Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

гейхеры, гейхереллы, тиареллы

+37
Ludmilka
Чертенок
Алла Р
Орешина
Маяка
Светик
Elena_gt
Звездочка
Инесса64
tatjana60
Нигелла1
lanadana
жарок
ViGoS
Ленчик24
Alenso
senpoli
Чудо-Юдо
Галчонок
Tanya Vin
Enigma
артик
Лида
Елена
Венера
тен
Светлана
Wala
vassa
Ирина
Ольга
maksimka
харамис
Инкала
ela
marjakhoh
хоста1
Участников: 41

На страницу : Предыдущий  1 ... 13 ... 23, 24, 25 ... 32 ... 40  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 24 из 40]

Ленчик24



У меня вроде все перезимовали, что были в грунте. НО, они только по 1 мм. из земли торчат. Только-только проклюнулись. Вернее старый лист весь погиб, это от корня отрастать начали зачахлики. Зато те, что были в погребе, в самом деле есть пальмы, одна даже с цветами уже. Но вот детей почему-то не дали Mad

Alenso

Alenso

у меня тоже без деток есть, что с этими пальмами делать?

Ленчик24



Надеюсь к осени наростят. А вообще тоже не знаю. У меня только у Силвер принца детки есть, еще у штук 2-3. Это из всего прошлогоднего арсенала. Их у нас штук 10 вроде же было? Остальные одним кустом растут.

ViGoS

ViGoS

Эти "пальмы" можно заглубить, чтобы оголившаяся "шейка" стала прикрыта землёй, тогда через месяц детки и появятся.

харамис

харамис

Alenso пишет:у меня тоже без деток есть, что с этими пальмами делать?
Подожди до конца июля и поделишь после цветения .А пока подсыпь земли на стволик.

Ленчик24 пишет:Надеюсь к осени наростят. А вообще тоже не знаю. У меня только у Силвер принца детки есть, еще у штук 2-3. Это из всего прошлогоднего арсенала. Их у нас штук 10 вроде же было? Остальные одним кустом растут.
Я прошлогодние черенковала осенью (в сентябре-поздновато конечно) Детки были почти у всех(пожалуй у пары гейхер только не было)

Ленчик24



Дак у меня и подсыпать некуда землю. Розетка листьев растет четко из земли. То есть и оголенности нет. Ладно, подожду. Они же в горшках. Может на воле их жизнь улучшится и тогда они "разродятся" Smile
Alenso я поняла про сравнение пальм Smile , мои не пальмы. Мои наверное, ананасы Very Happy  Такие пучки листвы из земли и сверху цветок.

харамис

харамис

Виктор а приходилось ли омолаживать старые кусты обрезкой вытянувшихся центральных побегов? Как кусты после этого выглядят ? Серединка зарастает и как быстро?

ViGoS

ViGoS

Света, у меня гейхеры всего третий год.
Несмотря на юный возраст, в прошлом году осенью буквально за 3 дня почернела и засохла мною любимая гейхера Ликорис. Хорошо, что успел ранее снять с неё черенки, и с друзьями поделился, и себе оставил.
Омолаживаю старые кусты исключительно черенкованием, и только в сентябре. Можно и сейчас, но у моих гейхер все удобные черенки уже осенью были сняты.

Ленчик24



Силвер Принц, 2 недели как из подвала. Там простоял всю зиму, отлично сохранился.
гейхеры, гейхереллы, тиареллы - Страница 24 PAaSy

Светлана

Светлана

Ленчик24 пишет:Силвер Принц, 2 недели как из подвала. Там простоял всю зиму, отлично сохранился.
гейхеры, гейхереллы, тиареллы - Страница 24 PAaSy
А ты его там поливала?

Ленчик24



Один раз, где-то в январе. Увидела, что листочки чуток повяли, полила, наверное ложки 3 столовых воды, не более.
Я потом для сравнения сфотаю тех, что зимовали в ОГ. Там ужас-ужасный.

Tanya Vin



У меня никаких прошлогодних гейхер не выжило, хоть и закрывала на зиму, плачу горько горько.

Ленчик24



Я сфотала для сравнения то, что у меня зимовало без укрытия на улице, завтра покажу, сейчас не могу. Потом осенью надо будет сравнить, как кто растет. Тот, кто был в подвале и тот, кто вызимовал на улице. А самое интересное, что я оставила 3 гейхеры и одну (кто там у нас был?) гейхерелла наверное. Вот она вообще пропала Sad А считается, что они вроде как лучше зимуют, гем гейхеры.

Ленчик24



Зимовали на улице, без укрытия
гейхеры, гейхереллы, тиареллы - Страница 24 Bz2o5
Это поближе, чтобы было видно, что серединка живая
гейхеры, гейхереллы, тиареллы - Страница 24 ILl65
Только-только начали отходить. Все листья старые погибли. При чем сразу после снега они были нормальные, видать ветром и солнцем выдуло-выпекло.

Инкала

Инкала

У меня с выжившими такая же картина. Но выживших меньшинство...  Mad 

Елена

Елена

Ленчик24 пишет:Зимовали на улице, без укрытия



Только-только начали отходить. Все листья старые погибли. При чем сразу после снега они были нормальные, видать ветром и солнцем выдуло-выпекло.
  Рано или поздно все зимующие листья отмирают и не только на гейхерах. Они сделали свое дело: укрывали от мороза, солнца, питали, пока корни "спали" У гибридов с более сильной горной линией, листья жесткие, с пленкой от большой инсоляции, у лесных-лист мягкий, нежный, он и под укрытием жухнет. Старый лист уже можно обрезать и гейхера  быстро отрастет.

Ленчик24



Лена, я у гейхерелы обрезала (на примулах тоже такой процесс наблюдала). Пока были старые листья, было все нормально. Как только срезала, так она и вся засохла. Эти пока решила не трогать.

Alenso

Alenso

У меня все гейхеры выжили, которые в школке зимовали, но я дощатый каркас над школкой делала. Листья тоже пожухлые прошлогодние, центр живой. Те что зимовали на холодном подоконнике (носила на работу, ставила в самый холодный кабинет), стоят шикарной копной всё ещё в горшках. В эти выходные высажу в грядку.

Ленчик24



Вобщем в домашних условиях, в прохладе им лучше Smile (в погребе им тоже отлично)

Чертенок



В прошлом году ростила гейхеры из семянок, наросли совсем махонькие, оставила зимовать в грунте. Выжила только одна, сейчас сидит под пластиковым ящичком от фруктов (сеточкой плотной), от солнышка прикрыть решила. Может выживет, сильно уж махонькая.

Ludmilka

Ludmilka

А у меня получился такой опыт ; прошлогодние гейхерки, которые маленькие были посажены в горшочки, осенью поставила под жимолость ( у меня там самое темное место, и закрыла бутылками, а некоторые просто засыпала листвой. На днях подошла, посмотрела под листвой и бутылками- все стоят хорошенькие.
А те что были высажены в грунт- такая же картина как и у вас. Но на одной гейхере -Обсидиан, еще осенью (или рано-рано весной) был наброшен пластиковый ящичек из под фруктов. Сегодня посмотрела, гейхерка что надо. Думаю что очень долго не надо открывать их. Причем укрытие укрывным материалом не понравилось-горят.
Та же картина получилась с розами. Перезимовали отлично. Поспешили открыть 2 мая и копец- обветрило, обсушило, страшненькие стали. Часть начала выкапывать, а снизу росточки лезут.
Одним словом укрыть умеем, а правильно открыть вот вопрос!

Светик

Светик

Я розы в этом году ооочень постепенно открывала и все равно пришлось резать 3 раза почти до земли.А перезимовали просто чудесно.С зиповавшими под пластиковыми ящиками картина более радостная.Розы,как и пионы,не надо торопиться выкапывать,если кажется,что пропали.

Чертенок



Надо ящичками запасаться  Very Happy  поставил, камушком придавил и вот оно... счастье ))

Светлана

Светлана

Ludmilka пишет:

Одним словом укрыть умеем, а  правильно  открыть  вот вопрос!

 
+100

Галчонок

Галчонок

Ludmilka пишет:А у меня получился  такой опыт ; прошлогодние гейхерки,  которые маленькие были посажены в горшочки, осенью поставила  под жимолость ( у меня там самое темное место, и закрыла бутылками, а некоторые просто засыпала листвой. На днях подошла, посмотрела под листвой и бутылками- все стоят хорошенькие.
А те что были  высажены в грунт- такая же картина как и у вас. Но на одной гейхере -Обсидиан, еще осенью (или рано-рано весной) был наброшен пластиковый ящичек из под фруктов. Сегодня  посмотрела, гейхерка что надо. Думаю что очень долго не надо открывать их. Причем укрытие укрывным материалом не понравилось-горят.
Та же картина получилась с розами. Перезимовали отлично. Поспешили открыть 2 мая и копец- обветрило, обсушило, страшненькие стали. Часть начала выкапывать, а снизу росточки лезут.
Одним словом укрыть умеем, а  правильно  открыть  вот вопрос!

 
Согласна, не стоит спешить открывать. А вот как поймать этом момент? Я свои открывала глядя на прогноз, подгадывала под пасмурную погоду и обрабатывала Водосбором.
Ящики хорошая вещь, но у меня местность открытая, тени нет, я дополнительно ящики прикрывала всем, чем могла: мешками,  журналами, картоном и придавила кирпичами.  Почему так прикрывала дополнительно? Кто-то мне сказал, что гейхеры под пластиковыми ящиками горят все равно.
Я накрыла рано весной,  как только снег сошел с гейхерок - успела поймать момент.
Вот такие гейхерки на сегодня гейхеры, гейхереллы, тиареллы - Страница 24 5460649mгейхеры, гейхереллы, тиареллы - Страница 24 5478056mгейхеры, гейхереллы, тиареллы - Страница 24 5461672m
Эта была тоже укрыта, но ветром растрепало угол журнала, а она под ящиком была сбоку. Вот и результат - сгорела. гейхеры, гейхереллы, тиареллы - Страница 24 5468840m

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 24 из 40]

На страницу : Предыдущий  1 ... 13 ... 23, 24, 25 ... 32 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения