Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Лук, чеснок - выбираем, выращиваем

+31
Irina 1961
Анна.К.
Людмила(Барнаул)
Звездочка
Инкала
Мэри70
Елена900
харамис
Галчонок
Ленчик24
Elena_gt
senpoli
Владимир573
Wala
жарок
Алла Григорьевна
Елена 47
Ирина
ириска
marjakhoh
milaa
Инесса64
Ludmilka
Светик
Алла Р
тен
Нигелла1
ela
Светлана
Ольга
Орешина
Участников: 35

На страницу : Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 16 ... 27  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 6 из 27]

Владимир573

Владимир573

Мы яровой чеснок вообще в свежем виде не употребляем,озимый намного полезней ведь в нем еще в отличии от ярового содержится много железа,да и для желудка он не такой раздражительный и прочих органов.я каждый день по зубчику большому в обед принимаю. А холодный старт яровому простой.пока не готовы гряды его можно прикопать в мешочке как только снег сошел и земля на пол штыка оттаяла.только конечно уже на зубчики поделенному,у меня раньше в деревне где я жил бабушки всегда так делали,не зря их называли куркули коркинские.они всегда на базаре были первыми с овощами всех культур и сорта свои держали.

Elena_gt

Elena_gt

Значит на будущий год буду садить в коробку от торта, в этом году постаринке. Smile Весной как начнёшь садить все заказанные красоты, так об овощах забываешь напрочь. Smile

Владимир573

Владимир573

Уж тебе то в Березовке горевать,у тебя уже давно почва готова,я недавно посещал Устьянцеву по георгинам,там уже сорняки по всему поселку.

Ludmilka

Ludmilka

Девочки, в инете или в журнале Моя прекрасная дача прочитала вот это : За 2 месяца до посадки головки чеснока помещаю в бумажный пакет и кладу на полку в холодильник при температуре от+3 до+5 градусов. Тем самым у них как бы заводится пружина биологических часов. Если этого не сделать, растения «не чувствуют» времени, будут долго оставаться зелеными и расти до поздней осени, формируя не крупную, не вызревшую луковицу с мелкими зубками. Растения охлажденные останавливаются в росте в начале августа, формируя луковицу с крупными зубками.
И это:
перед посадкой. Если весной думаете высаживать его в начале мая, то за 10-14 дней до посадки нужно замочить в горячем растворе марганцовки зубчики чеснока на пару чесов. Потом завернуть в плотную чуть влажную ткань и поместить в полиэтиленовый пакет, а пакет поставить на пластиковый поддон и не закрывать его, поставить на любую полку холодильника. Раз в неделю проверить чтобы ткань была влажная. Через 10-15 дней у зубчиков будет хорошая корневая система, а сами они в рост не трогаются. Посадка таких зубков дает забег на 2 недели.. И при этом способе и яровой чеснок иногда успевает выбросить стрелку, только размером она меньше чем у озимого. (М.П.Д. №22/2014 стр. 27)
Я сделала по первому пункту и уже высадила его ( уже взошел). А в прошлом году делала по 2 пункту и чеснок нарос хороший, но я рановато его убрала. Только у меня сорт имеет до 17 зубков.
Сорт Флавор в продаже даже не видела. Может осенью кто-нибудь может продать пару штук

Elena_gt

Elena_gt

Владимир573 пишет:Уж тебе то в Березовке горевать,у тебя уже давно почва готова,я недавно посещал Устьянцеву по георгинам,там уже сорняки по всему поселку.
Я и не горюю, что земля не готова, а горюю, что забыла про чеснок, то кусты высаживала, то розы, то лилии, и до сих пор ещё не все посажено. Ладно, не пойду завтра грядку копать, пойду сейчас почищу, утром в горячую воду и в холодильник как Людмила посоветовала. Smile
А по земле до сих пор собака шастает, муж осенью забор сломал и до сих пор не сделает никак, сижу смотрю в окно как она то по цветам, то по озимому чесноку прогуливается. Mad

Владимир573

Владимир573

Елена! Горячая вода не выше50-52 градуса на 10-20 мин потом резко в холодную воду на 2-3 мин. это полезно для всего и от болезней и пробуждения.

тен

тен

Ludmilka пишет:Девочки, в инете или в журнале Моя прекрасная дача прочитала вот это :                                                                                            За 2 месяца до посадки головки чеснока помещаю в бумажный пакет и кладу на полку в холодильник при температуре от+3 до+5 градусов. Тем самым у них как бы заводится пружина биологических часов. Если этого не сделать, растения «не чувствуют» времени, будут долго оставаться зелеными и расти до поздней осени, формируя не крупную, не вызревшую луковицу с мелкими зубками. Растения охлажденные останавливаются в росте в начале августа, формируя луковицу с крупными зубками.
И это:
перед посадкой. Если весной думаете высаживать его в начале мая, то за 10-14 дней до посадки  нужно замочить  в горячем растворе марганцовки зубчики чеснока на пару чесов. Потом завернуть в плотную чуть влажную ткань и поместить в полиэтиленовый пакет, а пакет поставить на пластиковый поддон и не закрывать его, поставить на любую полку холодильника. Раз в неделю проверить чтобы ткань была влажная. Через 10-15 дней у зубчиков будет хорошая корневая система, а сами они в рост не трогаются. Посадка таких зубков дает забег на 2 недели.. И при этом способе и яровой чеснок иногда успевает выбросить стрелку, только размером она меньше чем у озимого. (М.П.Д. №22/2014 стр. 27)
Я сделала по первому пункту и уже высадила его ( уже взошел). А в прошлом году делала по 2 пункту и чеснок нарос хороший, но я рановато его убрала. Только у меня сорт имеет до 17 зубков.
Сорт Флавор в продаже даже не видела. Может осенью кто-нибудь может продать пару  штук                                                                                                
Мне кажется лишними пляски.При хороших семенах и минимальном уходе,чеснок вырастает хорошим и без этого.
С корешками садить двойная трата времени и не оправдывает себя.В прошлом году соседка садила так, и результат не отличался от обычной посадки.Я же предпочитаю просто вдавливать зубок в землю,не заморачиваясь.На час можно замочить перед посадкой для обеззараживания.

Ludmilka

Ludmilka

Нет, Лена, не хватает ему времени для вызревания. Давно ращу этот чеснок и все удивлялась почему он не крупный. А в прошлом году хороший нарос. А в этом году после нового года положила в холодильник пакет, вот он и лежал там при холодной температуре +2гр. У тебя может другой сорт, а вот моему точно нужен забег во времени.

Светлана

Светлана

Лена, неоднократно и слышала и читала что вдавливать не есть хорошо. Земля уплотняется под донцем и для корней это плохо. Но согласна что удобнее и менее проблематично.

харамис

харамис

Делаю пальцем ямку и уже в нее ставлю чесночинку. Так ведь под пальцем земля то все равно уплотняется и  в итоге донце стоит на уплотненной земле
Если рядок делать -при этом тоже земля уплотняется

тен

тен

Уплотняется немного,но сила вдавливания не такая,чтоб в асфальт превратить.
Ну а то что не успевает,спорный вопрос,от семян многое зависит.Я вам свой показывала,не на много меньше озимого,при этом ни когда не проращиваю.Правда семена похоже выродились,нужно где то хороший сорт искать.

Elena_gt

Elena_gt

Заметила, что те у кого лесные дачи с тяжелой чёрной землёй, все хвастаются хорошим чесноком, а если легкая земля, то приходится танцы с бубнами применять. У меня вообще всегда чеснок фиговый был, хоть вдавливай, хоть не вдавливай, поэтому перешла на озимый, он более менее нарастает. Потом купила Флавор по наводке Аллы Григорьевны, в позапрошлом году его в СДС продавали, больше ни разу не видела. Этот получше конечно, чем сорт Соседкадала.

Светлана

Светлана

Elena_gt пишет:Заметила, что те у кого лесные дачи с тяжелой чёрной землёй, все хвастаются хорошим чесноком, а если легкая земля, то приходится танцы с бубнами применять. У меня вообще всегда чеснок фиговый был, хоть вдавливай, хоть не вдавливай, поэтому перешла на озимый, он более менее нарастает. Потом купила Флавор по наводке Аллы Григорьевны, в позапрошлом году его в СДС продавали, больше ни разу не видела. Этот получше конечно, чем сорт Соседкадала.
Лена, будут излишки Флавора я бы у тебя купила с привеликим удовольствием!!! У меня тоже с чесноком дружба не очень, а тут Володин озимый в этом году как взошёл, дочь глаза округлила- ну неужели.

Elena_gt

Elena_gt

Света, я ведь его по многу не выращиваю. Ну если только пару головок, но это же слезы, у него зубки крупные.

Светлана

Светлана

Elena_gt пишет:Света, я ведь его по многу не выращиваю. Ну если только пару головок, но это же слезы, у него зубки крупные.
Да хоть пару, на развод, я говорю что у нас в магазинах голяк, только местный- объехала и наши ВСЕ и Абаканские ВСЕ

Elena_gt

Elena_gt

Хорошо, только осенью напомни, а то память то девичья.
Да, если я его сегодня не сварила по новому методу. Володя сообщение поздновато написал. Smile

Светлана

Светлана

Elena_gt пишет:Хорошо, только осенью напомни, а то память то девичья.
Да, если я его сегодня не сварила по новому методу. Володя сообщение поздновато написал. Smile
yah2

Галчонок

Галчонок

У меня озимый еще н показался, поковыряла по рядкам, нашла, на днях выскочит. По виктории уже всходит, там снег раньше сошел, а может не глубоко посадила.

ela

ela

У меня тоже еще чеснока не видно.Вот один зубчик лежал на поверхности-с корнями и с зеленым ростком.

Владимир573

Владимир573

У меня уже весь ровненький озимый вылез по 3-5 см.но он у меня постоянно под материалом №30,не сколько от мороза,а чтобы сохранить влагу подольше,а что семена посеяны с бульбочек.те давно уже взошли.нужно постоянно через семена возобновлять,а то я в том сезоне почти все потерял.пришлось продать 2 тыс головок фермерам.надо все восстановить.

ela

ela

Вот это масштабы Smile
Да надо в этом году тоже бульбочек насадить.

Светлана

Светлана

ela пишет:Вот это масштабы Smile
Да надо в этом году тоже бульбочек насадить.
Я все посеяла что были, тоже уже всходит, но позже основного т.к. посажены в более холодном месте, там оттаивает гораздо позже.

Владимир573

Владимир573

Да с чесноком сейчас проблема.я еще по детству помню.что его сажали сотками.но это в Воронежской обл. и принимали по осени от 10 до 30 коп. за шт в зависимости от размера,а теперь стыд позор.в магазинах один китайский и при посолке он зеленеет от избытка аммиачной селитры.это видно когда сало соленое продают и заготовки,а еще говорят.что наше сельское хозяйство и деревни загибаются.если голову включить.то можно все выращивать и реализовывать.только никто не хочет и на рынке одни перекупщики купи подешевле неизвестно что и продай подороже.

Ленчик24



У меня МОЙ чеснок, постоянно зеленеет. Еще лет 12 так назад, как посолила первую банку, чуть в обморок не упала. Так как в деревне у нас ничего не зеленело. Сейчас привыкла, нормально. Еще синеет иногда. Иногда нормально. НО, я удобряю только цветы. А чеснок у меня всегда отдельно, ничем я его не удобряю и по весне-осени кроме перегноя и навоза ничего не бросаю. Еще рушонку раньше разбрасывала, уже лет так как 5 не бросала. В этом году азаофоску чтоли, разбрасала по таявшему снегу. И чеснок посадила в клубнику, а вот ее иногда я удобряю.

Владимир573

Владимир573

Не знаю,может еще и сорт влияет,но у нас он никогда в жизни не зеленел.а сало мы только сами солим,у меня супруга лаборант и объяснение одно превышение азота, т.е азотных удобрений.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 6 из 27]

На страницу : Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 16 ... 27  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения