Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Готовим с сушилкой.Рецепты.

+28
marwi
Елена900
харамис
Ludmilka
ириска
senpoli
ViGoS
Инкала
Елена 47
Настя
Tanya Vin
marjakhoh
Инесса64
Ольга
жарок
Звездочка
Галчонок
Elena_gt
Светлана
Мэри70
Анна 12
Ирина
Орешина
тен
ela
Wala
Ленчик24
Светик
Участников: 32

На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 15, 16, 17 ... 22  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 16 из 22]

Ludmilka

Ludmilka

А я все-таки продолжаю делать пастилу из яблок белый налив, уральское наливное. Добавляю корицы, сливы, можно и апельсин со шкуркой, сегодня добавила немного калины. Очень вкусненько получается. Дочерям моим нравится и мужу тоже. А вот яблоки когда сушила, никто не ест и компот не варю, так и выбросила их потом. Сегодня буду делать пастилу из сливы ( всего один поддон).
Когда верхний слой пастилы подсушится, нижний еще влажный, я переворачиваю с поддона на решетку и так досушиваю. Получается нормально. Но ложить надо не тонко, а то получится суховато.

Светлана

Светлана

Ludmilka пишет:А я все-таки продолжаю делать пастилу из яблок белый налив, уральское наливное. Добавляю корицы, сливы, можно и апельсин со шкуркой, сегодня добавила немного калины. Очень вкусненько получается. Дочерям моим нравится и мужу тоже. А вот яблоки когда сушила, никто не ест и компот не варю, так и выбросила их потом. Сегодня буду делать пастилу из сливы ( всего один поддон).
Когда верхний слой пастилы подсушится, нижний еще влажный, я переворачиваю с поддона на решетку и так досушиваю. Получается нормально. Но ложить надо не тонко, а то получится суховато.
У меня из сливы еле закончилась прошлогодняя, в духовке деланая, кислит.

Галчонок

Галчонок

Выбрала самые плотные, порезала кружочками, мякоть не убирала, сверху из мельницы намолола специи итальянские травы с солью. Поставила. Бум наблюдать.

Ludmilka

Ludmilka

[quote="Светлана"[/quote]
У меня из сливы еле закончилась прошлогодняя, в духовке деланая, кислит. [/quote]                     Кислит? Слива у меня очень сладкая, темная (чернослив). Ну а если будет кислить чуть добавлю сахара или можно посыпать сахарной пудрой. Светлана, а где хранишь пастилу и как долго можно хранить?
Я ее делаю по просьбе дочери, которая постоянно покупает пастилки со всякими фруктами в Красном Яре и пьет с ними чай. Она не конфетная душа ( в отличии от меня).

Светлана

Светлана

Я хранила в пищевых контейнерах под крышками в холодильнике. Нарезала полосками, скатывала рулетиками и укладывала. Ну у меня вот год прохранился последний.

Ludmilka

Ludmilka

Отлично! И я так сделаю! Прочитала что и из моркови делают конфеты. На вид очень симпатичные!

Светик

Светик

https://plodorodie.ru
Пастила «Солнышко» [size=16]из кабачков, яблок и сока облепихи[/size]
Яблоки и кабачки нарезать, сложить в кастрюлю с толстым дном, влить немного воды и на малом огне распаривать до мягкости. Затем измельчить в пюре. Добавьте по вкусу сахар и корицу. Для улучшения вкуса, цвета можно добавить сок облепихи (на 1 л кабачково-яблочного пюре 100 мл сока). Выложить на лист для пастилы и в сушилку.
 

Цукаты из яблок
На 1 кг яблок (кабачки, тыква) готовим сироп из 1,2 кг сахара и 300 мл воды. Плоды берём плотные. Кусочки нарезаем в 1 см толщиной. Кипящим сиропом заливаем яблоки и варим 10 мин, оставляем на 10 ч., повторяем варку ещё 10 мин., оставляем на 10 ч., третий раз варим 10 мин. и в горячем виде сливаем сироп на сито. После стекания сиропа выкладываем на сетку и в сушилку. После сушки обсыпаем смесью сахара и корицы.
 

Пастила из сливы с кабачками
Если у вас большой урожай сливы, то советуем сделать из неё пастилу. Если у вас не растёт в саду слива, то её можно сейчас не дорого купить на овощных рынках.
Кабачки нужно распарить и измельчить в пюре. Также измельчаем сливу и бананы. Всё объединяем и выкладываем на листы для пастилы. Можно выложить сплошным листом, а можно сразу выкладывать маленькими пастилками при помощи кондитерского шприца.


Томаты вяленные «Нямочки!»
На банку 0,5 л вяленых томатов (не сушёных) берём две головки чеснока выдавленных через чесночницу, 0,5 ч.л. любой сухой приправы на вкус (я предпочитаю базилик, укроп, кориандр). Хорошо, если есть такой же вяленый перчик сладкий толстостенный. Всё перемешиваем и заливаем прокалённым растительным масло. Температура масла должна быть такой, что бы не поджарился верхний слой томатов. Закрываем простыми крышками и в холодильник. Никакой соли, сахара и консервантов!
 

Вяленые яблоки

2 кг очищенных яблок, 1 апельсин, 1 лимон, 1 стакан сахара. Яблоки очистить от кожуры и сердцевины и порезать на дольки толщиной примерно 1 см. Порезать полукольцами толщиной 2 мм лимон и апельсин (количество цитрусовых по вкусу). Переложить слоями яблоки и цитрусовые, периодически пересыпая слои сахаром. Придавить сверху прессом и оставить на полдня, чтобы пустили сок. Сок можно использовать для компота, а яблоки, лимоны и апельсины разложить на поддоны и сушить в течение 6-7 часов.

Пастила-мюсли

Один стакан овсяных хлопьев отварить на молоке или воде. Добавить в них один толченый банан и дробленые, обжаренные различные орехи и семечки. Поддон для пастилы смазать растительным маслом, выложить на него смесь и сушить.

Пастила «Мраморная» 
(дыня с брусникой)

Берем сладкую ароматную дыню и свежую (или свежемороженую) бруснику. Измельчаем (отдельно) в блендере.
Готовим с сушилкой.Рецепты. - Страница 16 %D0%BF%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%B0%20%D0%BC%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F1
Разливаем на слегка смазанный маслом поддон для пастилы, чередуя дынное и брусничное пюре.
Готовим с сушилкой.Рецепты. - Страница 16 %D0%BF%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%B0%20%D0%BC%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F2
Сушим в Ezidri при температуре 50-55 градусов (Medium) 7 часов.
Готовим с сушилкой.Рецепты. - Страница 16 %D0%BF%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%B0%20%D0%BC%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F3
Заворачиваем рулетиками и режем на «пастилки» и наслаждаемся контрастным вкусом брусничной кислинки и ароматной дынной сладости.
Готовим с сушилкой.Рецепты. - Страница 16 %D0%BF%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%B0%20%D0%BC%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F4
 

Пастила «Таёжная сказка» 
(брусника с кедровыми орешками)

Берем свежую (или свежемороженую) бруснику. Измельчаем в блендере. По желанию в брусничное пюре можно добавить сахар (1 столовая ложка на 0,5 л пюре).
Готовим с сушилкой.Рецепты. - Страница 16 %D1%82%D0%B0%D1%91%D0%B6%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%BA%D0%B01
Смешиваем брусничное пюре с кедровыми орешками. Раскладываем на слегка смазанный маслом поддон для пастилы. Сушим в Изидри при температуре 50-55 градусов (Medium) до готовности.
Готовим с сушилкой.Рецепты. - Страница 16 %D1%82%D0%B0%D1%91%D0%B6%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%BA%D0%B02
Режем высушенный круг на «пастилки» и заряжаемся силой и энергией даров Сибирской тайги.
Готовим с сушилкой.Рецепты. - Страница 16 %D1%82%D0%B0%D1%91%D0%B6%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%BA%D0%B03

[size=31]Пастила от простуды[/size]

Готовим с сушилкой.Рецепты. - Страница 16 %D0%9F%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%B0-%D0%BE%D1%82-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%83%D0%B4%D1%8B
Угощая друзей и знакомых пастилой, часто слышу от них: «Хорошо есть с чего делать, а у нас на огороде не с чего делать». — «Так и у меня нет ничего на огороде» — улыбаясь, говорю в ответ. Под словом [size=15]«ничего» имею в виду «ничего не съедобного».

Заглядывая в мой огород, знакомые качают головой — как все заросло травой! Да, наросло нынче травки. А разве дает нам что-то Земля бесполезного? Пойду-ка соберу эту травку на зиму. Насушу ромашки, мелиссы, подорожника, васильков, ноготков, крапивки, малинки, мать-и-мачехи и т. д. Специально не продергивала ее, так получается, что вся аптека наросла на грядке, никуда ходить за травами специально не надо. Вот и пастилы деткам на зиму наделаю лекарственной, от простуды.
Готовим с сушилкой.Рецепты. - Страница 16 %D0%9F%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%B0-%D0%BE%D1%82-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%83%D0%B4%D1%8B-1
Берем 1 апельсин, л​истья и ягоды малины, черешки ревеня, цветы василька и календулы, подорожник, крапиву, мать—и—мачеху. Какие травы нужны именно вам, подскажет интуиция. Травы перекрутим на мясорубке.
Для связки (чтоб высохла пастила ровной пластиной и ее не разорвало) беру переспевшие бананы. Раньше использовала их при простуде зимой: разминаю полбанана в стакане, заливаю кипятком, размешиваю. Пью получившийся киселек при боли в горле, другой простуде. Дорого бананами лечиться? Да нет, летом на рынке переспевшие бананы очень дёшевы. А какие сладкие получаются в сушеном виде, никакого сахара не надо!
Бананы для пастилы обязательно разминаю их руками, представляя, какая она получится вкусной и полезной. Смешиваем травы и банановую кашицу, добавляем1-2 ст. л. меда, перемешиваем и выкладываем сушить.
Попробуйте и вы, на вкус — лучше, чем пастилки «Доктор Мом». А о пользе, о живой энергетике — разве можно сравнивать?
В следующий раз обязательно выложу на пастиле древнеславянский знак «Одоленька», что предки наши использовали в помощь от болезней. Сильнее будет или нет, не нам решать, а вот выглядеть будет оригинально. Можно и больного проведать с ней, обрадуется, как считаете?


[size=31]Наш ответ Китаю[/size]

Готовим с сушилкой.Рецепты. - Страница 16 Nok-1
Я очень люблю цукаты. Но покупать их в магазине сейчас рискованно. Делают их часто из тропических фруктов и используют красители, ароматизаторы, серу и щелочи. У меня в этом году очень много кабачков, вот из них я и решила сама сделать цукаты.
[/size]

  • 1 кг кабачков нарезала тольшиной 0,5-0,8 см.

  • Засыпала 300 г сахарного песка.

  • Насыпала 1 пакетик ванилина.

  • Добавила сок 1 лимона (корочки нарезала и туда же).


[size][size]
Всё перемешала и выдержала до появления сока.
Поставила на маленький огонь, довела до кипения, но не кипятила, а держала на медленном огне до тех пор пока кусочки кабачка не стали прозрачными.
Кабачки отделила о сиропа и уложила в сушилку Изидри. На 5 поддонов сушилки Изидри помещается примерно 2 кг кабачков.
Получилось очень вкусно (намного вкуснее и полезнее магазинных).
Готовим с сушилкой.Рецепты. - Страница 16 Nok-2
Все кому я давала попробовать свои цукаты, никак не могли догадаться из чего они.

[size=31]Удивительно вкусно![/size]
13 сентября 2014. Здоровое питание
Готовим с сушилкой.Рецепты. - Страница 16 Yv-main
Недавно была у свекрови в гостях. Мы ей сушилку в июле на юбилей подарили. Так она ее теперь почти не выключает. Все подряд в ней сушит, да еще придумывает рецепты всякие наивкуснейшие! Прямо слюнки текут, пока на эту красоту смотришь, а уж когда пробуешь, то и оторваться нельзя!
Все же, каким разнообразным и вкусным может быть ассортимент блюд, приготовленных с помощью самой умной из сушилок Изидри! Я не устаю удивляться!
Нынче много у нас груш и яблок. Уже и компотов наделали и насушили, а их все не убывает. И придумала свекровь простейший рецепт цукатов, которые по красоте и вкусу не уступают дорогущим импортным конфетам. Рецепт записан с ее слов.
[/size][/size][list="margin-right: 0px; margin-left: 20px; padding-right: 0px; padding-left: 0px; border: 0px; font-variant-numeric: inherit; font-stretch: inherit; font-size: 15px; font-family: \"PT Sans", Arial, sans-serif; vertical-align: baseline; color: rgb(0, 0, 0);"]
[*]Яблоки или груши вечером режутся дольками и засыпаются сахарным песком примерно 1:1, и стоят до утра, дают сок.

[*]Утром нагреваются на медленном огне до закипания. Не забывайте помешивать!

[*]Остужаются до вечера.

[*]Вечером нагреваются снова. Затем остужаются до утра.

[*]Утром откидываются на дуршлаг, выкладываются в сушилку Изидри и сушатся 6-8 часов при температуре 50 °С.

[*]Укладываются в стеклянные банки под крышки ВАКС на хранение.
 


[/list]
[size][size]
Готовим с сушилкой.Рецепты. - Страница 16 Yv-4
Пальчики оближешь — какая вкуснота!
Еще меня пора​зил ее простейший рецепт сушки капорского чая
(иван-чая, кипрея).

Готовим с сушилкой.Рецепты. - Страница 16 Yv-3Я сама давно этой темой интересуюсь, и пробовала сушить всякими способами. Однако, получалось долго и хлопотно, а по вкусу и цвету мой иван-чай был, мягко говоря, далек от совершенства: зеленого цвета с травяным запахом. Пить, конечно, можно, но не всегда хочется!
Кто про иван-чай слышал, тот знает, что самое главное — это его правильно заквасить. Именно правильная закваска придет ему неповторимый фруктовый аромат и тёмный (чайный) цвет. Так моя свекровь эту проблему решила, на мой взгляд, блестяще! Итак:
[/size][/size][list="margin-right: 0px; margin-left: 20px; padding-right: 0px; padding-left: 0px; border: 0px; font-variant-numeric: inherit; font-stretch: inherit; font-size: 15px; font-family: \"PT Sans", Arial, sans-serif; vertical-align: baseline; color: rgb(0, 0, 0);"]
[*]Готовим с сушилкой.Рецепты. - Страница 16 Yv-teaСобранные листья иван-чая моем, промокаем полотенцем и подвяливаем в проветриваемом помещении около 12 часов.

[*]Затем пропускаем через мясорубку и укладываем в деревянную или эмалированную посуду под гнет на сутки — заквашиваем.

[*]Сушим полученную массу в Изидри 8-10 часов и получаем шикарный как бы гранулированный чай с фруктовым ароматом.
 


[/list]
[size][size]
Готовим с сушилкой.Рецепты. - Страница 16 Yv-2
Просто и доступно каждому!
Напоследок коллаж из «вкусностей» в Изидри приготовленных (грибы, томаты, перцы, малина, вишня, слива, яблоки, груши)!
Готовим с сушилкой.Рецепты. - Страница 16 Yv-11

[/size][/size]

Ludmilka

Ludmilka

Светланка, какая ты молодец, столько рецептов и все вкуснятина! поеду в город, кое-что подкуплю и пошла работа! Very Happy

Ленчик24



Пастила-мюсли
Один стакан овсяных хлопьев отварить на молоке или воде. Добавить в них один толченый банан и дробленые, обжаренные различные орехи и семечки. Поддон для пастилы смазать растительным маслом, выложить на него смесь и сушить.

в том году делала подобное, извела продукты только, вообще есть невозможно.

И дыню сушила, от нее тошнит всех дома. НО возможно в данном случае наша проблема, нас и от свежей тошнит, половинку съели, половинку сегодня утром выкинули, никто есть не может почему-то.

Галчонок

Галчонок

Ленчик, ну зачем выкидывать? Унесла бы на работу, там все уходит на ура.

Ленчик24



Эти мюсли, даже на работе никто не ел Smile Еще и йогурт дорогой покупала. Только извела.

Ленчик24



Лена ТЕН
показываю свои груши
Готовим с сушилкой.Рецепты. - Страница 16 XGFNI
и яблоки
Готовим с сушилкой.Рецепты. - Страница 16 7VGR9
как я поняла, я их очень тонко режу. Сушатся 9-11 часов. За сутки 2 раза загружаю.

Elena_gt

Elena_gt

Какие то они у тебя не очень сухие. А зхранятся как, хорошо? Я все боялась недосушить, в банках в подвал спустила.

Светлана

Светлана

А зачем в подвал? У меня в сахарных мешочках которые по 5-10кг и под сидением на кухне (в лавках) Хранятся на ура!

Ludmilka

Ludmilka

В подвале скорее отсыреют и заплесневеют. Там даже крышки металлические портятся.

Светлана

Светлана

Ludmilka пишет:В подвале скорее отсыреют и заплесневеют. Там даже крышки металлические портятся.
+100

Elena_gt

Elena_gt

Ну значит я перестраховалась, посмотрим что будет.

Ленчик24



Elena_gt пишет:Какие то они у тебя не очень сухие. А зхранятся как, хорошо? Я все боялась недосушить, в банках в подвал спустила.

В том году груши такие же были, прекрасно хранились. Я в целофановом пакете храню в кухонном шкафу. Яблоки не сушила, в этом году впервые. Они у меня сухие, как чипсы. Ажно ломаются с хрустом. Но не все, есть более эластичные. Груши в основном более эластичные, а яблоки прям очень сухие. В компоте хорошо размачиваются.
В этом году часть сложила в 3-х л. банку, буду на кухне хранить.

Орешина

Орешина

Я на зиму все на балкон выбрасываю. у меня с прошлого года пастила вишневая , грушовая и чипсы банановые лежат, как новенькие. Very Happy

Галчонок

Галчонок

А я храню в обычных тканевых мешках.

Ленчик24



Я из тыквы цукаты делаю
тыкву нарезать дольками (я резала кубиками). тыквы 2 кг. уже готовой мякоти
2 апельсина, очистить и нарезать или дольками разделить. Смешать тыкву и апельсины
1стакан воды. В нем растворить 700 гр. сахара.
Положить в сироп тыкву и апельсины, варить 7 минут.
Остудить примерно около 8 часов и опять варить 7 минут. так варить 3 раза. Я пока 2 сварила, вечером продолжу.
Потом вытаскиваем прозрачные дольки тыквы из сиропа и сушим в сушилке 17 часов.
у меня они с первой варки уже стали прозрачные. НО по рецепту 3 раза, буду варить 3 Smile
После сушки посыпаем тыкву (апельсины идут в расход) сахарной пудрой, молотой корицей и готово Smile
Оставшийся сахарный сироп, написано можно использовать на компот или кисель.

Мой вчера на все это посмотрел и говорит: Ты похоже не ищешь легких путей Very Happy , оба посмеялись. Я ему еще сказала, что кетчуп хочу сделать

ela

ela

Вот как кстати рецепт.На даче еще лежит две большие тыквы.В выходной привезем и тоже буду колдовать.В прошлом году делала цукаты из кабачка-мне понравились.

Ленчик24



Лен, из кабачка как делала?
Я вот думаю может его сварить как раз в этом же сиропе и тоже на сушку? У меня один подгнивший лежит, не знаю куда его порезать. Один бочок подгнил.

тен

тен

Ленчик24 пишет:Лена ТЕН
показываю свои груши
Готовим с сушилкой.Рецепты. - Страница 16 XGFNI
и яблоки
Готовим с сушилкой.Рецепты. - Страница 16 7VGR9
как я поняла, я их очень тонко режу. Сушатся 9-11 часов. За сутки 2 раза загружаю.
Это из груши покрупнее,моя мелкая,чуть больше ранетки.Вчера на даче соседскую ранетку посушила.Янтарная получилась и очень вкусная.Нужно мне свою грушу по другому резать,не дольками,а бока срезать,тогда и косточки не попадут.
Готовим с сушилкой.Рецепты. - Страница 16 8392257m
А это батун,немного попробовала. Выдрала подзаборный,получилось много,хоть и отдала основную часть соседям.
Сначала посолить хотела.А теперь то можно всё высушить.
Готовим с сушилкой.Рецепты. - Страница 16 8389185m

Ленчик24



Действительно в баночке темная груша получилась. Интересно почему так?
НО мне не кажется, что она противная, вкусная наверное Smile

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 16 из 22]

На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 15, 16, 17 ... 22  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения