот умничка!Спасибо тебе. Cool

255дела садовые - Страница 11 Empty Re: дела садовые Вт 11 Фев 2014, 1:39 pm

Светлана

Светлана

alusy047 пишет:
Вот умничка!Спасибо тебе. Cool
 I love you

256дела садовые - Страница 11 Empty Re: дела садовые Чт 13 Фев 2014, 6:58 am

maksimka

maksimka

А я хотела завтра сеять перцы с томаами, отложу до вторника.

257дела садовые - Страница 11 Empty Re: дела садовые Чт 13 Фев 2014, 7:40 am

ela

ela

У меня уже всходят помидорки перцы и баклажанчики. Very Happy 

258дела садовые - Страница 11 Empty Re: дела садовые Чт 13 Фев 2014, 8:43 am

Светлана

Светлана

И помидорки?  Surprised  А садила когда? Ты тоже их будешь резать?

259дела садовые - Страница 11 Empty Re: дела садовые Чт 13 Фев 2014, 11:26 am

ela

ela

нет Света я резать не буду.я ихбуду держать на холодном балконе-закалять а в первых числах мая все в сад Smile 

260дела садовые - Страница 11 Empty Re: дела садовые Чт 13 Фев 2014, 3:11 pm

marjakhoh

marjakhoh

Я вчера посадила перцы и луки (порей и репчатый). Девочки, кто-нибудь садил лук который на зелень. Как его садить, сразу в ог или надо рассадой.

261дела садовые - Страница 11 Empty Re: дела садовые Чт 13 Фев 2014, 3:51 pm

харамис

харамис

Я вчера только сельдерей посеяла и цветочков немного.

Калибрахоа сохранился только один кустик(розовый) и еще один едва живой. После нового года остальные как-то быстро все посохли SmileКустик который сохранился оставался в том же горшке где рос летом. А пропали те,у которых растребушила корневую чтобы вошли в 500г стакан.
  Черенковала осенью немного, живы только в трех стаканчиках (а расцветки не помечала )

Девочки черенкуете в таблетки или в землю?

262дела садовые - Страница 11 Empty Re: дела садовые Чт 13 Фев 2014, 3:55 pm

alusy047

alusy047

харамис пишет:Я вчера только сельдерей посеяла и цветочков немного.

Калибрахоа сохранился только один кустик(розовый) и еще один едва живой. После нового года остальные как-то быстро все посохли SmileКустик который сохранился оставался в том же горшке где рос летом. А  пропали те,у которых  растребушила корневую чтобы вошли в 500г стакан.
  Черенковала осенью немного, живы только  в трех стаканчиках (а расцветки не помечала )

Девочки черенкуете в таблетки или в землю?

Света ты не скажешь как долго всходит клематис кустовой.Стоял на промораживании,2 недели уже в тепле,всходов нет.Или может скажешь к кому можно обратиться. Neutral

263дела садовые - Страница 11 Empty Re: дела садовые Чт 13 Фев 2014, 4:16 pm

харамис

харамис

alusy047 пишет:

Света ты не скажешь как долго всходит клематис кустовой.Стоял на промораживании,2 недели уже в тепле,всходов нет.Или может скажешь к кому можно обратиться. Neutral

Алла  я семена  дня 3-4 держу во влажной тряпочке и промываю в ней же пару раз в день. После посева держу неделю в теплом месте   а потом в холод и пока не начнут всходить  Проще всего после посева (прикрыть ящик  сверху укрывным) закопать в снег и оставить  пока не растает снег

из ЭДСР и интернета:
Крупные и средние семена сеем со стратификацией 2,5-3 месяца.
Семена некоторых видов могут всходить через 6-8 месяцев...

2 месяца стратификация, потом в апреле в тепло, через месяц - всходы.

Манчжурский:
всходит через 2-5 месяцев.
Вымачивать семена перед посевом 5-10 дней, меняя воду 4-5 раз в день..

Цельнолистный (интергифолиа)(кустовой)
Посев в мае, тоже с замачиванием 5-10 дней со сменой воды 4-5 р/день
Всходы через 35-40 дней
Цветение на 2 год

Альпийский(княжик)
всхожесть 17%
Посев в теплице в ноябре, всходы в апреле.

Жгучий:
посев в сентябре, всходы в июле (!)

264дела садовые - Страница 11 Empty Re: дела садовые Пт 14 Фев 2014, 12:44 am

marjakhoh

marjakhoh

У меня калиброхоа осталась тоже одна. Остальные после нового года стали быстро сохнуть и все засохли. Окно где они стояли прохладное. Черенковать их я не успела.

265дела садовые - Страница 11 Empty Re: дела садовые Пт 14 Фев 2014, 1:01 am

Светлана

Светлана

харамис пишет:Я вчера только сельдерей посеяла и цветочков немного.

Калибрахоа сохранился только один кустик(розовый) и еще один едва живой. После нового года остальные как-то быстро все посохли SmileКустик который сохранился оставался в том же горшке где рос летом. А  пропали те,у которых  растребушила корневую чтобы вошли в 500г стакан.
  Черенковала осенью немного, живы только  в трех стаканчиках (а расцветки не помечала )

Девочки черенкуете в таблетки или в землю?


marjakhoh пишет:У меня калиброхоа осталась тоже одна. Остальные после нового года стали быстро сохнуть и все засохли. Окно где они стояли прохладное. Черенковать их я не успела.
Тоже осталась всего 1 калиброшка и тоже не знаю цвет. И вербены все загнулись после НГ. dntknw
Зато зелёный цимбидиум цветёт сразу шестью стрелками!!!  Very Happy

266дела садовые - Страница 11 Empty Re: дела садовые Пт 14 Фев 2014, 3:07 am

Елена

Елена

харамис пишет:Я вчера только сельдерей посеяла и цветочков немного.

Калибрахоа сохранился только один кустик(розовый) и еще один едва живой. После нового года остальные как-то быстро все посохли SmileКустик который сохранился оставался в том же горшке где рос летом. А  пропали те,у которых  растребушила корневую чтобы вошли в 500г стакан.
  Черенковала осенью немного, живы только  в трех стаканчиках (а расцветки не помечала )

Девочки черенкуете в таблетки или в землю?

Я черенкую сразу в грунт.
Калиброшки, кроме синей, я перечеренковала еще осенью и их привезла домой. Осенью мне Лана дала горшок синей, я отчеренковала. Живы все 4 сорта, но гибли и некоторые новые черенки: то-ли переливала, то-ли пересушивала.
Вся вербена у меня ушла еще летом, черенки мне дала Галчонок, я их укоренила, но подписала цифрами,без указания цвета. Так что не знаю, что сохранилась. Вербена, молодыми укорененными черенками, тоже гибла.
Мой вывод: надо постоянно перечеренковывать и с запасом. Надежды на Ульяновский у меня нет: получаем поздно, цветение к середине-концу лета

267дела садовые - Страница 11 Empty Re: дела садовые Пт 14 Фев 2014, 7:17 am

харамис

харамис

Сегодня появились всходы гелиотропа( Морской бриз,Поиск, годность 2014,куплен 2 года назад) и гвоздики Лилипот(Цветы для Сибири, срок до 2015) !!!!Посеяны  в среду в десять вечера , прошло полтора дня Surprised Замачивала на сутки в энергене

268дела садовые - Страница 11 Empty Re: дела садовые Пт 14 Фев 2014, 7:21 am

Светик

Светик

Свет,Энерген разводила?Хочу" возродить " очень старые семена,ищу способы.

269дела садовые - Страница 11 Empty Re: дела садовые Пт 14 Фев 2014, 7:51 am

харамис

харамис

Светик пишет:Свет,Энерген разводила?Хочу" возродить " очень старые семена,ищу способы.

15 капель на 50 мл воды (из 10 мл флакона). Держала семена в ватных дисках .
50 мл многовато, остатки раствора добавила в гель и в воду для полива

270дела садовые - Страница 11 Empty Re: дела садовые Пт 14 Фев 2014, 7:55 am

Светик

Светик

Спасибо.У меня старые коллекционные семена,хочу попробовать посеять.

271дела садовые - Страница 11 Empty Re: дела садовые Пт 14 Фев 2014, 1:33 pm

Галчонок

Галчонок

marjakhoh пишет:Я вчера посадила перцы и луки (порей и репчатый). Девочки, кто-нибудь садил лук который на зелень. Как его садить, сразу в ог или надо рассадой.
Марина, я лук на зелень сеяла прямо в грядку весной. Очень быстро наросло перо. Для еды вырывала с корнем. Похож на батун, только гораздо нежнее.

272дела садовые - Страница 11 Empty Re: дела садовые Пт 14 Фев 2014, 1:52 pm

Владимир573

Владимир573

Лук на зелень можно сеять весь сезон, от всходов до готовности 35-40 дней, если чернушкой, лучшие сорта Параде и Перформер, наши сорта хуже и по вкусу и по сроку, а самые нежные это Шалот, по весне продают головки во всех семянных, можно сделать 4 срезки за сезон, он типа нашего Семейного, с одной луковицы вырастает 7-12 и можно сохранить на сл. сезон.

273дела садовые - Страница 11 Empty Re: дела садовые Пт 14 Фев 2014, 3:43 pm

Маяка

Маяка

Светик пишет:Спасибо.У меня старые коллекционные семена,хочу попробовать посеять.
у тебя там в старинных запасах есть Космонавт Волков?

274дела садовые - Страница 11 Empty Re: дела садовые Пт 14 Фев 2014, 4:27 pm

Орешина

Орешина

Светик, старые семена. я слышала. замачивают в алоэ

275дела садовые - Страница 11 Empty Re: дела садовые Сб 15 Фев 2014, 4:05 am

Маяка

Маяка

очень чешутся ручки! чтобы такое посадить?....

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 11 из 40]

На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 10, 11, 12 ... 25 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения