Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Это нужно всем. Советы опытных дачников

+18
Галчонок
vera59
lanadana
Светик
Маяка
Владимир573
Лора_27
Wala
senpoli
тен
Елена
харамис
Elena_gt
Ирина
kofka
Светлана
ela
Алла С.
Участников: 22

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 4 из 6]

Елена

Елена

lanadana пишет:Подруги, поделитесь опытом.
При посеве вы придерживаетесь правила, что сеять можно только в женские дни?
Или ориентируетесь на лунный календарь.
Я не верю не в лунный, не в женский, не в какой другой Но так как мне все-равно когда сеять: сегодня или послезавтра, то могу выбрать "благоприятный" день. Когда работала сеяла вечером пятницы или в суботу-воскресенье и сейчас часто делаю посевы в эти дни.
Маки сеяла 22 декабря, не помню причину, по которой выбрала этот день

Елена

Елена

Галчонок пишет:А я уже писала как-то, что меня бабушка учила сеять и садить, когда есть настроение, желание и время.  И все надо делать с любовью.
Это нужно всем. Советы опытных дачников - Страница 4 13141a3c11d54d3da900cdd015b8d753

Светик

Светик

Я тоже занимаюсь посадками,как "Бог на душу положит",стараюсь только не попадать на полнолуние и новолуние.

Elena_gt

Elena_gt

У кого ручки зеленые- в любой день вырастет лучше, чем у других ( это я не про себя)  Smile 

lanadana

lanadana

Спасибо. girl_in_love 

kofka

kofka

Галя, полностью с тобой согласна. Мы тоже это принципа придерживаемся.
А то у меня мама подгадает день под календарь лунный (а там еще праздники типа православные - работать нельзя) и упахивается, чтобы все успеть, потом пластом лежит. Что за удовольствие Rolling Eyes А растет все также.

vassa

vassa

Я тоже сею когда есть желание и настроение,не придерживаясь никаких дней и календарей,вроде все растет,если семена хорошие

тен

тен

Настрой наверно самая важная весчь в этом деле.

Маяка

Маяка

еще полезная табличка
Это нужно всем. Советы опытных дачников - Страница 4 4989910m

Маяка

Маяка

полезность:
Отличия Циркона и Эпина.

- Циркон - корнеобразование, индукция цветения, защита от вирусов;

- Эпин-экстра - устойчивость к болезням и неблагоприятным условиям.

- в отличие от эпина нельзя допускать передозировку циркона, лучше меньше дозировку, но чаще.

- в отличие от эпина циркон не разрушается, а активизируется на свету.

- в отличие от эпина циркон усваивается и утилизируется растением всего за 18 часов, а не 14 суток, как эпин.

- в отличие от эпина цирконом надо тщательно обрабатывать все растение, поскольку циркон передвигается по растению медленно, а эпин - быстро.

- в отличие от эпина циркон усваивается корнями, поэтому можно поливать землю или посадочную ямку его раствором.

Светик

Светик

Девочки,совет с сайта Медведева,сама не пробовала
...Для себя попробую весной посадить морковь таким же образом с предварительной обработкой, так как она тоже плохо всходит из-за своих эфирных масел.»
Чтобы ускорить прорастание моркови я замачиваю намоченные водой, с последующей просушкой (до сыпучего состояния) семена моркови в осветительном керосине помешивая на 15 минут, с последующим прополаскиванием обычной водой. Смешиваю с влажным песком и сею в борозды сделанные (примятые) с использованием металлического уголка 30×30, сверху перегной. Через пять дней всходы (вместо 14дней как обычно). Главное не допустить высыхание грунта с семенами. Первое время нужно часто поливать, затем морковь сама растет... Выращенная морковь керосином не пахнет, но на первом этапе ее роста, запах керосина оберегает ее от многих вредителей. Проверено! Работает!
11Андрей:
Февраль 5th, 2014 в 8:55 пп
Еще по поводу моркови — обязательно подсеваю к ней бархатцы. Морковка вырастает просто отличная!

Маяка

Маяка

я в прошлом году семена морковки для второго посева замачивала в водке - убрались эфирные масла, быстро взошла - на 4-ый день.

ela

ela

Девочки а как семена морковки замачивать если они обработаны и бывают зелененькие голубые?Или ничего страшного если смоется эта обработка?

Светлана

Светлана

Замачивание это хорошо, но я последнее время сажу в гранулах т.к. зрение стало падать. После полива накрываю плёнкой до первых всходов. А так бы здорово было убрать эти эфиры, у меня детская взята без гранул, надо будет попробовать, но в водке т.к. запах керосина неперевариваю. Свет-делись как в водке? На долго? Промывать надо?

Светлана

Светлана

ela пишет:Девочки а как семена морковки замачивать если они обработаны и бывают зелененькие голубые?Или ничего страшного если смоется эта обработка?
Лена, так обработанные и не замачивают никак, они уже обработанные, но то питательные вещества, то защита добавленны, да и цвет от подделок. Замачивают необработанные.

Светлана

Светлана

Светик пишет:
Еще по поводу моркови — обязательно подсеваю к ней бархатцы.
Я бархатцы и салат всегда сажу к капусте, а ещё салат к редиске от крестоцветной блошки. Тоже проверенно- работает.

Маяка

Маяка

Светлана пишет:Замачивание это хорошо, но я последнее время сажу в гранулах т.к. зрение стало падать. После полива накрываю плёнкой до первых всходов. А так бы здорово было убрать эти эфиры, у меня детская взята без гранул, надо будет попробовать, но в водке т.к. запах керосина неперевариваю. Свет-делись как в водке? На долго? Промывать надо?
Свет, делала на свой страх и риск,т.к. время нигде не было указано, замочила на 30 минут, потом промыла, немного подсушила до сыпучести и посеяла.
С гранулами не хочу больше играться.
Кстати, в прошлом году и картошку на поле тоже водкой обрабатывала для сравнения часть, но свекор все перемешал все посадки и ничего не поняла. Вроде Люда Кислова писала, что ровненькая получается. А еще у меня капуста была пьяная в прошлом году, уж не знаю, из-за водки или нет - но кочаны цветной были плотнющие.
Я полсе обработки водку с водой перепутала  и полила цветную в рассадных горшках Smile

Светик

Светик

Цель применения керосина-отпугнуть муху.Я слышала,что кто-то поливает с керосином от мухи,но это какой вред земле(мое мнение),а семена вроде как не так много керосина задействуют.Люди им горлышки лечат Smile 

Светлана

Светлана

Светик пишет:Цель применения керосина-отпугнуть муху.Я слышала,что кто-то поливает с керосином от мухи,но это какой вред земле(мое мнение),а семена вроде как не так много керосина задействуют.Люди им горлышки лечат Smile 
 I love you Подумаю  Together

харамис

харамис

Маяка пишет:я в прошлом году семена морковки для второго посева замачивала в водке - убрались эфирные масла, быстро взошла - на 4-ый день.

Светлана пишет:Свет-делись как в водке? На долго? Промывать надо?
Читала:
Cемена моркови, петрушки, сельдерея и укропа плохо прорастают.
Для этого семена нужно замочить в водке.Семена положить в марлевый мешочек и опустить в водку на 15 минут. Не больше! За это время большая часть эфирных масел, которыми покрыты семена, растворяется. Затем необходимо несколько раз прополоскать мешочек с семенами в проточной прохладной воде. После этого семена подсушить и высевать, как обычно.

Светик

Светик

Я промываю семена морковки оч.теплой водой(практически горячей) и замачиваю первый раз минут на 30-40,а затем еще раза з-4 просто промываю и подсушиваю.Даже визуально видно как увеличиваются в объеме семянки,потом в пролитую борозду,сверху сухая земелька и укрывной.
Уже несколько лет сажаю лук с морковкой на одной гряде-лук вырастает отличный.На грядки,где подзимний лук растет ,подсаживаю весной морковь(если где-то есть выпады по луку.
Убираю от моркови укроп(самосевку),не любит она его,корявая растет(корни у укропа мощные).
С огурцами у меня хорошо укроп растет,но до цветения,иначе тля может напасть.



Последний раз редактировалось: Светик (Вс 16 Фев 2014, 10:50 am), всего редактировалось 1 раз(а)

харамис

харамис

Способы обработки семян перед посевом
Несмотря на то, что в продаже все чаще встречаются семена не требующие обработки перед посевом, забывать о ней не следует. Семена при обработке приобретают способность раньше и дружнее всходить, в них усиливаются процессы обмена веществ, подавляются болезнетворные начала. Молодые растения из обработанных семян лучше растут и развиваются, более устойчивы к неблагоприятным внешним факторам, дают более ранние урожаи.

Способы предпосевной обработки семян различны.

Ручной отбор: по крупности, выполненности, отсутствию видимых повреждений – для тыквенных культур, перца, баклажана, редиса проводится перед другими способами обработки.

Отбор в растворах: 5%-й поваренной соли – для огурца; 2%-й аммиачной селитры – для томата и редиса. После обработки семена промывают водой и подсушивают; обычно бракуют всплывшие семена, хотя они и не всегда плохого качества.

Замачивание в воде: 2 ч – для редиса, салата; 12 ч – для гороха, фасоли; 24 ч – для огурца; 48 ч – для укропа, моркови; 72 ч – для лука-чернушки, шпината, сельдерея. Воду меняют 1-2 раза в сутки. Посев после окончания обработки.

Замачивание в растворе макроудобрений: 4%-й аммиачной селитры или 2%-й калийной соли, в течение 24 ч – для перца и баклажана. Посев после окончания обработки.

Замачивание в растворе микроудобрений: 0,1%-го сульфата цинка и 0,05%-го сульфата марганца, в течение 12 ч – для перца и баклажана.

Обработка разными химикатами:

– в 0,01%-м растворе янтарной кислоты, 12 ч – для огурца;
– в 0,01%-м растворе метиленовой сини, 24 ч – для огурца;
– в 20%-м растворе соляной кислоты, 30 мин – для томата и перца;
– 2-3%-й перекисью водорода, 5-10 мин, при температуре 38…45°C – для огурца, кабачка, перца.

После обработки семена промывают и подсушивают.

Барботирование, или выдерживание в воде с постоянным пропусканием воздуха (аэрированием), до наклевывания 5-10% семян: 6 ч – для гороха; 12 ч – для редиса, салата; 12-18 ч – для томата, свеклы; 18 ч – для укропа, сельдерея, петрушки, огурца, дыни; 18-24 ч – для моркови, лука, шпината; 24-36 ч – для перца, арбуза.

Барботирование с добавкой в воду удобрений: 10,5 г/л калийной селитры и 11,6 г/л фосфорнокислого калия, 14-18 ч – для редиса, капусты; 20-24 ч – для укропа, сельдерея, петрушки, 26-30 ч – для моркови, лука. После обработки семена промывают и высушивают. Можно обрабатывать семена за месяц до посева.

Термическая обработка: двое суток при 52…55°C и одни сутки при 78°C – для огурца и томата; два раза по 2 ч, с интервалом в 1 ч, при 50…60°C – для огурца, дыни, арбуза; в воде при 50°C, в течение 20 мин, с последующим быстрым охлаждением в холодной воде – для капусты.

Прогревание теплым воздухом в целях защиты против болезнетворных начал: сутки при 40…45°C – для лука-репки; 20 мин при 50°C – для капусты; 20 мин при 55…60°C – для моркови; 25 мин при 45°C – для фасоли; двое суток при 50…55°C – для томата; трое суток при 76°C – для огурца.

Протравливание: в 1%-м растворе марганцовки, в течение 20 мин, с последующим тщательным промывом в проточной воде и подсушиванием – для томата; в 0,02%-м растворе сульфата цинка, в течение суток, с промывкой и подсушиванием – для разных овощей.

Выдерживание в парах эфира: одни сутки при 15°C, в закрытой стеклянной емкости (0,33 мл на 1 л объема) – для огурца.

Обработка активаторами роста: питьевой содой (5-10 г/л воды), гетероауксином (25 мг/л воды), в течение 18-24 ч – для разных овощей.

Закаливание: после намачивания выдерживание при -1…-3°C, в течение 1-2 суток – для огурца; при -3…-5°C, в течение 3-5 суток после набухания при намачивании – для разных овощей.

Светик

Светик

Светик,ты у нас специалист по хорошим советам,может где видела способы пробуждения старых семян.Я уже всех длстала с этим Smile 

Светлана

Светлана

А меня прям гнетёт предпосевное закаливание семян томата: сею последние пару лет много сортов ради любопытства, получается по 2-3 семечка каждого сорта. И что это- всё в отдельных тряпочках заворачиваемых держать? Но и это пол беды, а вот чтоб каждый сорт остался подписанным и не перепутался... бррррр, наверное это сильнее меня.

Маяка

Маяка

Света, ничего сложного, было бы желание:

Это нужно всем. Советы опытных дачников - Страница 4 5086624m

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 4 из 6]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения