Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Разные кустарники

+33
Елена Б.
ViGoS
alusy047
Ленчик24
Нигелла1
Маяка
Enigma
Морская
Ирина
Светик
марина63
артик
Елена
Инесса64
Венера
хоста1
Alenso
Галюсик
Чудо-Юдо
marjakhoh
Tanya Vin
харамис
ela
maksimka
Алла Р
senpoli
Галчонок
Инкала
тен
Лида
Светлана
Ольга
Wala
Участников: 37

На страницу : Предыдущий  1 ... 18 ... 33, 34, 35 ... 40  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 34 из 40]

826Разные кустарники - Страница 34 Empty Re: Разные кустарники Вт 01 Окт 2013, 1:24 pm

Инесса64

Инесса64

Всё равно. что-нибудь да на сеется. Земля пустой не бывает. И что переживать.

ViGoS

ViGoS

Подарки с выставки:

Разные кустарники - Страница 34 0_c567a_65746b4_M
Бересклет Форчуна Блонди

Разные кустарники - Страница 34 0_c5679_6fd03fc8_M
Падуб остролистный Аргентеа Маргината Пендула

Разные кустарники - Страница 34 0_c5678_1497ae2a_M
Леукотоэ Зеблид Скарлетта 

Почти у всех зона морозоустойчивости 6. У нас четвёртая зона.
Кто-нибудь сталковался с зимовкой этих кустарников? Чем укрывали?

828Разные кустарники - Страница 34 Empty Re: Разные кустарники Ср 16 Окт 2013, 7:05 am

харамис

харамис

Вот такой из двух  перезимовал один.  Еловая лапка и хвоя лиственницы были в качестве укрытия

Разные кустарники - Страница 34 3494448m

829Разные кустарники - Страница 34 Empty Re: Разные кустарники Ср 16 Окт 2013, 9:13 am

ViGoS

ViGoS

Света, второй был такой же или другой?

830Разные кустарники - Страница 34 Empty Re: Разные кустарники Ср 16 Окт 2013, 12:31 pm

харамис

харамис

Такой же.Мне посоветовали поделить и посадить в разные места..

831Разные кустарники - Страница 34 Empty Re: Разные кустарники Ср 16 Окт 2013, 12:48 pm

Елена

Елена

харамис пишет:Такой же.Мне посоветовали поделить и посадить в разные места..
Света, если речь идет о бересклетах, то как ты его делила? Он ведь легко укореняется, разве не было корешков на веточках? Отрезал -и растет. Из моего опыта: эти бересклеы нормально зимуют под снегом и в нашей зоне 3, но обгорают весной. Надо прикрывать, но прошлогодний лист не очень приглядный и я стригу. Отрастает быстро.

832Разные кустарники - Страница 34 Empty Re: Разные кустарники Ср 16 Окт 2013, 12:54 pm

тен

тен

Как стрижёшь,под ноль?

833Разные кустарники - Страница 34 Empty Re: Разные кустарники Ср 16 Окт 2013, 12:58 pm

харамис

харамис

Елена пишет:
харамис пишет:Такой же.Мне посоветовали поделить и посадить в разные места..
Света, если речь идет о бересклетах, то как ты его делила?  Он ведь легко укореняется, разве не было корешков на веточках? Отрезал -и растет. Из моего опыта: эти бересклеы нормально зимуют под снегом и в нашей зоне 3, но обгорают весной. Надо прикрывать, но прошлогодний лист не очень приглядный и я стригу. Отрастает быстро.
Да так и делила. Оттрезала отросток с корешком и отсадила. А погорел наверное весной, лапку еловую убрала и закрывала кусочком лутрасила.
Нонче отсадила кусочек по осени в маленький стаканчик и заберу домой

834Разные кустарники - Страница 34 Empty Re: Разные кустарники Ср 16 Окт 2013, 2:11 pm

Ольга

Ольга

У меня тоже перезимовал,а в этом году ещё один купила с желт0-зелеными листьями.Я их осенью мешковиной закрываю и весной стараюсь рано не открывать,как магонию.Сгорят нафиг

835Разные кустарники - Страница 34 Empty Re: Разные кустарники Ср 16 Окт 2013, 2:31 pm

Елена

Елена

тен пишет:Как стрижёшь,под ноль?
Нет, не под ноль. Как-то сверху. Нижние листики получше.

836Разные кустарники - Страница 34 Empty Re: Разные кустарники Ср 16 Окт 2013, 10:07 pm

ViGoS

ViGoS

Девочки, спасибо за информацию! Разные кустарники - Страница 34 Smile
Если бы не Ольга, то напрочь бы забыл об укрытии магонии... Разные кустарники - Страница 34 Wink

837Разные кустарники - Страница 34 Empty Re: Разные кустарники Ср 29 Янв 2014, 12:18 pm

Елена Б.

Елена Б.

Здравствуйте! Меня зовут Елена, из Калининграда (на Балтике), я - новичок (может буду задавать глупые вопросы), новичок не только на сайте, но и в цветоводстве. Дачный участок (6 соток) достался от родителей, старый сад, огород, очень хочется сделать его уютным и красивым, свободного места не так много. У меня просьба:посоветуйте- прямо перед домом (место солнечное) есть свободное пространство, немного-1,5кв.м; и еще есть старый пень, выкорчевать который не хватило сил.Что из декор. кустарников можно посадить на 1,5 кв.м.; и какую лиану можно посадить, чтоб скрыть этот пень.Но перед пнем места совсем мало, где-то 0,5 кв.м. Буду рада, если откликнетесь. Заранее - спасибо.

838Разные кустарники - Страница 34 Empty Re: Разные кустарники Ср 29 Янв 2014, 12:57 pm

Елена

Елена

Елена Б. пишет:Здравствуйте! Меня зовут Елена, из Калининграда (на Балтике), я - новичок (может буду задавать глупые вопросы), новичок не только на сайте, но и в цветоводстве. Дачный участок (6 соток) достался от родителей, старый сад, огород, очень хочется сделать его уютным и красивым, свободного места не так много. У меня просьба:посоветуйте- прямо перед домом (место солнечное) есть свободное пространство, немного-1,5кв.м; и еще есть старый пень, выкорчевать который не хватило сил.Что из декор. кустарников можно посадить на 1,5 кв.м.; и какую лиану можно посадить, чтоб скрыть этот пень.Но перед пнем места совсем мало, где-то 0,5 кв.м. Буду рада, если откликнетесь. Заранее - спасибо.
Елена, здравствуйте! Очень трудно ответить на ваш вопрос. Выбор кустарников огромен, даже для нас, сибиряков, а уж у вас -тем более. Тоже самое и с лианой. У вас же есть какие-то предпочтения, попробуйте озвучить.

839Разные кустарники - Страница 34 Empty Re: Разные кустарники Ср 29 Янв 2014, 1:04 pm

Инкала

Инкала

Елена! А не удалять пень - принципиальная позиция? Если мста немного, то нафиг он будет это место занимать? Есть много способов как справиться с пнём не затрачивая титанические усилия. Вот например http://otvet.mail.ru/question/66236001

840Разные кустарники - Страница 34 Empty Re: Разные кустарники Ср 29 Янв 2014, 5:17 pm

Елена Б.

Елена Б.

Спасибо большое, что ответили. По поводу декор. кустарника: очень бы хотелось, чтобы цвел подольше и красиво, был неприхотливым в уходе, зимостоек - у нас снега мало, а морозы бывают, высота-1,0-1,5 м.А по поводу пня - просто сил не хватает его выкорчевать. Спасибо за сноску, как без усилий его убрать, спасибо за информацию. Только поджигать конечно не буду - у меня через 0,5м. кустики растут, было бы жалко им жизнь испортить. А вообще, девочки, спасибо, что ответили. Я, честно сказать, даже не ожидала....

841Разные кустарники - Страница 34 Empty Re: Разные кустарники Чт 30 Янв 2014, 1:47 am

Венера

Венера

А мне кажется пень можно обыграть красиво, и сделать его изюмом Smile 

842Разные кустарники - Страница 34 Empty Re: Разные кустарники Чт 30 Янв 2014, 6:49 am

Елена

Елена

Елена Б. пишет:Спасибо большое, что ответили. По поводу декор. кустарника: очень бы хотелось, чтобы цвел подольше и красиво, был неприхотливым в уходе, зимостоек - у нас снега мало, а морозы бывают, высота-1,0-1,5 м.
Первое, что приходит на ум, то это-гортензия: гортензия arborescens (древовидная) Она начинает цвести с середины лета и до осени, неприхотлива, зимостойка и не высокая.
Загляните на этот форум http://forum.tvoysad.ru/dekorativnye-derevya-kustarniki-f38/?sid=4b6fb9236059f1a7b19ea5b8ab272fae. Уверена, здесь найдете много интересной и полезной информации и близких соседей. Думаю, они могут посоветовать вам и другие кустарники, которые растут прекрасно у вас, а у нас вымерзают.



843Разные кустарники - Страница 34 Empty Re: Разные кустарники Чт 30 Янв 2014, 10:02 am

Елена Б.

Елена Б.

Question Вот я бы тоже лучше обыграла:ко пню приставила реечки,  посадила какую-нибудь лиану(которой не требуется много земли). Если его выкорчевывать(даже не представляю как) или применять селитру, чтобы он стал трухой, а корни? И рядом мои любимые кустики.... А так пока равновесие- стоит пень, недалеко кустики. Только что не очень красиво. А если посадить лиану, вот только какую - клематису нужно много земли, жимолость - тоже.

844Разные кустарники - Страница 34 Empty Re: Разные кустарники Чт 30 Янв 2014, 6:05 pm

Елена Б.

Елена Б.

Спасибо, Елена. Гортензия, конечно, очень красивый кустарник, у меня растет очень давно большой куст, не знаю, как называется сорт, но цветет он совсем немного. Но вот совсем недавно на каком-то форуме- наверно Гардения-прочитала: кто-то из пользователей жаловался на плохое цветение гортензий, хотя делает все, как рекомендуют, т.е. подкармливает, обрезает, на зиму укрывает. А отвечал какой-то опытный цветовод, суть ответа была в том, что есть такие сорта гортензий, по-моему он называл их крупнолистовыми, которые нельзя обрезать, потому что цветы образуются только на прошлогодних побегах, а если их обрезали они за лето только успевают отрасти, а уж цвести.... Я в гортензиях совсем не разбираюсь, опять что-нибудь не то сделаю. No 

845Разные кустарники - Страница 34 Empty Re: Разные кустарники Пт 31 Янв 2014, 12:40 am

Светлана

Светлана

Лена, крупнолистные они и есть крупнолистные, и у нас они зимуют ТОЛЬКО в подвалах. Я в гортензиях делаю только первые шаги, но как поняла у древовидных соцветия сфера или полусфера, а у метельчатых  - пирамидальные. Но могу и заблуждаться.

846Разные кустарники - Страница 34 Empty Re: Разные кустарники Пт 31 Янв 2014, 3:15 am

Елена

Елена

Елена Б. пишет:Спасибо, Елена. Гортензия, конечно, очень красивый кустарник, у меня растет очень давно большой куст, не знаю, как называется сорт, но цветет он совсем немного. Но вот совсем недавно на каком-то форуме- наверно Гардения-прочитала: кто-то из пользователей жаловался на плохое цветение гортензий, хотя делает все, как рекомендуют, т.е. подкармливает, обрезает, на зиму укрывает. А отвечал какой-то опытный цветовод, суть ответа была в том, что есть такие сорта гортензий, по-моему он называл их крупнолистовыми, которые нельзя обрезать, потому что цветы образуются только на прошлогодних побегах, а если их обрезали они за лето только успевают отрасти, а уж цвести.... Я в гортензиях совсем не разбираюсь, опять что-нибудь не то сделаю. No 
Лена, возможно у вас старый сорт метельчатой гортензии. Сейчас можно найти новые, обильноцветущие и высотой, необходимой вам На древовидные "Аннабель" и новейший сорт "Инкредибол" - "Incrediball" никто не жаловался, одни восторги!
Но, может быть, у вас не подходящее место для любых гортензий: большая тень и сухо? Если тень, то боюсь, что не найти долго и красиво цветущего кустарника. Если только сухо, то рассмотрите барбарисы,сорта барбариса Тунберга, цветут они весной, но назвать их красивоцветущими, наверное, нельзя. У них красота вся в листьях и многие садоводы не могут удержаться и прикупают все новые и новые сорта.

847Разные кустарники - Страница 34 Empty Re: Разные кустарники Пт 31 Янв 2014, 4:51 am

Елена

Елена

Светлана пишет:Лена, крупнолистные они и есть крупнолистные, и у нас они зимуют ТОЛЬКО в подвалах. Я в гортензиях делаю только первые шаги, но как поняла у древовидных соцветия сфера или полусфера, а у метельчатых  - пирамидальные. Но могу и заблуждаться.

Светик, есть более значительное различие: древовидная-не высокий кустарник и я бы сказала-реденький. А метельчатая быстро может достигнуть размеров небольшого деревца, очень густого. У нас значительно скромнее и не все сорта. Вот такой парадокс.  Cool 

848Разные кустарники - Страница 34 Empty Re: Разные кустарники Пт 31 Янв 2014, 4:56 am

Елена

Елена

Елена Б. пишет:Question Вот я бы тоже лучше обыграла:ко пню приставила реечки,  посадила какую-нибудь лиану(которой не требуется много земли). Если его выкорчевывать(даже не представляю как) или применять селитру, чтобы он стал трухой, а корни? И рядом мои любимые кустики.... А так пока равновесие- стоит пень, недалеко кустики. Только что не очень красиво. А если посадить лиану, вот только какую - клематису нужно много земли, жимолость - тоже.

Есть еще один способ избавиться от пня: нанять рабочих.  Cool  Но, если этот вариант не подходит, то вполне можно устроить на пне «вазон» с реечками и садить какие-нибудь летники или пробовать, подходящие для таких условий, многолетники. Пень уже ничего не забирает из земли и если сделать лунку у самого пня,обрубив часть корней, то можно пробовать садить и клематис или что-нибудь другое.Живые корни победят мертвые.

849Разные кустарники - Страница 34 Empty Re: Разные кустарники Пт 31 Янв 2014, 7:12 am

Елена Б.

Елена Б.

Место для кустика солнечное, хорошее, и от ветра более-менее защищенное, только не очень большое - максимум метра 1,5. Спасибо, Елена. Прочитаю про эти сорта гортензии, может еще успею и заказать.
А по поводу пенька, я читала , что для клематиса на одно растение надо метра кв. 1,5-2 свободной земли, у меня их нет. Для жимолости тоже места много надо. А больше лиан среднего или небольшого размера я не знаю.

850Разные кустарники - Страница 34 Empty Re: Разные кустарники Пт 31 Янв 2014, 8:44 am

Светлана

Светлана

Елена пишет:
Светлана пишет:Лена, крупнолистные они и есть крупнолистные, и у нас они зимуют ТОЛЬКО в подвалах. Я в гортензиях делаю только первые шаги, но как поняла у древовидных соцветия сфера или полусфера, а у метельчатых  - пирамидальные. Но могу и заблуждаться.

 Светик, есть более значительное различие: древовидная-не высокий кустарник и я бы сказала-реденький.  А метельчатая  быстро может достигнуть  размеров небольшого деревца, очень густого.  У нас значительно скромнее и не все сорта.  Вот такой парадокс.  Cool 
Спасибо, Ленуська! I love you

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 34 из 40]

На страницу : Предыдущий  1 ... 18 ... 33, 34, 35 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения