Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Болталка

+26
Ярослав
харамис
Мэри70
Инкала
жарок
Ирина
Елена
Ленчик24
Галчонок
Владимир573
Звездочка
Wala
Орешина
тен
Нигелла1
marjakhoh
lanadana
Ольга
Elena_gt
Инесса64
ela
maksimka
kofka
Светлана
Лида
Светик
Участников: 30

На страницу : Предыдущий  1 ... 18 ... 33, 34, 35 ... 40  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 34 из 40]

826Болталка - Страница 34 Empty Re: Болталка Пт 20 Мар 2015, 6:47 pm

Elena_gt

Elena_gt

Вот я тоже брала в прошлом году алтайские, были без корней. А как ты угадаешь? В магазине же не будешь земляной ком тормошить. Будешь садить, присыпь корневином и молись.

827Болталка - Страница 34 Empty Re: Болталка Пт 20 Мар 2015, 7:15 pm

Орешина

Орешина

теперь я знаю почему у меня в прошлом году весной еще на балконе пропали 2 розы и обе алтайские. я же говорю Бестолочь! Mad в этом году 13 шт. купила Sad

828Болталка - Страница 34 Empty Re: Болталка Пт 20 Мар 2015, 7:17 pm

Орешина

Орешина

Лена. чего не спишь?

829Болталка - Страница 34 Empty Re: Болталка Пт 20 Мар 2015, 7:47 pm

Elena_gt

Elena_gt

Ну не плакай, приживутся, тонкие же корешки есть. empathy3

830Болталка - Страница 34 Empty Re: Болталка Пт 20 Мар 2015, 7:51 pm

Орешина

Орешина

Лен. как думаешь те которые совсем без корней сейчас лучше в подвал или в горшок и на окно?

831Болталка - Страница 34 Empty Re: Болталка Пт 20 Мар 2015, 11:42 pm

Светлана

Светлана

Орешина пишет:Лен. как думаешь те которые совсем без корней сейчас лучше в подвал или в горшок и на окно?
В горшок и в подвал. Розе для приживаемости нужен холод, в тепле пропадёт однозначно.

832Болталка - Страница 34 Empty Re: Болталка Сб 21 Мар 2015, 12:35 am

Галчонок

Галчонок

Орешина пишет:Лен. как думаешь те которые совсем без корней сейчас лучше в подвал или в горшок и на окно?
Люда, пересади их, подрежь корешки, если на них нет калюса, припудри корневином (я бы так сделала) и в подвал. 
Я раньше Челябинские такие обрубки брала. У них может и сейчас ничего не изменилось. 
У нас Светлана болше знает про розы, каклучше вдохнуть в них жизнь. Подожди ее, может она дельный совет даст.

833Болталка - Страница 34 Empty Re: Болталка Сб 21 Мар 2015, 12:36 am

Галчонок

Галчонок

Оказывается она уже ответила.

834Болталка - Страница 34 Empty Re: Болталка Сб 21 Мар 2015, 12:52 am

Wala

Wala

Люда, ни в коем случае не дома. У розы всасывающие молодые корешки растут при температуре ниже 10 градусов. Если посадить дома, то в тепле начнет расти верх, а кони расти не будут. Поэтому, как Света написала, посадить в горшок и в погреб. Там при низкой положительной температуре (0-5 градусов) еще месяц или чуть больше до посадки будут расти корешки, а верхи почти не будут, если погреб холодный. Я сажу в полиэтиленовый мешок, проложенный газетой внутри, при перевалке в землю полиэтилен рву в посадочной яме, аккуратно убираю, а земляной ком держит газета, он не разваливается, молодые корешки не рвутся. Посадив при получении таким образом, при высадке обычно вижу снизу много молодых беленьких корешков, достигших дна пакета. То есть время проведенное в погребе не проходит для них зря.

http://walasad.ru

835Болталка - Страница 34 Empty Re: Болталка Сб 21 Мар 2015, 12:55 am

Светлана

Светлана

Wala пишет:Люда, ни в коем случае не дома. У розы всасывающие молодые корешки растут при температуре ниже 10 градусов. Если посадить дома, то в тепле начнет расти верх, а кони расти не будут. Поэтому, как Света написала, посадить в горшок и в погреб. Там при низкой положительной температуре (0-5 градусов) еще месяц или чуть больше до посадки будут расти корешки, а верхи почти не будут, если погреб холодный. Я сажу в полиэтиленовый мешок, проложенный газетой внутри, при перевалке в землю полиэтилен рву в посадочной яме, аккуратно убираю, а земляной ком держит газета, он не разваливается, молодые корешки не рвутся.  Посадив при получении таким образом, при высадке обычно вижу снизу много молодых беленьких корешков, достигших дна пакета. То есть время проведенное в погребе не проходит для них зря.
+10000000000000000000 Very Happy

836Болталка - Страница 34 Empty Re: Болталка Сб 21 Мар 2015, 2:36 am

Орешина

Орешина

Вот спасибо. хоть все появились. а то ночью и спросить не у кого был0! я так и сделала как Валентина говорила. все от воска почистила. из пакета вытащила. старую землю убрала. на газету положила. новой землей засыпала. в колбаску скатала и в пакет положила. я хорошая ученица. Razz я только думала. что те которые совсем плохонькие надо дома оставить. Теперь понимаю. что не права! вот думаю. я их без корневина закатала. переделывать? наверно лучше переделать пока нет всасывающих корешков. вчера всю ночь садила. сегодня пересаживать! Very Happy

837Болталка - Страница 34 Empty Re: Болталка Сб 21 Мар 2015, 2:46 am

Елена

Елена

Я по розам не могу дать совет, скоро все появятся.

838Болталка - Страница 34 Empty Re: Болталка Сб 21 Мар 2015, 2:49 am

Орешина

Орешина

Да. забыла спросить. сейчас розы надо было держать в марганцовке или максиме? я не держала. и водой надо было корни напитать? я в воде тоже не держала. подскажите. чтобы третий раз не тормошить их.

839Болталка - Страница 34 Empty Re: Болталка Сб 21 Мар 2015, 2:53 am

Wala

Wala

Если ком в котором они лежали был влажный то я в воде не держу. Это скорее рекомендация для роз с открытыми корнями или для пересушеных.
Если нет каких-то признаков болезни, то и марганцовка, на мой взгляд необязательна. Корневин я обычно для роз не использую. Как правильно не знаю. Посмотрим что Света скажет

http://walasad.ru

840Болталка - Страница 34 Empty Re: Болталка Сб 21 Мар 2015, 2:53 am

тен

тен

Лишним не было бы,но раз ты не в горшок садила,можно будет всё перед посадкой сделать,а сейчас припудрить корнеобразователем хорошо бы.
Мне кажется алтайские какой то техникой корчуют и обрезают.

841Болталка - Страница 34 Empty Re: Болталка Сб 21 Мар 2015, 2:58 am

Wala

Wala

Лена, а зачем перед посадкой их еще раз тормошить? Ведь молоденькие корешки тогда повредятся. А ведь цель - дать возможность сейчас нарастить молодые корешки, используя оставшееся время до посадки.

Мне кажется при желании можно при посадке полить с корнеобразователем или со средствами от болезней.

http://walasad.ru

842Болталка - Страница 34 Empty Re: Болталка Сб 21 Мар 2015, 3:15 am

Орешина

Орешина

тен пишет:Лишним не было бы,но раз ты не в горшок садила,можно будет всё перед посадкой сделать,а сейчас припудрить корнеобразователем хорошо бы.
Мне кажется алтайские какой то техникой корчуют и обрезают.
Но так обрезают. ужас! сегодня Петя остальные из погреба принесет. покажу. У Остинок земляной ком в 2 раза длиннее и когда его развернешь они еще и подвернуты. в расправленном состоянии получается две длины земляного кома.

843Болталка - Страница 34 Empty Re: Болталка Сб 21 Мар 2015, 3:37 am

maksimka

maksimka

Я сейчас свои садила. Я их сажу в большие горшки, у меня погреб рядом, далеко не нести. Перед посадкой обновляю срез, это обязательно. Потом сутки вымачиваю в корневине с добавлением НВ, В большой горшок кладу вдоль стенки овощную сетку, а в нее ставлю газету, а дно насыпаю немного земли и сажу розочку, иногда шейка остается чуть выше земли, думаю это пока не страшно, горшки спускаю в погреб. Так они у меня сидят пока на постоянку не надо высаживать. Если с весны место для них не пригоовлено, то прямо в этом горшке прикапываю в землю с местом прививки. Это как я делаю.

844Болталка - Страница 34 Empty Re: Болталка Сб 21 Мар 2015, 3:58 am

Орешина

Орешина

Максимка. а срез обновлять на ветках? а это чтобы проверить живое или нет ?

845Болталка - Страница 34 Empty Re: Болталка Сб 21 Мар 2015, 4:01 am

Светик

Светик

На корнях

846Болталка - Страница 34 Empty Re: Болталка Сб 21 Мар 2015, 4:03 am

maksimka

maksimka

Орешина пишет:Максимка. а срез обновлять на ветках? а это чтобы проверить живое или нет ?
На корнях, что бы лучше питание поступало. Сетка нужна, чтобы при перевалке не повредить земляной ком, ее потом убираю, после того как опустим в посадочную ямку, а газету не трогаю, она потом сама разлагается.



Последний раз редактировалось: maksimka (Сб 21 Мар 2015, 4:06 am), всего редактировалось 1 раз(а)

847Болталка - Страница 34 Empty Re: Болталка Сб 21 Мар 2015, 4:04 am

Орешина

Орешина

опять в пролете! Surprised корни вообще не трогала. Sad

848Болталка - Страница 34 Empty Re: Болталка Сб 21 Мар 2015, 4:07 am

maksimka

maksimka

Орешина пишет:опять в пролете! Surprised корни вообще не трогала. Sad
Корни надо всегда обновлять, хотя бы на 0,5 см.

849Болталка - Страница 34 Empty Re: Болталка Сб 21 Мар 2015, 4:19 am

тен

тен

Вообще нужно уравновешивать верх и низ,если корневая маленькая верх тоже нужно обрезать.Я бы конечно с такими розами провела все манипуляции сейчас и посадила в горшок с сеткой или газетами.Потом и высаживать не нужно торопиться,можно прямо с горшком закопать на первое время.

850Болталка - Страница 34 Empty Re: Болталка Сб 21 Мар 2015, 4:54 am

maksimka

maksimka

тен пишет:Вообще нужно уравновешивать верх и низ,если корневая маленькая верх тоже нужно обрезать.Я бы конечно с такими розами провела все манипуляции сейчас и посадила в горшок с сеткой или газетами.Потом и высаживать не нужно торопиться,можно прямо с горшком закопать на первое время.
Лена согласна с тобой, но только сейчас еще сложно определить хорошо развитые прививки. Я укорачивать их буду весной, за месяц их уже можно будет определить. но можно и сейчас укоратить и кончики обмакнуть в воск или покрасить лаком для ногтей. кстати лаком и весной на розах пользуюсь при весенней обрезке.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 34 из 40]

На страницу : Предыдущий  1 ... 18 ... 33, 34, 35 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения