Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Лук, чеснок - выбираем, выращиваем

+33
vassa
ST80
Ленчик24
tatjana60
milaa
kofka
Ludmilka
Звездочка
Орешина
Elena_gt
Владимир573
Алла С.
Елена
Инесса64
Нигелла1
Enigma
Ирина
Светик
Ольга
Tanya Vin
Лида
Маяка
tamarika
maksimka
ela
тен
Wala
Светлана
Галчонок
Инкала
senpoli
marjakhoh
харамис
Участников: 37

На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13 ... 26 ... 40  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 12 из 40]

Маяка

Маяка

Светик пишет:Я его сажу уже лет 5.Очень крупный и лежит еще до сих пор,(часть храню в банке с газетами на балконе,а в прошлом году я с ним и проводила эксперимент по весенней высадке,после хранения на даче в яме.Из той банки,вообще,как будто только выкопан был).
значит, я не ошиблась, посадив его осенью, посомтрим, как он у меня покажет себя  Razz 

Алла С. пишет:
Маяка пишет:
Алла, сели поделитесь агротехникой, при которой многорядка вырастает крупной, то я посажу на пробу (у меня в загашнике есть парочка)
Света, мы яровой чеснок не садили, поэтому не могу ничего советовать. Решили попробовать этот Флавор, что получится.  
пробуйте, потом расскажете, что и как.
Чеснок я всегда сажу в грязь, это точно, он любит и влагу, и прохладу в начале роста.

Светлана

Светлана

ИТАК: НАША ПЕСНЯ ХОРОША, НАЧИНАЙ С НАЧАЛА!!!
Может у вновь присоединившихся к нам огородников есть какой кардинальный способ по борьбе с луковой мухой? Земля ею заражена- достала  Mad И кто что уже начинает делать со своим севком? Ведь посадка его и чеснока уже не за горами.

Светлана

Светлана

Что, никто ещё ничего с луком не делает? Не прогреваете ещё у батареи?

ela

ela

я купила килограмм ЗОЛОТИСТЫЙ СЕМКО-лежит просто в пакете.Вроде хороший.Прошлый год мне он понравился.

харамис

харамис

Светлана пишет:Что, никто ещё ничего с луком не делает? Не прогреваете ещё у батареи?
даже и не покупала bounce 

Владимир573

Владимир573

Светлана! По луку -севку достаточно термической обработке перед высадкой, замочить при темп.+50 гр. на 15-20 мин, с последующим промыванием в холодной воде в течении2-3 мин, и от болезней и от мухи. а по сортам конечно для нашего региона лучше подходит сорт Золотистый семко, он раннеспелый гибрид. готов уже в начале августа и прекрасно хранится. я с 2 кг собираю 2 мешка и хватает до нового урожая, еще неплохой сорт Геркулес, он тоже раннеспелый и хранится хорошо. Сорта Центурион и Штудгартен и Ред барон немного не подходят для нас по срокам созревания им лета не хватает, потому и вырастают толстокорые и вкус не ахти, но может кому и нравится.

Светлана

Светлана

Владимир573 пишет:Светлана! По луку -севку достаточно термической обработке перед высадкой, замочить при темп.+50 гр. на 15-20 мин, с последующим промыванием в холодной воде в течении2-3 мин, и от болезней и от мухи. а по сортам конечно для нашего региона лучше подходит сорт Золотистый семко, он раннеспелый гибрид. готов уже в начале августа и прекрасно хранится. я с 2 кг собираю 2 мешка и хватает до нового урожая, еще неплохой сорт Геркулес, он тоже раннеспелый и хранится хорошо. Сорта Центурион и Штудгартен и Ред барон немного не подходят для нас по срокам созревания им лета не хватает, потому и вырастают толстокорые и вкус не ахти, но может кому и нравится.
Золотистый семко у нас не встречала, здесь, у нас, все в основном хватают Штудгартен, а мне больше удлинённые сорта нравятся. Да в основном у нас в магазинах сорта перечисленные вами как не подходящие. А как с луковой мухой боретесь? Или у вас это не актуально?

Елена

Елена

Светлана пишет:
Владимир573 пишет:Светлана! По луку -севку достаточно термической обработке перед высадкой, замочить при темп.+50 гр. на 15-20 мин, с последующим промыванием в холодной воде в течении2-3 мин, и от болезней и от мухи. а по сортам конечно для нашего региона лучше подходит сорт Золотистый семко, он раннеспелый гибрид. готов уже в начале августа и прекрасно хранится. я с 2 кг собираю 2 мешка и хватает до нового урожая, еще неплохой сорт Геркулес, он тоже раннеспелый и хранится хорошо. Сорта Центурион и Штудгартен и Ред барон немного не подходят для нас по срокам созревания им лета не хватает, потому и вырастают толстокорые и вкус не ахти, но может кому и нравится.
Золотистый семко у нас не встречала, здесь, у нас, все в основном хватают Штудгартен, а мне больше удлинённые сорта нравятся. Да в основном у нас в магазинах сорта перечисленные вами как не подходящие. А как с луковой мухой боретесь? Или у вас это не актуально?
У меня с нею борются ребята с других стран Razz 

Светлана

Светлана

Елена пишет:
Светлана пишет:
Золотистый семко у нас не встречала, здесь, у нас, все в основном хватают Штудгартен, а мне больше удлинённые сорта нравятся. Да в основном у нас в магазинах сорта перечисленные вами как не подходящие. А как с луковой мухой боретесь? Или у вас это не актуально?
 У меня с нею борются ребята с других стран Razz 
не поНИла  Question

Владимир573

Владимир573

Светлана! С луковой и морковной мухой, как и другими напастями я не сталкиваюсь, меня только иногда муравьи достают, вот с ними воюю.У меня почва постоянно обновляется, к тому же, никогда не сажаем в одно место, т. е чередуем чеснок. лук. морковь, капусту ,горох и др. овощи, ну и постоянно опрыскиваем для профилактики и настоем чеснока с перцем и сывороткой с Йодом, это все не сложно, ну и конечно обрабатываем весь семянной материал перед высадкой.

Светлана

Светлана

Владимир, вам крупно повезло! Севооборот по мере возможности всегда выдерживаю, просто здесь у всех земли заражены этой напастью.

Елена

Елена

Светлана пишет:
Елена пишет:
 У меня с нею борются ребята с других стран Razz 
не поНИла  Question
Не сажу, покупаю привозной.

тен

тен

friends good 

Светлана

Светлана

Елена пишет:
Светлана пишет:
не поНИла  Question
Не сажу, покупаю привозной.
 Exclamation

Elena_gt

Elena_gt

Владимир573 пишет: ну и постоянно опрыскиваем для профилактики и настоем чеснока с перцем и сывороткой с Йодом, это все не сложно, ну и конечно обрабатываем весь семянной материал перед высадкой.
Владимир, а подробнее про рецептик состава для опрыскивания ?
Елена пишет:
 У меня с нею борются ребята с других стран Razz 

А я сразу представила как у Елены по участку ходят Джамшут с Рафшаном и опахалом отгоняют мушек от лука.  Very Happy

Светик

Светик

Геркулес садила под зиму,вырастает крупный,очень понравился.Очень люблю красный лук,поэтому сажу Кармен или Рэд Барон.Последние два года в Солонцах сажу лук под зиму,а весной подсаживаю в междурядья морковь,им нравится и лук при таком соседстве здоровее.
На грядке,где садим один лук,просыпаю междурядья Золушкой или Табазолом.

Elena_gt

Elena_gt

Я в этом году купила Сочву. Раньше не пробовала, не знаю что получится.

Владимир573

Владимир573

Елена! настой чесночный мы делаем произвольно, растолкли головок десять, залили теплой водой, добавили красного и черного перца, настояли дня три, процедили, добавили моющего средства и можно опрыскивать, в основном это для капусты, но и луку и др. достается, правда запах очень неприятный, но помогает.А молочной сывороткой опрыскиваем листву томатов и огурцов и для питания и от болезней, первое время разбавляем наполовину водой, а потом и чистой, йода добавляем одну две капли на 3 литра.

Ольга

Ольга

Э,трепуши,а ну СПАТЬ. Mad не угомонные. Я пошла баиньки. Smile 

тен

тен

Мамка пришла,сейчас всех на горшок погонит nunu 

Светлана

Светлана

Светик пишет:Геркулес садила под зиму,вырастает крупный,очень понравился.Очень люблю красный лук,поэтому сажу Кармен или Рэд Барон.Последние два года в Солонцах сажу лук под зиму,а весной подсаживаю в междурядья морковь,им нравится и лук при таком соседстве здоровее.
На грядке,где садим один лук,просыпаю междурядья Золушкой или Табазолом.
Тоже очень люблю в салатиках красные луки, тоже по немногу эти же сажу. Под зиму ни разу не садила- даже боюсь у нас это пробовать. Садила как-то пару-тройку лет совместные посадки лук-морковь. Грядка по митлайдеру 50см ( и дорожки по 50см) в грядке 5 рядочков, крайние и в центре-морковь, в средине 2 ряда лук. Но у меня так морковь заглушает лук и головки недополучая солнца вырастают мелкие, а я люблю большииииееее  Smile Первый год думала случайно, садила ещё- эксперимент у меня не оправдал ожидания. Сажу рядом грядки, но толку мало.

Elena_gt

Elena_gt

Я купила все таки в СДС чеснок Флавор. Головки крупные, с кулак, и зубцы не мелкие, у нас такие не вырастут конечно, но все же решила попробовать. Еще там хотела лук шалот взять, да забыла пока в очереди стояла, придется опять туда тащиться.

Маяка

Маяка

очень много интересных необычных луков-севков в Кроне, что на Телевизорке.

Алла С.

Алла С.

Elena_gt пишет:Я купила все таки в СДС чеснок Флавор. Головки крупные, с кулак, и зубцы не мелкие, у нас такие не вырастут конечно, но все же решила попробовать. Еще там хотела лук шалот взять, да забыла пока в очереди стояла, придется опять туда тащиться.
Да, мы тоже разобрали чесночины на зубки. Из 3 головок получилось 53 зубка, сочные, крупные, даже из 2 рядка. Попробуем посадить сначала в стаканчики, а потом пересадить на грядку, чтобы был забег. У нас раньше, чем 6-10 мая на Снежнице в грунт не посадишь. Посмотрим, какой чесночок вырастет, как удастся. Вчера были на даче, еще полно снегу, кое-где сугробы до полметра, не меньше.

Elena_gt

Elena_gt

Алла С. пишет: Вчера были на даче, еще полно снегу, кое-где сугробы до полметра, не меньше.
Ни чего себе !  Surprised  А у меня начал проклевываться зимний чеснок.
Если земля копается, можно посадить яровой чеснок, как думаете? В двадцатых числах ночью минус обещают, и кажется даже днем 0-1.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 12 из 40]

На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13 ... 26 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения