Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

дела садовые

+31
marjakhoh
Нигелла1
Аленочка
Анна.К.
Vassa1
Владимир573
kofka
Анна 12
milaa
lanadana
Людмила(Барнаул)
ela
senpoli
Елена900
ST80
Светик
Irina 1961
Галчонок
харамис
Лида
Alenso
Wala
Звездочка
Elena_gt
Светлана
Инесса64
Ольга
тен
Ленчик24
Орешина
Елена 47
Участников: 35

На страницу : Предыдущий  1 ... 10 ... 16, 17, 18 ... 28 ... 40  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 17 из 40]

401дела садовые - Страница 17 Empty Re: дела садовые Пн 10 Июл 2017, 8:43 am

Alenso

Alenso

А зеленеет она разве не из-за появления в воде водорослей? И эти водоросли не будут являться подкормкой для растений?

402дела садовые - Страница 17 Empty Re: дела садовые Пн 10 Июл 2017, 8:50 am

Irina 1961



Я тоже читала, что прудовая вода очень полезна, в ней много аэробных бактерий, которые создают в почве углекислоту и помогают перевести органику в хелатную форму.

403дела садовые - Страница 17 Empty Re: дела садовые Пн 10 Июл 2017, 9:07 am

Владимир573

Владимир573

Почва после слива этой воды закисляется очень сильно,мы еще давно все проверяли лакмусовой бумагой и воду и почву.может кому то это и полезно.а место куда я обычно сливаю такую воду как зеленым мхом покрывается насчет полезности которого я сомневаюсь.

404дела садовые - Страница 17 Empty Re: дела садовые Пн 10 Июл 2017, 9:24 am

Орешина

Орешина

Я тоже читала. что в бак кладут горсть мочевины спецом для образования ряски.

405дела садовые - Страница 17 Empty Re: дела садовые Пн 10 Июл 2017, 9:32 am

Владимир573

Владимир573

Я обычно наоборот золу ложу и поливаю и после вода не зацветает,у меня в деревне бабки ругали у кого в огороде в бочке вода зацвела,хотя и вода у меня городская с Водоканала на участке.

406дела садовые - Страница 17 Empty Re: дела садовые Пн 10 Июл 2017, 9:37 am

Elena_gt

Elena_gt

Люда, ты из Москвы девочкам такой кермек привозила?
дела садовые - Страница 17 17874315_m
Мой Не проснулся этой весной, ищу семена, есть возможность заказать такой в СЗ.

407дела садовые - Страница 17 Empty Re: дела садовые Пн 10 Июл 2017, 9:39 am

Елена 47

Елена 47

Нет,  Орешка привозила широколистный.

408дела садовые - Страница 17 Empty Re: дела садовые Пн 10 Июл 2017, 9:51 am

Светлана

Светлана

Владимир573 пишет:Света,а фото есть.где крутится листва на пионах.может это на отдельных стволах.а не весь куст.пион можно же было проредить,удалить больные стволы оставив пенек см 5 и прижечь его срез.После цветения и до конца августа  и закладывается на следующий сезон все почки,а после уже спать ложаться.а тут ты своей обрезкой нарушаешь все .листва и корни взаимосвязаны. Вообще в многолетниках главный принцип- не навреди.А подкормки конечно можно делать по разному,сухая может и не дойти долго до корней.
На 2 кустах так вообще трындец как была закручена листва, некоторые пришлось так и срезать на маленький пенёк, вот только не знала что надо прижигать срезы. А чем?
 Я так напугана распространением этой бяки, что готова остаться год почти без цветов, но сохранить сорт. На фотках где-то было хорошо видно, надо будет поискать. А сейчас-то самые-самые обрезаны.

Ну хоть примерно вот
дела садовые - Страница 17 14763669m дела садовые - Страница 17 14759573m

409дела садовые - Страница 17 Empty Re: дела садовые Пн 10 Июл 2017, 11:51 am

Ленчик24



Н-да...меня тоже эти фото пугают Sad и ведь много у кого уже такая ерунда есть. 100% курчавость, хоть бы уж не вирусная. И ничего не помогает ведь.
Красоты-то никакой нет от этой скрученности.

По поводу зеленой воды. Правда никогда не слышала, что она "мертвая" становится. У нас такая вода часто. Баки кубовые прозрачные, неделя-другая и цвести начинают. Воду сливаем в пионы и смородину. Ничего там не цветет и мхом не покрывается.
Лет 5 назад было распространение мха, НО мы тогда воду в простых металлических бочках хранили и она там, конечно, не успевала зацветать, так как ее было всего-то литров 400. И мы ее не сливали никуда, кроме как на грядки. А мха было дофигища, вручную выбирали.



Последний раз редактировалось: Ленчик24 (Пн 10 Июл 2017, 11:56 am), всего редактировалось 1 раз(а)

410дела садовые - Страница 17 Empty Re: дела садовые Пн 10 Июл 2017, 11:55 am

Елена 47

Елена 47

А московские и др. специ чего говорят? Конечно, пугает такая картина, нужно выяснять причину.
 Нет вредителей, не видно грибов, тогда вирус?? Может, типа нематоды, вредитель где-то внутри? Surprised



Последний раз редактировалось: Елена 47 (Пн 10 Июл 2017, 12:00 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

411дела садовые - Страница 17 Empty Re: дела садовые Пн 10 Июл 2017, 12:00 pm

Elena_gt

Elena_gt

Лена, в бочках водоросли заводятся, а не мох, это совсем разные растения. Если бак прозрачный, может его покрасить, чтобы не цвёл? Вы насосом пользуетесь? Забивает же наверно фильтры?

412дела садовые - Страница 17 Empty Re: дела садовые Пн 10 Июл 2017, 12:02 pm

Ленчик24



Елена 47 пишет:А московские и др. специ чего говорят? Конечно, пугает такая картина, нужно выяснять причину.

там, где я читала:
1. Тафриновые грибы - вызывают курчавости в том числе (и я считаю, что так и есть, все признаки на лицо)
2. Вирусность - так же вызывает курчавость листьев пионов.
Что то, что другое определить сложно. По внешним признакам больше всего походит на тафриновые грибы.

Как паразиты тафриновые грибы вызывают у растений-хозяев серьезные заболевания. Эти заболевания выражаются в нарушении нормального развития зараженных органов и в возникновении их разнообразных уродств. Хорошо известны вызываемые тафриновыми грибами уродства плодов, листьев и стеблей.

Многие из тафриновых грибов наносят большой вред плодоводству. Например, среди возбудителей болезней персика наиболее опасным является тафрина деформирующая (Т. deformans), распространенная почти по всему земному шару. Этот гриб вызывает болезнь, известную под именем курчавости. Листья, заражаемые грибом при распускании почек, морфологически недоразвиваются, увеличиваются почти в 2 раза по сравнению с незараженными, хотя жилки у них обычно остаются укороченными

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biology/1672/Порядок

413дела садовые - Страница 17 Empty Re: дела садовые Пн 10 Июл 2017, 12:04 pm

Ленчик24



Elena_gt пишет:Лена, в бочках водоросли заводятся, а не мох, это совсем разные растения. Если бак прозрачный, может его покрасить, чтобы не цвёл? Вы насосом пользуетесь? Забивает же наверно фильтры?

да, фильтр потом выбрасываем. Фильтра вообще на неделю хватает. Мы сейчас уже с ним и не заморачиваемся, поливаем все равно, не смотря на то, что весь в водорослях.

Ну я думала, что мох заводится от закисления. А закислению способствубт водоросли. Разве не так? может и не права, не знаю даже Smile вобщем мы поливаем этой водой...с водорослями.

414дела садовые - Страница 17 Empty Re: дела садовые Пн 10 Июл 2017, 12:10 pm

Ленчик24



Борьба с тафриновыми грибами нелегкая, так как их мицелий постоянно находится в тка нях растений-хозяев. В целях ограничения заражения рекомендуется раны на деревьях замазывать садовой замазкой, обрывать и уничтожать пораженные побеги и плоды, а заболевшие деревья обрабатывать веществами, убивающими гриб,— фунгицидами. Для борьбы с возбудителем курчавости листьев—грибом Т. deformans ранней весной и осенью персики опрыскивают 4%-ной бордоской жидкостью или 0,75%-ным медным купоросом, а также обмывают препаратом ДНОК в 1%-ной концентрации. Вместо этих фунгицидов можно также применять 2—4%-ный динитророданбензол на коллоидной сере, 1 %-ный фуклазин и 0,5%-ный цинеб. Последний препарат наряду с 0,5— 0,7%-ной бордоской жидкостью, препаратами НИУИФ-2, НИИУНФ-3, НИУИФ-7 в 1%-ной концентрации, 0,5%-ным каптаном и 1%-ным цирамом целесообразно также применять и после цветения. Осенние и зимние месяцы также можно использовать для борьбы с Т. deformans. В это время персики целесообразно опрыскивать 1%-ным носпразеном и 5%-ным тиовитом.


ну и где взять эти препараты-то? я даже такие названия никогда не слышала, кроме Тоивита Smile
при чем, как я понимаю, круглогодично надо опрыскивать. И зимой тоже Very Happy в статье просто про персиковые деревья. А там, где они растут и зимой опрыскивать можно.

415дела садовые - Страница 17 Empty Re: дела садовые Пн 10 Июл 2017, 12:17 pm

Орешина

Орешина

все делаем бражку для полива. заквашиваем траву в бочках. а здесь она уже в воде Very Happy

416дела садовые - Страница 17 Empty Re: дела садовые Пн 10 Июл 2017, 12:40 pm

Elena_gt

Elena_gt

Ленчик24 пишет:
Ну я думала, что мох заводится от закисления. А закислению способствубт водоросли. Разве не так? может и не права, не знаю даже Smile вобщем мы поливаем этой водой...с водорослями.
Может мох с водорослями путается? Бывают почвенные водоросли. Вот можно почитать
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biology/1782/Почвенные
http://myzooplanet.ru/pochvovedenie_903/pochvennyie-vodorosli-17407.html
Долго и нудно, но интересно. Они оказывается очень даже полезные. И нигде не пишется, что они закисляют почву.

417дела садовые - Страница 17 Empty Re: дела садовые Пн 10 Июл 2017, 12:44 pm

Орешина

Орешина

Elena_gt пишет:Люда, ты из Москвы девочкам такой кермек привозила?
дела садовые - Страница 17 17874315_m
Мой Не проснулся этой весной, ищу семена, есть возможность заказать такой в СЗ.
Лен будешь заказывать возьми на меня. надо у Елены спросить. татарский вроде плохо у нас растет. Мы со Светиком на прошлой неделе в лесу какой-то выкопали.

418дела садовые - Страница 17 Empty Re: дела садовые Пн 10 Июл 2017, 12:48 pm

Vassa1

Vassa1

Лена, на меня тоже закажи Smile

419дела садовые - Страница 17 Empty Re: дела садовые Пн 10 Июл 2017, 1:23 pm

Елена 47

Елена 47

Татарскии тоже хорошо зимует. Все кермеки  не любят  сырость.

420дела садовые - Страница 17 Empty Re: дела садовые Пн 10 Июл 2017, 1:34 pm

Elena_gt

Elena_gt

Закажу на всех.

421дела садовые - Страница 17 Empty Re: дела садовые Пн 10 Июл 2017, 1:52 pm

Инесса64

Инесса64

Мне то же можно, хотя у меня 2 шт из семян татарский получился. Мне он то же нра. Сейчас начинает цвести, забавный.

422дела садовые - Страница 17 Empty Re: дела садовые Пн 10 Июл 2017, 2:47 pm

Wala

Wala

Лена, мне тоже закпзи, пожалуйста

http://walasad.ru

423дела садовые - Страница 17 Empty Re: дела садовые Пн 10 Июл 2017, 4:09 pm

Alenso

Alenso

И нам с Анютой закажите пожалуйста кермека!!! Very Happy

424дела садовые - Страница 17 Empty Re: дела садовые Пн 10 Июл 2017, 4:33 pm

Владимир573

Владимир573

Светлана пишет:
Владимир573 пишет:Света,а фото есть.где крутится листва на пионах.может это на отдельных стволах.а не весь куст.пион можно же было проредить,удалить больные стволы оставив пенек см 5 и прижечь его срез.После цветения и до конца августа  и закладывается на следующий сезон все почки,а после уже спать ложаться.а тут ты своей обрезкой нарушаешь все .листва и корни взаимосвязаны. Вообще в многолетниках главный принцип- не навреди.А подкормки конечно можно делать по разному,сухая может и не дойти долго до корней.
На 2 кустах так вообще трындец как была закручена листва, некоторые пришлось так и срезать на маленький пенёк, вот только не знала что надо прижигать срезы. А чем?
 Я так напугана распространением этой бяки, что готова остаться год почти без цветов, но сохранить сорт. На фотках где-то было хорошо видно, надо будет поискать. А сейчас-то самые-самые обрезаны.

Ну хоть примерно вот
дела садовые - Страница 17 14763669m дела садовые - Страница 17 14759573m

Светлана! А это случайно не в горшках высажено? А про воду ,я больше лакмусовой бумажке верю,не думаю что кому то понравится затухлая вода.может только болотным растюхам и Лешему,а я пока так буду придерживаться Smile и без проблем и болячек

425дела садовые - Страница 17 Empty Re: дела садовые Пн 10 Июл 2017, 4:45 pm

Владимир573

Владимир573

Кермек Татарский или Перекати -поле никогда не был многолетником,год-два цветения и усе,мы его переодически выращивали и он так же исчезал,супруге нравился,мне как то нет,есть и покрасивей кермеки- Гмелина,Венгерский, Широколистный лавандовый .

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 17 из 40]

На страницу : Предыдущий  1 ... 10 ... 16, 17, 18 ... 28 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения