Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

СИНЬОР-ПОМИДОР

+37
tatyana_53
Салями
Елена 47
Wala
Аленочка
Нигелла1
харамис
ST80
Ludmilka
Валентина/Абакан
Наташа
Ленчик24
maksimka
Чудо-Юдо
Лора_27
Звездочка
жарок
Ольга
kofka
ela
Елена
Инкала
Мэри70
Орешина
Ирина
Владимир573
Elena_gt
milaa
Инесса64
marjakhoh
senpoli
tatjana60
Enigma
Галчонок
Светлана
Светик
тен
Участников: 41

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 21 ... 40  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 2 из 40]

26СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 2 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Сб 19 Июл 2014, 1:34 am

Светлана

Светлана

Лена, в развёрнутом виде это выглядит вот вот так.
СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 2 5349172m

В свёрнутом показать пока не могу- лень скручивать. Но просто скручиваются в рулон и фиксирывабтся такими крючками которые видны сверху, рулон сам под них закатывается и они падают и крепят. А чтоб раскрутить просто одной рукой придерживаешь рулон, а другой приподнимаешь крюки и отпускаешь.

27СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 2 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Сб 19 Июл 2014, 2:03 pm

Elena_gt

Elena_gt

Вроде примерно поняла. А что за сетка такая ? Она у тебя и на крыше, по коньку крепится ? Да надо делать тенек, у тебя вот вижу по крыше форточки, а у меня нет, только входная дверь и с другого торьца форточка.

28СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 2 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Сб 19 Июл 2014, 3:00 pm

Светлана

Светлана

Elena_gt пишет:Вроде примерно поняла. А что за сетка такая ? Она у тебя и на крыше, по коньку крепится ? Да надо делать тенек, у тебя вот вижу по крыше форточки, а у меня нет, только входная дверь и с другого торьца форточка.
Ой, не знаю что за снтка, у мужа была в старых запасан. Идёт и по крыше от форточек. У меня в крыше по 3 форточки с каждой стороны, под сеткой тоже 3 форточки, а на противоположной стороне (длинной) ещё одна форточка.

29СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 2 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Сб 19 Июл 2014, 3:05 pm

Светик

Светик

Знаю,что укрывают фасадной сеткой,сама такую хочу,в теплице(поликарбонат)горит не меньше,чем в стеклянной.По-моему,у Елены теплицы были на фото укрыты.

30СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 2 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Сб 19 Июл 2014, 3:40 pm

Владимир573

Владимир573

Я при высадке томатов вешаю на кнопках укр. материал№ 17 высотой чуть больше метра по всей теплице внутри, это мне Горькова Наталья еще давно подсказала и снимаю его ежегодно к 20 июля, вот и сегодня снял и никогда ничего не подгорает, опыление проходит тоже нормально, я в жару открываю или держу под материалом торцевые стены, а фронтоны у меня высокие и постоянно открыты, только из-за поздноватой высадке рассады потерял первую кисть на всех томатах, а где и пришлось удалять завязавшиеся помидорки в стаканчиках.

31СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 2 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Сб 19 Июл 2014, 3:59 pm

Elena_gt

Elena_gt

Поликарбонатную, с круглой крышей наверное можно на крыть фасадной сеткой, а свою я не накрою, вернее потом не сниму. Это только по стенам развесить, а потом не снимать а закуривать как у Светы. Но сетка же эта мягкая и где ее берут, она в магазин продается ?

32СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 2 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Сб 19 Июл 2014, 4:05 pm

Светик

Светик

Вешаешь по периметру,по боковым стенкам?У меня,к сожалению,всего две двери(в торцах),одна форточка на крыше и две с торцов под коньком,Категорически мало для моего солнцепека,жду еще двух дверей в боках Smile Укрывной, по стенке,натягивала в огуречной теплице,сегодня тоже сняла.

33СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 2 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Вс 20 Июл 2014, 3:01 pm

Светлана

Светлана

Какой вкуснейший и ранний помидор Зефир в шоколаде! Very Happy  Прямо ням-ням!!! cool  Спасибо, Светик за семки! Надо глянуть гибрид он или семки можно собрать   summer2

34СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 2 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Вс 20 Июл 2014, 4:55 pm

Светик

Светик

Светлана пишет:Какой вкуснейший и ранний помидор Зефир в шоколаде! Very Happy  Прямо ням-ням!!! cool  Спасибо, Светик за семки! Надо глянуть гибрид он или семки можно собрать   summer2

Они ,по моему ,все сортовые. bounce 

35СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 2 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Пн 21 Июл 2014, 2:41 am

Светлана

Светлана

Владимир573 пишет:Я при высадке томатов вешаю на кнопках укр. материал№ 17 высотой чуть больше метра по всей теплице внутри, это мне Горькова  Наталья еще давно подсказала и снимаю его ежегодно к 20 июля, вот и сегодня снял и никогда ничего не подгорает, опыление проходит тоже нормально, я в жару открываю или держу под материалом  торцевые стены, а фронтоны у меня высокие и постоянно открыты, только из-за поздноватой высадке рассады потерял первую кисть на всех томатах, а где и пришлось удалять завязавшиеся помидорки в стаканчиках.
Только увидела сообщение Владимира- комп как всегда то показывает- то не показывает непрочитанное. Владимир, может так и пошло бы у тех, у кого в теплице детерминанты, а я в основном сажу инденты, у меня высота торцовых стен почти 2м и то томаты уже упёрлись и загнулись. А если у тебя торцовые стены снимаются это класс! У меня теплица сварная, поэтому только двойные двери на растопашку и форточки 4 по бокам и 6 в крыше. Маловато мне.
СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 2 5365269m

36СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 2 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Пн 21 Июл 2014, 2:47 am

Светлана

Светлана

Светик пишет:
Светлана пишет:Какой вкуснейший и ранний помидор Зефир в шоколаде! Very Happy  Прямо ням-ням!!! cool  Спасибо, Светик за семки! Надо глянуть гибрид он или семки можно собрать   summer2

Они ,по моему ,все сортовые. bounce 
УРА! Он СОРТ! Пойду красные вязочки вязать, а то все уйдут в первую очередь и полосатым шоколадом и розовым мёдом  Smile

37СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 2 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Пн 21 Июл 2014, 5:47 pm

Владимир573

Владимир573

Светлана! Я теплицы строил сам из соснового материала, у меня по торцам 2,20 и фронтоны 60см ,чтобы хорошо проветривались, а сорта у меня разные есть и детерм. есть и индентеры, с годами привык кого прищипнуть, а кого и не трогаю, смотрю по кистям и стеблю, пока вроде урожай намечается неплохой,но еще красные не кушаем,в ОГ тоже все усыпное, но мелковаты, я их там немного упустил с формировкой и поливом, сорта Премиум все неплохие, я даже в теплицу посадил несколько кустиков-очень рясные и не высокие, попробуем скоро и вкус, хотя все остальное по овощам давно кушаем и перцы и цв. капусту и брокколли и др.

38СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 2 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Вт 22 Июл 2014, 1:22 am

Ирина

Ирина

И цветную?! Владимир, очень бы хотелось попасть к Вам на экскурсию и посмотреть мастер-классы по овощам. У меня, например эта тема сильно отстаёт. А у Вас такие тонкие технологии, и в основном опирающиеся на своём опыте, как я поняла. Это нельзя как-нибудь организовать?

39СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 2 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Вт 22 Июл 2014, 1:33 am

Галчонок

Галчонок

Я до цветной еще не добралась, а вот белокочанную уже трескаем.

40СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 2 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Вт 22 Июл 2014, 2:22 am

Светлана

Светлана

Цветную я отдала уже внучке, я же всего по 2 семечка садила  Smile  А цветная с семян от Владимира, там были ранние и суперранние. Но у них вилочки небольшенькие.

41СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 2 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Вт 22 Июл 2014, 3:10 am

Галчонок

Галчонок

Я цветную сеяла не Володины семена, свои прошлогодние запасы использовала.

42СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 2 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Вт 22 Июл 2014, 4:30 am

Elena_gt

Elena_gt

Я брокколи прозевала, цветет буйным цветом  Sad . Видимо один сорт был ранний, а второй даже еще не завязался. Ее сейчас если обрезать, из боковушек пойдет что-нибудь, или уже бесполезно, на выброс ?

43СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 2 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Вт 22 Июл 2014, 5:04 am

Галчонок

Галчонок

Elena_gt пишет:Я брокколи прозевала, цветет буйным цветом  Sad . Видимо один сорт был ранний, а второй даже еще не завязался. Ее сейчас если обрезать, из боковушек пойдет что-нибудь, или уже бесполезно, на выброс ?
Лен, режь, должны пойти.
Я даже раннюю капусту так подращиваю. Аккуратно срезаю кочан, а кочерыгу не трогаю, через некоторое время завязываются маленькие кочанчики, удаляю все лишние, оставив самый сильный. он успевает нарости. Можно накрыть укрывным или пленкой, чтоб ускорить процесс, но только не долго, пока наметятся кочанчики. Smile 

44СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 2 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Вт 22 Июл 2014, 6:39 am

Elena_gt

Elena_gt

Галчонок пишет:
Elena_gt пишет:Я брокколи прозевала, цветет буйным цветом  Sad . Видимо один сорт был ранний, а второй даже еще не завязался. Ее сейчас если обрезать, из боковушек пойдет что-нибудь, или уже бесполезно, на выброс ?
Лен, режь, должны пойти.
Я даже раннюю капусту так подращиваю. Аккуратно срезаю кочан, а кочерыгу не трогаю, через некоторое время завязываются маленькие кочанчики, удаляю все лишние, оставив самый сильный. он успевает нарости.  Можно накрыть укрывным или пленкой, чтоб ускорить процесс, но только не долго, пока наметятся  кочанчики. Smile 
Не знала, что так можно, спасибо Галя, надо попробовать.

45СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 2 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Вт 22 Июл 2014, 7:12 am

Галчонок

Галчонок

Лен, только не задерживаяся с удалением лишних.

46СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 2 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Вт 22 Июл 2014, 10:07 am

Владимир573

Владимир573

Ирина пишет:И цветную?! Владимир, очень бы хотелось попасть к Вам на экскурсию и посмотреть мастер-классы по овощам. У меня, например эта тема сильно отстаёт. А у Вас такие тонкие технологии, и в основном опирающиеся на своём опыте, как я поняла. Это нельзя как-нибудь организовать?
Да никаких особых тонкостей, мы же занимаемся овощами много лет, главное во всем выбрать правильные сорта и вовремя посадить, ну и конечно много от места зависит и уход постоянный, отдыхаю только на работе , ну а насчет посмотреть сообщу в личку когда буду посвободней,это только в августе, там и самый пик будет на все.

47СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 2 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Ср 23 Июл 2014, 12:13 am

Галчонок

Галчонок

Вот ведь как повезло с работой! Smile 

48СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 2 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Чт 31 Июл 2014, 11:24 am

Светик

Светик


Владимир573

Света! кроме Мазарини и Кадинала из крупных никто. даже Бычье сердце и Хурма никазистые.хотя такого никогда небыло,сорта Бренди золотой и розовый плохиши.хотя всегда были в норме,более менее японские трюфеля, пасхальное яйцо не очень, неплохо наросли сорта от Премиум,но они скороспелки.

_________________






Светлана



Из перечисленных и имеющихся: Верка понравилась. Юбилейный Тарасенко сначала шокировал цветочной кистью, но завязываемость была не на высоте, наверное он или для ОГ или всё же жара подкачала. Хотя пробовать его на следующий год буду опять. Японский трюфель понравился. Понравился Полосатый шоколад и сиреневое озеро. Хотя это экзоты не для продажи, а для себя любимой.



Светик


В теплице с завязью плохо было из за жары(бывшей Smile Тарасенко сажу каждый год,По обилию понравились Тюльпан оранжевый,Райские свечи,Банановые ноги,Корейский стелющийся и Поцелуй герани. По вкусу пока не знаю,по форме-хороши для засола.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail



Светлана

Светик пишет:
В теплице с завязью плохо было из за жары(бывшей Smile Тарасенко сажу каждый год,По обилию понравились Тюльпан оранжевый,Райские свечи,Банановые ноги,Корейский стелющийся и Поцелуй герани. По вкусу пока не знаю,по форме-хороши для засола.
Такие не садила. А со свечей мне нравится Римская свеча.

49СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 2 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Пт 01 Авг 2014, 6:19 pm

Светик

Светик

Борьба с фитофторой: народные средства http://ogorodnizza.blogspot.ru/2010/11/blog-post.html

Фитофтора... бич помидорных плантаций, проклятие всех томатоводов. Пара-тройка холодных ночей на границе июля и августа — и вместо бодрых кустиков с наливающимися плодами на грядке останутся торчать скукоженные уродцы, покрытые мерзкими черными пятнами. Строго говоря, наиболее действенным оружием против этой напасти были и остаются препараты меди. Недостаток их в том, что собирать плоды после обработки нельзя еще примерно три недели, а при неаккуратном использовании загрязнение почвы медью устраивается на раз-два. Есть еще разнообразные профилактические и лечебные химические фунгициды, где действующим веществом не является медь, но все же они так или иначе токсичны для окружающей среды.
В то же время существуют различные народные средства профилактики и борьбы с фитофторой, способные дать хороший эффект при регулярном применении.
Марганцовка: Семена перед посевом выдержать 20 мин в 1%-ном растворе марганцовки, затем тщательно промыть.
Раз в неделю поливать грядки слабым раствором марганцовки.
При ухудшении погоды собранные зеленые помидоры положить на 20-25 мин в горячий раствор марганцовки (t +50С), вытереть насухо мягкой тряпочкой и положить на дозревание. Каждый плод желательно завернуть в бумагу, чтобы, если проявится фитофтора, она не перешла на соседние плоды.
Молоко и йод: В ведро воды влить 1 л свежего обезжиренного молока или кефира, добавить 20–25 капель йода и хорошо перемешать. Использовать для опрыскивания.
Раствор соли (10%): 1 кг соли на 10 л воды. При появлении пятен оборвать все поврежденные листья и плоды, кусты опрыскать солевым раствором. Соль образует на поверхности здоровых листьев тонкую пленку, препятствующую распространению инфекции. Понятно, что в дождь этот способ бесполезен, если кусты не находятся под укрытием.
Чеснок:
1) 500 г чеснока размолоть, залить 3 литрами воды, настаивать в темном месте 5 суток. 60 г настоя развести в 10 л воды, добавить 50 г хозяйственного мыла для лучшего прилипания, опрыскать кусты.
2) 150 г чеснока или 300 г его отходов (шелуха, стрелки, желтеющие листья) пропустить через мясорубку, размешать в 10 л воды, сделать суточный настой, процедить, опрыскать кусты.
3) 1,5 стакана чесночной кашицы и 1,5 г марганцовки (разводят в горячей воде) на 10 л воды. Растения опрыскивают через 2 недели после высадки рассады, а затем с интервалом в 10 дней.
4) 200 г всего растения чеснока (можно одни стрелки) пропустить через мясорубку, добавить 1 ст.л. сухой горчицы, 1 ст.л. горького перца, залить водой, настаивать 24 ч. Затем процедить, объем довести водой до 10 л. Растения обрабатывают каждые 10 дней. Препарат эффективен также против тли огурцов, паутинного клеща, совки и белянки.
5) при первых признаках заболевания 100 г чеснока измельчить, залить 2 л воды, накрыть, настоять полчаса и полить по плодам кашицей.
Навоз: 1/2 л свежего коровяка развести в 10—12 л воды, раствором опрыскать картофель, томаты и, при необходимости, перец и баклажаны. Обработку проводят в начале и в середине июня; в этом случае растения меньше болеют.
Зола: горсть просеянной печной золы бросить от себя вверх, так чтобы зола осела на растения, на стенки теплицы и на почву. Опыливание повторяют раз в 3–5 дней.
Гриб-трутовик: обычный древесный трутовик измельчить, залить кипятком (1 л на 100 г гриба), дождаться остывания, процедить, опрыскивать растения с интервалом в 10 дней.
Йод: в начале заболевания взять 10 мл 5%-ного йода на 10 л воды, опрыскать растения. Повторить опрыскивание через 3 дня. Раствор стоит в закрытом виде в темном месте неограниченное время, применяется против всех грибных заболеваний на других растениях.
Дрожжи: 100 г на 10 л воды. Использовать для опрыскивания. Дрожжи подавляют рост других микроорганизмов.
Хлористый кальций: при сильном поражении фитофторой используют 1%-ный раствор хлористого кальция (в аптеках продается 10%-ный раствор во флаконах по 200 мл. Флакон следует растворить в 2 л воды). Опрыскать плоды. Особенно тщательно нужно опрыскивать плодоножку, так как именно она является проводником инфекции от собственно куста к плодам.
Медная проволока: тонкую медную проволоку нарезать кусочками по 3-4 см, зачистить наждачной бумагой, стебель каждого растения проткнуть насквозь в нижней части, концы проволоки загнуть вниз (но не обкручивать вокруг стебля!). Предполагается, что таким образом растение насыщается медью в количествах, достаточных для профилактики фитофторы.

В последнее время все чаще применяются средства микробиологической защиты.
ЭМ-препараты: полив и опрыскивание защитным ЭМ-экстрактом и ЭМ-раствором высокой концентрации, опрыскивание защитным средством ЭМ5.
Фитоспорин: полив и опрыскивание рабочим раствором в соответствии с инструкцией. Примечательно то, что бактерия Bacillus subtilis, составляющая основу фитоспорина, сохраняет жизнеспособность при пониженных температурах, поэтому для профилактики можно всю осень, пока не промерзла почва, проводить профилактические поливы, и возобновлять их весной сразу после оттаивания. При обработке важно помнить, что фитоспорин несовместим с препаратами, имеющими щелочную реакцию.
Автор: Настасья на 1:54
Ярлыки: байкал-эм, болезни, картофель, томаты, фитопрепараты

50СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 2 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Пт 01 Авг 2014, 6:40 pm

тен

тен

Мне кажется,если появилась эта зараза,уже хоть заопрыскивайся.
Нужно профилактику делать чем то и сорта устойчивые подбирать.Был у меня такой,от бабушки соседки,без названия.Всегда дозревал нормально.Кусты среднерослые,крепкие,листья как у картошки,плоды средние,круглые,ровные.Я не садила пару лет томаты и семена эти профукала,очень жалко теперь.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 2 из 40]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 21 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения