Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Виноград- секреты выращивания

+33
Настя
Ленчик24
Светик
Орешина
kofka
Elena_gt
Алла С.
Nadegda
Tanya Vin
Маяка
Наталья45
anyka
Enigma
харамис
хоста1
Ната
Инкала
senpoli
tamarika
ela
Галчонок
maksimka
Светлана
Admin
Таня
Татьяна
Елена
Алла Р
Ольга
marjakhoh
Лида
тен
Wala
Участников: 37

На страницу : Предыдущий  1 ... 13 ... 23, 24, 25 ... 28 ... 33  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 24 из 33]

Светлана

Светлана

Галчонок пишет:Тишина в теме. Таня, Галя, что делаете с виноградом? как он у вас?
Я свой накрыла пленкой по дугам. Пригреет, укрою укрывным. Правильно?
А мы что-то на оборот- укрывным месяц уж, а он ещё ни гу-гу. Говорила же своему что надо плёнкой, ну что ты- заарканился, а по винограду он же главный  Smile  Сейчас говорит что сверху плёнкой надо, а я думаю- а есть ли теперь резон в этом?

Светлана

Светлана

Ну значится так: ПЕРЕЗИМОВАЛИ ВСЕ КУСТИКИ, даже прикопанный там же в канаве в ведре- не влезал (и куда теперь его No , а ещё у Галчонка мой череночек Neutral , муж предлагает без канавы куда-нибудь сунуть  Question ). И уже начинают раскрывать листочки. Ну и как же их теперь формировать-то  Rolling Eyes

Светлана

Светлана

Светлана пишет:
Таня пишет:Не бойся, прорвёмся.Там Миша записал на диски фильм, что будет не понятно будем разбирать. Виноград- секреты выращивания - Страница 24 995578
Таня, ты наша спасительница Виноград- секреты выращивания - Страница 24 811916
Девочка, пожалуйста, скопируйте фильмы и на меня Виноград- секреты выращивания - Страница 24 605247120
Эта просьба была за апрель даже не прошлого, а позапрошлого года. Девочки, у кого диск?

Галчонок

Галчонок

А мой виноград молчит. Сегодня специально внимательно рассматривала. Пока ни одной почки не увидела. Зато мой старичок проснулся Very Happy  Ни траншеи, ни укрытия. Я его обожаю. I love you

ela

ela

Ого какой хороший виноградик.Это так заманчиво что не надо траншею и еще не надо укрывать-просто чудо какое-то.ГАЛОЧКА ЕСЛИ КОГДА ТО БУДЕШЬ ВЫБРАСЫВАТЬ ВЕТОЧКИ-ВСПОМНИ ОБО МНЕ.......

Галчонок

Галчонок

Хорошо.

Elena_gt

Elena_gt

Так мы тут уже все вокруг в очереди к Гале за виноградом стоим  Smile 

ela

ela

я буду в очереди за вами.

Elena_gt

Elena_gt

Не, не за мной, не знаю за кем. А может мы не за этим сортом в очереди стоим, а Галя ?

Галчонок

Галчонок

За этим Cool .

Таня

Таня

Здравствуйте.
С виноградиком всё как обычно. Сняли зимнее укрытие, подвязали, поставили весеннее укрытие. Пробуем вместо полиэтилена использовать поликарбонат в весенних укрытиях. Пока сделали один тоннель. Перезимовали вроде прилично. Пока не подаёт признаков жизни один кустик из молодых, посаженных прошлой весной.
Виноград- секреты выращивания - Страница 24 Adeaad98e8fct Виноград- секреты выращивания - Страница 24 C775c9ec4151tНовый тоннель из поликарбоната.
Виноград- секреты выращивания - Страница 24 E78b35dd7c0et Виноград- секреты выращивания - Страница 24 D0b56faf32edtТоннель изнутри.
Виноград- секреты выращивания - Страница 24 56dd03fd8ac0t Молодёжь посаженная в вёдра в этом году.
Виноград- секреты выращивания - Страница 24 5d866aa13119t Жимолость отцвела, смородина цветёт.



Последний раз редактировалось: Таня (Сб 10 Май 2014, 2:24 am), всего редактировалось 1 раз(а)

maksimka

maksimka

Ну прямо фабрика, у меня все проще. По старинке под укрывным.

Светлана

Светлана

Галчонок пишет:А мой виноград молчит. Сегодня специально внимательно рассматривала. Пока ни одной почки не увидела. Зато мой старичок проснулся Very Happy  Ни траншеи, ни укрытия. Я его обожаю. I love you
Так тогда его можно вместо девичьего винограда?  Very Happy

Таня, ого  Surprised  Happy 
Муж придёт с работы покажу- пусть глаз выпадет  Spring 

А на мои вопросы никто не отвечает  Bored

maksimka

maksimka

Света, сейчас его надо подвязать горизонтально на проволку и все, формировать будешь осенью. Посмотри как у Тани внутри, у тебя рукова поменьше, но принцып тот же, а диск должен быть у Вали.

Светлана

Светлана

Так... за диск понятно. ВА-ЛЯ!!! А-У!!!

По подвязке. Ну вот я поняла что подвязать. Но ведь по формированию:
а) как, когда и откуда формировать ещё 2 рукава- у меня же только 2 их.
б) на рукаве я как поняла нужны по проволоке только 5 почек, я осенью примерно на них и чикнула (хоть на формирующих схемах было всего по 4). А почему тогда у Тани эти рукава такие длинные?
 Rolling Eyes

maksimka

maksimka

Света, Таня формирует не 5, а 10 почек. Весной все побеги которые идут вниз обрезают, получается половина, вот и выходит 5. Только формировка начинается летом, когда пойдут зеленые побеги надо выламывать те в которых 2 и более побега и удаляются все которые идут вниз.

Светлана

Светлана

maksimka пишет:Света, Таня формирует не 5,  а 10 почек. Весной все побеги которые идут вниз обрезают, получается половина, вот и выходит 5. Только формировка начинается летом, когда пойдут зеленые побеги надо выламывать те в которых 2 и более побега и удаляются все которые идут вниз.
ВОТ! ВОТ моя ошибка!!!  Neutral Дурында я  Mad  silent
Вот теперь мне намного всё понятнее. Осталось разобраться с какого места лучше формировать ещё 2 рукава в этом году. Flower

Таня

Таня

Осенью рукав обрезается на 8-10 почек (ну или на сколько вызрел). Весной рукав подвязываем горизонтально к первой проволоке шпалеры, все побеги прорастающие из почек смотрящих вниз выламываем (получается через один). Остальные подвязываем  вертикально по мере роста. Рукава отращиваем как можно ниже от основания куста. Если шпалера одноплоскостная то достаточно двух рукавов.

Светлана

Светлана

Шпалеры как и у вас. Значит надо 4 рукава. Ну вот откуда лучше взять на эти 2 рукава? От самой земли или примерно оттуда откуда и эти? И ещё: если эти 2 роуава я осенью отчекрыжила коротковато, то уже всё? На все года их плодоношения они будут куцыми или можно из верхушечной почки удлиннить?

Светлана

Светлана

Открыли виноград. Обстановка не такая радужная какая показалась вначале. Очень по разному просыпаются почки по рукаву. На половине очень мало. И что теперь- ростить рукава по новой и не будет кисточек? ведь их оставлять только у нижней проволоки, а некоторые недотянут  Sad

kofka

kofka

Постою послушаю. Мы тоже потом может будем выращивать.

Таня

Таня

Светлана пишет: можно из верхушечной почки удлиннить?
Можно.
Чем ниже расположен рукав, тем проще его в последствии пригибать.

Светлана

Светлана

Таня пишет:
Светлана пишет: можно из верхушечной почки удлиннить?
Можно.
Чем ниже расположен рукав, тем проще его в последствии пригибать.
 I love you
И ещё вопрос по рукавам: обязательно как у тебя сначала одна общая нога, а затем все 4 рукава или можно и прямо из земли чтоб росли другие, каждый самостоятельный, но при этом 4?

Таня

Таня

Светлана пишет:
И ещё вопрос по рукавам: обязательно как у тебя сначала одна общая нога, а затем все 4 рукава или можно и прямо из земли чтоб росли другие, каждый самостоятельный, но при этом 4?
Да как угодно, лишь бы в нужную сторону рос, да гнуть удобно было. С каждым годом они всё толще становятся, пригибать всё сложнее и через 6-7-10 лет их заменять на молодые приходится.

Светлана

Светлана

Спасибо, Танюша!  Together

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 24 из 33]

На страницу : Предыдущий  1 ... 13 ... 23, 24, 25 ... 28 ... 33  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения