Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

дела садовые

+31
marjakhoh
Нигелла1
Аленочка
Анна.К.
Vassa1
Владимир573
kofka
Анна 12
milaa
lanadana
Людмила(Барнаул)
ela
senpoli
Елена900
ST80
Светик
Irina 1961
Галчонок
харамис
Лида
Alenso
Wala
Звездочка
Elena_gt
Светлана
Инесса64
Ольга
тен
Ленчик24
Орешина
Елена 47
Участников: 35

На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 15, 16, 17 ... 28 ... 40  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 16 из 40]

376дела садовые - Страница 16 Empty Re: дела садовые Пт 23 Июн 2017, 9:48 am

Елена 47

Елена 47

Как только воду дали. я все, что душа просит пересадить Cool, стала перетаскивать Very HappyВот, хочу-не могу пересадить 2 туйки-шарика.
  Помнится, что первый посев печенок взошел к конце лета, сейчас точнее припомнить не могу. Если всходы не появятся, то прикопать в укромном месте, они могут просыпаться и прорастать 2года. Два темно-зеленых семядольных листочка на темной "ножке"- так выглядят всходы

377дела садовые - Страница 16 Empty Re: дела садовые Пт 23 Июн 2017, 12:01 pm

Светлана

Светлана

Это значит у меня всё подряд выполоть надо? Smile

378дела садовые - Страница 16 Empty Re: дела садовые Пн 26 Июн 2017, 5:39 am

Галчонок

Галчонок

дела садовые - Страница 16 17713427_m

379дела садовые - Страница 16 Empty Re: дела садовые Пн 26 Июн 2017, 8:03 am

kofka

kofka

Девочки, напасть какая-то: маленькие черные жучки едят ботву картошки и всю траву даже вокруг, первый раз таких вижу. Чем спасать посадки?
дела садовые - Страница 16 V0s1j4G028B5W8b8_preview какая-то шпанка Surprised

380дела садовые - Страница 16 Empty Re: дела садовые Пн 26 Июн 2017, 8:41 am

Владимир573

Владимир573

Это Луговой мотылек.срочно таблетку Искры на 10 литров и попрыскай всю картошку и что поблизости

381дела садовые - Страница 16 Empty Re: дела садовые Пн 10 Июл 2017, 12:50 am

Светлана

Светлана

Ну что, начала я войну за пионы. Обрезала листья, оставила по 2-3 нижних, рассыпала комплексное удобрение, по 1-2 хорошей горсти посыпала золы под кусты, выполола, зарыхлила всё в землю и пробрызгала хорошо Абига-пик + командор. Больше дней 20 вроде ничего для них сделать не могу, а там посмотрим.
 Люда Васса, а ты что предпринимала? Осталось у тебя на одном кусту или распространяется?
 У меня по чуть-чуть (см по 5 скраю на одном листе появилось ещё на нескольких кустах. Причём совсем в другой части огорода. Это даёт повод думать что это клещ всё же. Но обработки буду вести массированно во всех направлениях.

382дела садовые - Страница 16 Empty Re: дела садовые Пн 10 Июл 2017, 1:21 am

Vassa1

Vassa1

Света, я свои недели две назад, побрызгала конфидором, лучше пока не стало, но и хуже тоже. Но у моей соседки такая же бяка, она брызгала давно интавиром, ей не помогло.

383дела садовые - Страница 16 Empty Re: дела садовые Пн 10 Июл 2017, 1:23 am

Светлана

Светлана

Sad Bored

384дела садовые - Страница 16 Empty Re: дела садовые Пн 10 Июл 2017, 2:35 am

Ленчик24



я же вам сказала - это ГРИБЫ! Smile надо от грибов лечить...если поможет, конечно.
Даже мучнистая роса дает немного скрученность листвы.

385дела садовые - Страница 16 Empty Re: дела садовые Пн 10 Июл 2017, 2:40 am

Светлана

Светлана

Ну я-то долблю во всех направлениях сразу Neutral

386дела садовые - Страница 16 Empty Re: дела садовые Пн 10 Июл 2017, 2:43 am

Ленчик24



Светлана пишет:Ну я-то долблю во всех направлениях сразу Neutral

правильно Smile Думаю нам это скоро всем может понадобиться Mad , так что потом будешь рассказывать, что помогло...будем надеяться, что поможет.

387дела садовые - Страница 16 Empty Re: дела садовые Пн 10 Июл 2017, 2:45 am

Светлана

Светлана

Дак откуда ж я буду знать что помогло (если поможет, конечно) если я одновременно всё смешиваю в одной ёмкости silent

388дела садовые - Страница 16 Empty Re: дела садовые Пн 10 Июл 2017, 2:47 am

Ленчик24



Записывай ,что мешаешь, потом будешь нам все рассказывать Smile

389дела садовые - Страница 16 Empty Re: дела садовые Пн 10 Июл 2017, 3:15 am

Людмила(Барнаул)

Людмила(Барнаул)

Ленчик24 пишет:я же вам сказала - это ГРИБЫ! Smile надо от грибов лечить...если поможет, конечно.
Даже мучнистая роса дает немного скрученность листвы.

Я обработала ТиовитДжет, правда, через день дождь пошел, но часть все равно успела усвоиться. Эти крутяшки после обработки подсохли, стали не розово-зеленые, а коричневые. Сейчас найду окно без дождей, еще раз обработаю. На Прихозе прочла, что гибриды надо пересаживать и делить раз в 5-7 лет, иначе они болячки накапливают. Моим как раз 5 лет. Хочу разделить несколько сортов, поэкспериментирую. Выбрасывать точно не буду.

390дела садовые - Страница 16 Empty Re: дела садовые Пн 10 Июл 2017, 3:17 am

Ленчик24



Люда и ты нам потом расскажешь, помогло тебе или как Smile

Вот гляжу на старые сорта...по 50 цветов на кусту. Никаких тебе мучнистых рос, скрученных листьев и тому подобного. Никаких пересадок уже лет по 15. А ранее и по 50 лет никто не пересаживал, пока дачу нам не продали и я решила, что там все ни к месту. И только потом я уже все пересадила.

391дела садовые - Страница 16 Empty Re: дела садовые Пн 10 Июл 2017, 3:20 am

Ленчик24



Девочки, а закрученность эта стала видна сразу после всходов ботвы? или всходят нормальные, а потом крутить начинает?
Света вроде говорила, я что-то не помню.
С девочкой из Иркутска разговаривала, она говорит, что сразу, как ботва становится зеленой и видно, что они скрученные.

392дела садовые - Страница 16 Empty Re: дела садовые Пн 10 Июл 2017, 3:36 am

Vassa1

Vassa1

У меня закрученность стала видна, когда пионы были уже большими и она салатового цвета, да и видно что это не грибы, а именно кто - то пионы кушает. От грибов я первый раз обрабатывала, но толку не было, а когда обработала от грызуще-сосущих, лучше не стало, но и прогрессировать перестало. Обработают еще раз и буду посмотреть. Я, думаю листья уже не выправятся, но и дальше закручиваться не будут

393дела садовые - Страница 16 Empty Re: дела садовые Пн 10 Июл 2017, 3:38 am

Ленчик24



Конечно, не видно, что это грибы. Сдавать в лабораторию надо, под микроскоп, чтобы увидеть. А по внешнему виду закрученности  - это именно грибы. Smile
я же уже даже статью давала, что это и как.

А кто пион кушает-то увидела? Very Happy

394дела садовые - Страница 16 Empty Re: дела садовые Пн 10 Июл 2017, 3:47 am

Wala

Wala

Девочки, листья уже не выправятся. Главное, чтобы дальше не распространялось. И надо с ранней весны в следующем году брызгать несколько раз все пионы. У Лены Зайцевой в этом году скрученность только на тех, которые в прошлом году были относительно нормальные, и брызгались по остаточному принципу.. А ведь еще два года назад было все очень плачеано. И этот год такой тяжелый, что эта зараза появилась у многих, а у нее нет. Хотя и заморозков таких сильных у нее не было. Участоа расположен так, что там свой микроклимат

http://walasad.ru

395дела садовые - Страница 16 Empty Re: дела садовые Пн 10 Июл 2017, 3:48 am

Wala

Wala

Главное, листья обрезанные все сжигайте

http://walasad.ru

396дела садовые - Страница 16 Empty Re: дела садовые Пн 10 Июл 2017, 6:26 am

Светлана

Светлана

Ленчик24 пишет:Девочки, а закрученность эта стала видна сразу после всходов ботвы?

Vassa1 пишет:У меня закрученность стала видна, когда пионы были уже большими
Так же, не сразу. А на некоторых уже с бутонами стояли когда появилась, в новых частях огорода о которых писала уже после отцветания появились "воланы".
А как и когда обрабатываю я же пишу тут.

397дела садовые - Страница 16 Empty Re: дела садовые Пн 10 Июл 2017, 6:43 am

Владимир573

Владимир573

У пионов некоторые сорта и гибриды неустойчивые к грибковым заболеваниям,а курчавость листвы нужно искать в клубне проблему и причин много и старость и нехватка калия и чрезмерный полив,плохой дреннаж,т.е. дыхание. После цветения нужно объязательно все кусты подкормить хорошо и замульчировать,стакан золы,а если почва закислена то и стакан доломитовой муки на ведро воды и не под стволы а вокруг и замульчировать свежим перегноем желательно конским,я под Итошки большие кусты по 2-3 лейки выливал. Листву ни в коем случае сейчас нельзя обрезать.

398дела садовые - Страница 16 Empty Re: дела садовые Пн 10 Июл 2017, 7:12 am

Светлана

Светлана

Поздно, батенька, уже обрезала. С таким количеством листвы лечить-обрабатывать очень проблематично бы было. А что обязательно вытяжку водную делать? Я золу сыпала и зарыхлила. А доломитку так нельзя? А то она есть, я за неё просто забыла. Лежить для высадки новых, начну в конце недели это дело.

399дела садовые - Страница 16 Empty Re: дела садовые Пн 10 Июл 2017, 8:14 am

Владимир573

Владимир573

Света,а фото есть.где крутится листва на пионах.может это на отдельных стволах.а не весь куст.пион можно же было проредить,удалить больные стволы оставив пенек см 5 и прижечь его срез.После цветения и до конца августа и закладывается на следующий сезон все почки,а после уже спать ложаться.а тут ты своей обрезкой нарушаешь все .листва и корни взаимосвязаны. Вообще в многолетниках главный принцип- не навреди.А подкормки конечно можно делать по разному,сухая может и не дойти долго до корней.

400дела садовые - Страница 16 Empty Re: дела садовые Пн 10 Июл 2017, 8:34 am

Владимир573

Владимир573

Да еще,сейчас в июле как бы правильно сказать появляется в емкостях-баках ,бочках так называемая мертвая вода с зелеными водорослями и ее не желательно использовать для полива многих многолеток и овощей,это происходит из-за долгого застоя и неиспользования,ее лучше слить и заменить свежей,почистив предварительно емкость.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 16 из 40]

На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 15, 16, 17 ... 28 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения