Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

ФЛОКСЫ

+32
senpoli
ириска
Аленочка
ela
Tusy22
marjakhoh
vassa
Лида
Ольга
Инкала
Ludmilka
Елена 47
Alenso
Салями
Ирина
артик
Владимир573
Галчонок
Звездочка
Елена
Wala
Светик
Орешина
Ленчик24
lanadana
milaa
тен
Elena_gt
Светлана
ViGoS
Инесса64
харамис
Участников: 36

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 22 ... 40  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 5 из 40]

101ФЛОКСЫ - Страница 5 Empty Re: ФЛОКСЫ Чт 06 Авг 2015, 2:32 am

тен

тен

Света, а почему тогда пропали, раз выкапываешь?
Я думала ты как то их укрываешь...

102ФЛОКСЫ - Страница 5 Empty Re: ФЛОКСЫ Чт 06 Авг 2015, 2:38 am

Светлана

Светлана

эксперимент этого года- в канаву с виноградом. Им там не понравилось, возможно для них там сыро. Буду как и раньше в погреб.

103ФЛОКСЫ - Страница 5 Empty Re: ФЛОКСЫ Чт 06 Авг 2015, 4:09 am

Elena_gt

Elena_gt

Ну нет, флоксы в подвал я точно таскать не буду. Вообще надоела эта подвальная таскотня, и здоровье уже не то, а мужа вечно не допоросишься. Думаю надо другие пути искать, изобретать укрытия потеплее, ведь зимует же виноград, а он вообще южный житель.

104ФЛОКСЫ - Страница 5 Empty Re: ФЛОКСЫ Чт 06 Авг 2015, 4:41 am

Ленчик24



Я тоже хочу в этом году только гейхеры забрать и крупнолистные гортензии, которые в этом году вообще не цветут (ни одной!). Все остальное оставлю на зимовку, надоели уже Mad

105ФЛОКСЫ - Страница 5 Empty Re: ФЛОКСЫ Чт 06 Авг 2015, 5:12 am

Светлана

Светлана

Тогда у меня вообще ни одного флокса не будет. Проверенно. Коллекцию из 50 сортов оставила и укрыла. Результат- всё начинала по новой.

106ФЛОКСЫ - Страница 5 Empty Re: ФЛОКСЫ Чт 06 Авг 2015, 5:27 am

Elena_gt

Elena_gt

Светлана пишет:Тогда у меня вообще ни одного флокса не будет. Проверенно. Коллекцию из 50 сортов оставила и укрыла. Результат- всё начинала по новой.
Ну как же так, почему ? А кусты взрослые были или молодежь ? Мне кажется надо искать причину, пробовать разные типы укрытия. Может сопрели? Ну не могут они так уж под чистую вымерзать, не такие уж они неженки.

107ФЛОКСЫ - Страница 5 Empty Re: ФЛОКСЫ Чт 06 Авг 2015, 6:15 am

Светлана

Светлана

В одном месте молодёжь, в другом взрослые- результат один. Вот сейчас в трёх местах взошли см по 5 максимум. Ну и что с этого? Если не выкопать на зиму эту поросль 100% весной и этого не будет.

108ФЛОКСЫ - Страница 5 Empty Re: ФЛОКСЫ Чт 06 Авг 2015, 6:19 am

Elena_gt

Elena_gt

Этой зимой вымерзло ? Зима же была дурная, у всех все повымерзало.

109ФЛОКСЫ - Страница 5 Empty Re: ФЛОКСЫ Чт 06 Авг 2015, 6:23 am

Светлана

Светлана

Третью зиму экспериментирую и всё без толку, а что выкапывала и в подвал было 100% сохранность.

110ФЛОКСЫ - Страница 5 Empty Re: ФЛОКСЫ Чт 06 Авг 2015, 6:41 am

Ленчик24



У мамы в Хакасии тоже самое. Все флоксы или вымерзают, или что с ними не понятно. Сколько раз обращала внимание, практически ни у кого флоксов и нет в палисадниках. Ей давали самые простые, белые, да сиреневые, вышла весной жидкая порасль, потом исхлорозилась и погибла.

111ФЛОКСЫ - Страница 5 Empty Re: ФЛОКСЫ Чт 06 Авг 2015, 6:44 am

Elena_gt

Elena_gt

Ну надо же какие особенности Question И все же интересно ПОЧЕМУ ?

112ФЛОКСЫ - Страница 5 Empty Re: ФЛОКСЫ Чт 06 Авг 2015, 6:45 am

Светлана

Светлана

Elena_gt пишет:Ну надо же какие особенности Question  И все же интересно ПОЧЕМУ ?
No

113ФЛОКСЫ - Страница 5 Empty Re: ФЛОКСЫ Чт 06 Авг 2015, 7:16 am

Ленчик24



у мамы даже вишня войлочная обмерзает.

114ФЛОКСЫ - Страница 5 Empty Re: ФЛОКСЫ Чт 06 Авг 2015, 1:29 pm

ViGoS

ViGoS

Галчонок пишет:Да, ладно, Виктор, фигня все это. Главное все при деле были Very Happy Very Happy Very Happy и джефка у тебя.
....да и теща зятя испытала, в очередной раз Flower
Зять прошёл испытания в очередной раз на все 100 с плюсом! Very Happy  Smile Very Happy

тен пишет:
ViGoS пишет:Лена, прошу, ничего более через Орешку отправлять не надо...
Мои знакомые этого в очередной раз не переживут...
Ну так давай адрес, обещаю, в гости не поеду, просто почтой отправлю girl_haha
У меня этот флокс точно не переживёт, а для такого увлечённого человека не жалко, раз нет его у тебя.
А почему не переживёт? Он же у тебя уже не первый год.
Рассади его по разным уголкам сада, точно где-нибудь, да выживет.
К тому же я ещё не знаю, наверняка, есть ли он у меня или его нет.
По спискам должен быть, возможно, просто не цвёл прошлым летом, так как плохой корешок достался...
Лена, ведь главное, не флокс, а твоё внимание - оно дорого стоит!  I love you

Светлана пишет:эксперимент этого года- в канаву с виноградом. Им там не понравилось, возможно для них там сыро. Буду как и раньше в погреб.
Светлана, по-моему, ты уже нашла замечательный подход под названием "погреб".
Ведь у нас георгины тоже не зимуют. Я их не очень жалую, но в садах они не переводятся.
Все их выкапывают на зиму, и хранят по твоей проверенной методике. Razz

* * *

Как всегда всё самое интересное и неожиданное подстерегает нас на мелких торговых точках, где бабульки, помимо помидоров, огурцов, яблок и других "даров из своих садов", также предлагают приобрести и садовые цветы.
Вот и на этот раз мой взгляд упал на флокс, который солнечным июльским деньком показался мне белым с голубоватыми тенями. Флокс, конечно, немного завял в жаркий июльский полдень, но это не помешало мне его тщательно рассмотреть, заинтересоваться и захватить с собой.

Его цветок в день посадки выглядел примерно так, как под номером 23 на снимке:
ФЛОКСЫ - Страница 5 0_13245d_8ccf4f6d_M
 
Со временем флокс весьма изменился в окрасе, и приобрёл более яркий вид.
ФЛОКСЫ - Страница 5 0_133c2f_b682b99b_M
   
Сейчас цветение очень пышное.
Соцветие большое, плотное, пирамидальное.
Высота флокса около 80см.
ФЛОКСЫ - Страница 5 0_133c31_43f36a61_M ФЛОКСЫ - Страница 5 0_133c30_28727b87_M
Предполагаю, что это
Флокс метельчатый Лавенделвольке / Левендел Вольке / Лавандовое Облако / Phlox paniculata Lavendelwolke / 3.7-4.0; 120-130; С. К.Форстер, 1939.
Беловатый, с неравномерным фиолетовым налетом, позже синевато-сиреневый с темными мазками и звездочкой в центре. Соцветие рыхлое, пирамидальное, большое. Мощный, хорошо облиственный, разветвленный куст. Лучший из нежно-сиреневых, прохладным утром нежно голубой.
 
Второй флокс, о котором хотелось бы рассказать в этом посте, был также приобретён с рук, правда, уже у другой бабули, и в совершенно ином месте))
Застал его в таком виде:
ФЛОКСЫ - Страница 5 0_133c2e_4b115ef4_M ФЛОКСЫ - Страница 5 0_133c2d_1e081a08_M

Его цветочек можно увидеть под номером 5 на фото:
ФЛОКСЫ - Страница 5 0_1330d3_219d2988_M
 
Всего лишь за три дня после посадки флокс преобразился.
ФЛОКСЫ - Страница 5 0_133c2b_a0b601de_M ФЛОКСЫ - Страница 5 0_133c2c_fc1c23e_M ФЛОКСЫ - Страница 5 0_133c2a_cb6401a6_M
 
Очень похож на
Флокс метельчатый Белоснежка / Phlox paniculata Belosnezhka / 3.7; 80; С. Краснова Н.С., 1952.
Белый с буровато-розовой трубкой и розовыми точками в центре. Отгиб венчика белый, бутон и трубка розоватые. Соцветие крупное, плотное, красиво сложенное, рыхлое, пирамидальное, до 18х12 см. Стебли прямостоячие, прочные, куст довольно раскидистый, с густой листвой. Неприхотливый, хорошо разрастается. Цветет с 27-30.VII в течение 30-35 дней. Устойчив против грибных болезней. Выведен в СССР.
 
Смущает тот факт, что у моего флокса бутоны белые, а не розоватые.
 
Вот и всё, что пока удалось написать, надеюсь, кому-то это будет интересно))

115ФЛОКСЫ - Страница 5 Empty Re: ФЛОКСЫ Чт 06 Авг 2015, 2:16 pm

lanadana

lanadana

Белоснежка-просто прелесть. good

116ФЛОКСЫ - Страница 5 Empty Re: ФЛОКСЫ Чт 06 Авг 2015, 2:29 pm

ViGoS

ViGoS

lanadana пишет:Белоснежка-просто прелесть. good
Согласен, только это не Белоснежка, а очень похожий флокс. Smile
Хотя с белыми бутонами вместо розовых он точно белее Белоснежки. Cool

117ФЛОКСЫ - Страница 5 Empty Re: ФЛОКСЫ Чт 06 Авг 2015, 3:07 pm

Elena_gt

Elena_gt

Виктор, ну откуда у бабулек эти сортовые флоксы? У меня флоксы сеются иногда, если провороню и не обрежу отцветшие стебли. Само собой, они переопыляются друг с другом. Быть может бабушкины флоксы - это просто причуда свободной селекции?

118ФЛОКСЫ - Страница 5 Empty Re: ФЛОКСЫ Чт 06 Авг 2015, 3:13 pm

Светлана

Светлана

Elena_gt пишет:Виктор, ну откуда у бабулек эти сортовые флоксы? У меня флоксы сеются иногда, если провороню и не обрежу отцветшие стебли. Само собой, они переопыляются друг с другом. Быть может бабушкины флоксы - это просто причуда свободной селекции?
Елена, как откуда? А ты не бабушка? А я не бабушка?  стала бы необходимость пошли бы и мы торговать , что у нас бы не сортовые были или мы не дотягиваем до сортовых? Считаю ты в этом не права. А для Виктора мы и были бы бабулями Smile

119ФЛОКСЫ - Страница 5 Empty Re: ФЛОКСЫ Чт 06 Авг 2015, 3:51 pm

Elena_gt

Elena_gt

Светлана пишет:Считаю ты в этом не права. А для Виктора мы и были бы бабулями Smile
Ну ващщщее ! girl_cool тогда я умолкаю ! crazy_pilot

120ФЛОКСЫ - Страница 5 Empty Re: ФЛОКСЫ Чт 06 Авг 2015, 3:52 pm

ViGoS

ViGoS

Elena_gt пишет:Виктор, ну откуда у бабулек эти сортовые флоксы? У меня флоксы сеются иногда, если провороню и не обрежу отцветшие стебли. Само собой, они переопыляются друг с другом. Быть может бабушкины флоксы - это просто причуда свободной селекции?
Лена, у этих бабулек чего только не встречается))
Например, у одной я как раз дайнанте приобрёл, выставлял её фото в теме "Редкие растения в наших садах".
Кроме того, летом эти бабушки только и заняты тем, что либо на рынке торгуют, либо в Москву едут за новыми "редкостями", чтобы побыстрее их у себя в саду посадить, размножить, и продать на этих самых спонтанных рынках, дабы заработать дополнительную копеечку к их невысоким пенсиям.
Между прочим, некоторые из этих бабушек совсем скоро станут уже прабабушками, одна знакомая на прошлой неделе свою внучку замуж выдавала. Smile

121ФЛОКСЫ - Страница 5 Empty Re: ФЛОКСЫ Чт 06 Авг 2015, 4:00 pm

Elena_gt

Elena_gt

Наверно только в Москве и области на рынке продают и главное ПОКУПАЮТ редкости. girl_sigh

122ФЛОКСЫ - Страница 5 Empty Re: ФЛОКСЫ Чт 06 Авг 2015, 4:04 pm

ViGoS

ViGoS

Elena_gt пишет:Наверно только в Москве и области на рынке продают и главное ПОКУПАЮТ редкости. girl_sigh
Не только, просто в других регионах они реже встречаются. Cool

123ФЛОКСЫ - Страница 5 Empty Re: ФЛОКСЫ Чт 06 Авг 2015, 4:32 pm

тен

тен

ViGoSА пишет: почему не переживёт? Он же у тебя уже не первый год.
Рассади его по разным уголкам сада, точно где-нибудь, да выживет.
Потому что другие уже не пережили, Свизл каким то чудом за жизнь цеплялся, но в этом году основной корень ушёл,а недавно росточки появились рядом, надежды на их стойкость нет.

124ФЛОКСЫ - Страница 5 Empty Re: ФЛОКСЫ Чт 06 Авг 2015, 4:37 pm

ViGoS

ViGoS

тен пишет:Потому что другие уже не пережили, Свизл каким то чудом за жизнь цеплялся, но в этом году основной корень ушёл,а недавно росточки появились рядом, надежды на их стойкость нет.
А, может, его в погребок на зиму, как делает Светлана?

125ФЛОКСЫ - Страница 5 Empty Re: ФЛОКСЫ Чт 06 Авг 2015, 4:49 pm

тен

тен

Знаешь сколько претендентов на погребок, а он не под боком, до него ещё ехать нужно как с дачи, так и из дома.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 5 из 40]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 22 ... 40  Следующий

Похожие темы

-

» ФЛОКСЫ
» ФЛОКСЫ
» ХОСТЫ 2013

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения