Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Это нужно всем. Советы опытных дачников

+18
Галчонок
vera59
lanadana
Светик
Маяка
Владимир573
Лора_27
Wala
senpoli
тен
Елена
харамис
Elena_gt
Ирина
kofka
Светлана
ela
Алла С.
Участников: 22

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 5 из 6]

харамис

харамис

Светлана пишет:А меня прям гнетёт предпосевное закаливание семян томата: сею последние пару лет много сортов ради любопытства, получается по 2-3 семечка каждого сорта. И что это- всё в отдельных тряпочках заворачиваемых держать? Но и это пол беды, а вот чтоб каждый сорт остался подписанным и не перепутался... бррррр, наверное это сильнее меня.

Заворачиваю в кусочек марли,обвязываю ниткой оставив см 5 нитки и конец нитки кладу на полоску бумаги с названием сорта и сверху полоску тонкого скотча

Светлана

Светлана

Ну ты даёёёёёшь! И на чём и чем это ты пишешь? Почувствовала себя ну ооочень ленивым огородником  grin

Светлана

Светлана

харамис пишет:
Светлана пишет:А меня прям гнетёт предпосевное закаливание семян томата: сею последние пару лет много сортов ради любопытства, получается по 2-3 семечка каждого сорта. И что это- всё в отдельных тряпочках заворачиваемых держать? Но и это пол беды, а вот чтоб каждый сорт остался подписанным и не перепутался... бррррр, наверное это сильнее меня.

Заворачиваю в кусочек марли,обвязываю ниткой оставив см 5 нитки и конец нитки кладу на полоску бумаги с названием сорта и сверху полоску тонкого скотча
Ещё одна героиня садов и полей  mysh2

Маяка

Маяка

Светлана пишет:И на чём и чем это ты пишешь?
Пишу на бирках - их же потом воткну рядом с кустиком, либо повешу на стебель. Пишу несмываемым маркером. Стирается только спиртом.

Маяка

Маяка

Светик, скорее всего ты уже знаешь про этот метод реанимации старых семян, но вдруг кому еще пригодится:
Семена растений прорастают лучше и проростки выглядят здоровее, если предварительно замочить их в водном растворе перекиси (25 г 3%-ной перекиси на 0,5 л воды).
еще
Очень часто используют перекись водорода , которая, как и перманганат калия, является сильным окислителем. 3% раствор перекиси водорода прогревают до 35-40°С и сразу всыпают семена на 5-10 минут, постоянно перемешивая. Жидкости по объему должно быть не меньше, чем семян . Такая обработка особенно полезна при низкой всхожести семян т.к. улучшает их посевные качества.

тен

тен

Про морковь я не читала ни где,но делала со всеми семенами,содержащими масла.
Замачивала в тёплом растворе Фери минут на 15-20,потом промывала в ситичке проточной водой и подсушивала перед посевом.Проморгать нельзя,быстро выдвигают корешки.И важно сохранить почвенную влагу,если под плёнку,то через неделю обязательно снять нужно,иначе сгорят всходы.
Последнее время просто сею без плясок,поняла,что торопиться не к чему,но накрываю укрывным обязательно.

Светик

Светик

I love you I love you I love you 

Светик

Светик

Браво изобретателю Ферри  Very Happy  Very Happy  Very Happy .Окна,посуду моют,от тли и бикарасов брызгают,семена проращивают

Elena_gt

Elena_gt

тен пишет:Про морковь я не читала ни где,но делала со всеми семенами,содержащими масла.
Замачивала в тёплом растворе Фери минут на 15-20,потом промывала в ситичке проточной водой и подсушивала перед посевом.Проморгать нельзя,быстро выдвигают корешки.И важно сохранить почвенную влагу,если под плёнку,то через неделю обязательно снять нужно,иначе сгорят всходы.
Вот это по нашему ! А то водкой замачивать, может в шампанском искупать ?!

Маяка

Маяка

почему некоторые фасовщики  семян против домашних методов обработки семян:
http://www.alenalux.ru/article/how_to_handle_the_seeds_before_planting/

Маяка

Маяка

Иногда в рецептах для растворов встречается мелкая дозировка, я отмеряю вот так:
у меня на мелкие дозировки старый способ - беру то, что имеется с указанным весом, рассыпаю на бумаге в линию, прикладываю линейку и делю, отмеряя столько, сколько надо.
К примеру - есть марганцовка в пакетике - 20 гр, рассыпаю в линию и выравниваю вдоль линейки на 10 см. 20:10 - получается, что 1 см - это и есть 2 грамма, забираю нужные мне граммы, остальное высыпаю в пакетик и подписываю, сколько там осталось.
Додумалась до этого в первые год моего огородничества, удобно, когда нужна точная мелкая дозировка.

харамис

харамис

Маяка пишет:Иногда в рецептах для растворов встречается мелкая дозировка, я отмеряю вот так:
у меня на мелкие дозировки старый способ - беру то, что имеется с указанным весом, рассыпаю на бумаге в линию, прикладываю линейку и делю, отмеряя столько, сколько надо.
К примеру -  есть марганцовка в пакетике - 20 гр, рассыпаю в линию и выравниваю вдоль линейки на 10 см. 20:10 - получается, что 1 см - это и есть 2 грамма, забираю нужные мне граммы, остальное высыпаю в пакетик и подписываю, сколько там осталось.
Додумалась до этого в первые год моего огородничества, удобно, когда нужна точная мелкая дозировка.
Я еще сразу рассыпаю  отмеренное( по граммам или для разведения на нужное количество воды) по маленьким п.э. пакетикам

Маяка

Маяка

... Но можно воспользоваться абсолютно природным стимулятором для проращивания семян из веток ивы. Ведь известно, куда ивовую веточку не воткнешь, там она и прорастет.

Для приготовления стимулятора нужно взять 5-6 ивовых прутиков. Главное, чтобы они были живыми, сухие здесь непригодны. Их можно нарезать как зимой, так и весной. Секатором нарезают палочки длиной 3-5 см. и кладут их в кастрюлю. Заливают водой на 3-4 см. Кипятят полчаса. Не переживайте, если много воды выкипит — настой не должен быть слишком концентрированным. Даже когда он приобретет темно-красный оттенок, вреда семенам и отросткам это не принесет.

После кипячения ивовые веточки не вынимайте — оставьте настаиваться на протяжении восьми часов. По окончании этого времени отвар профильтруйте. В холодильнике его можно хранить почти месяц.

В этой жидкости замачивают семена на 2-3 часа, а также отростки (на сутки). Используют его также для подкормки пересаженной рассады — это снимает у растения стрессы и способствует корнеобразованию.
------------------------

Все дачники, наверное, применяют или слышали о таком препарате “Корневин” Он хорошо помогает укореняться растениям и легче переносить стресс при пересадке. Так вот, есть более мощный природный аналог и совершенно даром. Мне этот секрет рассказала бабушка, а позже я его вычитал на одном из англоязычных сайтов.
Все очень просто, наломайте веток ивы и поставьте их в воду на 7 дней. Ива очень хорошо пускает корни, и вода становится такая вязкая как гель, вот этот раствор и есть природный стимулятор роста: чем гуще вода, тем эффективнее раствор. Чем больше веток и меньше воды, тем гуще раствор. Ну а дальше применяйте его как обычный “Корневин” и не бойтесь переборщить, все на пользу пойдет!
И.Лартенко Беларусь

харамис

харамис

Прошлый год после того как Лена (Тен) написала про черенкование в воде после ивовых веток я пробовала этот способ. То ли уже август был и в ивовых ветках нужные вещества закончились или время неподходящее для черенкования(все же август ) ,но только еденичные черенки дали корни. И ,даже в отличие от весенних веток с вербного воскресенья, августовские ивовые ветки долго давали корни

Маяка

Маяка

Значит, Света, нужно внести коррективы - ветки срезать весной.
а у меня ивовый плетень пророс 100%

Светик

Светик

А у меня пень Smile 

харамис

харамис

Маяка пишет:Значит,  Света, нужно внести коррективы - ветки срезать весной.

Вот с вербного воскресенья и начну раствор готовить! Very Happy 
А прошлый год поздно узнала,но как только -то сразу и опробовала bounce

Маяка

Маяка

Света, я тоже планирую перед вербным нарезать веточки  Runing 

Инесса64

Инесса64

Кстати по загородТВ показывали недавно про ивовые веточки, там вещество такое же , как и в "корневине" содержится.

Светлана

Светлана

Маяка пишет:Света, я тоже планирую перед вербным нарезать веточки  Runing 
А когда у нас в этом году вербное-то?

харамис

харамис

Светлана пишет:
Маяка пишет:Света, я тоже планирую перед вербным нарезать веточки  Runing 
А когда у нас в этом году вербное-то?
Вербное Воскресенье -13 апреля

Светлана

Светлана

харамис пишет:
Светлана пишет:
А когда у нас в этом году вербное-то?
Вербное Воскресенье  -13 апреля
Спасибо, Светуля! I love you

тен

тен

Не помню,где спрашивали про гель,решила здесь показать свой.
Это нужно всем. Советы опытных дачников - Страница 5 4175090m
Взяла столовую ложку порошка,спустя минут пятнадцать получилось 1л200мл,думаю,если добавить воды, ещё больше разбухнет,сейчас совсем нечего сливать.С Биомастером не сравнить.И осталось с прошлого года ну очень много,на пару лет точно хватит,а то и больше.

Светик

Светик

https://www.youtube.com/watch?v=JhmMdeHpJ_E

тен

тен

У кого растёт окопник,его много слишком и вы не знаете что с ним делать...
http://sadisibiri.ru/okopnik.html
http://urozhayna-gryadka.narod.ru/okopnik.htm

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 5 из 6]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения