Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Виноград- секреты выращивания

+33
Настя
Ленчик24
Светик
Орешина
kofka
Elena_gt
Алла С.
Nadegda
Tanya Vin
Маяка
Наталья45
anyka
Enigma
харамис
хоста1
Ната
Инкала
senpoli
tamarika
ela
Галчонок
maksimka
Светлана
Admin
Таня
Татьяна
Елена
Алла Р
Ольга
marjakhoh
Лида
тен
Wala
Участников: 37

На страницу : Предыдущий  1 ... 14 ... 24, 25, 26 ... 29 ... 33  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 25 из 33]

Светлана

Светлана

Один куст Безимянного пришлось посадить в теплицу. Он был в канаве прикопанный в ведре и оказался из самых крепких. Знаю что в теплице формирование идёт по другому, Серёжа  видел телепередачу из Саяногорска где женщина проходила под ним, а грозди не внизу, а сверху свисали, над головой. Не подскажете как правильно сформировать тепличный куст?

Таня

Таня

В теплице формируют точно так же. А то, что Вы видели это беседочная формировка. Отращиваются за несколько лет длинные рукава, подвязываются вертикально, а в верхней части из них отрастают плодовые стрелки расположенные горизонтально по крыше беседки, кисти соответственно свисают внутри вниз над головой. На зиму всё это дело снимается с беседки (ну или перголы, арки) и обрезается как обычно (с учётом длинны рукавов). Красиво? Да. Но, с нашими морозами ни один сорт открыто не перезимует. Укрывать надо хоть снегом. Пасынки обрывать не удобно, обрабатывать по листу от болячек не удобно, на зиму снимать - весной поднимать длинные плети - лишняя морока. Но если есть желание, почему бы и не попробовать.

Светлана

Светлана

Таня пишет:В теплице формируют точно так же. А то, что Вы видели это беседочная формировка. Отращиваются за несколько лет длинные рукава, подвязываются вертикально, а в верхней части из них отрастают плодовые стрелки расположенные горизонтально по крыше беседки, кисти соответственно свисают внутри вниз над головой. На зиму всё это дело снимается с беседки (ну или перголы, арки) и обрезается как обычно (с учётом длинны рукавов). Красиво? Да. Но, с нашими морозами ни один сорт открыто не перезимует. Укрывать надо хоть снегом. Пасынки обрывать не удобно, обрабатывать по листу от болячек не удобно, на зиму снимать - весной поднимать длинные плети - лишняя морока. Но если есть желание, почему бы и не попробовать.
Ну если в теплице хорошо укрывать (как розы), то 1 куст попробовать реально? направишь в правильное русло с формировкой?

Таня

Таня

Высота теплицы какая? И хорошо укрывать как? Всё же снимать с опор лозу?

Орешина

Орешина

Девочки! А череночков можно поклянчить? Можно на следующий год, у кого будут. I love you 

Таня

Таня

Виноград- секреты выращивания - Страница 25 44ba76b805d9t Виноград- секреты выращивания - Страница 25 9f928379d23dt Виноград- секреты выращивания - Страница 25 2637596343b9t Виноград- секреты выращивания - Страница 25 9524749add83t
Виноград- секреты выращивания - Страница 25 Ab4e94a1dc0ct Виноград- секреты выращивания - Страница 25 2282613983fat Виноград- секреты выращивания - Страница 25 E4b6b66c215et Виноград- секреты выращивания - Страница 25 230f251e1868t

Светлана

Светлана

Таня, как всегда шикарно!!! У меня что-то не то пока ещё получилось. Хотя кисточки кое где есть и даже уже съедобные  Smile

Таня

Таня

Светлана пишет: Хотя кисточки кое где есть и даже уже съедобные  Smile

Ну это самое главное. Не торопиться, не перегружать молодые кустики и на пятый год будет то-же самое.

Светлана

Светлана

Таня пишет:
Светлана пишет: Хотя кисточки кое где есть и даже уже съедобные  Smile

Ну это самое главное. Не торопиться, не перегружать молодые кустики и на пятый год будет то-же самое.
ААААААААА, на пятый год!!! Ну тогда у меня ещё есть шанс!!! Very Happy

Светлана

Светлана

Девочки наши мэтрши, Таня и Галя, пожалуйста, научите- расскажите про обрезку винограда третьего года. Мороз бОльшую часть листвы уже тогось, изничтожил.

Таня

Таня

Светлана пишет:пожалуйста, научите- расскажите про обрезку винограда третьего года. Мороз бОльшую часть листвы уже тогось, изничтожил.

Ну как же не видя куст можно что-то советовать?

Светлана

Светлана

Таня, а по рисуночкам как ты до этого учила )

Таня

Таня

Светлана пишет:Таня, а по рисуночкам как ты до этого учила )

Нарисуй тогда что выросло.

Галчонок

Галчонок

Светлана пишет:Таня, а по рисуночкам как ты до этого учила )
Было тут http://walasad.2x2forum.ru/t83p120-topic пост 131. Я сейчас  картинку не вижу. Но у меня есть распечатка...только на даче. Sad

Орешина

Орешина

Я тоже картинку не вижу и распечатки у меня нет Sad

тен

тен

А вот такая схема не подойдёт?
http://sadimvmeste.ru/vinograd/28-formirovka-vinograda-naklonnym-kordonom-.html

Светлана

Светлана

Не умею я рисовать, но помню твои рисунки, действительно не могу найти их, но у меня как на последнем было: по проволоке горизонтальной идёт рукав подвязанный(коротковатый правда), и от него вверх где 3-где 4 побега разной высоты. Вот с ними как дальше быть и не могу понять. Я не считаю пока 3 и 4 рукав которые только отрастают в этом году.





Таня

Таня

Радикал лежит, а картинка где-то там в недрах заныкана. Поднимется, тогда посмотрим.

Светлана

Светлана

Будем с нетерпением ждать!!!! Very Happy

Wala

Wala

Галчонок пишет:
Светлана пишет:Таня, а по рисуночкам как ты до этого учила )
Было тут http://walasad.2x2forum.ru/t83p120-topic   пост 131. Я сейчас  картинку не вижу. Но у меня есть распечатка...только на даче. Sad
Может быть в течение года не смотрели и картинка удалилась?

http://walasad.ru

Светлана

Светлана

А что после года ВСЕ удаляются? Surprised Surprised Surprised

Орешина

Орешина

там картинка есть. только не открывается.

senpoli

senpoli

я раньше (еще весной)пыталась открыть- уже не открывалось....

Таня

Таня

Это было.
Виноград- секреты выращивания - Страница 25 12a308ff3e0a
Это продолжение.
Виноград- секреты выращивания - Страница 25 71d0865491ac
Побеги оставленные зимовать укорачиваем до 8-10 почек. Если вызрело меньше, то до скольки вызрело (бывает 3-4, а то и 1-2).
То, что обрезали режем на чубуки и раздаём. Дальше так и идёт, отращиваем - режем, отращиваем - режем. Потом наступает
момент когда рукава становятся толстыми и начинают с трудом пригибаться для укрытия. Отращиваем от головы куста молодые
рукавчики а старые удаляем. Не забывайте, виноград при обрезке режут не возле почки, а отступив 1,5-2 сантиметра. Этот
пенёк обрезают до конца только на следующий год.
В принципе всё как на малине, обрезаем 90% от того, что отросло.
Мы ещё не обрезали, приезжайте устроим мастер-класс.

Таня

Таня

Вот ещё можно скачать журнальчик. https://drive.google.com/file/d/0ByiPatQDKJA7WjdWa0NDTE1tU1U/edit?usp=sharing.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 25 из 33]

На страницу : Предыдущий  1 ... 14 ... 24, 25, 26 ... 29 ... 33  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения