Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Виноград- секреты выращивания

+33
Настя
Ленчик24
Светик
Орешина
kofka
Elena_gt
Алла С.
Nadegda
Tanya Vin
Маяка
Наталья45
anyka
Enigma
харамис
хоста1
Ната
Инкала
senpoli
tamarika
ela
Галчонок
maksimka
Светлана
Admin
Таня
Татьяна
Елена
Алла Р
Ольга
marjakhoh
Лида
тен
Wala
Участников: 37

На страницу : Предыдущий  1 ... 11 ... 18, 19, 20 ... 26 ... 33  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 19 из 33]

maksimka

maksimka

Света, траншея должна быть 40 см, глубокая тоже плохо, не будет погреваться. По поводу -10, я точно ничего не скажу, прошую зиму снега на винограде было не более 10 см, морозы за 40, земля прмерзла на метр с хвостиком, виноград хорошо плодоносил, а вот в додливое лето лоза не вырела и виноград подмерз, урожая не было. Садить бе траншеи я не советую. Света тебе еще можно виноград на зиму под укрытие засыпаь хвоей, лучший утеплитель.

Enigma

Enigma

Все-таки хочу понять-траншея для чего? Что бы зимой теплее было? И почему корни выдерживают только до -10? Ведь есть зимостойкие сорта. И опять-ну не сажаем же мы розы в траншеи?

maksimka

maksimka

Enigma пишет:Все-таки хочу понять-траншея для чего? Что бы зимой теплее было? И почему корни выдерживают только до -10? Ведь есть зимостойкие сорта. И опять-ну не сажаем же мы розы в траншеи?
Роза - это кустарник, а виноград - южное растение, это первое. Второе - это то, что при подмерзании плодовых почек виноград плодоносить не будет, а розы цветут на побегах этого года, в третьих в траншеи легче уложить плети и укрыть их, а кроме всего прочего больше горантии что снег укроит траншею и не сдует при ветре и не оттает при первых оттепелях. А весенняя вода винограду не страшна, если не сильно долго стоит. Кроме всего прочего никто не настаивает делать траншею, есть опыт выращивания винограда на земле, с потоянным строительством осенью короба для укладки лозы, если очень хочется заниматься осенним сооружением, то пожалуйста, но надо помнить, что при первых морозах на голую землю выше -25, а у нас это бывает и не редко, плодовые почки на земле уже погибнут, а в земле нет, ну вроде объяснила, а дальше каждый учится на ошибках, хорошо если на чужих.
Хочу еще про траншею сказать, не копайте слишком глубокую, корни винограда будут долго прогреваться, оптимальная глубина 40 -45 см, ширина 50 см, первая проволка должна быть натянута на уровне земли или чуть выше, на нее мы горизонтально распологаем рукова, а вот все молодые плодоносящие растки направляем вертикально, в этом случае грозди винограда никак не окажутся в траншеи и будут хорошо обогреваться солнышком и быстрее созреют.

Таня

Таня

Самый лучший утеплитель у нас снег, к тому же ещё и бесплатный. Считается, что 1 см снега удерживает 1 градус мороза. Если 40см снега и -40 мороза, то на уровне земли будет около 0.
Траншея у нас как раз на случай бесснежной и морозной осени. Снимаем лозы со шпалеры, укладываем в траншею, пришпиливаем к земле. Траншею накрываем чем то типа рубероида, края прибрасываем землёй, чтобы рубероид (картон, полиэтилен) не сорвало ветром. У кого совсем мало снега бывает траншею можно засыпать сухой листвой, опилками и т.д. Получается сухое воздушное укрытие.
По поводу морозостойкости корней: даже если земля промерзает на метр-полтора то это не значит, что её температура -10.
Вода ведь замерзает ниже нуля, поэтому даже если под снегом будет -10, на дне траншеи -8, а на глубине 20-40 см ниже дна траншеи, там где корневая система всего -6 и то не всегда. В этом году у нас под снегом земля вообще не замерзала.
Глубина траншеи у нас около штыка лопаты.
Если садить на поверхности земли, и ставить над лозой короба, в малоснежные зимы с эти гробов сдувает снег и мне кажется без снега корневая которая ближе к поверхности замёрзнет.
Ну а зимостойкие сорта - фикция, уж лучше смородину есть. Cool

Enigma

Enigma

Да,каждый делает,как привык. Только вот сегодня приехала с дачи,на розах уже вовсю выдвигаются почки,а виноград еще спит,в этой яме земля еще не прогрелась,отставание в вегетации порядка 2 недель,лозе бы успеть вызреть,а то и сохранять нечего будет.

maksimka

maksimka

Enigma пишет:Да,каждый делает,как привык. Только вот сегодня приехала с дачи,на розах уже вовсю выдвигаются почки,а виноград еще спит,в этой яме земля еще не прогрелась,отставание в вегетации порядка 2 недель,лозе бы успеть вызреть,а то и сохранять нечего будет.
Он еще и у нас спит, хотя весна на 2 недели раньше, да еще и не промерзла зима в этом году. Если хочешь что бы раньше проснулся поставь дуги над траншеей и укрой пленкой, проснется и зацветет на 2 - 3 недели раньше, а больше никак.

Ольга

Ольга

Анюта,когда свои виноградные чубуки заберешь? Mad

тен

тен

Она плодов ждёт,чего торопишь,ещё же рано?

Ольга

Ольга

grin

Светлана

Светлана

Таня, Галя какое минимальное расстояние в траншее можно допустить если садить в два ряда в шахматном порядке?- Ищу выход. А то мой орёт что посадит просто через метр, а разводить рукава на опоры будет в разные стороны через один: одни влево-другие через одного вправо Виноград- секреты выращивания - Страница 19 949258Скоро драться будем Виноград- секреты выращивания - Страница 19 245619

тен

тен

150см

Светлана

Светлана

тен пишет:150см
МнооооХа Виноград- секреты выращивания - Страница 19 957555

anyka

anyka

Ольга пишет:Анюта,когда свои виноградные чубуки заберешь? Mad
Razz Забрала, корешки только появляются, раскажите что делать дальше? Rolling Eyes

Светлана

Светлана

anyka пишет:
Ольга пишет:Анюта,когда свои виноградные чубуки заберешь? Виноград- секреты выращивания - Страница 19 18734
Виноград- секреты выращивания - Страница 19 558924 Забрала, корешки только появляются, раскажите что делать дальше? Виноград- секреты выращивания - Страница 19 949258
Тему с первой страницы читать Виноград- секреты выращивания - Страница 19 558924

Ольга

Ольга

http://walasad.2x2forum.ru/t83p30-topic

anyka

anyka


Тему с первой страницы читать Виноград- секреты выращивания - Страница 19 558924[/quote
Так я так и делаю, Spring уже на 17. Только не поняла, что лучше. сразу в траншею или все же в ведро Question

Ольга

Ольга

Аня,лучше сначала в горшок или обрезанную бутылку,а когда он укоренится,можно уже в ведро.В траншею лучше на второй год.

Светлана

Светлана

anyka пишет:
Тему с первой страницы читать Виноград- секреты выращивания - Страница 19 558924[/quote
Так я так и делаю, Виноград- секреты выращивания - Страница 19 5292 уже на 17. Только не поняла, что лучше. сразу в траншею или все же в ведро Виноград- секреты выращивания - Страница 19 99127
Делай в ведро-не прогадаешь! Первый же год в подвал будешь опускать, а в траншею только двухлетки уже.

Светлана

Светлана

О как мы с Олей одновременно! Я с самого начала садила в пакет из-под сока литровый, он высокий и не широкий. Но это был всё-же март. А когда пересадила в вёдра он очень болел по началу т.к. ком всё же нарушается при пересадке. А сейчас уже май и я бы уже в ведро всё же посадила, чтоб потом его не притормозить в росте.

anyka

anyka

Спасибо, думаю так и сделаю, сразу в ведро planting

харамис

харамис

Светлана а горшка черного высокого хватит или все же ведро брать? Корни какой объем осваивают?

Светлана

Светлана

Света, я ещё не пересаживала и не знаю освоено там на 100% или нет. Тем более что у меня практически все вёдра были на 15л, овальные. Но вызрели все хорошо и перезимовали на 100% ВСЕ! Для меня это главный показатель что им в таком объёме было комфортно и всего хватило.

тен

тен

У меня прошлогодние до сих пор в горшках для роз сидят,возможно ещё на годик оставлю,только уже в вёдрах.

Светлана

Светлана

Не знаю, может я не права, но мне кажется это потеря года. Виноград- секреты выращивания - Страница 19 384153

maksimka

maksimka

Светлана пишет:Не знаю, может я не права, но мне кажется это потеря года. Виноград- секреты выращивания - Страница 19 384153
+ 100!!!
Светлана я в шахматном порядке виноград не садила. У меня две траншеи, растояние между ними 1,5 м, растояние между растениями в траншеи 2 - 2,5 м, вот и все и то мне иногда кажется, что ему там тесно.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 19 из 33]

На страницу : Предыдущий  1 ... 11 ... 18, 19, 20 ... 26 ... 33  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения