Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

ЗАДАДИМ ПЕРЦА?!

+27
Аленочка
Инкала
Звездочка
Настя
харамис
tatjana60
Ludmilka
жарок
Салями
Tusy22
milaa
Лора_27
Галчонок
Наташа
Ленчик24
marjakhoh
Мэри70
Орешина
Владимир573
Elena_gt
senpoli
Светик
ela
тен
Wala
Светлана
Маяка
Участников: 31

На страницу : 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 13]

1ЗАДАДИМ ПЕРЦА?! Empty ЗАДАДИМ ПЕРЦА?! Сб 15 Мар 2014, 8:01 am

Маяка

Маяка

Как-то незаслуженно обидели темой перчик, а ведь сколько интересных сортов-гибридов на рынке семян!

Ботанико-биологические особенности


Перец сладкий (Capsicum annuum L.)
– однолетнее растение семейства паслёновых (Solanaceae). Корневая система сильно разветвленная, распложена в слое почвы 20–30 см. Регенеративная способность корневой системы перца слабая. Стебель в начале вегетации травянистый, а к периоду созревания плодов – одревесневает у основания.

Перец предъявляет высокие требования к температуре. Минимальная температура для прорастания семян 14-15˚С, при 13˚С семена не всходят, а рост растений прекращается. При благоприятных условиях всходы появляются через 10-15 дней. Оптимальной для роста и развития перца является температура 22-25˚С, а для прорастания семян – 24-30˚С.

Перец требователен к свету. Недостаточное освещение при выращивании рассады неблагоприятно сказывается на состоянии растений.

Влажность почвы и воздуха является одним из важных факторов для оптимального роста и развития перца. Оптимальная влажность почвы до плодоношения 70-75% НВ, а в период плодоношения – 80-85% НВ.
Перец хорошо растет на участках с легкими, водопроницаемыми и плодородными почвами, которые хорошо прогреваются. На холодных тяжелых почвах перец плохо развивается и сильно поражается вертициллезным увяданием .

Агротехника выращивания

Лучшими предшественниками являются однолетние бобовые, капуста, огурец, зерновые культуры.
Основной способ выращивания – рассадный. Возраст рассады 35-65 дней. Рассаду высаживают, когда минует угроза весенних заморозков, при температуре воздуха не ниже 13-15˚С, почвы – 10-12˚С.

Перец не переносит хлорсодержащих удобрений (калийная соль, хлористый калий), поэтому необходимо применять сернокислый калий или другие удобрения, не содержащие хлор.
Перец требователен к наличию магния. Его нехватка в почве может привести к опадению листьев, снижению урожая и его качества. Магний рекомендуется вносить в виде сульфата магния из расчета 500–600 г на 10 м2 (Mg2O 80–100 кг д.в. на 1 га).
Перец очень требователен к обеспеченности влагой. При ее нехватке, как и при избытке, происходит осыпание цветков, бутонов, завязей. При жаркой погоде интервал между поливами составляет 5–7 дней. Очень эффективно применение капельного орошения и внесение водорастворимых удобрений с поливной водой (фертигация). При этом достигается более равномерное увлажнение и распределение удобрений в корневой зоне, более эффективно используется вода, меньше уплотняется почва, не образуется почвенная корка.
Минеральные удобрения в легкорастворимой форме вносятся с каждым поливом.

Наиболее распространенные болезни перца – вертициллезное увядание, макроспориоз, черная бактериальная пятнистость, столбур перца. Меры борьбы: строгое соблюдение севооборота, высокий уровень агротехники, уничтожение сосущих вредителей-переносчиков вирусов, опрыскивание фунгицидами.
Основные вредители перца – тля, совки, трипсы. Для защиты следует проводить опрыскивания инсектицидами.


2ЗАДАДИМ ПЕРЦА?! Empty Re: ЗАДАДИМ ПЕРЦА?! Сб 15 Мар 2014, 8:05 am

Маяка

Маяка

А вот еще вариант агротехники кратко и внесения удобрений (для тех юзает минералку)

В холодную погоду перец поливать нельзя, так как охлаждается почва и ухудшается работа корневой системы и листового аппарата.

В период цветения и завязывания плодов между поливами проводят освежающие поливы (5-10 л воды на 1 м2), чтобы создать повышенную относительную влажность воздуха, поскольку при низкой влажности цветки опадают.

Рыхлить междурядья лучше после полива или дождя. Начиная со второго рыхления, растения окучивают.

Если перец выращивают в теплице, то, когда растение достигнет высоты 20-25 см, удаляют верхушку главного стебля. Прищипнутые растения быстро начинают ветвиться и формировать урожай. В открытом грунте прищипывать перец не стоит, этот прием затягивает вегетацию.

Недостаточно полное опыление цветков может стать причиной появления нестандартных (кривых) плодов. Чтобы предотвратить это, надо в жаркую, солнечную, тихую погоду потряхивать растения.

Недостаток влаги в почве, высокая температура воздуха вызывают одревеснение стеблей, опадение бутонов и листьев.

На открытых участках необходимо защищать посадки перца от ветра при помощи кулис - насаждений из высокорослых культур, которые высаживают заранее вокруг грядки (свекла, бобы, мангольд, порей).

Так как корневая система перца располагается в верхнем слое почвы, рыхление должно быть неглубоким (3-5 см) и сопровождаться обязательным окучиванием.

Под перец свежий навоз не вносят, это может вызвать развитие вегетативной массы в ущерб цветению.

Молодая рассада перца и баклажана, высаженная в открытый грунт, не выдерживает низкой плюсовой температуры (2-3'С), однако осенью, плодоносящие растения выдерживают заморозки до -5'С.

Подкормки:
Во время цветения: на 100 л воды - 5-6 кг мелко нашинкованной крапивы, 1 ведро коровяка, 10 ст. ложек (с горкой) золы. На 1 растение - 1 л. Подкормка "квасится" в бочке неделю.

Во время плодоношения: растениям дают две подкормки. Первая: на 100 л воды - 0,5 ведра куриного помета, 2 стакана нитроаммофоски. На 1 растение - 1 л. Или на 100 л воды - 10 ст. ложек Синьора Помидора, на 1 растение - 1 л.

Вторая подкормка - через 12 дней после первой: на 100 л воды - 1 ведро коровяка, 1/4 ведра птичьего помета, 1 стакан мочевины. На 1 м2 - 5-6 л раствора. Или на 100 л воды - 0,5 л Идеала, на 1 м2 - 5 л.

Время от времени надо посыпать почву золой: 1-2 стакана на 1 м2.

3ЗАДАДИМ ПЕРЦА?! Empty Re: ЗАДАДИМ ПЕРЦА?! Сб 15 Мар 2014, 8:10 am

Маяка

Маяка

ну, и эволюция рассады перчика на сегодняшний день:
8 марта
ЗАДАДИМ ПЕРЦА?! 5123048m

15 марта
ЗАДАДИМ ПЕРЦА?! 5124072m

4ЗАДАДИМ ПЕРЦА?! Empty Re: ЗАДАДИМ ПЕРЦА?! Сб 15 Мар 2014, 8:59 am

Светлана

Светлана

Ну вот ты перчики и выделила  Smile Как всегда: ВПЕРЕДИ, НА ВОРОНОМ КОНЕ!!!

5ЗАДАДИМ ПЕРЦА?! Empty Re: ЗАДАДИМ ПЕРЦА?! Сб 15 Мар 2014, 9:13 am

Маяка

Маяка

Светлана пишет:Ну вот ты перчики и выделила  Smile Как всегда: ВПЕРЕДИ, НА ВОРОНОМ КОНЕ!!!
покажи, кто не любит перец или его не выращивает? Smile

6ЗАДАДИМ ПЕРЦА?! Empty Re: ЗАДАДИМ ПЕРЦА?! Сб 15 Мар 2014, 9:24 am

Wala

Wala

Я Flower 

http://walasad.ru

7ЗАДАДИМ ПЕРЦА?! Empty Re: ЗАДАДИМ ПЕРЦА?! Сб 15 Мар 2014, 9:33 am

тен

тен

я Flower 

8ЗАДАДИМ ПЕРЦА?! Empty Re: ЗАДАДИМ ПЕРЦА?! Сб 15 Мар 2014, 9:42 am

Маяка

Маяка

не любите??? а лечо? а салатики??  Surprised
-------------
вот не повезло вам со мной!!! я, кроме цветов, еще и овощи люблю выращивать  Very Happy 

9ЗАДАДИМ ПЕРЦА?! Empty Re: ЗАДАДИМ ПЕРЦА?! Сб 15 Мар 2014, 10:41 am

ela

ela

А я очень люблю и насадила в этом году в два раза больше.

10ЗАДАДИМ ПЕРЦА?! Empty Re: ЗАДАДИМ ПЕРЦА?! Сб 15 Мар 2014, 10:42 am

Маяка

Маяка

ela пишет:А я очень люблю и насадила в этом году в два раза больше.
а какие сорта-гибриды?

11ЗАДАДИМ ПЕРЦА?! Empty Re: ЗАДАДИМ ПЕРЦА?! Сб 15 Мар 2014, 10:51 am

Светик

Светик

У меня такой большой только Рамиро и Колокольчик,остальные только с 2-3 настоящими.Надо везти пикировать к родителям,у меня места нет, пока сидят в таблетках.

12ЗАДАДИМ ПЕРЦА?! Empty Re: ЗАДАДИМ ПЕРЦА?! Сб 15 Мар 2014, 11:03 am

Маяка

Маяка

потом покажешь Колокольчик?

13ЗАДАДИМ ПЕРЦА?! Empty Re: ЗАДАДИМ ПЕРЦА?! Сб 15 Мар 2014, 11:04 am

ela

ela

Растут у меня в этом сезоне РЭД НАЙТ ЭКС F1. ДЖИПСИ F1.МАРАДОННАF1.А еще каждый год сажу ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ.ЕКАТЕРИНА.И БИГ МАМА.

14ЗАДАДИМ ПЕРЦА?! Empty Re: ЗАДАДИМ ПЕРЦА?! Сб 15 Мар 2014, 11:05 am

Светик

Светик

А у тебя нет?

15ЗАДАДИМ ПЕРЦА?! Empty Re: ЗАДАДИМ ПЕРЦА?! Сб 15 Мар 2014, 11:06 am

Маяка

Маяка

ela пишет:Растут у меня в этом сезоне РЭД НАЙТ ЭКС F1. ДЖИПСИ F1.МАРАДОННАF1.А еще каждый год сажу ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ.ЕКАТЕРИНА.И БИГ МАМА.
Джипси и у меня растет Smile

Светик пишет:А у тебя нет?
нету Sad

16ЗАДАДИМ ПЕРЦА?! Empty Re: ЗАДАДИМ ПЕРЦА?! Сб 15 Мар 2014, 11:19 am

Светик

Светик

У меня посажены РАМИРО 2 цв.,Боло 3 цв.,Ранняя сенсация,Капро,Р.размер,Алкмар,Аристотель,Омброне,Рэд Найт,Двойное изобилие(острый),Таежный,Монтеро,Тамерлан.Успешно скушаны-Эрот,Чудо шоколад,Сладкий шоколад,Апельсинка,Сладкий банан,Сладкий гранат(А у кошечки есть вкус Smile ).Баклажанчики-Царская икра,Король Севера,Щелкунчик,Марципан,Трюфель.Эпик,Валентина.



Последний раз редактировалось: Светик (Сб 15 Мар 2014, 11:28 am), всего редактировалось 1 раз(а)

17ЗАДАДИМ ПЕРЦА?! Empty Re: ЗАДАДИМ ПЕРЦА?! Сб 15 Мар 2014, 11:24 am

Маяка

Маяка

сладкий шоколад тоже есть Smile а вот баклы я не сею, не люблю их!

18ЗАДАДИМ ПЕРЦА?! Empty Re: ЗАДАДИМ ПЕРЦА?! Сб 15 Мар 2014, 3:14 pm

Wala

Wala

Маяка пишет:не любите??? а лечо? а салатики??  Surprised
-------------
вот не повезло вам со мной!!! я, кроме цветов, еще и овощи люблю выращивать  Very Happy 
Почему же не повезло. Все мы разные и это здорово!

http://walasad.ru

19ЗАДАДИМ ПЕРЦА?! Empty Re: ЗАДАДИМ ПЕРЦА?! Сб 15 Мар 2014, 3:46 pm

тен

тен

Мы любим только в свежем виде погрызть без ничего.Но ради этого не хочу садить,покупаем круглый год.
Одной штуки на всех хватает.

20ЗАДАДИМ ПЕРЦА?! Empty Re: ЗАДАДИМ ПЕРЦА?! Сб 15 Мар 2014, 8:57 pm

Маяка

Маяка

тен пишет:Мы любим только в свежем виде погрызть без ничего.Но ради этого не хочу садить,покупаем круглый год.
Одной штуки на всех хватает.
да разве это любовь? Smile))
приятельницы дочка, приезжая ко мне в гостьи (с трех лет) сразу бежит в теплицу к перцам и просит чтобы сорвали, так она за раз съедает штуки 2-3, ничем не закусывая Smile))

21ЗАДАДИМ ПЕРЦА?! Empty Re: ЗАДАДИМ ПЕРЦА?! Вс 16 Мар 2014, 12:36 am

Маяка

Маяка

Статья Валентины Редько "Четыре перца в гнезде"

"В этом дачном сезоне порадова­ли урожаем сладкие перцы, когда снимали увесистые тол­стостенные плоды с кустов, с губ невольно срывались слова. «Ах, какие перцы...»

В связи с этим хочу поде литься с читателями своим опытом.

Семена перца у нас свои, так как мы выращиваем несколько сортов: Принц, Нежность, ПикНК, Полет НК, Жел­тый, Китайский, Оленька. Посев на рассаду начи­наем с конца января. Семена перед этим раскладываем в тканевые узелки и на ночь замачиваем в воде, в которой варили яйца. Вода должна быть остывшей.

Затем узелки перекладываем в баноч­ку из-под майонеза, ее ставим в полиэти­леновый пакет и помещаем в тепленькое местечко.

Тем временем подготавливаем квад­ратные рассадные стаканчики с выдвига­ющимся дном и заполняем их плодород­ной почвосмесью, только не до верха. Ежедневно узелки с семенами проверя­ем и проветриваем. Обычно через 5 дней семена начинают проклевываться. Вот тогда мы начинаем их раскладывать по четырем углам стаканчиков - по одному семечку - сбрызгиваем талой снеговой водой из пульверизатора и засыпаем сло­ем почвы до двух сантиметров.

Стаканчики ставим на подносы, а под­носы в большие полиэтиленовые пакеты и уносим в теплое место.

Как только появятся первые петельки рассады, стаканчики сразу же перестав­ляем на подоконник. Уход за рассадой обычный.

В грунт рассаду высаживаем после 6-10 июня, когда минует угроза возвратных заморозков.

Высаживаем рассаду в один длинный ряд, подготовив для этого грядку с не­большим углублением. На грядке лопа­точкой делаем углубление, выдавливаем из стаканчика ком земли с растением и высаживаем через 40-50 см, при засыпке землей немного раздвигаем эти четыре растущих в стаканчике растения.

Затем над грядкой устанавливаем дуги и накрываем посадку полиэтиленовой пленкой, оставляя грядку открытой с се­верной стороны (на манер открытой хлеб­ницы). Пленку закрепляем на старые водопроводные трубы и подтягиваем мяг­кой проволокой к дугам. После высадки рассаду поливаем.

Где-то через 10 дней делаем на гряд­ке между растениями углубление, закла­дываем в него свежий коровяк и засыпа­ем землей. Затем по всей грядке рассти­лаем толстый слой заранее подготовлен­ной сухой травы, мульчи. Опять полива­ем.

Благодаря мульче в почве хорошо со­храняется влага, под пленкой - тепло. Перцы это очень любят и хорошо отзыва­ются на эту о них заботу.

Такой способ выращивания мы прак­тикуем уже несколько лет, и всегда пер­цы одаривают большим урожаем, по­скольку в одном гнезде вместо одного растения у нас растут четыре. Соответ­ственно, и урожай выше почти в четыре раза. В первые годы нашего эксперимен­та мы сеяли в каждый стаканчик по два проросших семечка. А последние два года стали сеять по четыре семечка. И только выиграли от этого. Вот поэтому и срываются с губ при уборке слова: «Ах, какие перцы! Какой урожай!»


http://sadik45.taba.ru/article/438641_Chetyre_perca_v_gnezde-eto_nravitsya_mne.html

22ЗАДАДИМ ПЕРЦА?! Empty Re: ЗАДАДИМ ПЕРЦА?! Вс 16 Мар 2014, 2:59 am

Маяка

Маяка

Удаление точки роста у перца по Редько.
Делается для увеличения числа побегов.

ЗАДАДИМ ПЕРЦА?! 5135130m

23ЗАДАДИМ ПЕРЦА?! Empty Re: ЗАДАДИМ ПЕРЦА?! Вс 16 Мар 2014, 4:13 am

Светик

Светик

Свет,будешь по 2 выращивать?Прищипывать все или эксперимент?Что то я не готова ни по 2 ,тем более не по 4 в лунке.Они у меня такие коники вырастают,может на менее крупных сортах пробовать?

24ЗАДАДИМ ПЕРЦА?! Empty Re: ЗАДАДИМ ПЕРЦА?! Вс 16 Мар 2014, 4:39 am

Маяка

Маяка

Светик пишет:Свет,будешь по 2 выращивать?Прищипывать все или эксперимент?Что то я не готова ни по 2 ,тем более не по 4 в лунке.Они у меня такие коники вырастают,может на менее крупных сортах пробовать?
Светик, я каждый год по два стараюсь садить в лунку, только высокорослые пЭрсонально сидят.
Прищипнула - часть, обычно я просто коронный бутон удаляю, а тут на нескольких штуках снесла верхушку.

25ЗАДАДИМ ПЕРЦА?! Empty Re: ЗАДАДИМ ПЕРЦА?! Вс 16 Мар 2014, 5:12 am

Светик

Светик

Вот и у меня-персонально.Коронный всегда удаляю.Попробую,может,на одном менее крупном сорте 2 посадить в лунку.А разницу замечала?Сейчас перечитала форум у Редько,пишет,что перчики любят"шептаться",у меня они и по одному шепчутся.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 13]

На страницу : 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения