Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Мое любимое место...

+27
Анна 12
Инкала
Морская
Tusy22
Орешина
Ирина
Светик
Ольга
ela
marjakhoh
харамис
lanadana
kofka
Ленчик24
Лида
Нигелла1
жарок
Чертенок
Галчонок
Владимир573
тен
Маяка
Светлана
Tanya Vin
Elena_gt
Елена
Звездочка
Участников: 31

На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 14 из 18]

326Мое любимое место... - Страница 14 Empty Re: Мое любимое место... Пт 24 Июл 2015, 4:20 am

Ленчик24



ветром надуло Very Happy , у меня много чего надувает: хохлатки, аквилегии крупные, анемоны, в этом году мак розовый.
Кстати, дицентру мне обычную, тоже ветром надуло частично, частично корень сажала. Так все кучей теперь сраслось, большая шапка получилась.

327Мое любимое место... - Страница 14 Empty Re: Мое любимое место... Пт 24 Июл 2015, 5:22 am

Галчонок

Галчонок

Ленчик24 пишет:

Я стараюсь вообще не ходить, чтобы грязь не носить. А в нужные места (баня, туалет, теплица) лежат досчатые дорожки. Их не жалко, если и грязь попадет.
Мне еще брусчатка очень нравится. И грязь легко смывается, и сама по себе вода через 5 минут вся испаряется или уж куда она девается, даже не знаю. Но все сухо и чисто.
Лена, я тоже когда-то и по грунту, и по доскам ходила - не, не вариант. Доски очень скользкие в сырую погоду, опасно, очень. Уж сколько раз я на них срывала свой позвоночник Sad  
Как только уложила плитку, сразу все изменилось. Удобно, чисто в любую погоду, самое главное не травмоопасно, ну, и конечно же эстетическая сторона - вид совсем другой.
А уж насчет "стараюсь не ходить" - не всегда получается. Ходим и таскаем грязь за собой. Я теперь и не представляю как без этих дорожек жить Question  Вчера по дождичку пришлось идти в баньку. Обувь чистая, спокойно захожу куда хочу, грязи нет. Могу в дождь пойти до грядок и нарвать нужные мне овощи, зелень,  и, при этом, нисколько не запачкать ни обувь, ни дорожки.
А еще удобно весной с этих дорожек ковыряться в цветниках Very Happy . Когда еще местами лежит снег, текут ручьи, а ручки чешутся Smile
Травка растет между дорожками, кошу. Есть Бошевские садовые ножницы типа этих http://gardena-shop.ru/catalog/uhod_v_gazone/group_608/group_697/item_438/
Отлична штука.

328Мое любимое место... - Страница 14 Empty Re: Мое любимое место... Пн 27 Июл 2015, 6:22 am

Звездочка

Звездочка

у меня сейчас все в траве, так что ходим по ней, одну дорожку я наметила старым линолиумом, но чтоб разноцветными пятнами глаз не резало, я его перевернула войлоком вверх, издалека некоторые за бетон принимают, т.к. серый цвет. не скользко, на первое время, пока нормальных дорожек нет сойдет. Smile

329Мое любимое место... - Страница 14 Empty Re: Мое любимое место... Вт 11 Авг 2015, 4:41 am

Звездочка

Звездочка

Девочки, нам вчера с мужем пришла в голову идея. Теперь хочу обмозговать советов поспрашивать.
В общем мы вчера в магазе при Садах мечты были. И там с мгазина видно их центральную горку в парке, вернее я бы это назвала даже не горкой а холмом. Очень красиво и интересно оформлено.
Муж такой сразу говорит - мол, здорово вот бы нам чего такое.
А ут нас планируется участок частично выравниваться,  в месте где дом будет,  в общем грунт будет лишний и его вполне можно на такой холм пустить. Правда состав грунта почти одна супесь, глина с с песком.
Если потом сверху плодородный слой насыпать то вполне можно кого то и садить.

Ну что ж какие подводные камни меня могут ожидать?
Пока я вижу 2 плюса - у меня интересная горка и ладшафт, у мужа  - решена проблема с вывозом грунта!
Минусы????  Question  Что скажите?  кто что думает?

фото этой горки в садах мечты
http://saanvi.ru/img/photosession/sady_mechty/sady_mechty_02.jpg

330Мое любимое место... - Страница 14 Empty Re: Мое любимое место... Вт 11 Авг 2015, 7:33 am

Alenso

Alenso

Минусы в том, что в жару там будет пересыхать быстрее чем в других местах, а по весне возможно будет этот холм талыми водами размываться и ливневыми дождями тоже.

331Мое любимое место... - Страница 14 Empty Re: Мое любимое место... Вт 11 Авг 2015, 7:41 am

Звездочка

Звездочка

Alenso пишет:Минусы в том, что в жару там будет пересыхать быстрее чем в других местах, а по весне возможно будет этот холм талыми водами размываться и ливневыми дождями тоже.

а если георешетка будет проложена и не будет "черных мест", ну то есть засадить газонной травой например, те места где не будет растений. Меня больше волнует вопрос про размыв, чем про пересушку. Вода у меня везде уходит быстро, так что к поливу я готова, а вот как урепить стенки, так чтоб не размывало! Question

И снегозадержание на этом холме..оно будет или выдует все нафиг? Question  если будет выдувать тогда проблем а с подбором растений которые будут выдерживать столь суровую зимовку!

332Мое любимое место... - Страница 14 Empty Re: Мое любимое место... Вт 11 Авг 2015, 8:04 am

Елена

Елена

Это называется геопластика. Набери и прочитаешь про все плюсы и минусы от специалистов. Лично для меня одни плюсы и один минус: трудоемкость.

333Мое любимое место... - Страница 14 Empty Re: Мое любимое место... Вт 11 Авг 2015, 8:25 am

Alenso

Alenso

если разделить на подобные ярусы, но смывание почвы можно минимизировать
https://yandex.ru/images/search?text=%D1%86%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%20%D1%8F%D1%80%D1%83%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%B8&img_url=http%3A%2F%2Fwww.stroimdom.com.ua%2Fforum%2Fattachment.php%3Fs%3D8015c24ae4df67571375319b91b75c0d%26attachmentid%3D2133%26stc%3D1%26thumb%3D1%26d%3D1200537390&pos=22&rpt=simage&_=1439279526029
Но трудоемкость действительно зашкалит

334Мое любимое место... - Страница 14 Empty Re: Мое любимое место... Вт 11 Авг 2015, 8:29 am

Alenso

Alenso

А если большая гора получается, то и такую красоту забацать можно
https://yandex.ru/images/search?img_url=http%3A%2F%2Fwww.betterretainingwallbuilders.com%2Fimages%2Fmultiple-retaining-walls.jpg&_=1439281664871&p=7&text=%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B0&pos=225&rpt=simage

335Мое любимое место... - Страница 14 Empty Re: Мое любимое место... Вт 11 Авг 2015, 8:51 am

Alenso

Alenso

Многие обкладывая подобные горы грунта камнями, называют их альпинариями. Но глядя на фотографии подобных шедевров, даже мне нравятся далеко не все. Наверно надо иметь немалый вкус чтобы обустроить это шедевральное сооружение, не говоря уже о трудозатратах.

336Мое любимое место... - Страница 14 Empty Re: Мое любимое место... Вт 11 Авг 2015, 8:57 am

Звездочка

Звездочка

Елена пишет: Это называется геопластика. Набери  и прочитаешь про все плюсы и минусы от специалистов. Лично для меня одни плюсы и один минус: трудоемкость.

Лен, набирала, читаю.  Конечно вопросов больше чем ответов, но в принципе все выглядит выполнимым. Но тут главное чтоб муж идею поддержал. Без него я не справлюсь. Вообще он мне практически сразу в первый год стройки предложил терассирование сделать. У нас участок под уклон. Я тогда решила, что это оооочень хлопотно. А сейчас уже призадумалась.   Smile

а надеюсь в скором времени придется решать проблему с вывозом грунта, вот тут и нужно будет определиться, везти его за участок или все таки в пределах участка оставляем и декорируем! Smile

Alenso пишет:если разделить на подобные ярусы, но смывание почвы можно минимизировать
https://yandex.ru/images/search?text=%D1%86%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%20%D1%8F%D1%80%D1%83%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%B8&img_url=http%3A%2F%2Fwww.stroimdom.com.ua%2Fforum%2Fattachment.php%3Fs%3D8015c24ae4df67571375319b91b75c0d%26attachmentid%3D2133%26stc%3D1%26thumb%3D1%26d%3D1200537390&pos=22&rpt=simage&_=1439279526029
Но трудоемкость действительно зашкалит

Не Лен, вот ярусами точно нет, это прям не мое, если холм, то чтоб он "как будто тут и был"...  Smile

Alenso пишет:А если большая гора получается, то и такую красоту забацать можно
https://yandex.ru/images/search?img_url=http%3A%2F%2Fwww.betterretainingwallbuilders.com%2Fimages%2Fmultiple-retaining-walls.jpg&_=1439281664871&p=7&text=%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B0&pos=225&rpt=simage

А вот эти варианты мне ближе, но тут террасирование.


А я именно имела ввиду холм...типа таких
https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSGikxR4KpQyfOowGY_vgDuB8I-f8DbOKUN_SvdONppBzCoEnEr
http://vsaduidoma.com/wp-content/images/2015/03/geoplastika-foto.jpg
http://www.homegarden-magazine.ru/upload/medialibrary/dc0/kamsad01.jpg
https://encrypted-tbn2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcS1opK8eZLqTXfU74dWpEg5mKru_AvmNHXvtvwvgD9U-kfzBq9f

337Мое любимое место... - Страница 14 Empty Re: Мое любимое место... Вт 11 Авг 2015, 8:59 am

Звездочка

Звездочка

Alenso пишет:Многие обкладывая подобные горы грунта камнями, называют их альпинариями. Но глядя на фотографии подобных шедевров, даже мне нравятся далеко не все. Наверно надо иметь немалый вкус чтобы обустроить это шедевральное сооружение, не говоря уже о трудозатратах.

Вот именно с камнем не хочу связываться по причине того, что не уверена, что смогу сделать красиво. И Стоимость георешетки и камня просто не сопоставима. Crying or Very sad  Так что как бы не хотела такую альпийскую горищу, но нет No

338Мое любимое место... - Страница 14 Empty Re: Мое любимое место... Вт 11 Авг 2015, 9:03 am

Alenso

Alenso

Таня, всё на что ты ссылаешься, это не холмы, а больше склоны и выглядят они хорошо, только по тому, что они являются естественными перепадами высот местности. И еще они тем хороши, что занимают много места и смотрятся естественно. Надо смотреть в общем на ландшафт твоего участка. И тем более, если вы специально выравнивали свой участок, то как будет смотреться этот холм на предварительно специально выровненном пространстве?

339Мое любимое место... - Страница 14 Empty Re: Мое любимое место... Вт 11 Авг 2015, 9:09 am

Елена

Елена

По моему самый красивый вариант- это когда вложено мало денег, как Звездочка написала "как будто тут и был".

340Мое любимое место... - Страница 14 Empty Re: Мое любимое место... Вт 11 Авг 2015, 9:12 am

Звездочка

Звездочка

Alenso пишет:Таня, всё на что ты ссылаешься, это не холмы, а больше склоны и выглядят они хорошо, только по тому, что они являются естественными перепадами высот местности. И еще они тем хороши, что занимают много места и смотрятся естественно. Надо смотреть в общем на ландшафт твоего участка. И тем более, если вы специально выравнивали свой участок, то как будет смотреться этот холм на предварительно специально выровненном пространстве?

Лен, те ссылки которые я привела, это все искуственно сделанный ландшафт или как Лена правильно назвала геопластика. Чем они меня и привлекли, что выглядят они натурально. Все горки альпийские, как правило, выглядят искуственно, как бы хорошо и со вкусом они не были сделаны!

возможно только на 3 ссылке натуральный ландшафт, но там все равно есть подпорная стенка.

Мы еще не ровняли участок, муж сейчас над эти думает, но мне нужно быть готовым ему ответить надо мне грунт или нет, т.к он у меня может месяц думать, а потом раз бац технику вызвать и полетели Mad



341Мое любимое место... - Страница 14 Empty Re: Мое любимое место... Вт 11 Авг 2015, 9:14 am

Звездочка

Звездочка



Елена пишет: По моему самый красивый вариант- это когда вложено мало денег, как  Звездочка написала "как будто тут и был".


Ой, Лен, это идеальный вариант, в смысле, чтоб еще и денег поменьше! Very Happy

342Мое любимое место... - Страница 14 Empty Re: Мое любимое место... Вт 11 Авг 2015, 9:15 am

Елена

Елена

Если выравнивали, значит какой то уклон есть и если увеличить его, то холм должен смотреться естественно

343Мое любимое место... - Страница 14 Empty Re: Мое любимое место... Вт 11 Авг 2015, 9:18 am

Елена

Елена

Звездочка пишет:

Елена пишет: По моему самый красивый вариант- это когда вложено мало денег, как  Звездочка написала "как будто тут и был".


Ой, Лен, это идеальный вариант, в смысле, чтоб еще и денег поменьше! Very Happy
Ведь на многих картинках не красота видеться, а большущие деньги

344Мое любимое место... - Страница 14 Empty Re: Мое любимое место... Вт 11 Авг 2015, 9:23 am

Elena_gt

Elena_gt

Я вообще не представляю как такую гору можно вписать в ландшафт дачного участка. Лучше истратьте грунт на трассированные, соорудите подпорные стенки, на это грунта немало уйдет, а смотрятся они красиво и обыграть растениями можно очень хорошо. У кого то из наших я видела на фото, у Оли что ли ?

345Мое любимое место... - Страница 14 Empty Re: Мое любимое место... Вт 11 Авг 2015, 9:38 am

Звездочка

Звездочка

Elena_gt пишет:Я вообще не представляю как такую гору можно вписать в ландшафт дачного участка. Лучше истратьте грунт на трассированные, соорудите подпорные стенки, на это грунта немало уйдет, а смотрятся они красиво и обыграть растениями можно очень хорошо. У кого то из наших я видела на фото, у Оли что ли ?

Лен, терассирование мне нравится, но вот в него вливаний денежных не мало нужно, я конечно не считала еще, но на холм, мне кажется значительно меньше уйдет, там нужна только георешетка и грунт плодородный. Но он нужен будет и при террасировании, так что эту статью расходов как бы и не принимаем в расчет. А подпорные стенки - это основательная конструкция,  с бетонным фундаментом Sad

Или я не вижу скрытых вложений в холм? Но если я правильно технологию поняла, то там насыпаешь грунт , ровняешь,  даешь ему улежаться, кладешь георешетку, заполняешь грунтом плодородным, видимо еще немного даешь улежаться и вперед...наводишь красоту. нет?

А в стенку - фундамент заливаешь, делаешь саму стенку - а это камни, если чтоб красиво получилось. Камни очень дорогие. Но там можно почти сразу облагораживать дать фундаменту отстояться месяцок и все.

А на счет вписать в ландшафт, а что такого? Согласна это, непривычно, к  горкам,  прудам   - к ним мы привыкли, но горку я не хочу по причине которую выше написала, боюсь, что она не будет смотреться естественно.

В общем покажу мужу картинки, покажу технологии возведения, ваши комментарии  пускай думает! Меня в принципе участок и таким устраивает какой он есть, но с такой изюминкой было б интереснее. Smile

346Мое любимое место... - Страница 14 Empty Re: Мое любимое место... Вт 11 Авг 2015, 11:54 am

тен

тен

А ты уже представила,где на участке эта изюминка? Где начинается и заканчивается? Тоже ведь может получиться как чирий на одном месте. А подпорные стенки Оля сама возводила и камни они не покупали.

347Мое любимое место... - Страница 14 Empty Re: Мое любимое место... Вт 11 Авг 2015, 11:58 am

Elena_gt

Elena_gt

Фундамент дорого, если все новое брать или вообще одним цементом заливать. Ты попробуй побюджетнее что-нибудь придумать. Слышала краем уха, подробностей не знаю, то сейчас на Химкомбинате разбираются старые бесхозные строения и продают плиты, кирпич и тд довольно дешево.

348Мое любимое место... - Страница 14 Empty Re: Мое любимое место... Вт 11 Авг 2015, 1:09 pm

kofka

kofka

У меня через некоторое время нечто подобное появится на участке вынуждено, т.к. собираемся делать подвал с горизонтальным входом, по типу землянки, как раньше делали, и тогда сам собой холм получится.

349Мое любимое место... - Страница 14 Empty Re: Мое любимое место... Вт 11 Авг 2015, 2:57 pm

ela

ela

Elena_gt пишет:Фундамент дорого, если все новое брать или вообще одним цементом заливать. Ты попробуй побюджетнее что-нибудь придумать. Слышала краем уха, подробностей не знаю, то сейчас на Химкомбинате разбираются старые бесхозные строения и продают плиты, кирпич и тд довольно дешево.
Я бы не стала с Химкомбината что-то брать.Это то же самое что с Химволокна взять .Сейчас цемент не такой и дорогой-сегодня брали на заводе-220 руб-50 кг мешок.А ПГС тоже не бешеные деньги стоит.Главное желание.Камней можно тоже красивых где нибудь хапнуть.Вообщем все можно сделать и без ядовитых стройматериалов с заводов.

350Мое любимое место... - Страница 14 Empty Re: Мое любимое место... Ср 12 Авг 2015, 1:07 am

Звездочка

Звездочка

тен пишет:А ты уже представила,где на участке эта изюминка? Где начинается и заканчивается? Тоже ведь может получиться как чирий на одном месте. А подпорные стенки Оля сама возводила и камни они не покупали.

Нет, Лен, с изюмом еще проблемы, почему и обдумываю заранее, чтоб мне потом лихорадочно не пришлось по участку носиться и куда попало ссыпать этот грунт.

На счет не покупать камни. Я себе это с трудом представляю. Насыпят мне допустим грунт ступенями.
Первый хороший ливень и верхняя ступень, пусть не вся, но окажется на нижней, а потом все это вручную перетаскивать? К слову, если я останавлю выбор на ступеньке то это не менее 30 м. камня надо много.

Тут подумала, может если ступенями, то  сделать их больше но менее высокими и укрепить стенки готовыми ФБС, б/у вроде можно не дорого найти, а потом уже постепенно эти фбс декорировать?камнями, кустами, травой засадить.

или плохая идея с этими бетонными глыбами?

Надо свой план участка крутить вертеть искать куда изюма насыпать  Razz  а то правильно ты говоришь, будет потом, как чирий....


Elena_gt пишет:Фундамент дорого, если все новое брать или вообще одним цементом заливать. Ты попробуй побюджетнее что-нибудь придумать. Слышала краем уха, подробностей не знаю, то сейчас на Химкомбинате разбираются старые бесхозные строения и продают плиты, кирпич и тд довольно дешево.

да Лен, новое дорого, и хоть ela выше говорит, что цемент, пгс не бешенные деньги стоят, но мне всяко 1 машиной пгс и парой мешков цемента не обойтись. А главное - это временные и трудозатраты.

kofka пишет:У меня через некоторое время нечто подобное появится на участке вынуждено, т.к. собираемся делать подвал с горизонтальным входом, по типу землянки, как раньше делали, и тогда сам собой холм получится.

Классно! Как такая идея пришла? именно землянкой - подвал сделать?

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 14 из 18]

На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения